Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мирон Маркевич: "Для нас не имеет значения, с какого места попадать в Лигу чемпионов"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Быть востребованным тренером в Украине удается немногим. Но если ты находишься продолжительное время в одном коллективе, да еще и добиваешься определенных результатов, то этот факт говорит сам за себя. Вот и с наставником «Металлиста» Мироном Маркевичем, после семи лет работы в Харькове, руководство клуба продлило соглашение до 2017 года…

— Мирон Богданович, вас можно поздравить с подписанием нового контракта с «Металлистом» или для вас это просто новый вызов?

— Вторая часть вашего вопроса все же ближе к истине. Хочется в будущем достичь с «Металлистом» еще больших высот.

— Легче ли работать, корда такое доверие президента?

— Безусловно. Любой тренер согласится, что для него это положительный момент. Мне только хочется поблагодарить президента за доверие.

— Если во многом ваши цели сходятся, то о достижении каких высот вас просит Александр Ярославский?

— Главная задача, естественно, кроме занимаемого места в турнирной таблице, не опускаться ниже своего уровня. Если зритель приходит на наши матчи, значит мы на правильном пути. Конечно, есть и огромное желание сделать как минимум один шаг вверх.

— Вы говорите, не опускаться ниже своего уровня. Это в плане игры или результата?

— На первом месте стоит качество действий. Разумеется, результат тоже имеет свой вес, ведь говорят, что игра забывается, а счет остается. Но я не раз подчеркивал, если будет показан грамотный футбол, то результат никуда не денется.

— Вы в «Металлисте» с 2005 года. Какой сезон вас как тренера удовлетворил больше всего?

— Каждый памятен посвоему. К примеру, в 2006-м и 2007-м мы выступали с футболистами, которые уже заканчивали играть, а другие пришли к нам в качестве свободных агентов. Тогда я работал с удовольствием, поскольку в нашей команде они снова начали расти, и мы выдавали много интересных матчей. Но в плане качества игры, думаю, прошлый год был самым показательным.

— Как бы ни выступала ваша команда, вам постоянно будут задавать вопрос: когда вы вклинитесь в борьбу «Динамо» и «Шахтера»?

— Согласен, но, знаете, нам всегда чуть-чуть не хватает. В прошлом году, считаю, был самый лучший шанс вклиниться в разборки динамовцев и горняков, тем более после выигрыша в Донецке у «Шахтера». Однако из-за выступления на евроарене, где «Металлист» от Украины остался один и хотелось поддержать реноме страны, прозевали рывок оппонентов.

— Кстати, у вас, судя по телекартинке, было не очень хорошее настроение после поединка с «Металлургом» З…

— Не могу сказать, что «Металлист» плохо играл, просто нам катастрофически не везло. Мы насчитали 12(!) голевых моментов. Игроки такого класса, как у нас, просто не могут так безответственно подходить к реализации. Но в то же время можно вспомнить не один случай, когда мяч упорно не идет в ворота. Главное, в дальнейшем не повторять эти промахи.

— На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что лидеры сыграли не в свою силу. Почему?

— Да, действительно. И Тайсон, и Клейтон Шавьер могли выступить намного лучше. Что ж, будем разбираться, поскольку такие игроки не должны опускаться ниже своего уровня.

— Многих бразильцев или аргентинцев трудно понять. Им нравится играть в Украине или хорошие контракты заставляют их это делать?

— Не думаю, что они выступают из-под палки, ведь я с ними общаюсь чуть ли не каждый день. Они профессионалы и хотят в этом плане расти. Может быть, ребята немного скучают по родине, но, повторюсь, никогда не видел, чтобы кто-то из них валял дурака на тренировке или во время матча.

— Многие отмечают, что «Металлист» идет по стопам «Шахтера»: в межсезонье проводится много спаррингов, в команду приглашаются латиноамериканские игроки...


— Не сказал бы. У нас есть своя концепция работы. А то, что мы приглашаем латиноамериканцев, то мне просто с ними легче найти взаимопонимание. Тем более что в основном мы берем молодых ребят, которых мало кто знает, за исключением разве что Клейтона Шавьера или Сосы. Мы их многому учим, заставляем действовать быстрее. Всем известно, что аргентинские и бразильские игроки любят повозиться с мячом. И самое главное, их внимание акцентируем на отборе мяча, поскольку в современном футболе никуда от этого не денешься.

