Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2004-02-02 Президентская рокировка в ''Металлисте'' (газета "Гол")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РОКИРОВКА
Происходящие в харьковском «Металлисте» изменения достигли самой вершины руководства клуба. В воскресенье на специально созванной пресс-конференции почетный президент ФК «Металлист» Александр Фельдман объявил о своем уходе с занимаемого поста. Отныне первым человеком в клубе будет народный депутат Украины Александр Ярославский, считающийся одним из самых богатых людей Украины и Восточной Европы.

СЕНСАЦИЯ? ОНА ВСЯ ВЫШЛА
Еще за несколько дней до упомянутой встречи Фельдмана с представителями средств массовой информации новость о президентской рокировке могла быть воспринята как самая настоящая сенсация. Однако к моменту начала разговора налет неожиданности совершенно стерся. Дело в тон, что практиче¬ски всю прошлую неделю различные источники наперебой "кричали" об уходе Александра Фельдмана и появлении преемника в лице Александра Ярославского. При этом источники ссылались неизвестно на какие данные. Все это походило на слухи от радио ОБС (одна бабка сказала). Пролить свет на сложившуюся ситуацию могла (и должна была) пресс-служба футбольного клуба «Металлист». Но в лучших традициях полного игнорирования как болельщиков команды, так и журналистов, свято хранимых данным подразделением клуба в ходе текущего межсезонья, она упорно молчала. Лишь в середине недели на официальном сайте ФК появилось опровержение всех разговоров, вместившееся в три строчки. Согласно этой информации, Александр Фельдман полномочия почетного президента клуба с себя не снимал, а пересуды о приходе е «Металлист» его тёзки Ярославского - «утка». Несмотря на это народная молва и не думала униматься. Как известно, дыма без огня не бывает. И в воскресенье почетный президент открытого акционерного общества футбольный клуб «Металлист» Александр Фельдман расставил все точки над «и».
Ответ на главный вопрос последих дней Александр Борисович озвучил в первых же фразах, сообщив, что это его последняя пресс-конференция в должности почетного президента клуба. Отныне он таковым не является. Контрольный пакет акций клуба — около 80% — который был в его распоряжении, переходит в собственность его коллеги по Верховной Раде Александра Ярославского. Теперь он и первый вице-президент клуба Виталий Данилов являются главными акционерами ОАО ФК «Металлист». Дальнейшая судьба и ФК, и команды находится в их руках. И только они могут рассказать, в каком направлении далее будет развиваться клуб и команда, какие цели будут перед ними стоять, а также какие перестановки внутри клуба могут еще произойти. На все эти вопросы Александр Фельдман отвечать отказался, что было с его стороны абсолютно правильным решением. Новая метла мести ведь может по-новому...
Многих интересовало дальнейшее участие Фельдмана в футбольной жизнедеятельности региона и в частности «Металлиста». Теперь уже экс-почетный президент клуба от игры миллионов отходить совершенно не намерен. Он и в дальнешем будет находиться возле ФК и команды, оказывая помощь в подготовке местных молодых дарований для коллектива. При этом Александр Борисович не намерен действовать на поприще детского и юношеского футбола обособленно, создав, скажем, свой детский футбольный клуб или школу. Помощь с его стороны будет направляться только на нужды клубной инфраструктуры «Металлиста». Это, согласитесь, не может не радовать.

ЯСНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО
Если со стороны бывшего президента клуба прозвучали ответы на все вопросы, которые могли возникнуть в связи с его уходом из «Металлиста», то хоть какой-нибудь информации из штаба нового рулевого харьковчан так и не поступило. Смело предположим, что это дело не такого уж далекого будущего. По имеющейся у «ГОЛа!» информации, уже на этой неделе Александр Ярославский должен собрать пресс-конференцию, на которой удовлетворит любопытство всех к своей персоне и своему приходу в «Металлист».
Пока же, пытаясь найти ответы на все эти вопросы, остается лишь гадать. А их (вопросов) масса. Во-первых, что подтолкнуло столь видную в политической и экономической сферах жизни Украины личность обратить взор на футбол? В том, что Ярославский — человек богатый и влиятельный, сомнений быть не может. Чего только стоит его почетное президентст¬во в акционерном коммерческом инновационном банке «УкрСиббанк». Эта банковская структура, согласно неподтвержденной информации, имеет отношение к акционерному коммерческому банку «Надра», «Крымэнергобуду», ряду предприятий строительной промышленности и некоторым сахарным заводам страны. Украинской металлургической компании и обладает контрольными пакетами акций ОАО «Северный ГОК», ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского», а также объединений «Черкасский азот» и «Черкасское химволокно». Во-вторых, какие цели ставил перед собой Александр Владиленович, приобретая «Металлист»? И, в-третьих, насколько действенной для возвращения «Металлиста» в отечественную «элиту» и дальнейшего движения вверх окажется его любовь к футболу? Конечно, данный перечень вопросов можно запросто продолжить. Но делать пока этого не стоит. Надо только запастись терпени¬ем и факт президентской рокировки в ФК «Металлист» принять как должное.
Алексей С0Л0ШЕНК0. "Гол" (Харьковская вставка. №3 от 26-го января 2004 года).

