Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Марко Девич. История одного контракта
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сегодня Интернет взорвался трансферной сенсацией — нападающий харьковского Металлиста и сборной Украины Марко Девич подписал четырехлетний контракт с донецким Шахтером.

Началась эта трансферная эпопея уже в первые дни сборов сборной Украины в Турции. Именно тогда на Марко вышли представители киевского Динамо. В перерывах между тренировками состоялась целая серия переговоров с селекционерами столичного клуба. После заверений гарантированного постоянного места в основе и больших финансовых перспектив Марко взял паузу на раздумье.

Именно в этот момент факт переговоров с футболистом стал известен и селекционерам донецкого Шахтера. Их аргументы оказались намного весомее киевских, и еще за день до окончания турецких сборов Марко дал предварительное добро на переезд в Донецк. Сегодня сборная вернулась в Киев, куда подъехали и представители чемпиона страны. Контракт был заключен сроком на 4 года.

Отмечу, что харьковский клуб не мог сопротивляться решению Девича, поскольку в контракте был прописан пункт, согласно которому любой клуб мог выкупить контракт футболиста, заплатив конкретную сумму "отступных". Именно этим пунктом и воспользовались Марко Девич и донецкий Шахтер.
-------------------------------------------------------------------
http://www.overtime.kharkov.ua/index.php...Itemid=168

------------------------------------------------------------------------
Девич в Шахтере. История трансфера

Вечером 24 мая 2012 года в украинском футбольном пространстве просто-таки разорвалась атомная бомба. Этой самой бомбой стало известие о том, что нападающий харьковского Металлиста и сборной Украины Марко Девич подписал четырехлетний контракт с чемпионом страны донецким Шахтером. Сначала в эту новость никто не поверил, но с каждым часом продолжали всплывать все новые подробности этого, можно сейчас уже смело говорить, самого громкого трансфера летнего межсезонья 2012 года.

11 февраля 2011 года после длительной эпопеи Марко Девич подписал новый контракт с харьковским Металлистом, тем самым поставив точку в разговорах о своем дальнейшем будущем. Для тех, кто уже успел позабыть эту историю, напомню, что в июне 2011 года у нападающего истекал контракт с его клубом, и руководство Металлиста естественно желало этот самый контракт продлить. Но не тут то было… Предложение руководства тогда Марко не принял и выдвинул свои требования по контракту, на которые руководители Металлиста никак не могли согласиться, ведь в ином случае это грозило дисбалансом в зарплатной ведомости игроков, а сам Марко к тому же еще и стал подливать масло в огонь через СМИ в без того сложный переговорный процесс. После этого нападающий был сослан в дубль, где и провел часть предсезонной подготовки. Затем вопросом Девича занялся лично президент Металлиста Александр Ярославский и после очередных переговоров с нападающим был подписан новый контракт до 2015 года, а Марко извинился перед клубом и болельщиками желто-синих. Всем тогда казалось, что ситуация разрешилась успешно и обе стороны от этого остались только в выигрыше. А вот это уже не так. В момент подписания нового соглашения была заложена бомба с часовым механизмом, который сработал уже полтора года спустя. Тогда Металлисту для подписания контракта с Девичем пришлось пойти на то, чтобы прописать клаусулу (сумму отступных, выплатив которую нападающий беспрепятственно покидал харьковский клуб), на которой настоял сам футболист.

Дальнейшие события развернулись с того момента, как Марко прибыл в расположение национальной Сборной Украины, а точнее уже на тренировочном сборе в Турции. Селекционеры киевского Динамо не один день обхаживали тогда еще форварда Металлиста и сделали Девичу вполне серьезное предложение о переезде в Киев. Честно говоря, не понимаю, что делали селекционеры Динамо на сборе национальной сборной? Интересная ситуация… Так вот, сделали киевляне предложение, и Девича оно вполне устроило. И здесь на горизонте показались скауты из Донецка, которые узнали о факте переговоров между Марко и представителями Динамо. Донецкий клуб в борьбу за футболиста вступил без особой раскачки и на стол Девичу был положен достаточно внушительный контракт, который с лихвой перебил предложение из Киева, и уже по прилету сборной в Киев были улажены все формальности. Напомним, что на этом этапе клубы общались только с футболистом – наличие клаусулы делало Металлист совершенно бессильным в данной ситуации.

