Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Вячеслав Шарпар: Рахаев сказал что на меня рассчитывает
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В детской школе он считался неперспективным, а потом его приглашал в команду тренер национальной сборной. Он почти год играл без зарплаты и тренировался в бронежилете. Он был готов слушать разборы игры от Виталия Кварцяного из-за девушки.

И вообще ему есть, что вам рассказать. Читайте историю жизни Вячеслава Шарпара.


"Я, КАК И СТЕПАНЕНКО ТРЕНИРОВАЛСЯ С ЗАПОРОЖСКИМ МЕТАЛЛУРГОМ, НО ИГРАЛ ЗА ТОРПЕДО"

- Вячеслав, вы воспитанник запорожского футбола, но родились в Зеленодольске Днепропетровской области. Как оказались в Запорожье?

- В Запорожье поехал после восьмого класса, потому что в Зеленодольске уже развиваться было некуда. Отец отвез меня в Запорожье, и я остался в итоге там.

- А почему на сайте ФФУ статистика говорит, что вы играли за Торпедо, а не за Металлург?

- Я все время числился в Металлурге, тренировался с ними, но играл за Торпедо ради игровой практики. Но это, в принципе была нормальная ситуация. Тот же Тарас Степаненко тоже за Торпедо играл.

- То есть, в основу вы, фактически, не попадали?

- Да

Примечание от 1Football.info: Детская команда запорожского Металлурга играла в высшей лиге чемпионата ДЮФЛ, а Торпедо в первой. Самыми примечательными игроками Металлурга были Виталий Вернидуб и Евгений Писоцкий.

- Говорят, что вас из школы Металлурга отчислили как неперспективного?

- Ну, после школы оставляли 12 человек, но мне никто ничего не предлагал.


"ФОМЕНКО ПРЕДЛАГАЛ ПОЕХАТЬ НА СБОРЫ С ТАВРИЕЙ, НО Я ПРЕДПОЧЕЛ УЙТИ ВО ВТОРУЮ ЛИГУ"

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2F1football.info%2F...2F5277.jpg]

- А как вы оказались в перволиговом Нафкоме у Олега Федорчука?

- Знакомые предложили поехать на просмотр в Бровары. Я поехал и после просмотра Федорчук мне сказал: «Все, подписываем контракт на пять лет».

- Подписали, но очень быстро оказались в Таврии…

- Да, через полгода Олег Викторович возглавил Таврию и забрал меня с собой.

- Говорят, в то время у Таврии было очень солидно с деньгами. Во сколько раз улучшились ваши финансовые условия?

- Это у футболистов первой команды были хорошие зарплаты, а у молодых.… У меня было 300 долларов. На «покушать» хватало.

- В Нафкоме, выходит, еще меньше было?

- Ну, так это нормально. А сколько 17-летним платить? Это сейчас, вернее, пару лет назад была ситуация, когда выпускникам детских школ сразу давали хорошие деньги. Когда я выпускался ситуация была другой.

- За симферопольцев вы не сыграли ни одного матча. Кому проигрывали конкуренцию?

- Так на тот момент я был еще совсем молодой, чтобы претендовать на первую команду. За дубль, например, играл регулярно. Уже ближе к окончанию контракта, когда мне было 19 лет, я мог бы зацепиться за основу.

- Это уже когда Фоменко Таврию после Федорчука принял?

- Да, Фоменко брал меня с собой на сборы, но я решил уйти.

- А смысл?

- Смысл в игровой практике. Дубль я уже перерос, и нужно было переходить на другой уровень.


«КУНИЦЫН БЫЛ НЕРАВНОДУШЕН К КРАСНОПЕРЕКОПСКОМУ ХИМИКУ И ФИНАНСИРОВАЛ ЕГО»

- Почему красноперекопский Химик?

- Получается, было так. Тогдашний президент Таврии Сергей Куницын сам родом из Красноперекопска и очень неравнодушен к этой команде. Он сам ее фактически финансировал, даже премиальные после игры в раздевалку сам заносил.

- А, то есть, вы Таврию фактически не покинули, а вроде как в аренду ушли?

- Ну, получается да. В Химик поехали все самые перспективные представители дубля Таврии.