— На данный момент вы удовлетворены комплектацией команды?


— Абсолютно. Единственный негативный момент заключается в том, что мы пока не можем собрать так, как хочется, заднюю линию, поскольку Папа на Олимпиаде, Фининьо только начал работать в общей группе, у Березовчука перелом руки…

— То есть до окончания трансферного окна пополнения ждать не стоит?

— Совершенно верно. Если только на нашем пути не попадется какой-то очень талантливый футболист, который захочет у нас выступать.

— Не за горами старт «Металлиста» в Лиге Европы. Какому турниру будет от дано предпочтение?

— В любом соревновании, где мы будем участвовать, постараемся выступить как можно лучше.

— В Премьер-лиге снова будет поставлена задача пробиться в зону Лиги чемпионов?

— Хотелось бы попробовать себя в самом престижном турнире Старого Света.

— Может, вы замахнетесь на победу в Премьер-лиге?

— Для нас не имеет значения, с какого места попадать в Лигу чемпионов.

Сергей Демьянчук, газета "Команда"
-----------------------------------------------------------------------
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/501cc67a.html
Из интервью стало ясно, что наша цель в этом сезоне - ЛЧ. О победе в ПЛУ речь не идёт, как по объективным, так и субъективным причинам. Остаётся надеяться, что нам чуть-чуть хватит, чтобы взять серебро.
МБМ писал(а):— Может, вы замахнетесь на победу в Премьер-лиге?
— Для нас не имеет значения, с какого места попадать в Лигу чемпионов.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/501cc67a.html
Эта его фраза меня просто вывела из себя! :@
Значит для него нет разницы, получить титул чемпиона страны, или же быть лишь "вице"? Если так, то я за то что пора бы и поменять тренера face-angry До этого интервью даже мысли такой не приходило, а теперь...как с этим жить дальше Huh
Лучше бы не читал :@
(2012-08-04 13:53)sergeo60 писал(а): [ -> ]Я думаю он реально оценивает ситуацию, в том числе и политическую... :sleepy:

Думаю, МБМ сморозил глупость.
А по поводу "прозевали рывок оппонентов", прошу прощения, но просто соврал. Прозевали рывок Ворсклы во втором тайме, потом прозевали как будет играть дырка.
Что там прозевали, когда остались одни на евроарене, я не знаю, но к тому времени поотдавали в аренды украинцев: Романчука и Будника, что аукнулось (некого было выпустить на левый фланг защиты) в матче с Арсеналом. Поэтому когда у оппонентов был "рывок", по этим арендам делаю вывод, что мы к тому времени уже на чемп забили болт.
Во многом согласен с Прохожим. Слишком реально Маркевич оценивает политическую ситуацию, аж черезчур. Мне более импонируют люди помоложе, пооткрытее и более амбизиозные, которые не оценивают политическую ситуацию, а просто прибивают оппонентов при первой возможности.
(2012-08-04 13:32)Прохожий писал(а): [ -> ]Эта его фраза меня просто вывела из себя! :@
Значит для него нет разницы, получить титул чемпиона страны, или же быть лишь "вице"? Если так, то я за то что пора бы и поменять тренера face-angry До этого интервью даже мысли такой не приходило, а теперь...как с этим жить дальше Huh
Лучше бы не читал :@
Может Маркевич не знает, что чемпион украины напрямую попадает в ЛЧSmileSmileSmile
(2012-08-04 14:21)Metalik писал(а): [ -> ]Может Маркевич не знает, что чемпион украины напрямую попадает в ЛЧSmileSmileSmile
Знать то он знает, да вот что то застой пошел полный, и я не вижу никаких изменений к лучшему face-angry
А то, что очень малореально быть первыми сегодня в Украине, то это и ребенку (не игроку МХ) понятно! Но нельзя так заявлять на всю страну, что нам типа пофиг 1-е или 2-е место, лишь бы в пресловутую ЛЧ попасть :@
(2012-08-04 15:37)sergeo60 писал(а): [ -> ]Я думаю, когда постоянно задаётся один и тот же вопрос от вездесущих журналистов ответ от Мирона Богдановича последует неоднозначный (неординарный).
- Понять его и простить...
Да запросто! Я всегда считал МБМа нашим тренером! Но нужно же когда-нибудь начинать двигаться вперед! Я буду рад в этом чемпионате очередному 3-му месту, но не с отставанием от "грандов" на 10-15 очков, а в борьбе до последнего тура, придя на финиш без очкового отрыва от ШД и ДК !
Прохожий! Вы правы, что пошёл полный застой, только уточню - этот застой длится уже 3-и года, а последнее время он бросается особенно в глаза. Например: если взять два матча ЛЕ с "Олимпиакосом" и "Спортингом". Я имею ввиду вторые матчи, то с греками "Металлист" до средины второго тайма "катал мячик", затем включил обороты выиграл игру и доставил своей игрой удовольствие нам - болельщикам. В игре с поругальцами происходит тоже самое, тот же тактический рисунок, наши до средины второго тайма "катают мячик", а потом включают обороты, но то, что получилось один раз, второй раз уже не проходит. "Спортинг" оказался к такой тактике готов, т.к. он просмотрел видеозаписи. В результате "Металлист" не прошёл дальше. Вопрос, а что тренеры нашей команды не могли предвидеть того, что португальцы просмотрев видиозаписи построит свою игру так, чтобы сдержать наш натиск? Получается, что Маркевич к этому отнёсся халатно и не изменил тактику игры "Металлиста" с португальцами. Кстати он и сам не прямо, конечно, но почти признал свою вину, говоря в интервью о том, что мы должны были проходить "Спортинг". Ну и после этого в чемпионате Украины "Металлист" не показывал игры, а отбывал "номер" на поле. Вот такие у нас дела. На металлфансе я этого бы не написал, т.к. "Совки" сразу бы назвали меня "Нытиком".
(2012-08-04 16:06)retvizanAS писал(а): [ -> ]...Вы правы, что пошёл полный застой...
...На металлфансе я этого бы не написал, т.к. "Совки" сразу бы назвали меня "Нытиком".
Вот поэтому я на Металлфансе не пишу, а только читаю (6 лет), да и то все реже и реже в последнее время! Очень тяжело стало отделять зерна от плевел :dodgy:
Полностью разделяю вашу точку зрения, и других написавших здесь, что мы погрязли в болоте застоя, и я не вижу на данный момент, попыток из этого болота выбираться face-angry
Маркевич писал(а):— Может, вы замахнетесь на победу в Премьер-лиге?
— Для нас не имеет значения, с какого места попадать в Лигу чемпионов.
Лучше бы вообще пропустил этот вопрос, чем такое вот сморозить!
Кроты могут спать спокойно, младший брат их сна не потревожит!
Как то мерзко на душе стало face-angry
Не ожидал от нашего МБМ такого вот ответа face-angry
Может быть ему АВЯ дал распоряжение, не говорить, что мы будем сражаться за чемпионство, что бы не портить отношений с Ахметкой? Тогда это ещё более отвратительно, и после этого в полку сомневающихся в амбициях нашего коуча - прибыло!
Не в оправдение, а скорее в объяснение этой бурнообсуждаемой фразы Маркевича, хотел бы сказать следующее.
По моим наблюдениям Маркевич иногда в интервью или на прессухах говорит не так, как хочет сказать. Человек в возрасте, еще советской закалки. Возможно дело в привычке, что неудачно оброненную фразу редактор издания подправит, подретуширует, чтобы она звучала прилично. А в результате получается, что неудачную фразу (ухты... сенсация!!!) издание не только не сгладит, а постарается выпятить в самом неприличном свете face-angry
(2012-08-04 13:32)Прохожий писал(а): [ -> ]
МБМ писал(а):— Может, вы замахнетесь на победу в Премьер-лиге?
— Для нас не имеет значения, с какого места попадать в Лигу чемпионов.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/501cc67a.html
Эта его фраза меня просто вывела из себя! :@
Значит для него нет разницы, получить титул чемпиона страны, или же быть лишь "вице"? Если так, то я за то что пора бы и поменять тренера face-angry До этого интервью даже мысли такой не приходило, а теперь...как с этим жить дальше Huh
Лучше бы не читал :@

