Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Инфантино — новый президент ФИФА
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4
Блаттер снова будет баллотироваться на пост президента ФИФА

16.01.2015 22:01

[Изображение: 6e27c50079b89635835af140e3940e34__620x345.jpg]

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подтвердил, что будет принимать участие в выборах нового президента федерации.

"29 января - последняя дата подачи заявок на пост президента ФИФА. После чего будут объявлены имена кандидатов. Надеюсь, что мое имя там тоже будет названо. Возможно, вы знаете, что мою кандидатуру выдвинул конгресс ФИФА", - сказал в пятницу Блаттер.

Ранее уже сообщалось, что Блаттер намерен баллотироваться вновь, однако затем появилась информация, что он может передумать, поскольку устал от постоянных скандалов, связанных с ним и ФИФА.

Выборы нового президента пройдут в мае 2015 года. Баллотироваться намерены бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань, вице-президент ФИФА принц Иордании Али и бывший полузащитник сборной Франции Давид Жинола.

Напомним, Блаттер занимает пост президента ФИФА с 1998 года.

Молния Спорт
Платини отказался баллотироваться на пост президента ФИФА

12:34, 28 августа 2014

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини не намерен баллотироваться на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает BBC News.

Платини не будет соперничать с действующим главой организации Йозефом Блаттером, который ранее заявил о желании в очередной раз претендовать на этот пост.

Ранее Платини заявлял, что не будет поддерживать Блаттера на выборах президента ФИФА.

Выборы президента международной федерации пройдут в мае 2015 года. До Блаттера о желании баллотироваться заявил заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Блаттер впервые был избран президентом ФИФА в 1998 году. Во второй раз швейцарец победил на выборах президента ФИФА в 2002 году. В 2007 году Блаттер был избран на третий срок, а в 2011 году — на четвертый.

Лента.ру
Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн заявил, что намерен баллотироваться на должность президента ФИФА в 2015 году

08:07, 06 января 2015

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн намерен баллотироваться на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций в 2015 году. Об этом сообщает агентство "Рейтер".

Али бин Аль-Хусейн на данный момент занимает пост вице-президента ФИФА, а также является главой федераций футбола Иордании и Западной Азии.

Выборы президента ФИФА пройдут в мае 2015 года. На эту должность также претендуют действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер и бывший генеральный секретарь организации Жером Шампань.

Эхо Москвы
Жером Шампань будет баллотироваться на пост президента ФИФА

16 сентября 2014, вторник. 09:28

Бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань стал вторым претендентом на должность президента организации.

Напомним, что единственным конкурентом Шампаня на этот пост станет Йозеф Блаттер, который возглавляет ФИФА с 1998 года. Добавим, что на протяжении 2014 года Жером уже заявлял, что будет баллотироваться на должность президента, однако затем изменял свое решение, информирует ВВС. Сообщается, что о своем решении пойти на выборы функционер уже уведомил главу избирательной комиссии, а также глав национальных ассоциаций.

Выборы президента ФИФА состоятся в мае 2015 года.

ua-football
Давид Жинола намерен баллотироваться в президенты ФИФА

16.01.2015, 21:27

Бывший полузащитник сборной Франции 47-летний Давид Жинола может выставить свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбольных ассоциаций в 2015 году, сообщает Sky Sports. В пятницу Жинола начнет свою президентскую кампанию при поддержке ирландского букмекера Пэдди Пауэра.

Давид Жинола известен по выступлениям за сборную Франции и клубы «Пари Сен-Жермен», «Ньюкасл Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур», «Астон Вилла» и «Эвертон». Чемпион Франции 1994 года, вице-чемпион Англии (1996, 1997). Обладатель Кубка Франции (1993, 1995), обладатель Кубка французской лиги (1994) и английской лиги (1999). Лучший футболист Франции 1994 года по опросу профессиональных футболистов и по опросу журнала «Франс футбол». Лучший футболист чемпионата Англии 1999 года по опросу Ассоциации профессиональных футболистов.

За национальную сборную полузащитник сыграл 17 матчей, забив 3 мяча.

Выборы президента ФИФА пройдут в мае 2015 года. На эту должность претендуют действующий глава организации Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Шампань и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

dynamo.kiev.ua
Экс-полузащитник сборной Франции, один из лучших игроков Европы конца 1990-х Давид Жинола на днях заявил о своем желании баллотироваться на пост президента ФИФА. Соперниками француза станут действующий глава Международной федерации футбола Зепп Блаттер, генсек ФИФА Жером Шампань и принц Иордании Али бин Аль-Хусейном.

