Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сивуха: « Никакого секрета не бы­ло. Я бы назвал это чувством предвосхищения момента...»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Наставник вратарей сборной Украины Юрий Сивуха – пожалуй, один из самых скромных и неконфликтных предста­вителей тренерского штаба «сине-желтых», хотя, казалось бы, с Михаилом Фоменко в этом плане сложно поспорить любому.

Между тем, легенде «Металлиста», чемпиону мира среди молодежи-1977 рассказать есть о чем. Главное – найти нужную зацепку для откровений о прошлом и настоящем.

– Юрий Петрович, когда мы по теле­фону договарива­лись с вами об интервью, я понял, что вы сейчас где-то за городом. На маевке?
– И да, и нет. Вот уже около года мы с супругой живем не в городской квар­тире, а в доме, где я родился. Теперь потихоньку его обу­страиваю. Дом находится недалеко от черты Харько­ва. «Через дорогу город­ской», – так любил я гово­рить про себя в детстве.

... Дом еще мой отец стро­ил. Он же и сад закладывал. Сейчас вот стою, с вами раз­говариваю, а рядом две ябло­ни – белый налив и шафран расцветают пышным цве­том, дарят свой удивитель­ный аромат. Ведь им столько же лет, сколько и мне. А урожай дают какой богатый - изумительно!

– Есть любимые де­ревья?
– Как-то не задумывался над этим – они все для меня любимые и родные – ябло­ни, груши, сливы.

– Отдыхаете душой в саду?
– Да. Именно в таком возрасте, как у меня, лучше всего ощущаешь свою связь с землей. В молодости предпо­чтение отдаешь ресторанам, шумным компаниям. А ког­да проходит время, осозна­ешь, что хочется иметь что- то свое, выращенное своими руками для детей, внуков.

«Пятов просто не дает нам повода»

– Вы вошли в тренер­ский штаб национальной сборной в начале 2013 го­да. Специфика работы здесь сильно отличается от деятельности в клубе?
– Да, разумеется. Когда трудился в футбольном клу­бе «Харьков», а до этого – в «Металлисте», то своих подо­печных видел ежедневно и, соответственно, мог опера­тивно вносить поправки в их тренировочный график. Сейчас есть некоторая слож­ность в том, что нужно ана­лизировать игру и кондиции вратарей на расстоянии. Но ничего страшного, я активно использую телефон и все рав­но нахожусь на связи с голки­перами.

– Вы лично контактиру­ете со всеми вратарями Премьер-лиги или с какой-то их частью?
– Как правило, общаюсь с теми, кто входит в основную обойму кандидатов в нацио­нальную команду, а это пять- шесть человек. Это не значит, что остальные голкиперы на­ходятся вне поля зрения, на­против, я наблюдаю за всеми вратарями высшего дивизио­на, особенно пристально—за молодежью. Тем более что я активно сотрудничаю и с тре­нерами молодежной сборной. Подчеркну – каждый из гол­киперов имеет шанс попасть в обойму. Фамилии я называть не буду, но отмечу, что в по­следнее время появляются молодые ребята, заставляю­щие обратить на себя повы­шенное внимание и дающие основания надеяться, что у наших основных вратарей есть хороший резерв.

– После того как Дениса Бойко вызвали в сборную на мартовский поединок с ко­мандой США, его имя нахо­дится на слуху, притом не всегда в положительном контексте. Не перегорел ли парень?
– А в чем вы видите неуве­ренность? Наоборот, Денис – парень очень самоотвер­женный. Я сейчас не хочу вда­ваться в подробности эпизода, в котором он невольно нанес серьезную травму Олегу Гусе­ву. Оба футболиста – игроки сборной Украины, и мы поста­раемся расставить все точки над «і» в нашем узком кругу.

Просто скажу, что задача вратаря при игре на выходе– добраться до мяча быстрее со­перника. И Денис эту задачу выполняет. Футбол – кон­тактный вид спорта, и от не­приятностей, к сожалению, никто не застрахован. Сами вратари в различных столкновениях страдают не реже, чем их оппоненты – полевые игроки. Помним примеры Диканя, Чеха и многих других.

– Андрей Пятов в «Шах­тере» во многих весенних матчах играет без той ин­тенсивности, с которой часто проходят поединки с участием того же Бойко и других вратарей сбор­ной. Это не является про­блемой?
– Горняки играют в ата­кующий футбол, и тем не ме­нее у вратаря в каждом матче есть несколько моментов, ког­да он может проявить себя. Так что, я думаю, Андрей по­лучает достаточную нагрузку. К тому же он – голкипер очень высокого уровня. Уве­рен, если что-то он не получа­ет в игре, то затем компенси­рует работой на тренировках в двойном размере.