ВЕКСЕЛЬ ПОЛУЧЕН. ДЕЛО ЗА ДИВИДЕНДАМИ
Новый почетный президент «Металлиста» вышел в люди. Спустя три дня после того как экс-президент харьковчан Александр Фельдман объявил о своем уходе из клуба, Александр Ярославский в пресс-центре областного спортивного комплекса «Металлист» встретился с представителями средств массовой информации. Компанию ему составили первый вице-президент Виталий Данилов и "представитель акционеров" Арсен Аваков.
Понятное дело, что самым востребованным человеком на встрече был новый глава харьковского клуба. Большинство вопросов было адресовано ему. Однако нашлись поводы для вступления в разговор и вице-президента Виталия Данилова. Удивительного в этом ничего не было, все-таки с лета прошлого года он является учредителем ФК, а значит, не понаслышке знаком со многими проблемами коллектива. К тому же, по словам Александра Ярославского, представлявшего своих партнёров, Данилов будет заниматься вопросами менеджмента клуба - едва ли не главной составляющей успешного воплощения в жизнь планов руководства.
— Александр Владиленович, что привело вас в футбольный клуб «Металлист»?
Ярославский: Буду откровенен — тонкости профессионального футбола до мелочей я не знаю. Однако уверен, что любовь к делу, которое делаешь, и желание помочь клубу, помогут мне их быстро освоить. Основным же позывом к приходу в «Металлист» стало стремление видеть команду на лучших полях Европы и мира. Как харьковчанину мне обидно, что команда находится не среди элиты. У меня и моих партнеров есть определенные знания по развитию предприятий. Мы готовы применить их к «Металлисту».
— А насколько желание совпадает с возможностями, ведь содержание ФК — мероприятие не из дешевых?
Ярославский: Конечно, без денег создать хороший клуб невозможно. Но финансы быть панацеей от всех бед не должны. Должен быть своеобразный сплав бюджета, желания добиться успеха, любви к делу и профессионализма игроков. Бюджет не главное. Результат зависит от правильного подбора исполнителей.
— Можете ли вы сказать, как будут распределяться обязанности между учредителями клуба? То есть кто и за что в команде будет отвечать?
Ярославский: Как бы они ни распределялись, самое главное — это вывести клуб на достойное место. А внутри мы определимся. Поверьте мне, тут работы хватит всем и работать надо будет, засучив рукава и не жалея живота своего.
— Вы отдаете себе отчет в том, что могут о вас говорить, если будут неудачи?
Ярославский: Конечно, отдаю. «Металлист» — это тоже предприятие, только футбольное. Моя группа не раз брала под свой контроль убыточные предприятия и выводила их в лидеры украинской промышленности. Почему бы это не сделать и с «Металлистом»? Там, где хорошо, я не нужен. Ведь мне не предложили возглавить киевское «Динамо» и «Шахтер». Это суперклубы, у которых минимум проблем. У «Металлиста» их на порядок больше.
— Вы наверняка слышали комментарии украинской и зарубежной прессы по поводу вашего прихода в «Металлист». Говорят, что один из богатейших людей Восточной Европы пополнил клан, в который входят братья Суркисы, Тарута, Ахметов. Ваша оценка? Также хотелось бы узнать ваши приоритеты в ведении футбольного бизнеса? Какую часть клубного бюджета будет составлять покупка исполнителей?
Ярославский: Говоря об определенном круге людей, возглавляющих футбольные клубы, я бы назвал его не кланом, а клубом президентов. Я с уважением отношусь к руководителям любой отрасли, будь то футбол или промышленность, которые смогли взять предприятие или клуб и привести его в нормальное состояние, привести к побе¬де. Каковы составляющие успеха? В первую очередь, это любовь. Плюс финансовые возможности. И третье — профессиональный подход к делу. Мои партнеры Виталий Богданович, Арсен Борисович сейчас занимаются менеджментом клуба. Сегодня ведется упорная и кропотливая работа по подбору специалистов, футболистов. А все эти составляющие должны вылиться во что? В полные трибуны на матчах с участием "Металлиста". Это основной результат, к которому мы все стремимся.
— Вы готовы уже сейчас потратить деньги на новых игроков, которые по¬могут команде вернуться в «элиту»?
Ярославский: «Потратить» — это не тот термин, который надо употреблять в отношении денег. Их надо инвестировать. На это мы пойти, конечно же, готовы.
— На кого из футболистов вы будете делать ставку — местных воспитанников или легионеров?
Данилов: Экс-президент клуба Александр Фельдман, которому за привлечение нас в футбол хочется от имени всех новых акционеров выразить благодарность, не так давно принял решение делать ставку на местные кадры. Считаем, это был своевременный и мудрый шаг. Мы его одобряем и от взятого курса отклоняться не намерены.
— Смена руководства ФК «Металлист» повлечет за собой смену политики клубного менеджмента?
Ярославский: Она будет меняться и корректироваться постоянно, пока команда не станет добиваться положительных результатов. Но и в этом случае на достигнутом останавливаться не будем.
