Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Будущие звёзды
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Для любого футболиста дебют на высшем уровне наверняка запомнится на всю жизнь. "Чемпионат.com" насчитал свыше двух десятков молодых украинцев, которые впервые сыграли в премьер-лиге.

Всё когда-нибудь происходит впервые. На молодых всегда у нас надежда. Вот только далеко не всем суждено стать звёздами в будущем. Тем не менее почин сделан, теперь всё зависит от самих футболистов. Первую проверку элитным дивизионом вчерашние дублёры уже прошли. О ком вскоре заговорит вся страна, а о ком тут же забудут, предсказать невозможно. Однако нужно признать, что для некоторых футболистов дебют действительно получился многообещающим.

ВРАТАРИ

Денис Шелихов ("Волынь", 22 года), Константин Махновский ("Оболонь", 23)

"Волынь" арендовала Шелихова у "Днепра" на весеннюю часть чемпионата, и молодой вратарь сходу стал основным, причём не сыграл за лучан всего в двух матчах чемпионата. В 28-м туре в домашней игре с "Динамо" отразил пенальти от Александра Алиева. А вот "пивовара" Махновского дебютантом можно считать условно, ведь воспитанник школы "Динамо" заиграл в высшей лиге ещё пять лет назад. Правда, было это в чемпионате Польши. Зато дебют в украинской премьер-лиге получился блестящим: в 21-м туре "Оболонь" едва не сотворила сенсацию, пропустив единственный гол в Харькове от "Металлиста" на компенсированной пятой минуте. Махновский творил чудеса в рамке, а соперники после матча на полном серьёзе утверждали, что вратаря "пивоваров" нужно приглашать в сборную мира.

ЗАЩИТНИКИ

Максим Белый (21 год), Ярослав Олейник (21) (оба – "Заря"), Александр Азацкий (18), Денис Барвинко (18) (оба – "Металлист"), Артём Барановский ("Металлург", 22), Андрей Слинкин ("Черноморец", 21).

Из этого списка выделяется луганчанин Белый – тот который Максим Игоревич. Футболист сходу стал твёрдым игроком основы, отыграв в дебютном сезоне 21 матч в чемпионате. И даже гол забил – в ворота "Динамо". Впрочем, "Заря" тогда потерпела полное фиаско в Киеве – 1:6. Харьковчанам Азацкому и Барвинко всего по 18 лет, причём последний успел сыграть за "Металлист" и в чемпионате, и в Кубке. А в лице Барановского "Металлург" в ближайшем будущем может получить надёжный оплот в центре обороны.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Евгений Будник ("Металлист", "Ворскла", 21 год), Сергей Рыбалка ("Динамо", 22), Иван Петряк (18), Павел Мягков (20) (оба – "Заря), Игорь Озаркив ("Карпаты", 20), Юрий Чонка (20), Александр Андриевский (17) (оба – "Металлист"), Сергей Мякушко (19), Вячеслав Турчанов (20) (оба – "Оболонь"), Алексей Довгий (22), Артём Полярус (19) (оба – "Александрия"), Иван Бобко (21), Евгений Зубейко (22) (оба – "Черноморец").

Будник в первой же своей игре в рамках чемпионата (и пока единственной) в составе "Металлиста" отметился голом, принеся победу своей команде над "Черноморцем" (1:0). Весеннюю часть чемпионата провёл в Полтаве по аренде, сыграв в шести матчах. Зато одессит Бобко сначала выходил на замены, а в первом же своём полном матче за "Черноморец" забил два гола-красавца "Металлисту" (3:3). Также два мяча, но в 26 сыгранных матчах, провёл александриец Довгий, и этот молодой игрок на примете нескольких клубов премьер-лиги.

Особо нужно выделить двух игроков, которые дебютировали на высшем уровне в 17 лет! Но если харьковчанин Андриевский вышел на 11 минут в последнем туре против "Ворсклы", то луганчанин Петряк провёл семь игр в сезоне, причём четырежды выходил в старте. Динамовец Рыбалка помимо двух матчей в чемпионате сыграл ещё и на Кубок, забив гол. А львовянин Озаркив умудрился пробиться в основной состав "Карпат" в то время, когда команда терпела натуральное турнирное бедствие, и была в шаге от вылета.

НАПАДАЮЩИЕ

Артем Радченко ("Металлист", 17 лет), Юрий Яковенко ("Оболонь", 18), Максим Илюк ("Заря", 21)

Никому из этого трио дебютантов не удалось отметиться забитыми голами. Заслуживает внимания возраст Радченко, сыгравшего в составе "Металлиста" по одной игре в чемпионате и Кубке. Более старшие – "пивовар" Яковенко и луганчанин Илюк – играли намного чаще (по девять матчей). Принадлежащий "Шахтёру" Илюк в "Заре" так и не прижился, вернувшись обратно в Донецк.

Источник: championat.com



Итого в статье упоминаются наши дебютанты:
ЗАЩИТНИКИ: Александр Азацкий (18), Денис Барвинко (18)
ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Юрий Чонка (20), Александр Андриевский (17)
НАПАДАЮЩИЕ: Евгений Будник (21), Артем Радченко (17)

Не совсем понятно откуда они взяли что Чонка играл, если считать с кубком, то там еще целая группа будет Smile Будник играл чистого напа в своём дебютном матче.

Тем не менее, согласно статье (с уточнением по Чонке) имеем следующие цифры дебютировавших в ПЛ:
Металлист: 5
ДК: 1
ШД: 0
Днепр: 0

Цифры сами по себе красноречивы...
Объективно говоря, по возрасту, четверке дебютантов, кроме отправленного в аренду Будника, еще до звания "перспективных" один-два сезона притирки нужно. Пока это еще совсем желторотики ((
Очень интересная тема! Надо бы внимательно присмотреться к вратарю "Волыни"! Очень увереный парнишка!
URL ссылки