В интверью порталу fourfourtwo.com легендарный в прошлом футболист рассказал о своей игровой карьере, сборной Франции, выступлении в Англии, работе в "Красном Кресте", тренировках с Гаскойном и съемках в кино.

"ВЕА СКАЗАЛ: "ДАВИД, ДЛЯ МЕНЯ СЛИШКОМ ХОЛОДНО. НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ СЕГОДНЯ"

- Кто был вашим футбольным героем, когда вы были подростком?

- Йохан Кройфф. Казалось, ему с такой легкостью удавалось играть в футбол. Обожал наблюдать за его игрой и единственный постер, висевший над моей кроватью, когда я был ребенком, был с его изображением. Я хотел играть так же, как и он. Еще помню, когда мне было 12, мне подарили книгу Мишеля Платини. Он мне тоже очень нравился.

- Это правда, что вы изучали юриспруденцию в университете в Ницце? Как думаете, могли бы стать хорошим юристом?

- Да, правда. Я мог бы стать фантастическим юристом. Я бы начал работать во Франции, а потом - перейти на международный уровень. Я нахожу эту профессию очень интересной, связанной с помощью людям. Думаю, я - хороший оратор. Когда я говорю, люди меня слушают. Не хочу показаться вам слишком претенциозным, это просто факт, что на протяжении всей моей карьеры, каждый раз, когда я доказываю и отстаиваю свою точку зрения или делаю какое-то заявление, люди с интересом слушают меня.

- Каковы ваши воспоминания о том периоде, когда "ПСЖ" второй раз в истории выиграл чемпионат Франции в сезоне-1993/1994?

- Меня тогда признали лучшим французским футболистом года, и мы взяли титул, обыграв великий "Марсель", который накануне стал победителем Лиги чемпионов. Выиграть чемпионат в своей родной стране - это особенное чувство. Мы, кстати, в том сезоне провели беспроигрышную серию из 27-ми матчей. Помню, встречались как-то с "Сошо" и температура была 5 градусов ниже нуля, я тогда играл напротив Джорджа Веа. Джордж сказал мне: "Давид, для меня слишком холодно. Не хочу играть сегодня". Я ответил: "Без проблем, Джордж, мы сделаем это и так". Мы выиграли 2:0. Джордж присутствовал на поле, но он практически не двигался весь матч. Он вообще ничего не делал, ему было очень холодно. Но мы точно знали, что сможем рассчитывать на него в следующем матче, у нас был тогда настоящий командный дух и особенная связь между нами.

[Изображение: ginola.jpg]

"КИГАН ЗАЯВИЛ МНЕ: "ПОНИМАЮ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ УЙТИ, НО НЕ МОГУ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ"

- Когда вы ушли из "ПСЖ", насколько близки были к переходу в "Барселону", а не в "Ньюкасл"?

- Летом 1995-го тогдашний наставник "Барселоны" Йохан Кройфф пригласил меня выступить на турнире по гольфу за его организацию в Террагоне. Он тогда сказал мне: "Я хочу подписать тебя. Я видел твои игры, это было фантастически, поэтому ты - моя приоритетная цель на следующий сезон". Мы играли в гольф за городом с Марко ван Бастеном и другими ребятами, поэтому особых спекуляций быть не могло. Кройфф сказал мне, что он может взять меня только в том случае, если продаст Георге Хаджи и Христо Стоичкова. Мысленно я был уже там, в "Барселоне", одет в новую форму, в своем новом доме. Но они так и не продали этих двух игроков, и мой трансфер так и не случился. Год спустя, когда я был уже в "Ньюкасле", но на выходных находился во Франции, мне позвонил сэр Бобби Робсон, который тогда возглавлял "Барселону" и сказал: "Давид, я хочу отправить запрос на твой трансфер". Позже мне позвонил Кевин Киган и сказал: "Я понимаю, что ты хочешь уйти, но я просто не могу этого допустить. Когда Энди Коул ушел в "Манчестер Юнайтед", у меня было очень много проблем с фанатами, поэтому еще раз так рисковать я не буду".

- Что такого особенного было в "Ньюкасл Юнайтед", что повлияло на ваше решение переехать в Англию?