— Тут было сказано, что вы вошли в клуб футбольных президентов. Об этом говорил и президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов в своем недавнем интервью по телевидению. В связи с этим нельзя ли узнать, имели ли вы какие-то контакты с тем же Ахметовым, братьями Суркисами? Если нет, то не планируете ли с ними встречаться? А также будете ли как президент «Металлиста» оказывать определенное влияние на развитие украинского футбола в целом? Ведь не секрет, что и Суркисы, и Ахметов такое влияние оказывают.
Ярославский: Мы все живем в Украине и, естественно, периодически общаемся. И по футбольным, и по нефутбольным темам. Тема «Металлиста» также нами обсуждалась. Думаю, у каждого президента душа болит, прежде всего, за свой клуб. Если вчера она не болела, то с сегодняшнего дня будет болеть за «Металлист». И, конечно, все интересы футбола будут рассматриваться с точки зрения выгоды харьковской команды. Но мы не должны быть сугубо корпоративны, потому что удачи клуба оказывают влияние, в конечном счете, на весь украинский футбол. В конце чемпионата вся интрига сводится к играм «Динамо» и «Шахтера», о «Металлисте» пока молчат. Поэтому наша ближайшая задача — чтобы о «Металлисте» заговорили.
— Обычно Ринат Ахметов не высказывается в прессе по поводу назначений в том или ином клубе, но в случае с вами из его уст прозвучало оптимистическое одобрение. Мол, это принесет пользу не только харьковскому, но и украинскому футболу. Как вы считаете, с чем может быть связано такое заявление?
Ярославский: Я вам честно скажу, что для меня это и хорошо, и почетно. Однако вместе с тем и ответственно. Можно сказать, мне выдан вексель, который нужно еще, накопив ди¬виденды, оплатить. Дивидендами, естественно, будут являться результаты «Металлиста».
—В уже упоминавшемся интервью Ринат Леонидович сказал, что бюджет современного украинского клуба должен быть не менее 15 миллионов долларов. Не пугает ли вас эта сумма?
Ярославский: Мы были бы очень счастливы, если бы в Харьковской области находи¬лись «Азовсталь», Авдеевка, Макеевка. Тогда нам было бы легче эти 15 миллионов собирать... Я сейчас не готов говорить о конкретной цифре будущего бюджета «Металлиста». Возможно, он и должен быть в этих пределах. Не доверять Ахметову нельзя, все-таки человек он профессионально разбирающийся в футболе. Мы же только будем разбираться с тем, каким должен быть объем финансирования ФК «Металлист» для того, чтобы он занимал достойное место в таблице.
— Как восприняли футболисты и тренеры команды произошедшие в клубе перемены, и каково их настроение перед ответственным вторым кругом чемпионата?
Данилов: Летом прошлого года, когда в ФК «Металлист» вошли новые акционеры, включая меня, Арсена Авакова, Александр Ярославский, можно сказать, уже тогда был с нами. Одним из новых учредителей клуба выступил «УкрСиббанк», который Александр Владиленович возглавляет. Поэтому еще тогда и команда, и тренеры, в принципе, были уже готовы к произошедшим сегодня изменениям в руководящем составе. Однако эти перестановки должны были пройти плавно, без резких скачков. Мы и теперь уже бывший почетный президент «Металлиста» Александр Фельдман пошли друг другу навстречу, решившись на плавную передачу власти. Поступили, считаю, максимально корректно по отношению ко всем.
— Могли бы вы рассказать о произошедших в команде на данный момент изменениях?
Данилов: Мы бы не хотели предавать огласке фамилии футболистов, которые находятся у нас на просмотре. До старта второго круга чемпионата еще почти два месяца и за этот срок произойти может всякое. К тому же приход в «Металлист» Александра Ярославского, которого многие называют одним из самых богатых людей Восточной Европы, может негативно сказаться на трансфертной стоимости игроков. Нам этого хотелось бы избежать.
— Уже много лет идет реконструкция стадиона «Металлист». Предыдущий президент обещал его достроить, но обещание воплотить в жизнь ему в силу разных причин не удалось. Планируете ли вы достраивать арену? Если да, то сколько это будет стоить?
Ярославский: Стадион, конечно, планируется достроить. Но не я один буду инвестировать средства в это строительство. В этом вопросе рассчитываем на помощь областной государственной администрации в лице губернатора Евгения Кушнарева, а также городских властей в лице харьковского головы Владимира Шумилкина. Так вот, совместными усилиями будем стараться завершить строительство как можно быстрее. Бюджет же выполнения необходимых работ еще не считали.
— Кякие катаклизмы — политические, финансовые или спортивные — могут заставить вас отказаться от руководства ФК «Металлист»? Насколько возможен такой вариант?
Ярославский: Отвечу не за себя лично, а за всех акционеров клуба. Мы все — харьковчане. И если произойдут какие-то катаклизмы, то они коснутся не только наших дел, бизнеса, а и наших детей, семей. Их надо стараться избежать. Хочу пожелать команде и ее болельщикам испытывать только положительные эмоции от результатов, которые коллектив будет показывать. То, что они будут, уве¬рен. Не для того мы пришли, чтобы ничего не добиться.
Подготовил Алексей СОЛОШЕНКО.
"Гол" (Харьковская вставка, №4 от 2-го февраля 2004 года.).
Как Ярославский стал президентом "Металлиста".
Президентская рокировка "Гол" №4 от 2 февраля 20004 года.