Сказать, что этот переход случился спонтанно, будет неправдой. Марко не первый день задумывался об уходе и этому служит подтверждением одна интересная история. Один российский телеканал в преддверии Евро-2012 хотел сделать сюжет о Марко Девиче, как о единственном футболисте Металлиста в составе национальной сборной Украины (в тот момент еще просто не было известно о том, что будет вызван Олегом Блохиным голкипер харьковчан Александр Горяинов). Коллегами было получено согласие и уже все готовилось к съемке, которая планировалась после матча 29го тура с Шахтером, но Марко два раза это откладывал, ссылаясь на плохое самочувствие. Последней датой съемки этого сюжета было оговорено 24 мая, день прилета сборной Украины. В итоге так и не удалось россиянам отснять этот сюжет

Шахтер этой покупкой убил сразу троих зайцев. Во-первых, утер нос своему самому принципиальному противнику в Украине – киевскому Динамо; во-вторых, ослабил еще одного конкурента за чемпионство – харьковский Металлист, для которого футболисты с украинским паспортом на вес золота; в-третьих, серьезно усилил свою атакующую линию одним из сильнейших нападающих Украинской Премьер-лиги. Здесь стоит только снять шляпу перед донецким клубом.

Андрей Фесун, Время футбола
----------------------------------------------------
http://time-football.com/devich-v-shaxte...-transfera
Не ожидал от Марко.Многочисленные примеры должны были отговорить его от этого шага:Фомин,Олейник.
Ну бог ему судья.
Вообще, справедливо получилось. Ради ЕВРО сменил гражданство, а перед ЕВРО - клуб. Всё логично.
Может и логично, но от этого на душе легче не стало! Нам его будет сильно не хватать!
Может быть Тайсон начнет столько забивать, может кристальдо станет немного техничней и через несколько лет (если не уйдет, конечно) догонит и перегонит Марко в списке лучших бомбардиров клуба за все его историю! Может быть наша селекция найдет достойную замену, тот новичок будет забивать ещё больше чем Девич! Только время способно расставить все на свои места!
Спасибо тебе Марко, за те 75 мячей, что Ты забил в ворота соперников нашего МХ, и успехов тебе в дальнейшем!
Это всё игроки-пешки!Я его уважал как игрока-но это в прошлом для меня!Для меня эталоны-это Пуйоль,Месси,Тотти,Дель Пьеро и ещё немного таких,кто всей душой готов защищать эмблему клуба!А "эти все" как гостарбайтеры-тут заработал-переметнулся к другим заработал...По трансферу-увидите,Девич не заиграет в Шахтёре,просидит на лавке и в итоге окажется в какой-нибудь Аустрии,где про него все забудут и уйдёт он спокойно на пенсию
(2012-05-24 23:42)chester191 писал(а): [ -> ]Это всё игроки-пешки!Я его уважал как игрока-но это в прошлом для меня!Для меня эталоны-это Пуйоль,Месси,Тотти,Дель Пьеро и ещё немного таких,кто всей душой готов защищать эмблему клуба!А "эти все" как гостарбайтеры-тут заработал-переметнулся к другим заработал...По трансферу-увидите,Девич не заиграет в Шахтёре,просидит на лавке и в итоге окажется в какой-нибудь Аустрии,где про него все забудут и уйдёт он спокойно на пенсию
Полностью поддерживаю! Наши мнения совпали Smile
Марко, только к зимнему межсезонью поймет, что совершил большую ошибку (правда, если ему деньги важней самой игры)!
Так с начала печально воспринимаешь такую информацию, с другой стороны - это логичное развитие той отчужденности Девича от команды, которую мы имели возможность наблюдать последние пол года. Видимо имел место некий внутренний конфликт
URL ссылки