Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Охота на пиранью. Зачем Стороженко наказал «Арену Львов»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Александр Ткач объясняет, почему вице-президент ФФУ просил дисквалифицировать львовский стадион и почему важно помнить, что мы наблюдаем за войной, на которой не бывает хороших ребят.

[Изображение: 8383_53.1383591700.70836.jpg?1383592815.5708]

Верить в то, что Стороженко «специально вредит сборной» и тем более «ведет антиукраинскую» политику, могут только совсем уж наивные люди, чья картина мира легко делится на черное и белое. В этой же картине мира сам вице-президент ФФУ ест на ночь западноукраинских младенцев, пользуется красно-черной туалетной бумагой и организует «провокации» на львовских стадионах, чтобы потом их отстранить от соревнований.

На самом деле, все куда проще и циничнее.

Есть такое понятие «чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием». За него в абсолютно всех системах уменьшают наказание. ФИФА и УЕФА – не исключение. Чтобы заслужить уменьшение санкций – уже вынесенных или, как в нашем случае, ожидающихся – нужно показать, что ты и сам уже борешься с нарушителями. И тебя надо не сурово наказывать, а помогать с этим всем справиться.

Ровно так киевское «Динамо» добилось уменьшения штрафа с «1+1» (матч без зрителей + матч условно) до «1». В УЕФА тогда вместе с апелляцией отправились документы о том, что клуб попросил СБУ Киева найти людей, которые принесли на стадион кельтские кресты, и не дать им посещать его домашние матчи.

В общем, выражаясь языком уголовников, который нам всем, к сожалению, чуть понятнее юридического – нужно кого-то показательно «сдать». Чем больше «сдашь» – тем больше шансов на благосклонность суда.

Стороженко просто решил для убедительности сдать «бандеровцев», пользуясь логикой «их не жалко, я все равно их не люблю». В остальном письмо ФФУ за его подписью (если его все-таки читать), типичная для таких случаев бумага в стиле «мы все понимаем, но не будьте к нам слишком строги».

Открываем и читаем. Или, если лень, не открываем и следим за кратким саммари.

Пункт 3: «Мы уже попросили правоохранительные органы найти и наказать негодяев». Пункт 6: «Мы уже уволили своих людей, которые занимались профилактикой этих нехороших вещей». А между ними тот самый пункт 4: «Мы тут подумали – давайте мы еще и стадион, где повышенный риск таких вещей, забаним».

Обычная чиновничья логика. А заодно и давно замеченное за Сергеем Михайловичем желание сделать вид, будто футбольный неонацизм – сугубо львовская проблема. Вместо того, чтобы признать, что его уже полно по всей Украине (начиная с родного ему Харькова) и что носить свастику можно, считая Бандеру с Шухевичем наивными галицкими унтерменшами, Стороженко последовательно делал вид, что все проблемы у нас к западу от Збруча. (Если, конечно, слово «последовательно» вообще применимо к деятельности Сергея Михайловича.) «Вы уж извините, есть у нас такие юродивые в отдельном регионе, мы и сами им не рады – но что делать, приходится как-то вместе жить». Это, кстати, краткое содержание пункта 1. А нет человека стадиона – нет проблемы. Вроде бы.

Теперь чиновникам ФФУ приходится оправдываться и делать вид, что ничего такого не было. Что вообще-то странно, ведь ФФУ не просила ФИФА организовать дисквалификацию «Арены Львов» чужими руками, а предлагала ее самостоятельно отстранить, а от ФИФА – только поддержать. Сам Стороженко ушел в отказ (раз уж мы таким языком заговорили), а пресс-секретарю Павлю Терновому приходится объяснять, почему «мы попросили наказать» – это плохо, а «мы попросили поддержать, когда сами накажем» – это хорошо. То ли не ожидали такого общественного резонанса (что вряд ли), то ли не рассчитывали, что письмо это попадет в открытый доступ (что вероятнее, но тоже странно).

И вот это попадание – отдельная часть истории. Если кто не заметил, за последние несколько недель мы узнали о Стороженко чуть ли не больше, чем за годы его пребывания в федерации. И львовский стадион он сборной лишил, и внука в сборную пытался протолкнуть, и даже Виталий Данилов вышел из подполья впервые за ого-го сколько месяцев – специально чтобы сообщить, что в смерти «Арсенала» тоже стоит винить Сергея С.

Дело не в принципе «смотри, кому выгодно», которым у нас принято опровергать любой аргумент. От понимания того, что Стороженко последовательно топят в преддверии декабрьского конгресса ФФУ, он не становится симпатичнее, компетентнее или честнее. Важно просто не забывать, что мы наблюдаем вполне конкретную войну между персонажами разной степени несимпатичности. Стоит нам поверить в то, что бороться с плохими ребятами могут только хорошие – и мы у этих «хороших ребят» в кармане.

Трибуна
Длина рыбы 20 см, у некоторых особей до 30 см? Масса редко превышает 1,5 кг? Это я ркий образ Сергея Михайловича?

Цитата:Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Трудно себе представить одинокую пиранью
URL ссылки