Полная версия: 2012-07-21 "Таврия" (Симферополь) - "Металлист" 0:1. И снова Хосе Соса (газета "Спорт-Арена")
И снова Хосе Соса

Для подопечных Олега Лужного старт в чемпионате выдался неудачным. Под руководством нового главного тренера «Таврия» проиграла второй матч кряду и при этом показала невыразительную игру. И непонятно, о каких нереализованных моментах после встречи с «Металлистом» рассказывал Олег Романович. За 90 минут его команда не нанесла ни одного прицельного удара по воротам Александра Горяинова. Впрочем, здесь надо сделать поправку на уровень соперников «Таврии». Как-никак крымчане играли с четвертой и третьей командами страны. Особенно тяжко даются им домашние матчи с «Металлистом», которому они не забивали в пяти предыдущих матчах. Не забили и в этот раз.

В минувшую субботу не блистал на поле «Локомотива» и «Металлист», но три очка из столицы Крыма все-таки увез. Матч получился пресным, команды создали мало острых моментов, а исход игры решил один точный удар Хосе Сосы. В прошлом туре новоиспеченный капитан харьковчан принес своей команде победу над «Ильичевцем» и то же самое проделал в Симферополе.

В поединке с «Таврией» Мирон Маркевич не мог рассчитывать на четверых исполнителей. К травмированным Фининьо и Андрею Березовчуку присоединился Тайсон, а Папа Гуйе в составе сборной Сенегала готовится к Лондонской Олимпиаде. После игры лазарет команды пополнил 18-летний защитник Денис Барвинко, который повредил голеностоп в борьбе с Аделейе. В свою очередь «Таврия» снова сыграла без Владимира Езерского, который восстанавливается после повреждения.

С первых минут гости уверенно завладели территориальным преимуществом. Они легко проходили середину поля, но войти в штрафную площадь «Таврии» им удавалось нечасто. Быстрым и техничным нападающим «Металлиста» не хватало изобретательности, поэтому оборона «Таврии», хоть и с большим трудом, но до перерыва выстояла.

Во втором тайме подопечные Маркевича, который выпустил на поле бразильского новичка Виллиана Гомеса, стали действовать агрессивнее и очень скоро материализовали свое преимущество. На 52-й минуте Себастьян Бланко ловко обыграл Аделейе, сделал передачу Вильягре, тот в одно касание отдал мяч Сосе, и аргентинец фантастическим ударом открыл счет – 1:0. Десять минут спустя капитан слобожан сделал великолепную передачу Джонатану Кристальдо, но тот с убойной позиции пробил выше ворот.

В середине второй 45-минутки Лужный неожиданно заменил Сергея Назаренко и Максима Калиниченко, выпустив Максима Фещука и Юрия Габовду, однако никаких дивидендов «Таврии» это не принесло. Хозяева играли бесхитростно, полагаясь на длинные передачи в расчете на Антона Шиндера. На 72-й минуте форварду крымчан удалось выйти на ударную позицию, однако мяч, пущенный из-за пределов штрафной, пролетел в метре от ворот. Собственно, больше реальных моментов у «Таврии» не было.

А вот харьковчане еще как минимум дважды могли увеличить счет. Дамир Кахриман выиграл дуэль у Бланко, которому выход один на один организовал Клейтон Шавьер, а в самом конце Соса упустил возможность сделать дубль. Аргентинец ворвался в штрафную, убрал на замахе Марина Любичича, затем оставил в дураках Аделейе, но с завершающим ударом у него не сложилось.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Первый тайм получился тяжелым, но после перерыва ребята успокоились, собрались, создали много острых моментов и заслуженно победили. Наверное, нашим атакам немного не хватало Тайсона. Надеюсь, что он примет участие в следующем матче с запорожским «Металлургом». Неплохо вошел в игру Виллиан Гомес, хотя с нами он тренируется всего пять дней».

Олег Лужный, главный тренер «Таврии»: «Не самый хороший матч в нашем исполнении. Ребята старались, двигались, и претензий к ним у меня нет. «Металлист» сыграл на классе и реализовал свой момент, а нам забить не удалось».

Цифры и факты
«Таврия» не может забить «Металлисту» дома в шести матчах подряд, потерпев в течение этой серии три поражения со счетом 0:1 при трех нулевых ничьих.