Евгений, не ожидал от вас такого ответа. Вы предлагаете поменять
тренера, который привёл Металлист к 6 бронзам подряд и впервые
вывел нашу команду в 1/4 Лиги Европы. А кто его может заменить,
вы подумали?
(2012-08-04 19:59)Gazzaev писал(а): [ -> ]Евгений, не ожидал от вас такого ответа. Вы предлагаете поменять
тренера, который привёл Металлист к 6 бронзам подряд и впервые
вывел нашу команду в 1/4 Лиги Европы.А кто его может заменить,
вы подумали?
Володя, а с каких пор это Ты стал меня на "Вы" величать?
Дело не в 6 бронзах подряд, а в том, что МХ постоянно в итоговой таблице отстает от 2-х "грандов" на 10-15 очков! Я же написал, что буду рад очередной бронзе, но если будет борьба за золото до последнего тура!
Что касается его ответа с какого места попадать в Лигу чемпионов,
то в данном случае речь идёт только о Лиге чемпионов, он и это имел
в виду.
(2012-08-04 20:06)Gazzaev писал(а): [ -> ]Что касается его ответа с какого места попадать в Лигу чемпионов,
то в данном случае речь идёт только о Лиге чемпионов, он и это имел
в виду.
Володя, прочти вопрос на который МБМ ответил! Там черным по белому все написано, и четко сформулированно! А то, что он имел ввиду - это только он сам знает!
(2012-08-04 18:49)domic писал(а): [ -> ]Не в оправдение, а скорее в объяснение этой бурнообсуждаемой фразы Маркевича, хотел бы сказать следующее.
По моим наблюдениям Маркевич иногда в интервью или на прессухах говорит не так, как хочет сказать. Человек в возрасте, еще советской закалки. Возможно дело в привычке, что неудачно оброненную фразу редактор издания подправит, подретуширует, чтобы она звучала прилично. А в результате получается, что неудачную фразу (ухты... сенсация!!!) издание не только не сгладит, а постарается выпятить в самом неприличном свете face-angry
Ну хоть один задумался: с чего бы это ? Smile
Удивляют "знатоки" признаков застоя; выходит, если бы Богданыч сказал: Да, только с первого места - то, типа застоя, ни кто бы и не заметил ?
А объяснение; что о сокровенных мечтах не говорят вслух (а то не сбудутся) Вам не подойдет ? Smile

Металлист-чемпион
(2012-08-04 22:04)Boni55 писал(а): [ -> ]Удивляют "знатоки" признаков застоя; выходит, если бы Богданыч сказал: Да, только с первого места - то, типа застоя, ни кто бы и не заметил ?
А объяснение; что о сокровенных мечтах не говорят вслух (а то не сбудутся) Вам не подойдет ? Smile
Как человеку не верящему в приметы (обожаю астрономию и ненавижу астрологию Smile), мне такое объяснение не подойдет! Уж извиняйте ;)
И если серьезно, то не нужно было менять тему вопроса! Был задан вопрос, касаемый УПЛ, а ответ на него был получен по ЛЧ !
(2012-08-04 20:04)Прохожий писал(а): [ -> ]
(2012-08-04 19:59)Gazzaev писал(а): [ -> ]Евгений, не ожидал от вас такого ответа. Вы предлагаете поменять
тренера, который привёл Металлист к 6 бронзам подряд и впервые
вывел нашу команду в 1/4 Лиги Европы.А кто его может заменить,
вы подумали?
Володя, а с каких пор это Ты стал меня на "Вы" величать?
Дело не в 6 бронзах подряд, а в том, что МХ постоянно в итоговой таблице отстает от 2-х "грандов" на 10-15 очков! Я же написал, что буду рад очередной бронзе, но если будет борьба за золото до последнего тура!
Женя, извини пожалуйста. Я написал "Вы" по привычке, так как почти
все на форуме пишут друг другу "Вы".
Страниц: 1 2
URL ссылки