(2014-01-06 22:01)retvizanAS писал(а): [ -> ]Как Ярославский стал президентом "Металлиста".

В 20004 году? LolLolLol

Хорошая публикация, мало наверное сейчас кто помнит, как тогда всё начиналось... С Даниловым и Аваковым за одним столом сидел! Может они ему и отбили желание заниматься политикой?

А работы и правда был непочатый край!!!
Если помните в это время были взяты в "Металлист" сразу 15 игроков.И в этот же период первые голы забил 16-летний Саша Гладкий.
И ещё не менее интересный факт, что брались в основном свободные агенты или не очень дорогие футболёры, и уже тогда команда начала приобретать тот вид, который имеет сегодня, только классом на голову выше!!!
Спасибо за размещение этой статьи! Было очень интересно вспомнить начало нашего взлета Readсупер
valera_vvv, ну нефигасе, сколько мячиков у вас на мундире! Настоящий Герой форумаPioneerGrin
(2014-01-07 08:21)metallfan.il писал(а): [ -> ]valera_vvv, ну нефигасе, сколько мячиков у вас на мундире! Настоящий Герой форумаPioneerGrin

Ух ты!!! Теперь семь штук стало!!! Да какой там герой, я всё никак не избавлюсь от мысли, что я тут новичок... )))

Уж очень солидный форум, сильная группа модераторов, да и что не посетитель, то просто кладезь информации и впечатлений о Металле!

Я уже не раз говорил, как здорово, что есть такой сайт и форум!!!
(2014-01-07 13:49)valera_vvv писал(а): [ -> ]
(2014-01-07 08:21)metallfan.il писал(а): [ -> ]valera_vvv, ну нефигасе, сколько мячиков у вас на мундире! Настоящий Герой форумаPioneerGrin

Ух ты!!! Теперь семь штук стало!!! Да какой там герой, я всё никак не избавлюсь от мысли, что я тут новичок... )))

Уж очень солидный форум, сильная группа модераторов, да и что не посетитель, то просто кладезь информации и впечатлений о Металле!

Я уже не раз говорил, как здорово, что есть такой сайт и форум!!!

Полностью согласен с вами! И сайт статистики, и этот форум - замечательнысупер Руководящий состав форума подобрался на редкость подходящий и порядочный! Оба админа и несколько их помощников модераторов, делают свое дела на 5+ good За что им почет и уважение! Очень надеюсь, что все их начинания и дела, будут и дальше продолжаться, радуя нас - болельщиков ФК Металлист!
valera_vvv, metallfan.il, вы меня просто в краску вгоняете StydStydStydКонфуз
Спасибо вам за оценку нашей деятельности, от всего "руководящего состава" GrinДружбаDrinksМеталлист-чемпион
ДружбаDrinksМеталлист-чемпион
URL ссылки