- Если честно, о "Ньюкасле" я много тогда не знал. Разве то, что накануне они вернулись в элитный дивизион. Меня убедил в переходе лично Кевин Киган. Я был в ожидании звонка от Кройфа из "Барселоны", и откладывал поездку в Париж на предсезонные сборы, но звонка так и не дождался и принял предложение от "Ньюкасла". Я был тогда в Амстердаме с Терри Макдермоттом и вот-вот должен был подписать контракт с "Ньюкаслом", как получил еще один телефонный звонок - на этот раз от вице-президента "Арсенала" Дэвида Дейна. Он позвонил где-то в полночь и спросил, успел ли я подписать соглашение с "Ньюкаслом", потому что хотел видеть меня на "Хайбери". Но накануне я уже дал слово "Ньюкаслу", поэтому поехал именно туда.

- Переезд из Парижа в Ньюкасл в 1990-е был ли для вас культурным шоком?

- О да, это был настоящий шок, когда я приехал в Ньюкасл! С футболом все было в порядке, но меня поразило кое-что другое. Когда ты прожил в Париже на протяжении четырех лет, с местной едой и культурой, такой по-настоящему французской, и тут переезжаешь на северо-восток Англии, в Джордиленд - это большой шок. Был июль, но там все равно стоял морозный холод. Моя жена решила совершить ознакомительный тур по городу на "Роллс Ройсе" мэра Ньюкасла сэра Джона Холла и вернулась домой в слезах! Нам нужно было принять новый уклад жизни, завести новых друзей. Я полюбил этих людей, они очень преданные и невероятные. Как-то мы поехали в Уитли Бэй, воскресенье выдалось жарким, я видел , как люди плавают в море. Я подошел к воде, окунул туда один палец и вздрогнул - вода была такой холодной!

- Как вам игралось под руководством Кевина Кигана? Какова была реакция в раздевалке на его знаменитую речь по телевидению "с удовольствием обыграем их"?

- Кевин - сам по себе очень веселый человек, обожает веселиться. Он не очень силен в тактике, и ничего не поделаешь с его пламенными речами на пресс-конференциях и на тренировках. Что касается того высказывания по телевидению, то тогда мы сидели в раздевалке, но он кричал так громко, что мы слышали его даже там. Мы выбежали в коридор посмотреть, что же случилось. Он был очень подавлен, был в ужасном настроении. В тот момент мы четко почувствовали давление, которое он испытывает. Мы ушли в отрыв на 12 очков, но потом стали допускать ошибки. Киган не придавал особого значения тактике, и он так ничего и не изменил до конца сезона.

- Было ли весело играть за "Ньюкасл" в том знаменитом сезоне-1995/1996 и насколько разочарованы вы были конечным результатом, когда так и не удалось обогнать "Манчестер Юнайтед" в чемпионской гонке?

- Когда у тебя есть такие игроки как я, Фаустино Асприлья и Питер Бирдсли, то ты даешь им свободу. Я чувствовал, что мог делать все, что хочу. У нас был отличный центр поля в лице Роба Ли и Дэвида Бетти - с такими игроками у остальных были развязаны руки. Киган был фантастическим тренером, но переломным моментом для нас стал тот знаменитый матч, когда мы уступили "Ливерпулю" со счетом 3:4. Мы были веселой командой, чья игра развлекала людей, но в тот момент мы поняли, что можем начать проигрывать.

[Изображение: 12_8.jpg]

"ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ, ЧТО ЛИШИЛ РОДИТЕЛЕЙ В ПОЛНОЙ МЕРЕ НАСЛАДИТЬСЯ ВЕЛИЧАЙШИМ МОМЕНТОМ В ИСТОРИИ ФРАНЦИИ"

- Насколько тяжелым для вас был момент, когда сборная Франции в 1998-м году стала чемпионом мира, а вас не было в команде?

- Пожалуй, это было худшее время в моей жизни. Это было ужасно! Я был тогда там на "Стад де Франс" с "BBC" и видел, как Франция выиграла Кубок мира. Я вернулся в свой отель и, пожалуй, был единственным французом, который плакал в тот вечер. Я думал, что же я такого сделал, что не заслужил быть причастным к этой победе и понимал, что я делал все правильно. Тогда я осознал, что моя заветная мечта - выиграть Кубок мира у себя в стране - канула в лету. Я хотел сделать это не столько для себя, сколько для своих мамы и папы, чтоб они могли гордиться мной. Чувствовал себя виновным в том, что лишил их возможности насладиться этим величайшим моментом в истории Франции. Я так и не понял, почему я не играл тогда, ведь за год до этого я стал лучшим игроком в Англии.

