Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Дело Дишленковича» может привести к футбольному перевороту – мнение юриста
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
В украинских СМИ появилась информация о том, что руководство украинской Премьер-лиги внесло поправки в регламент соревнований, согласно которым вратарь харьковского «Металлиста» Владимир Дишленкович с 16-го тура чемпионата страны будет считаться легионером.

Таким образом, по данным украинской прессы, 28-й пункт 13-й статьи регламента УПЛ сезона 2013/14 гг. теперь якобы гласит: «Все футболисты, которые в установленном законодательством порядке получили гражданство Украины, однако в соответствии с Положениями применения устава ФИФА не имеют права выступать за национальные сборные команды Украины, начиная с 16-го тура чемпионата Украины сезона 2013/14 гг. считаются футболистами-легионерами». Под этот пункт как раз и подпадает Владимир Дишленкович, который хоть и получил украинский паспорт в 2010 году, когда выступал за донецкий «Металлург», но провел семь матчей за национальную сборную Сербии.

Позже пресс-атташе УПЛ Андрей Палаев опроверг информацию о том, что эта поправка обретет силу уже с 16-го тура, который будет сыгран в ближайший уик-энд.

– Никаких изменений в регламенте нет и быть не может, пока соответствующее решение не вынесет исполком ФФУ. Появившаяся в интернете информация о появлении в 13-й статье регламента 28-го пункта не соответствует действительности, – подчеркнул он.

Однако резонанс данная история, инициированная обращением руководства ФК «Днепр» (Днепропетровск) в ФФУ, вызвала немалый. Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, в частности, высказался достаточно резко.

Харьковский юрист Анатолий Ковтун обращает внимание на то, что УЕФА всегда против вмешательства государства в футбольные дела и нарушения принятых ими правил. Но УЕФА также не должна вмешиваться в государственные дела в случае, когда общественная спортивная организация (ОСО) – Футбольная федерация Украины присваивает полномомочия и права государственного органа или должностного лица.

– В деле вратаря харьковского «Металлиста» Владимира Дишленковича именно ФФУ, не признавая его гражданином Украины, своими коллективными решениями отменила действия Конституции и других законов, – считает Анатолий Ковтун. – Необходимо заметить, что по своему правовому статусу решения ФФУ не относятся к законам или подзаконным актам.
Эти внутренние документы (протоколы, уставы, регламенты) ОСО, имеют силу Правил внутреннего распорядка. Поэтому никакие правила ФФУ не могут отменить, например, действие Конституции, Гражданского кодекса, Закона о гражданстве или Закона о занятости населения…

Значит, по мнению юриста, ФК «Металлист» и Дишленкович не должны исполнять противозаконные решения ОСО.

Отметим, что решение о принятии в гражданство в соответствие с процедурой принимает президент Украины. Документом, подтверждающим гражданство, является паспорт гражданина Украины. Дишленкович прошел процедуру принятия в гражданство, будучи игроком футбольного клуба Мариуполя. Там же он получил паспорт гражданина Украины.
В настоящее время и в отсутствие законных оснований президент Украины никаких решений о лишении гражданства Дишленковича не принимал.

Ограничения прав и свобод, принятые ФФУ в отношении Дишленковича, также затрагивают законные интересы ФК «Металлист», считает юрист. ФФУ не имеет полномочий и компетенции по устанавлению собственного паспортного режима для граждан Украины.

В данном деле в связи с принятым незаконным распорядком ФФУ и очевидным нарушением прав футболиста и интересов ФК «Металлист» должны навести законный порядок компетентные государственные органы. Прежде всего, Генеральная прокуратура Украины.

– В деле Дишленковича именно такой случай, – утверждает юрист. – Ведь решение ФФУ по незаконному введению собственного паспортного режима для отдельного футболиста не является подзаконным или иным актом, который подлежит рассмотрению в суде. В данном случае прокурор обязан вынести представление об устранении ФФУ нарушений в ее уставных или других внутренних документах.