- Красноперекопский Химик, в котором вы провели первую часть сезона 2006/2007 очень интересная команды. Во-первых, там играл младший брат Виталия Лисицкого - Александр. Во-вторых, оба брата Руслана Ротаня - Петр и Алексей.

- Ну, дело в том, что я их не застал. Они пришли уже на второй круг, а я отыграл первый, а зимой перешел в Нефтяник.

- Но успели поучаствовать в вылете из кубка киевского Арсенала и даже забили первый мяч.

- Ну, там вообще была интересная история. Перед кубковым матчем с Арсеналом играла Таврия в чемпионате и проиграла дома 1:3. Сергей Куницын был такой злой, что передать нельзя.

Через шесть дней Химику предстояло играть с Арсеналом в кубке. Сергей Куницын попросил нас отомстить за Таврию, так нас накрутил… Короче говоря, обыграли мы Арсенал.

- Но на этом ваши приключения в кубке не закончились…

- Да, в матче 1/16 финала мы играли с донецким Металлургом. Уже к восьмой минуте вели 2:0, но во втором тайме Металлург и отыгрался и победный мяч забил. За четыре минуты до конца основного времени. Андрес Мендоса дважды отличился.

- Так, с Химиком разобрались. Перейдя в Нефтяник, вы вместе с ним вышли в высшую лигу, где в том легендарном матче Нефтяник обыграл киевское Динамо на выезде. Как говорит, статистика вас даже скамейке запасных не было. Почему?

- Да банальное повреждение было. Я тогда провел всего пару тренировок и вышел за дубль, а на основу не попал.

- Я чего спрашиваю – Денис Дедечко тогда тоже не играл, поскольку у него в тот день свадьба была. Не заскакивали поздравить?

- Да нет, я тогда его еще хорошо не знал. Даже не общались, по-моему.


"АГЕНТЫ ПОВЕЗЛИ В КАЗАХСТАН, НО ТАМ ОБМАНУЛИ"

- После вылета из высшей лиги вы еще полгода отыграли за Нефтяник, а зимой перешли в Десну. Какой был смысл менять одного середняка первой лиги на другого?

- Ох, там был целый детектив! Получается, когда я перешел только в Нефтяник мне обещали подъемные. Сразу не дали, а когда мы вылетели в первую лигу, я понял, что отдавать и не собираются. Долго с ними общались на эту тему, но руководство все тянуло. В итоге мне агенты пообещали, что есть хороший вариант в Казахстане.

- Ого! В интернете об этом не было нигде…

- Ну, там все было достаточно быстро. Я поехал в Казахстан, там оказалось все не так как обещали. Фактически меня обманули. На дворе уже первое марта, а я без клуба. Поэтому и решил пойти в Десну на три месяца, чтобы без игровой практики до лета не оставаться.

- Интересно, что в составах тех команд на сайте ФФУ вы числитесь нападающим. Вы реально играли в нападении?

- Нет. В Десне только меня ставили под нападающим.

- При этом забивали вы мало. Это стало причиной перевода вас в опорную зону?

- Забивал мало.… Ну, да два мяча, маловато, но помню, что тогда в принципе отдавал голевые неплохо. А по опорной зоне то я там и играл в основном везде кроме Десны.


"В ВОЛЫНЬ ПЕРЕШЕЛ ИЗ-ЗА БУДУЩЕЙ ЖЕНЫ"

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2F1football.info%2F...vqeX0A.jpg]

- Известным футболистом вы стали, когда накануне сезона 2009/2010 перешли в луцкую Волынь. Традиционный вопрос: не боялись переезжать в Луцк из-за репутации Кварцяного?

- Скажем так, меня это немного тревожило. Тем более что у меня на тот момент было на руках два предложения: от Александрии и от Волыни. Оба клуба планировали повышаться в классе. Но Луцк я выбрал не по футбольным причинам.

- По финансовым? Шутка…

- (смеется) Нет. Я тогда как раз познакомился со своей будущей женой, а она родом из Ровно. От Луцка это семьдесят километров. Очень удобно ездить. Вот поэтому в итоге и перешел в Волынь, несмотря на опасения по поводу разборов игры от Кварцяного.

