Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Дебют нового Тайсона
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Корреспондент «СЭ» следил за действиями аргентинского новичка харьковчан в матче Металлист - Волынь.

Мирон Маркевич уже по традиции устраивает каждому дебютанту проверку боем.

Прошло всего 5 туров чемпионата, а в составе харьковчан уже успели дебютировать бразильцы Родригу Моледу, Диегу Соуза и перешедший из «Карпат» Павел Ксенз.

В поединке с «Волынью» пробил час очередного дебютанта - атакующего полузащитника Алехандро Гомеса.

Светловолосый аргентинец привлек к себе внимание еще до выхода на поле, ведь именно его фотография красовалась на программке к матчу.

Подписание контракта с Гомесом ожидалось на протяжении последних нескольких недель. Полузащитник итальянской «Катании» видимо долго раздумывал над предложением харьковчан, но все же выбрал именно вариант с «Металлистом», с которым заключил четырехлетнее соглашение. Вдвойне приятен и тот факт, что чемпион мира 2007 года (в составе сборной Аргентины U-20. - Прим. Р.П.) предпочел переезд в Украину возможным вариантам с миланским «Интером», «Фиорентиной» и мадридским «Атлетико».

Что касается непосредственно дебютной игры Гомеса, то она еще раз подтверждает эффективность работы селекционной службы харьковчан. С самого начала поединка с луцкой «Волынью» «Папу» (прозвище Гомеса. - Прим. Р.П.) взялся отрабатывать выданные ему авансы. Фактически с первого касания мяча 25-летним аргентинцем бросилась в глаза прекрасная техника, что навело на сравнение новичка слобожан с перешедшим в «Шахтер» Тайсоном. Они и вправду очень схожи по стилю игры, что подтвердили следующие активные действия Гомеса в матче с «Волынью». Работа на скорости с мячом, интенсивные передвижения по всему фронту атаки, умение открыться, цепкость и потрясающее видение поля - вот основные черты игры Алехандро.

Было хорошо заметно, как левый фланг атаки «Металлиста» заиграл новыми красками. Алехандро Гомес все отведенное ему игровое время держал в напряжении своего луцкого визави, стараясь создавать остроту у ворот Сергея Литовченко. Аргентинец сделал несколько острых фланговых прострелов, подал ряд угловых, заработал штрафной, после чего пару раз угрожал воротам подопечных Виталия Кварцяного.

После перерыва Гомес продолжил активно участвовать в атакующих действиях «Металлиста». Уже в дебюте второй половины матча низкорослый (165 см. - Прим. Р.П.) полузащитник практически с угла штрафной площади зряче пробивал на исполнение в дальний угол ворот лучан, однако мяч предательски разминулся со стойкой ворот Литовченко.

А на 66-й минуте Гомес и вовсе поучаствовал в третьем голе харьковчан. Партнеры вывели его на рандеву с голкипером «Волыни», но последний микродуэль у аргентинца выиграл. Правда, этим страж ворот луцкой команды лишь на несколько секунд отсрочил голевой успех харьковчан. Первым на добивании оказался Марко Девич и сделал счет матча разгромным - 3:0.

В дальнейшем Гомес также был достаточно активен, играя, главным образом, в подыгрыше форварду Девичу, после чего за десять минут до финального свистка уступил место на поле своему соотечественнику Джонатану Кристальдо.

Харьковская публика по достоинству оценила игру аргентинского дебютанта - зрители на трибунах наградили Гомеса овациями. Такой дебют, в свете отсутствия травмированного Шавьера, не может не радовать поклонников желто-синих. Будем надеяться, что Алехандро Гомес станет для «Металлиста» как минимум вторым Тайсоном и принесет харьковчанам еще немало пользы как в матчах премьер-лиги, так и в Лиге чемпионов.

Роман ПЕТРЕНКО из Харькова, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки