Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2008-07-30 "Металлист" - "Таврия" (Симферополь) 3:0. Два стандарта и чудо-пас Рыкуна (газета "Спорт-Арена")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Два стандарта и чудо-пас Рыкуна

Матч предварила церемония награждения нападающего "Металлиста" Марко Девича призом лучшего бомбардира предыдущего чемпионата, который он получил из рук первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко и исполнительного директора ПФЛ Святослава Сироты. По всей видимости, церемония сбила настрой голеадора на игру, так как в действиях на передовой он явно не преуспел. Но реабилитировался в подыгрыше партнерам.

Уже на 6-й минуте новоиспеченный украинец заработал на правой бровке штрафной, а его розыгрыш едва не завершил голом. Оказавшись на линии вратарской, Девич каким-то чудом не смог подкорректировать полет мяча после подачи Валяева в сетку. Этот опасный эпизод у ворот Диканя, который, к слову, начал свой путь в большой футбол в Харькове, но сделал себе имя в Хабаровске, стал следствием приличного преимущества, которым хозяева завладели с первых минут.

Гости построили игру от обороны и больше отбивались от кавалерийских наскоков харьковчан, об атаке практически не помышляя. За весь первый тайм крымчане отметились только одним ударом по воротам Горяинова, автором которого на 41-й (!) минуте стал защитник Алундерис, подключившийся в нападении при розыгрыше штрафного.

Игроки "Металлиста" угрожали Диканю до перерыва в 12 раз чаще. Правда, девять их "выстрелов" в исполнении Девича, Эдмара, Джексона, Ганчаржика и Валяева цели не достигли. Пробоину нанес только десятый удар. На 34-й минуте Хайдучек уложил Девича на газон в 25 метрах от ворот, а Ганчаржик мастерски перекинул "стенку" из шести игроков "Таврии" - 1:0.

До перерыва счет не изменился. Зато с возобновлением встречи после него эпицентр соотношения сил на поле стал понемногу смещаться в сторону харьковской штрафной. Вероятнее всего, в раздевалке южане получили от своего тренера хороший втык и вперед побежали активнее прежнего. А на 56-й минуте они даже смогли доставить мяч за спину Горяинова, но точный удар Любеновича арбитр отменил - офсайд. Михаил Фоменко, как тигр в клетке, заметался по технической зоне, а защитники его команды - по собственной штрафной. Прошло примерно десять минут после этого момента, и "Металлист" неожиданно удвоил свое преимущество. Гол сотворил Рыкун, который изумительным пасом вывел Джексона на свидание с Диканем. Первый удар бразильца голкипер парировал, повторный - нет.

Тут же Мирон Маркевич бросил в бой Фомина и не прогадал. Украинцу хватило четырех минут, чтобы заработать 11-метровый, заставив сфолить Алундериса, которому не к месту активно помогал Ильницкий. "Штатник" Девич уже был заменен, поэтому к мячу на "точке" подошел теперь уже его экс-соотечественник серб Обрадович и сильнейшим ударом снял правую от себя "паутину". 3:0!

К чести крымчан, после этого они белый флаг не выбросили, а бились до последнего. Но, увы, Фортуна не посчитала нужным осчастливить их даже голом престижа. Хотя уже в компенсированное время стать его авторами могли Хайдучек и Гоменюк.

Михаил Фоменко, главный тренер "Таврии": "Комментировать мне нечего. У меня лишь есть вопрос к журналистам: как вы думаете, что-то изменилось у нас с созданием Премьер-лиги? Мы при счете 0:1 забиваем чистый гол, а его арбитр не засчитывает. Мы приехали в Харьков в неважном психологическом состоянии. Оно было вызвано и последствиями игры с "Ренном", и итоговым поражением от французов. Необходимо время, чтобы отойти от такого поединка, а мы им не располагали".

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста": "После игры в Луганске, где команда сыграла не так, как бы мне хотелось, у нас было беспокойство. "Таврия" сыграла хорошо и с "Днепром", и с "Ренном". Наши опасения напрасными не оказались, хотя мы и одержали победу с крупным счетом. Проблем у нас еще хватает. Нам надо доукомплектоваться. Впереди у нас непростые матчи в чемпионате и в Кубке УЕФА. Время до окончания дозаявочного периода еще есть".

Цифры и факты
Как и год назад, харьковский матч между соперниками завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев. "Металлист" стал первой командой, которая в нынешнем чемпионате одержала крупную победу. "Таврия", соответственно - первой, которая крупно проиграла. Беспроигрышная серия команды Мирона Маркевича длится 10 матчей, забивная домашняя - 21.

Сергей МАКСИМЫЧ из Харькова
URL ссылки