- Любовь победила, как говорится.

- Точно!

- Но в итоге от Кварцяного вам досталось. Помните, как после матча с Металлистом Кварцяный на пресухе сказал, что вы побоялись выходить на поле, потому что вам звонили из Харькова и угрожали. Действительно такое было?

- Нет, мне из Харькова никто не звонил. Я сам для себя принял такое решение – не играть в том матче против Металлиста. У меня был с харьковчанами длительный контракт, и чтобы не было никаких лишних разговоров, я решил не играть.

- Обижались на Кварцяного за его спичи на пресс-конференциях?

- Ну, он мог наговорить, конечно, но в итоге отходил быстро. В той ситуации он меня понял.

- Сейчас бы перешли к нему в команду?

- Ну, если бы не складывалось в Металлисте, то перешел бы. У меня нет на него никаких обид, чтобы вы понимали. Мы с ним в нормальных отношениях, при встрече здороваемся, общаемся. Вот даже этой зимой он меня приглашал в Луцк.

- Решили остаться?

- Ну, во-первых, у меня тут контракт и не все от меня зависит. Во-вторых, пока в Металлисте все нормально в футбольном плане будет, то какой смысл куда-то уходить?

- Кстати, забыл спросить. У Кварцяного в бронежилете бегали? Овчарку его знаменитую видели?

- Да-да, все было: и бронижелет, и овчарка. Это не выдумки.


"ПРИ ПЕРЕХОДЕ В МЕТАЛЛИСТ ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА"

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2F1football.info%2F...F87381.jpg]

- Сейчас многие задаются вопросом, зачем украинские футболисты, особенно атакующего плана, переходят в Шахтер, ведь ясно, что играть шансов мало. То же можно спросить и у вас. Когда вы переходили в наводненный латиноамериканцами Металлист, всерьез рассчитывали, что будете играть?

- Рассчитывал, конечно. На сборах, в принципе меня Маркевич наигрывал, я видел, что сидеть на лавочке не буду. Поначалу, в первых весенних матчах я действительно играл, но потом выходил все меньше и меньше.

- Маркевич говорил почему?

- Сказал, что пока не видит меня в основе, максимум можно рассчитывать на периодические выходы на замену. Сказал: «Слава, я тебя из команды не выгоняю, можешь оставаться, но играть будешь мало».

- Ну, так норм вариант – потеть не надо, зарплата капает…

- (улыбается) Я хотел играть и по окончанию сезона ушел в Волынь.

- Ну, а когда с Металлистом контракт подписывали, зарплата серьезно выросла?

- Да, ощутимо. В два с половиной раза.

- Следующая ваша команда - Арсенал. Много вам должны остались?

- Ну, пять месяцев за спасибо играли. Это много?

- Я б полгода без зарплаты не протянул бы.

- Там был интересный момент. В Арсенале я отыграл вторую половину сезона 2012/2013. Летом у меня и у других ребят были хорошие предложения, но нам в клубе сказали, что все будет нормально с финансированием и уговорили остаться. Мы поверили.

- Поверили и полгода играли без зарплаты.

- Точно. При этом, как мне вот недавно рассказали, Арсенал летом покупал еще людей и платил им подъемные. А тем, кто остался из старожилов не дали ни копейки.


«С ГОВЕРЛОЙ ОДНА ПРОБЛЕМА – НЕ ХОЧЕТСЯ ТАМ ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО»

- После Арсенала переходить в Говерлу было неосторожным поступком. Там ведь тоже с зарплатой проблемы.

- Ну да.… За все время что там был не получил ни копейки.

- Почти год без зарплаты – это сильно.

- …

- Кстати, недавно Вячеслав Грозный сказал фразу: "Шарпар и Буяльский не являются основными в своих командах, и я был бы не против, чтобы они вернулись". Как вам идея?

- Да и я не против. Мне очень нравится работать с Грозным: и тренировочный процесс и по тактике он много объясняет. Там только одна проблема – не хочется играть бесплатно.

- Ну, а долги вам хоть обещают отдать?

- Ну, смотрите. Я там пробыл пять месяцев: зарплаты не получал, квартиру снимал за свои. Ну, там, в принципе, все почти бесплатно играют.

