Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2011-10-23 "Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" 1:2. Октябрьский переворот в Лиге! (газета "Спорт-Арена")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Октябрьский переворот в лиге

«Шахтер» проиграл «Металлисту» и с первого места опустился на третье. Единоличным лидером стало «Динамо», а на вторую позицию вышли харьковчане.

Аргентинское танго харьковчан

ШАХТЕР (Донецк) – МЕТАЛЛИСТ (Харьков) – 1:2 (0:1).
Голы: 0:1 Вильягра, 45+2, 0:2 Торсильери, 54, 1:2 Мхитарян, 60.
Шахтер: Рыбка, СРНА, Кучер, Ракицкий, В.Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Эдуардо (Д.Коста, 46), Жадсон (Тейшейра, 80), Селезнев (Луис Адриано, 52).
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Фининьо (Торрес, 77), КЛЕЙТОН ШАВЬЕР, Соса, Тайсон (Валяев, 61), Девич (Кристальдо, 67).
Предупреждения: В.Шевчук, 25, Девич, 25, Тайсон, 32, Д.Коста, 58, Срна, 62, Папа Гуйе, 69, Эдмар, 71.
Удаление: Папа Гуйе, 82 (второе предупреждение).
Судья: Бойко (Бровары).
23 октября. Донецк. «Донбасс Арена». 45 204 (51 504).

Мирон Маркевич стал третьим тренером, который победил «Шахтер» на «Донбасс Арене». Первым в этом коротеньком списке стоит ученик Мирона Богдановича – Сергей Ковалец, который со своей «Оболонью» праздновал успех 9 апреля нынешнего года – 1:0. Вторым – Хосеп Гвардьола, чья «Барселона» через три дня продублировала результат «пивоваров».

К этому успеху Маркевич и его «Металлист» шли много лет. В последнее время харьковчане были близки к тому, чтобы положить конец гегемонии «Шахтера» в личных встречах, но всякий раз им не хватало нескольких минут. Как, например, в прошлом чемпионате, когда дончане забивали победные голы под самый занавес.

На этот раз у «Металлиста» все сложилось. Подопечные Маркевича выиграли и вправе считать воскресную победу исторической. Возможно, виктория в Донецке станет для харьковской команды таким же прорывом в будущее, как для «Шахтера» – матч с «Динамо» на НСК «Олимпийский» весной 2002 года. Обыграв тогда непобедимую команду Валерия Лобановского, дончане положили начало своей золотой эре. Каким будет путь «Металлиста», никто не знает. Но то, что харьковчане идут верной дорогой, вряд ли подлежит сомнению.
Избегая высокопарных слов, с определением «историческая» Маркевич согласился. Обыграть «Шахтер», да еще на его поле дорогого стоит. И в этой ситуации следует правильно расставить акценты. На мой взгляд, начинать следует не с поражения чемпиона страны, поскольку от неудач никто не застрахован, а с победы «вечно» третьей команды.

«Металлист» грамотно построил игру, лишил дончан пространства и маневра, а также использовал неважное психологическое состояние соперника после матча с «Зенитом». Впрочем, хозяева сами облегчили гостям жизнь. В первом тайме подопечные Луческу играли академично, по старой и хорошо всеми изученной схеме, недостаточно агрессивно и быстро. Ко всему, на редкость пассивными были Селезнев и Эдуардо. Отсюда – полное отсутствие моментов у ворот Дишленковича.

Харьковчане быстрее футболистов «Шахтера» переходили из обороны в атаку, действовали азартнее и острее. Особенно активен был Тайсон, который своими рывками и финтами затерзал защитников дончан. В отличие от хозяев, у «Металлиста» было два шанса, и один они использовали.

На 28-й минуте Тайсон вывел в штрафную «Шахтера» Сосу, но удар партнера Лео Месси по сборной Аргентине пришелся в перекладину. Вторая комбинация с участием этих игроков оказалась результативной. Сыграв с Сосой в длинную стенку, Тайсон сделал подачу на угол вратарской, откуда Вильягра головой пробил в ближнюю «девятку» – 0:1. Второй харьковский гол также забил защитник. И тоже аргентинец. Навес Клейтона с углового ударом со «второго этажа» замкнул Торсильери.