– Уже много лет Пятов практически незаменим в воротах сборной Украины, тренеры регулярно ставят его даже в контрольных мат­чах. Складывается ощуще­ние, что и конкурентов-то ближайших у него нет.
– Конкуренты Андрея – это все те голкиперы, которые вызываются в расположение национальной команды. А до­веряем ему мы потому, что он не дает нам поводов усомнить­ся в его профессионализме.

«Банников выдавал такое, что я замирал!..»

– У нас в «Команде» хо­дит байка, хотя история на самом деле правдива. Мно­го лет назад журналист на­писал: «Молодой и перспек­тивный Илья Близнюк по­давал в запорожском «Ме­таллурге» большие надеж­ды, но не играл, потому что находился под Сивухой». Корректоры исправили большую «С» на маленькую, и предложение приобрело новый неожиданный смысл.
– Мне эту хохму рассказал в сборной Олег Гусев, правда, в его версии фигурировал не Близнюк, а Игорь Кутепов. Но суть та же – я от души хохо­тал. В общем, приятно, что у наших футболистов с чув­ством юмора проблем нет. Как, впрочем, и у газетчиков (улыбается).

– У болельщиков, как из­вестно, юмор тоже в почете. На матчах «Металлиста» в 80-е частенько звучала кри­чалка: «Раз у нас стоит Сиву­ха, то в воротах будет сухо!»
– Ну, это нормальное яв­ление. Болельщикам любой каприз простителен. Ведь для кого мы играли, как не для них.

– Известный наставник харьковского «Металлиста» Евгений Лемешко, с чьим именем связаны успехи клу­ба в 80-е годы, сказал: «Пусть не обижаются на меня дру­гие голкиперы, но лучшим вратарем «Металлиста» всех времен я считаю Юрия Си­вуху». Согласны с его мнени­ем?
– Я читал это его интер­вью. Спасибо Евгению Филипповичу за его слова. Правда, я думаю, что каждый вратарь, который играет в основном составе команды, уже достоин называться лучшим. Харьков всегда сла­вился своей вратарской шко­лой, и я могу перечислить не­мало прекрасных ее предста­вителей – Бабкин, Уграицкий, Удовенко, Помазун, Кутепов, Горяинов. Каждый из них был лучшим в свою эпоху.

– В большой футбол вы пришли, окончив детскую школу «Трудовые резер­вы». А когда определились со своим амплуа?
– Очень рано. Сколько себя помню, хотел играть именно в воротах. Моим ку­миром был динамовец Вик­тор Банников. А когда учился в четвертом классе, я даже сочинение написал на тему «Кем хочу стать?». Уже тогда мечта была вполне опреде­ленная: конечно, хочу быть футбольным вратарем!

– За игрой кумира Бан­никова удалось наблюдать вживую?
– К сожалению, нет. Толь­ко по телевизору. Когда начи­налась трансляция матча с участием киевлян, мама звала меня к телевизору: «Юра, иди, там твой Баночка играет». И Баночка выдавал такое, что я замирал от восхищения! Сей­час закрываю глаза и вижу его умопомрачительные прыжки. Кажется, я бы не удивился, ес­ли бы он поднялся над пере­кладиной. Он не прыгал за мячом, а летал!..

– Воспоминаниями о ка­ких матчах с вашим участи­ем особенно дорожите?
– Каждый выигрыш – это положительные эмоции. Конечно же, на клубном уровне основные достиже­ния – в составе «Металли­ста». Два раза мы выходили в финал Кубка СССР. В 1983 году уступили с минималь­ным счетом «Шахтеру», зато пять лет спустя обыграли в решающем матче торпедов­цев Москвы. Я в финале не сыграл из-за травмы, но, ду­мается, свою лепту в успех внес – до этого принял уча­стие в пяти встречах данного кубкового розыгрыша.

– А поединки, о которых вспоминать не хочется?
– Наверняка сейчас ждете от меня рассказа о домашнем поединке со «Спартаком», в котором нас хорошо повозили. Уступили 0:7. Ну, это в какой-то сте­пени тоже опыт. После матча состояние было подавлен­ное. Я, понятное дело, сы­грал не лучшим образом. О том поражении напоминают мне часто, но мало кто пом­нит, что я перед тем матчем не играл пять месяцев из-за травмы и последующей опе­рации. В итоге попал, как говорится, с корабля на бал: Евгений Филиппович бро­сил меня в бой довольно не­ожиданно. Хотя это, конеч­но, не должно служить оправданием. Кстати, именно после этого поедин­ка Лемешко произнес фразу, ставшую сейчас уже класси­ческой: «Лучше проиграть один раз – 0:7, чем семь раз — по 0:1». Она в какой-то ме­ре на нас и подействовала команда взяла себя в руки и после обидного поражения от москвичей выдала очень успешный отрезок сезона.