- Подавайте в суд.

- Да, придется. Хотя Александр Шуфрич говорил, что со мной в первую очередь рассчитаются, что я сильно помог команде. В прошлом сезоне отыграл все матчи в основе, забил три мяча. Но пока тишина – год прошел уже.

- Писали, что тот состав Говерлы был лучшим за всю историю команды.

- Согласен полностью. Тем более что и я тоже реально принес команде пользу команде. Я понимаю, если бы я еще не играл и деньги требовал.


"СВЯЗАЛСЯ С РАХАЕВЫМ, ОН СКАЗАЛ, ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ НА МЕНЯ, И Я ВЕРНУЛСЯ"

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2F1football.info%2F...102602.jpg]

- Владимир Пятенко по поводу перспектив Металлурга в этом сезоне сказал, что сначала нужно построить команду, а в следующем сезоне побороться за еврокубки. Но судя по игре с Днепром, Металлург уже мог бы попытаться. Как считаете?

- Тут два момента. Во-первых, думаю, если бы играли в Донецке, то набрали бы однозначно больше очков. Во-вторых, я видел настроение игроков и персонала – все очень переживают. У многих там остались родственники, квартиры.… Поэтому сосредоточиться на футболе было сложно.

- Сейчас в связи с уходом большого количества легионеров Металлист вряд ли по составу сильнее Металлурга и задачи будет решать такие же. Какой был смысл разрывать арендное соглашение и возвращаться посреди сезона в Харьков?

- Было так: я связался с Игорем Рахаевым и он сказал, что в связи с уходом легионеров планируется украинизация команды и на меня рассчитывают. Поэтому я переговорил с тренером Металлурга и разорвал арендное соглашение.

- То есть вы уже «железно» на вторую часть сезона остаетесь в Металлисте?

- Да. Летом контракт заканчивается – тогда будем думать, а пока остаюсь в Металлисте.

- Смотрите, вы играли бесплатно в Арсенале, потом в Говерле, теперь вокруг Металлиста ситуация довольно опасная с финансовой точки зрения. Не настораживает вас?

- Конечно, настораживает, но что поделать сейчас такое время тяжелое – в половине клубов деньги нестабильно платят. Пока ребята верят руководству Металлиста. Посмотрим…

- А в разговорах между собой эту тему уже до дыр заюзали, наверное?

- Ну, понятно, что почти каждый день говорим об этом. Хочется какой-то определенности. Пока же – остается только догадываться о том, что будет дальше.

- По интернету гуляла информация, что команда собирается бойкотировать игру с Динамо.

- Я, честно говоря, об этом сам с интернета узнал, так что ничем вас удивить не могу.

- И закончим планами. На что Металлист может рассчитывать в чемпионате?

- Ну, для начала нужно спросить у руководства, на что можем рассчитывать мы, игроки, а потом можно будет говорить на тему задач в чемпионате. Сами же понимаете, что играть, когда вовремя платят – это одно, и совсем другое, когда не платят.

Если же говорить исключительно о потенциале команды, то считаю, что состав у нас достаточно хороший, все люди поигравшие – можно выполнять серьезные задачи.

Здесь
Полузащитник «Волыни» вспомнил свой недолгий период выступлений за молдавский «Шериф».

— Как у вас возник вариант с «Шерифом»?
— Предложили поехать, там стабильное финансирование, а в Луцке на тот момент не были уверены, что погасят долги. Контракт закончился, поехал.

— Других предложений не было?
— Было из Казахстана, но ехать далеко не хотелось. А «Шериф» близко — 100 км от Одессы, почти Украина.

— Тирасполь — часть непризнанной республики. Вы это как-то чувствовали?
— Сначала не думал об этом, а потом да, чувствовалось. Все в российских флагах, это как-то раздражало.

— Когда с вами расторгали контракт, причиной было избавление от легионеров, потому что клуб не прошел в Лигу Европы. Вас предупреждали, что такое может быть?
— Нет, не предупреждали. Но вместе решили расторгнуть. Я для себя не видел смысла оставаться в чемпионате Молдавии.

Здесь
URL ссылки