И только после этого мы увидели на поле настоящий «Шахтер». Достаточно быстро хозяева один мяч отыграли. Активно вошедшие в игру Коста и Луис Адриано организовали Мхитаряну выход с глазу на глаз с Дишленковичем – 1:2. Тут же с передачи Шевчука Коста мог сравнять счет, но его удар головой парировал голкипер «Металлиста».

«Шахтер» заставил харьковчан защищаться всей командой, атаковал яростно, но спасти игру не смог. Дважды от ног Шевчука и Косты на выручку гостям приходила перекладина, а под самый занавес отменный момент упустил Мхитарян. С одной стороны, «Металлисту» повезло. А с другой – следует отметить самоотверженные и грамотные действия питомцев Маркевича в ключевые минуты матча, который после удаления Папы Гуйе они заканчивали вдесятером. Клейтон и Соса мастерски «убивали» время, а Кристальдо едва не забил третий гол. Впрочем, промах аргентинца на счастливый для харьковчан исход матча не повлиял. «Металлист» по-прежнему остается единственной в Премьер-лиге командой, которая в нынешнем сезоне еще никому не проигрывала. Ни дома, ни за границей.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «С обеих сторон была максимальная самоотдача, а сам матч прошел на высоком уровне. В конце игры мы немного «подсели». Во-первых, команда провела непростой матч в Швеции и домой добиралась целую ночь. Во-вторых, Тайсон попросил замену. Но все для нас закончилось хорошо. При счете 2:1 могли пропустить, равно как и забить третий гол».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Игра была фрагментарной – очень много пауз, падений, задержек. Некоторые моменты интерпретировались непонятно и всякий раз против нас. Возможно, на такие матчи следует приглашать иностранного арбитра. Фол на Срне, когда ему дали желтую карточку за симуляцию, идентичен фолу Чигринского против игрока «Зенита», когда нам назначили пенальти. До перерыва была ровная игра, но ошибка Ракицкого в середине поля привела к голу. Ни в коем случае не хочу сказать плохого о «Металлисте». Наоборот, могу отметить большое желание харьковчан добиться результата. Это очень хорошая и организованная команда, но некоторые методы харьковчан мне непонятны. Они очень много фолили. В частности, прежде, чем забить, Торсильери ударил Ракицкого локтем... Мы потеряли три очка, но чемпионат продолжается. Сейчас наша команда проходит через тяжелый момент. Нам не хватило трех дней, чтобы отойти от матча с «Зенитом». Поэтому сегодня первый тайм был совсем не таким, который хотелось бы видеть. После второго гола мы показали характер, забили ответный мяч и могли забить еще. В раздевалке я говорил своим подопечным о мотивации и попросил их пересмотреть свою игру, а также сделать выводы из того, как соперник бьется за каждый мяч. Наверное, в этом году будет очень интересная борьба за первое место».

Цифры и факты
Марко Торсильери забил свой первый гол в Премьер-лиге (в 11-м матче). Лишь во второй раз в истории чемпионатов Украины харьковчане сумели обыграть «Шахтер», а Мирон Маркевич впервые оказался сильнее Мирчи Луческу. Беспроигрышная домашняя серия «оранжево-черных» с учетом всех турниров длилась 13 матчей (10 побед и 3 ничьи). Дончане впервые потеряли очки на своем поле в 21-м чемпионате, прервав 7-матчевую победную серию и впервые с 23 марта 2008 года проиграли матч Премьер-лиги, в котором забили гол (2:3 в гостях с «Таврией»).

Эдуард КИСЕЛЕВ
Цитата: «Металлист» по-прежнему остается единственной в Премьер-лиге командой, которая в нынешнем сезоне еще никому не проигрывала. Ни дома, ни за границей.
Дежавю́ Smile
(2013-08-31 09:14)Rooma86 писал(а): [ -> ]
Цитата: «Металлист» по-прежнему остается единственной в Премьер-лиге командой, которая в нынешнем сезоне еще никому не проигрывала. Ни дома, ни за границей.
Дежавю́ Smile
Будет полное дежавю, если сегодня вечером МХ увезет 3 очка из кротовни Good
После этого матча не спал всю ночь
(2013-08-31 17:06)Metalik писал(а): [ -> ]После этого матча не спал всю ночь
Сегодня ночью спать будете? Grin
URL ссылки