«Мексиканцы устроили охоту на Бессонова»

– Среди вратарей, играв­ших в чемпионате Союза, вы считались настоящим специалистом по отбитию 11-метровых ударов. Владе­ли каким-то профессио­нальным секретом в этой области?
– Никакого секрета не бы­ло. Я бы назвал это чувством предвосхищения момента, которое складывалось из вни­мательного наблюдения за бьющим футболистом – как он начинает разбег, куда смо­трит, как пытается обмануть вратаря.

– Наверное, это называ­ется «выиграть психологи­ческую дуэль»...
– Да, причем наибольшие шансы отразить удар у меня появлялись тогда, когда мой визави пытался хитрить. Я на­чинал хитрить в ответ и зача­стую оказывался хитрее (улы­бается). А вот сложнее всего приходилось, когда игрок про­сто без всяких фокусов бил на силу. В этом случае шансы от­бить мяч минимальны. Все же у бьющего пенальти изна­чально есть преимущество перед кипером.

– Кто из нынешних вратарей в украинской Премьер-лиге, на ваш взгляд, лучший спец по пенальти?
– Сложно выделить кого-то конкретно. Хотя нельзя не отметить Сашу Шовковского, который в свое время отбил немало 11-метровых, а его фе­номенальный показатель в послематчевой серии пеналь­ти в 1/8 финала ЧМ против швейцарцев (ни одного про­пущенного удара) превзойти никому не удастся.

– На молодежном чем­пионате мира 1977 года (к слову, первом в истории в данной возрастной катего­рии) сборная СССР с ходу взяла золото, и не без ваше­го участия: вас выпускали на замену аккурат перед се­риями пенальти в полуфи­нале и финале. Каково это — толком даже не разогрев­шись, решать судьбу целого чемпионата?
– Разогреваться и не надо было – во-первых, жара 40 градусов (турнир проходил в Тунисе), во-вторых, 19­летнему футболисту все нипо­чем – что сидишь, что бега­ешь. Коллектив был друж­ный, и ответственности мы не боялись. О чем говорить – в скором времени половина со­става «молодежки» заиграла в главной сборной. Балтача, Баль, Бессонов, Хидиятуллин – они уже тогда, в 19-летнем возрасте, были лидерами.

Самым техничным, пожа­луй, был Володька Бессонов – на него соперники устрои­ли настоящую охоту. В полу­финале нам попались уруг­вайцы, отличавшиеся «гряз­ной» игрой, а в финале проти­востояли мексиканцы, кото­рые тоже нещадно лупили Володю по ногам. Он им отве­тил по-своему – забил два гола, а по окончании турнира был признан лучшим игроком соревнований.

– Через несколько лет те же Бессонов, Баль и Балтача стали звездами киевского «Динамо», вы же за два года в команде Валерия Лобановского сыграли всего один официальный поединок. Почему не удалось реализо­вать себя в Киеве?
– Могу винить только се­бя. В 1977 году, будучи зачис­лен в динамовскую команду, я, что называется, потерял землю под ногами. Подумал, мол, вершина уже достигнута. Лишь позже пришло осозна­ние, что все на самом деле только начиналось, и, чтобы стать на один уровень с дина­мовскими небожителями, нужно работать еще упорнее. Надо признать, свой шанс я тогда упустил.

– Мы начали разговор с деревьев в вашем саду. Уче­ники в профессии в каком-то метафорическом смысле – это тоже ростки новой жиз­ни, которые человек оставляет после себя. Кого считаете своими учениками?
– Не знаю, могу ли назы­вать своими учениками таких классных голкиперов, как Игорь Кутепов, Илья Близ­нюк, Андрей Глущенко, кото­рые сами уже являются се­рьезными состоявшимися специалистами, имеют нема­лый опыт тренерской работы. Все они, как и Саша Горяинов, демонстрирующий сейчас за­видную для своих лет игровую форму, в разные годы черпали у меня знания и умения, я им помогал, подсказывал. Уже в 2000-е я внес немалую лепту в становление Рустама Худжамова. Своими учениками мог бы, пожалуй, назвать и всех вратарей национальной сбор­ной Украины. А плоды увидим осенью.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Sbor...echatelnoe
с огромным уважением отношусь к этому легендарному человеку,и горжусь,что имею перчатки с его автографом
URL ссылки