Документы ОСО должны соответствовать Конституции и действующим законам Украины. Тем более, в случае, когда особый паспортный режим для отдельного футболиста, не был утвержден соответствующим государственным органом или утвержден с нарушением законодательства.

Владимир Дишленкович и ФК «Металлист» также имеют право на возмещение материального и морального ущерба в результате присвоения ОСО полномочий государственных органов.

– В противном случае может случиться футбольный переворот, – предупреждает юрист.

Кроме того, прокуроратура может потребовать от ФФУ устранить ограничения для Дишленковича в случае отказа ему в праве выступления за сборную команду Украины.

– Никакие решения международной общественной спортивной организации (УЕФА) по данному вопросу также не могут на территории суверенной Украины отменять действие Конституции и законов, – резюмирует Анатолий Ковтун.

Вечерний Харьков
Хороший намёк на возможноее вмешательство генпрокуратуры. Сразу с финальным свистком ответного матча плей-офф сборной влазит генпрокуратура, что вне сомнения вызовет вмешательство конторы Блаттера и угрозу исключения украинских клубов из ЕК, которая лично нам до лампочки. Вот и пусть потом сдают задом и приводят регламенты в соответствие или смотрят ЕК по телевизору.
Юрист решил попиарится на теме. Только речь в деле не идет о гражданстве. А о статусе футболиста-легионера.
(2013-11-07 18:43)romanian писал(а): [ -> ]Юрист решил попиарится на теме. Только речь в деле не идет о гражданстве. А о статусе футболиста-легионера.

Тема на самом деле не такая простая. Речь не идет о гражданстве. Речь идет о возможном нарушении Конституции, гарантирующей равенство прав граждан. И далеко не всё так просто и очевидно.
А есть такое ограничение как у нас, в плане игр за сборную, еще где-нибудь? Я как-то не встречал.
(2013-11-07 19:04)Saddius писал(а): [ -> ]А есть такое ограничение как у нас, в плане игр за сборную, еще где-нибудь? Я как-то не встречал.

Есть в РФ. Но там может и договоренность с генпрокуратурой быть, чтобы этот вопрос не трогали.
(2013-11-07 19:04)domic писал(а): [ -> ]
(2013-11-07 19:04)Saddius писал(а): [ -> ]А есть такое ограничение как у нас, в плане игр за сборную, еще где-нибудь? Я как-то не встречал.

Есть в РФ. Но там может и договоренность с генпрокуратурой быть, чтобы этот вопрос не трогали.
Россия в этом смысле не отличается от нас, значит в более менее цивилизованных государствах нет.
Такому?
[Изображение: disrupt.jpg]
Нет "более или менее" цивилизаций. Вы или цилизированное общество или нет (без серединки). Цивилизация есть там, где соблюдаются законы и ведется строгая борьба с коррупцией. Украина, к великому сожалению, на сегодняшний день не может считать себя цивилизированным обществом чисто по приведенным выше факторам. Футбол управляемый чиновниками, которые зависят от с одной стороны от бюрократов УЕФА и ФИФА, а с другой от финансово заинтересованных лиц внутреннего чемпионата обречен на то что мы имеем - бардак.
По моему, главное тут не то, что какой-то юрист решил попиариться - то на здоровье. Сколько то, что такой материал в принципе был опубликован и то, где именно он был опубликован.

Во-первых это харьковское издание (причем даже с печатной версией), и раньше подобные издания печатали только результаты матчей, безлично и беспристрастно. Во-вторых, мы же знаем, кому сейчас принадлежит вечерка. И в-третьих, как у гражданского (не спортивного) издания, у ВХ не трясутся коленки постращать футбольные ведомства гражданским правосудием. А эти футбольные ведомства уже с чего-то решили, что могут себя поставить выше конституции страны. Спасибо, у нас есть кому этим заняться и без них.
Можно еще актуальную нынче тему ассоциации с ЕС сюда привести.
По проекту соглашения ограничений для граждан ЕС не может быть, насколько я помню.

Так что лимит может быть значительно урезан. Впрочем, учитывая наш вектор, нам это не особо поможет.
(2013-11-07 18:47)domic писал(а): [ -> ]Тема на самом деле не такая простая. Речь не идет о гражданстве. Речь идет о возможном нарушении Конституции, гарантирующей равенство прав граждан. И далеко не всё так просто и очевидно.

Так рассуждая можно до абсурда дойти. Например, можно так оспорить наличие требований к кандидату на работу.
(2013-11-08 00:42)romanian писал(а): [ -> ]
(2013-11-07 18:47)domic писал(а): [ -> ]Тема на самом деле не такая простая. Речь не идет о гражданстве. Речь идет о возможном нарушении Конституции, гарантирующей равенство прав граждан. И далеко не всё так просто и очевидно.

Так рассуждая можно до абсурда дойти. Например, можно так оспорить наличие требований к кандидату на работу.

Кстати, "оспорить наличие требований к кандидату на работу" - это повод для судебных разбирательств уже даже в Украине! Знаю как минимум 2 прецедента. Там не сам факт их наличия оспаривался, сколько дискриминационные пункты о поле возрасте и отсутствию детей.
Главное сейчас, что бы дело не спустили на тормозах, дать ему ход! А так, пока все наши рассуждения, пока ничего не стоят.
А думаю, що ця стаття певний меседж для чиновників. Головним повідомленням для їх роздуму є "страшне" слово прокуратура, це те чого найбільше бояться чиновники, будь які і любого рангу. Як говориться "була б людина, а стаття найдеться".
В нашій країні давно плювали на закони і права. Чому так, а тому, що у кожної сили в країні є свої ричаги впливу. Нажаль у футбольній сфері, у сьогоднішніх власників клубу їх немає, а от в країні...(Марков також думав, що депутатство назавжди і він недоторканий, а воно он як для нього повернулося, тому як пішов проти певних людей).
А проти Металіста просто розв"язали війну, без правил і щоб остудити певні голови, таке послання саме дійове.
Не ми перші почали, но нас принудили.
(2013-11-07 23:26)OldDude писал(а): [ -> ]Нет "более или менее" цивилизаций. Вы или цилизированное общество или нет (без серединки). Цивилизация есть там, где соблюдаются законы и ведется строгая борьба с коррупцией. Украина, к великому сожалению, на сегодняшний день не может считать себя цивилизированным обществом чисто по приведенным выше факторам. Футбол управляемый чиновниками, которые зависят от с одной стороны от бюрократов УЕФА и ФИФА, а с другой от финансово заинтересованных лиц внутреннего чемпионата обречен на то что мы имеем - бардак.
И можно узнать страну со строгой борьбой с коррупцией?Smile только не надо говорить США. Коррупция есть везде, просто все зависит от того, насколько она проникает в жизнь обычных граждан.
Коррупция есть везде, просто все зависит от того, насколько она проникает в жизнь обычных граждан.

+100
Общался с европейцами,с азиатами - да,есть везде но в разной степени.
ohotnik2006 писал(а):Коррупция есть везде, просто все зависит от того, насколько она проникает в жизнь обычных граждан.
Довольно спорный тезис. А как за пределами ойкумены? А за космологическим горизонтом? Она там может и есть, но за конечное время мы об этом не узнаем. С квантором общности лучше быть поосторожней.
[Изображение: 1363108710_cocpgf_600.jpg]
(2013-11-08 13:36)zlex40 писал(а): [ -> ]
ohotnik2006 писал(а):Коррупция есть везде, просто все зависит от того, насколько она проникает в жизнь обычных граждан.
Довольно спорный тезис. А как за пределами ойкумены? А за космологическим горизонтом?
А вы можете его опровергнуть? Smile
(2013-11-08 11:26)raws писал(а): [ -> ]А думаю, що ця стаття певний меседж для чиновників. Головним повідомленням для їх роздуму є "страшне" слово прокуратура

Тоже так подумалось. Слово только чуть другое: ГЕНпрокуратура.
Страниц: 1 2
URL ссылки