- Как думаете, вы могли сыграть за сборную Франции больше 17-ти раз?

- Конечно! Не только потому, что считаю, что я так уж хорош. Говорю так, потому что наше поколение было потерянным (включая Эрика Кантона). У нас были великие игроки, но нам так и не удалось ничего сделать. Они должны были превзойти нас тотчас же и все изменить, дать миру новые имена, новых игроков и начать все заново. Случилась осечка в квалификации на чемпионат мира-1994, затем чемпионат Европы в Англии в 1996-м, я уже играл в этой стране тот момент, но так и не получил вызов в сборную.

- Вспоминаете тот матч, в котором Франция уступила Болгарии, упустив тем самым возможность добыть путевку на мундиаль-1994? Простили ли Вы Жерара Улье, который обвинил вас в этом поражении? Тогда Улье сказал, что вы "совершили преступление против команды" и "запустили "Экзосет" в самое сердце французского футбола". Какие у вас сейчас отношения с этим специалистом?

- Не думаю, что когда-нибудь прощу ему это. Те слова, которые он произнес и то, что случилось, напрямую повлияло на мою дальнейшую судьбу в сборной. Когда я был ребенком, мне всегда говорили, что побеждает и проигрывает команда, а не отдельно взятый человек. После того матча меня заставили почувствовать, будто я выступал в каком-то индивидуальном виде спорта. Кстати, другие игроки мне слова не сказали и предпочли спрятаться за тем, в чем меня обвинили. Я не общаюсь с Улье, у нас нет никаких отношений и я не хочу иметь их в дальнейшем.

"ГАРЕТ БЭЙЛ ЛУЧШЕ МЕНЯ. ОН НЕВЕРОЯТЕН!"

[Изображение: 2_38.jpg]

- Когда у вас был пик карьеры? Может, когда вам было 30 и вы перешли в "Тоттенхэм"?

- Да. Думаю это как раз было то время. В клубе мне очень доверяли и рассчитывали на меня. На меня рассчитывали, хотели, чтобы я вносил разнообразие в игру, так, как например Гарет Бэйл в свое время. Джордж Грэм мог сесть напротив меня и сказать: "Давид, нам нужно немного твоей магии". Мне это очень нравилось, я чувствовал себя нужным команде, поэтому мне хотелось добиваться со "шпорами" чего-то, платить им за их доверие. Я мог казаться индивидуалистом, но так было потому, что я очень хотел создавать моменты для других игроков.

- Кто лучше: вы на пике своей карьеры или Гарет Бэйл сейчас?

- Гарет Бэйл! Он невероятен. Почувствуйте разницу, ему всего 25, он еще будет прогрессировать, а мне уже было 30, когда я был в "Тоттенхэме". Даже сейчас разница между игроками в раннем возрасте очень ощутима: они намного более зрелые в юности, чем в наше время. В 25 я был хорош, но не настолько, чтобы превозносить себя, а когда я был молод и играл вместе с опытными игроками, я четко знал свое место.

- Вы гордились собой, когда получили награду "Лучшего игрока" в 1999-м году и насколько вы были удивлены, когда в том же году "Манчестер Юнайтед" сделал "требл"?

- Я не играл в футбол для того, чтобы получать индивидуальные награды. Я хотел выигрывать трофеи вместе с моей командой. Впрочем, не скрою, для меня было очень приятно удостоиться этой награды. Я не принимал участие в чемпионате мира 1998-го года. У меня тогда был тяжелый период, я даже был на пороге завершения карьеры, но фаны оказали мне настолько сильную поддержку, что я не мог не учесть этого, провел самый лучший сезон во всей своей карьере. Говорю о стабильности выступлений и уровне физических кондиций. Я играл каждую неделю тогда.

- В чем секрет хорошего дриблинга?

- Это инстинкты и, конечно, талант. Ты не научишься этому специально, хотя, самая главное в этом деле - быть в отличной, даже великолепной форме. Ты должен быть на пике своей формы, чтобы спокойно использовать дриблинг. Никто не мог подобраться ко мне, защитники говорили: "Давид - это ночной кошмар". На моем первом предсезонном сборе под руководством Джорджа Грэма я тяжело работал, тренировался, очень хотел произвести на него впечатление, ведь многие называли меня халтурщиком. Я думал: "Ок, я докажу вам, что вы не правы".

- Какой защитник был для вас самым труднопроходимым?

- Ли Диксон. Он лучше всех знал, как меня остановить. Не всегда у него это получалось, но он отлично знал, как лишить меня пространства. Если он отпускал меня на пару ярдов - бум, я прошел его, поэтому он всегда плотно "держал" меня, на каждом участке поля я чувствовал, что он рядом. Он говорил: "Не забывай, я прямо здесь".

- В своей книге вы написали, что думали, что Джордж Грэм не был в восторге от вашей игры и завидовал вам. Почему вы так не ладили друг с другом?

- Джордж знал, что должен ставить меня потому, что на "Лейн" меня очень любили. У него было огромное "эго", поэтому когда команда добивалась каких-то успехов он считал, что это исключительно его заслуга. Меня по большому счету это не слишком беспокоило, но я осознавал, что всегда должен быть в форме, играть на пределе своих возможностей. Пару раз у нас возникали с ним стычки. Например, я знал, что иногда после хорошей игры в нашем исполнении журналисты могли спросить его: "Давид был невероятен, не так ли?" Но он никогда не хотел много говорить об этом, и в принципе я его понимаю. В раздевалке Джордж Грэм мог накричать на тебя, а на твой вопрос: "за что тебе "пихают", мог подмигнуть и сказать: "Я босс". Одно время он находился в больнице и не мог присутствовать на игре. Я позвонил ему, спросить, как он себя чувствует и сказать, что мы соскучились по нему. Думаю, Грэм тогда был очень удивлен, ведь я, наверно, был единственным игроком, который позвонил ему.

- Почему вы ушли из "Тоттенхэма" в 2000-м?

- Я был больше не нужен Джорджу Грэму, он не рассчитывал на меня. Он попросил Алана Шугара выставить меня на трансфер. Думаю, меня стало слишком много для него, я ведь всего-навсего стал "Игроком года". Я хотел завершить свою карьеру в "Тоттенхэме". Мне было 32, я все еще мог играть на хорошем уровне, тяжело работал для того, чтобы держать марку. Я не хотел уходить.

"ГАСКОЙН - САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ВСТРЕЧАЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ"

- Джон Грегори рассказывал о вашем "магнетизме", когда вы пришли в "Астон Виллу". Как вам вспоминаются те два года вашей карьеры?

- Мой магнетизм? Вау! Вспоминая сейчас о периоде в "Астон Вилле", мне становится немного стыдно. Джон Грегори был для меня, как ночной кошмар. Я играл под руководством тренера, который совершенно меня не понимал. Я приходил в команду, чтобы играть по субботам, а не по средам за "дубль". Утром по вторникам вместо того, чтобы идти в душ и на массаж, как это и положено, я должен был бегать по лесу, где мог травмироваться. Мне не нужны были одолжения, после десяти лет я точно знал, что именно будет лучше для меня. Я очень хотел, чтобы он понимал кем я был. Однажды он сказал, что я толстый, что у меня есть "лишнее", я снял футболку и показал, что это не так. Последней каплей для меня стал тот момент, когда я увидел обложку "The Sun". Тогда мое лицо было наложено на тело экс-футболиста Джимми Гарднера по кличке "Пять животов". Случилось это после того, как тренер сказал журналистам: "Давид Жинола - это Мистер Блобби". Это был верх неуважения для меня, это было просто ужасно.

- Что скажете тем футбольным тренерам и экспертам, которые называли вас халтурщиком и игроком, который никогда не возвращается назад?

- Мне и не нужно было этого делать. Те наставники, с которыми мне отлично работалось просто просили меня быть собой. Дайте мне мяч, а я сделаю все остальное.

- Кто из ваших бывших наставников "выжал" из вас максимум?

- Артур Жорже в "Пари Сен Жермен". Под его руководством мы выиграли чемпионат, а я стал "Игроком года". Он давал мне свободу, никогда много не говорил мне. Да с ним и не нужно было много слов, ты мог просто увидеть легкую улыбку под его густыми усами.

- Каково это было делить одну раздевалку с Полом Гаскойном в "Эвертоне"? Вы когда-нибудь становились жертвой его известных шуток и розыгрышей?

- Он самый веселый человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни и мне очень жаль, что я был с ним в одной команде и делил раздевалку так недолго. Помню, когда я пришел на свою первую утреннюю тренировку в "Эвертоне", он вышел на поле в парике с длинными волосами, потому что тогда у меня всегда были длинные волосы. Все так смеялись. Я его помнил еще с тех времен, когда играл против него на турнире U-21 в Тулоне, нам обоим тогда было по 20, и Франция обыграла Англию в финале. Уже тогда было видно, что он феноменальный игрок.

"С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЫГРАЛ БЫ ТОНИ СТАРКА"

[Изображение: _50062370_ginola_av640.jpg]

- Вы работали в "Красном Кресте". Как думаете, футболисты должны использовать свое влияние, чтобы сделать большее в этом роде деятельности?

- Считаю, что мир футбола делает очень много в отношении благотворительности, но всегда можно делать еще больше. Мы должны использовать футбол, чтобы доставать средства на различные благие цели, это должна быть обязанность футболистов.

- Вам понравилась работать актером после завершения футбольной карьеры? Будете ли вы продолжать двигаться в этом направлении и кого мечтали бы сыграть?

- Мне действительно очень понравилось, ведь до этого я никогда не пробовал подобное. Когда мне было 9 лет, мечтал, чтобы стать футболистом, а не звездой кино. Роль моей мечты? Может "Железный человек". С удовольствием сыграл бы Тони Старка.

- Кто лучший актер: вы или Эрик Кантона?

- Думаю, Эрику очень классно удается играть в кино. Он начал сниматься сразу после окончания футбольной карьеры, для этого он очень много работал. Он способен стать великим актером. Я же не сделал ничего, чтобы хотя бы встать с ним в одном ряду.

- Ваш жест рукой в адрес Джейка Хамфри в эфире на "BT Sport" - было очень забавно. Вы во Франции этому научились или здесь, в Англии?

- Дело в том, что когда я это показал, я понятия не имел, что мы находимся в прямом эфире. Такое можно показать в раздевалке, но точно не на ТВ да еще и в прямом эфире. Французы так не делают, у нас во Франции нет такого жеста, это английское. Но мне очень жаль и я извиняюсь, что сделал это в телевизионной передаче.

Перевод Александры Гулордавы


http://matchday.ua/news/2015-01-15-26817.html
Один из наиболее авторитетных агентов в мире футбола Мино Райола намерен занять пост главы ФИФА.

"Я долгие годы критикую ФИФА, теперь же пришла пора действовать, — заявил Райола Voetbal International. — Меня достало, как [Зепп] Блаттер и ФИФА обращаются с игрой. Меня тошнит от одной мысли, что Блаттер будет переизбран".

"ФИФА должно работать на благо фанов, профессиональных игроков и аматоров, но для этих трех групп они не делают ничего".

"Как они смеют организовывать чемпионат мира в ЮАР и просить 150 евро за билет? Это позор. ФИФА организовывает вечеринку на чужой квартире и просит за вход невероятную сумму. При этом хозяин этой квартиры не получает ничего. Это должно прекратиться".

"Если мне не удастся попасть в список кандидатов на этот раз, я попробую еще раз через четыре года. Я найду пять федераций, которые меня поддержат. Какие? Пока не могу сказать. До начала выборов многое может поменяться".

Добавим, что помимо Блаттера и Райолы в президенты ФИФА метят Жером Шампань и Принс Али Бин Аль Хуссейн.


http://football.ua/countrieselse/261105-...-fifa.html
Добавила Мино Райола в голосовалку.
Мониторила немецкоязычную прессу по скандалам в ФИФА и наткнулась на ОЧЕНЬ интересную новость, прошедшую незаметно в нашей футбольной прессе! А она объясняет все или почти все: и отказ спонсоров, проработавших с этой организацией много лет, и заминки с многоуровневым разбирательством и отсрочками принятия решения по поводу пересмотра жалоб на результат выбора стран, принимающих ЧМ 2018 и 2022.

Для этого материала использовала пресс-релиз с сайта Правительства Швейцарии, а также публикации в Westdeutsche Zeitung, Die Welt De и Die Welt Schweiz.

Швейцария законодательно усиливает меры по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, в том числе в ФИФА.

Теперь вся деятельность международных спортивных чиновников, в том числе из ФИФА и МОК будет под микроскопом Швейцарских властей.


12 декабря 2014 парламент Швейцарии в Берне принял закон против коррупции и отмывания денег, который также направлен на усиления контроля над 65-ю спортивными организациями, зарегистрированными в стране, в число которых входит ФИФА и МОК. Закон принят большинством в 128 голосов; против проголосовало 62 парламентария. Закон предписывает банкам осуществлять контроль финансовой активности уполномоченных спортивных чиновников для выявления незаконных финансовых операций. Указанный закон классифицирует Президента ФИФА Зеппа Блаттера и других руководителей спортивных организаций, таких как Председатель МОКа Томаса Баха, как "политически значимые персоны". Это определение было предложено межправительственной группой разработки финансовых мер (FATF), и будет применяться к чиновникам, занимающим посты, которые можно использовать для отмывания денег.

До принятия этого закона все международные спортивные организации в Швейцарии управлялись как "общественные организации", которым полагались налоговые льготы, а швейцарское антикоррупционное законодательство на них не распространялось. И ФИФА, получившая в 2014 г. прибыль в 1,4 млрд. USD, пользовалась теми же льготами, что и маленькие неприбыльные общественные организации.

Инициатором нового закона выступил депутат парламента от национал-консервативной швейцарской народной партии Roland Büchel. В пояснительной записке к законопроекту он изложил свою позицию, что коррупционные скандалы, участившиеся в последнее время в спортивных организациях, зарегистрированных в Швейцарии, крайне вредят имиджу страны. Под действие определения "политически значимые персоны", согласно новому закону, будут подпадать Зепп Блаттер, его заместители и помощники, члены Исполкома и другие чиновники ФИФА. Они будут обязаны сообщить швейцарским властям как свои банковские счета, так и счета членов своих семей. А это означает, что все указанные банковские счета будут "под колпаком". Т.е. спортивные чиновники, пользующиеся швейцарской банковской системой, будут иметь такой же статус, как и самые грязные диктаторы в мире, закончил Roland Büchel.

Schweiz prüft Finanzaktionen von Sportfunktionären
Schweiz prüft Finanzaktionen von Sportfunktionären
Sepp Blatter muss Schweizer Konten offenlegen
Известный экс-футболист Луиш Фигу принял решение баллотироваться на выборы президента ФИФА.

Устав ФИФА установил крайний срок подачи документов для регистрации в выборах президента. 29 января — последняя возможность стать кандидатом. Сегодня важное для себя решение принял экс-футболист Барселоны, Реала и Интера Луиш Фигу.

Португальца выдвинули на выборы пять футбольных ассоциаций-членов ФИФА.

"Я забочусь о футболе и не хочу, чтобы вокруг ФИФА складывался негативный образ. Я это не люблю", — сказал Фигу в интервью CNN.

"Когда вы вводите в поисковике слово "ФИФА", то рядом возле него обязательно стоит слово "Скандал". Это именно то, что мы должны изменить, нужно улучшить имидж ФИФА".

"Летом я был на чемпионате мира в Бразилии и видел отношение людей к бренду ФИФА. Все должно быть изменено в лучшую сторону".

Конкурентами Луиша будут нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер, принц Иордании Али Бин Аль Хусейн, Жером Шампань, экс-футболист Давид Жинола, агент Мино Райола, глава футбольного союза Нидерландов Микаэль ван Прааг и другие.


http://football.ua/countrieselse/261591-...-fifa.html
Сегодня истекает срок подачи заявок в кандидаты на пост президента ФИФА.

Реальных конкурентов у действующего главы организации Зеппа Блаттера по-прежнему нет. И 78-летний швейцарец наверняка будет переизбран на пятый срок. Пост президента ФИФА Блаттер занимает, напомним, с 1998 года, когда он сменил на этой должности бразильца Жоао Авеланжа.

Выборы пройдут 29 мая во время конгресса ФИФА в швейцарском Цюрихе.
http://terrikon.com/posts/211491
Действующий рулевой международной федерации футбола подал свою заявку.

"Сегодня я подал заявку на выборы президента ФИФА", - написал Зепп Блаттер у себя в Твиттере.

"Теперь слово за выборным комитетом", - добавил футбольный чиновник.

Напомним, что конкурентами Блаттера будут принц Иордании Али Бин Аль Хусейн, Жером Шампань, экс-футболисты Давид Жинола и Луиш Фигу, агент Мино Райола, глава футбольного союза Нидерландов Микаэль ван Прааг.

Что касается нынешнего президента, то он баллотируется на пятый срок.



http://isport.ua/football/europe/318605-...-fifa.html
У действующего президента организации Йозефа Блаттера стало на одного конкурента меньше.

Давид Жинола решил не баллотироваться в президенты ФИФА, поскольку не сумел выполнить сразу два ключевых условия для участия в выборах. Экс-футболисту сборной Франции не удалось собрать 2,3 миллиона евро, не нашел Жинола и пять футбольных федераций, которые могли бы поддержать его на выборах.

Таким образом, на пост президента ФИФА помимо действующего главы Международной федерации футбола Йозефа Блаттера претендуют принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг и спортивный директор Интера Луиш Фигу.

Источник: BBC



http://isport.ua/football/europe/318650-...-fifa.html
Жаль face-angry

Я хоть умом и понимаю, что вечнозеленый Блаттер свой стул не освободит, но как кандидат мне был симпатичен именно Жинола...
Бывший функционер ФИФА Жером Шампань заявил, что он не сможет бороться за президентский пост.

Согласно правилам, потенциальный кандидат должен заручиться поддержкой пяти футбольных федераций.

В своем заявлении Шампань огласил, что получил добро только от трех федераций футбола, поэтому не сможет претендовать на президента ФИФА.

Напомним, в сейчас кандидатами являются нынешний глава организации Зепп Блаттер, действующий вице-президент ФИФА принц Али бин Аль-Хуссейн, глава нидерландской футбольной федерации Михаэль ван Прааг, а также бывшие футболисты Луиш Фигу и Давид Жинола.



http://football.ua/countrieselse/262050-...-fifa.html
Бывший французский полузащитник объяснил, почему отозвал свою кандидатуру на пост президента ФИФА

Бывший французский полузащитник Давид Жинола обвинил влиятельных футбольных чиновников в препятствовании участию в выборах на пост президента ФИФА.

В конце января было объявлено о том, что Жинола отказался от участия в выборах на пост президента ФИФА. По официальным данным, ему не удалось заручиться поддержкой минимум пяти ассоциаций, входящих в ФИФА, необходимой для участия в выборах.

Жинола заявил, что ему сознательно мешали это сделать: «Игра была грязной. Все начали понимать, что мы на верном пути и говорим правильные вещи, - сказал 48-летний Жинола. - И затем стали закрываться двери. В футболе работают очень могущественные люди, они диктуют свои правила игры».

Бывший футболист сборной Франции сравнил своих конкурентов с акулами: «Я едва вошёл в воды, густо населённые акулами, и чудом уцелел. Меня окружали акулы - белые, тигровые, серые, очень опасные».

Согласно регламенту, каждого кандидата должно поддержать минимум пять ассоциаций-членов ФИФА. В четверг на прошлой неделе истек срок подачи заявок в кандидаты. Выборы состоятся во время конгресса ФИФА 29 мая в швейцарском Цюрихе. Действующий президент Йозеф Блаттер возглавляет ФИФА с 1998-го года и может остаться на пятый срок. Помимо него, в выборах примут участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава Королевского футбольного союза Голландии Михаэл ван Праг, а также звезда португальского футбола Луиш Фигу.

Источник — ИТАР-ТАСС


http://football.sport.ua/news/251327
Блаттер не только взятки и откаты берет, он еще и административный ресурс по максимуму выжимает. Я вот одного не пойму, почему его до сих пор никто существенно не потрепал. Непотопляемый.
ФІФА назвала чотирьох кандидатів на пост президента
09.02.2015, 22:00

Виборча комісія Міжнародної федерації футбольних асоціацій (ФІФА) затвердила чотирьох кандидатів на пост глави цієї організації.

За пост президента боротимуться: нинішній керівник Зепп Блаттер, найкращий футболіст 2001 року португалець Луїш Фігу, йорданський принц Алі бін аль-Хуссейн і глава Королівського футбольного союзу Нідерландів Міхаель ван Прааг.

Блаттер обіймає пост президента ФІФА з 1998 року.

Вибори пройдуть в Цюріху на конгресі ФІФА 29 травня 2015.

BBC


Выборы президента ФИФА: Ван Прааг снял свою кандидатуру
Олег Барков
21.05.2015

[Изображение: 35f11-Mikhael-van-Praag.jpeg]

Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА в пользу принца Иордании Али бин Аль-Хусейна. Об этом сообщает Voetball International.

Принц Иордании имеет большую поддержку, нежели Ван Прааг. После многочисленных консультаций Ван Прааг принял решение снять свою кандидатуру, чтобы у Аль-Хусейна было больше шансов победить на выборах действующего президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Отметим, что помимо Блаттера и Аль-Хусейна в выборах президента ФИФА, которые состоятся 29 мая в Цюрихе, также примет участие экс-игрок сборной Португалии Луиш Фигу.

Напомним, Зепп Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года.

Футбум

P.S. А список кандидатов все редеет и редеет...
Страниц: 1 2 3 4
URL ссылки