Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Марко ДЕВИЧ: «Благодарен партнерам по команде и Маркевичу»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Нападающий «Металлиста» забил 100-й гол в своей карьере

Форвард национальной сборной Украины и харьковского «Металлиста» Марко Девич вошедший в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина ответил на вопросы корреспондента Sport.ua.


– Марко, прежде всего, прими поздравления от всех любителей футбола с большим бомбардирским достижением – 100 голов в карьере на высшем уровне!

– Большое спасибо! Буду стараться и дальше радовать болельщиков своей игрой и забитыми мячами, а главное успешными выступлениями в сборной Украины и «Металлисте».

– Твоя карьера в «большом» футболе начиналась не на позиции нападающего, верно?

– Ты прав. Велимир Джорджевич один из первых моих наставников в профессиональном футболе, который обычно использовал меня на позиции крайнего полузащитника. Сперва – это была белградская «Звездара», а затем столичный «Вождовац» куда он пригласил меня позже. Джорджевич очень верил в меня, и я ему благодарен за это.

– Спустя много лет, можешь вспомнить свой первый гол.

– В апреле 2002 года моя бывшая команда белградская «Звездара» проводила матч в чемпионате Югославии против земляков из «Рада». Проигрывая по ходу встречи – 0:1, мне удалось сравнять счет. К сожалению, тогда мой гол не спас «Звездару» от поражения.

– Ты знал, что в ближайших матчах можешь стать бомбардиром-«сотником»?

– Да. Я постоянно читаю статистические статьи на Sport.ua и других спортивных изданиях. С тобой мы на эту тему также не редко общаемся (улыбается, авт.). Поэтому хотелось побыстрее ликвидировать недостающий до ста голов гандикап в два мяча.

– Для тебя важно, это голевое достижение?

– Я рад, что сумел добиться такого высокого бомбардирского результата. Благодарен своим партнерам по команде и нашему главному тренеру Мирону Богдановичу Маркевичу. Без них я вряд ли бы добился этой голевой отметки в своей карьере. Согласованность в действиях на поле с партнерами и доверие тренера стали основополагающими моего успеха.

– Какой из ста голов для тебя ценный и самый важный?

– Надо подумать… Сложно, выделить из такого множества голов. Хотя думаю, что пока для меня самым важным остается победный мяч, забитый в конце поединка в ворота греческого «Олимпиакоса» в розыгрыше Лиге Европы 2011/2012.

– Как забивал грекам, помнишь?

– Хавьер подал угловой. Я принял мяч и где-то с метра или двух сумел точно протолкнуть мяч в ворота мимо молодого голкипера греков, венгра Болажа Медьери. Хотя тот гол в ворота «Олимпиакоса» и не был красив по своему исполнению, но он решил судьбу нашей команды в противостоянии с греками – «Металлист» вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Успехи команды для меня наиболее важны, чем собственные.

– Теперь осталось улучшить голевую статистику в сборной Украины.

– Буду стараться. Игры в составе сборной Украины для меня большая честь и огромные эмоции. Может я, и повторюсь, но в первую очередь для меня важно достижение положительного результата командой, а не лично забитые мною мячи.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
Цитата:– Как забивал грекам, помнишь?

– Хавьер подал угловой.
если я не ошибаюсь, тот угловой подавал СОСА!
URL ссылки