Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей Назаренко: «Хочется еще поиграть»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После фантастического дебюта за «Металлист» герой 18-го тура Чемпионата ПЛ Сергей Назаренко пообщался с пресс-службой ПЛ.

- Сергей, чувствовалось какое-то волнение во время выхода на поле за новую команду?

- Наверное, таких ярких ощущений, как было прежде, уже нет. С опытом многое приходит. В том числе, уже лучше контролируешь эмоции и спокойнее относишься к своим обязанностям.

- Какие впечатления остались после матча с донецким «Металлургом»? И почему вышел только на полчаса?

- Только 6 дней перед этой игрой тренировался, поэтому на полный матч тренерский штаб не рискнул меня выпускать. Думаю, много времени не понадобится, чтобы набрать привычную форму. В субботу Игорь Рахаев попросил оживить действия впереди, то есть мои функции сводились больше к атаке. Относительно результата, то побеждать всегда приятно.

- Победный гол в конце встречи всегда вызывает отдельные мнения, что ничья больше соответствовала бы содержанию игры...

- Игра до перерыва и после него сильно отличалась. Конечно, в первом тайме «Металлург» создал гораздо больше моментов, однако их не реализовал. Никто не будет спорить с тем, что «Металлист» во второй 45-минутке добавил, что отразилось и на соотношении голевых эпизодов, и, собственно, на итоговом счете.

- Тяжело привыкать к новой тактике, новым требованиям?

- Да нет, сегодня футбол диктует свои требования до всех команд и ничего существенно нового исполнять не приходится.

- В какой степени познакомились с новыми партнерами на футбольном поле?

- Какое-то взаимопонимание уже налажено, но время сыграться еще нужно. Думаю, через несколько туров коллективные действия будут лучше, чем сейчас.

- Этот гол в Чемпионатах Украины стал 73-м в индивидуальном послужном списке. Есть конкретные ориентиры на будущее?

- Прежде всего, хочется еще поиграть в футбол на хорошем уровне. А если мои голы помогут команде выигрывать еще, то, конечно, от такого не откажусь.

- На сегодня «Металлист» пятый. Говоря о командных целях, для нее тоже главное показывать хороший футбол, или, кроме этого, есть турнирные задачи?

- Нужно попасть в зону еврокубков, но подсчитывать, на каком месте мы можем оказаться в итоге, еще рано. Видимо, на это будем обращать внимание ближе к финишу сезона.

- Известно, что на матч Кубка Украины поедут дублеры...

- Да, у нас сегодня не так много исполнителей, чтобы на одинаковом уровне играть каждые 3 дня. Поэтому тренерский штаб принял такое решение.

- Следующая игра в Чемпионате ПЛ против «Днепра». Какие воспоминания о пребывании в этой команде?

- Положительные. Много эмоций, впечатлений, побед...

- Можно ли сравнивать отношения между «Днепром» и «Металлистом» тогда и сейчас?

- Мне кажется, что из-за событий в стране, большинство людей сплотились, находятся на одинаковых позициях. Поэтому между болельщиками сейчас никаких противоречий возникать не должно. А среди футболистов двух команд и раньше отношения были человеческими, приятельськими.

- Как обустроился на новом месте?

- В команде приняли хорошо. Город также хороший, футбольный, с традициями. Живу пока на базе, где созданы все условия как бытовые, так и для тренировок. Но мои одноклубники при желании уже снимают квартиры.

http://www.fpl.ua/rus/news/news_fpl/6183/
На вопросы обозревателя «СЭ» ответил 35-летний плеймейкер «Металлиста», забивший накануне свой сотый мяч на высшем уровне.

«Он шел к этому более пятнадцати лет». С таких слов мог бы начинаться этот материал, если бы Назаренко действительно шел именно к этому.

Но первый же его ответ доказал: этот футболист не из тех, кто лукавит, говоря, что для него важнее достижения командного свойства, а не личные рекорды.


НИКОГДА НЕ СЛЕДИЛ ЗА СТАТИСТИКОЙ

- Сергей, вы знали о том, что на момент начала весенней части сезона остановились в шаге от попадания в «Клуб Тимерлана Гусейнова»?

- Понятия не имел. Я за своими голами не слежу и тем более их не считаю. Так что узнал, как и все, уже после матча.

- Сколько sms-сообщений было на вашем мобильном, когда зашли в раздевалку?

- Ох, не считал. Помимо сообщений были еще и пропущенные звонки. С голом поздравил одноклубник Красноперов, а еще - один из тренеров «Днепра» Владимир Езерский. Ну и, конечно, звонил Макс Калиниченко…

- Вы выходите на замену во втором тайме и забиваете победный мяч. Раньше такое уже случалось?

- Вот так навскидку и не вспомню. Может, и не было. Говорю же: за статистикой никогда не следил.

- Было бы обидно, если бы с вами случилось то же, что и с Олегом Матвеевым…

- А что с ним случилось?

- Закончил карьеру с показателем в 99 голов. В донецком «Металлурге» еще сетовали: да если бы мы знали, неужели не дали бы один пенальти пробить?!

- Действительно обидно. Ну и с Сашей Косыриным похожая история случилась. Тоже один гол забить не успел…

- Но в «Клуб Олега Блохина» за счет израильских мячей заслуженно попал. А так - ведь и в футбол возвращался ради этих двух недостающих на тот момент мячей. Вы бы так смогли?

- Хм… Сложный вопрос. Мне кажется, если бы даже знал о такой ситуации, то вернулся бы, скорее, из-за желания продолжать играть в футбол. Мне это по-прежнему нравится.

- А вот ваш добрый друг и многолетний партнер Калиниченко признался недавно в интервью «СЭ», что период в «Таврии» фактически отбил у него желание продолжать карьеру.

- Не все люди одинаковые. У каждого своя ситуация и свое отношение к происходящему. Макса понять могу: у него ведь и травм накопилось немало - часть из них беспокоила. Ну а я, когда все это произошло, прислушался к себе - и понял, что хочу еще поиграть. Хотя и не лишь бы где…

ПРЕЗИДЕНТА «ЧЕРНОМОРЦА» НИ РАЗУ НЕ УВИДЕЛ

- Как можно оценить период, проведенный вами в «Черноморце»? Роман Григорчук так ждал, пока вы наберете форму, а когда это случилось…

- ...наступили темные времена. Ситуация в стране осложнилась до такой степени, что людям стало не до спорта. Хотя еще верю, что рано или поздно все изменится к лучшему и футбол поднимется с колен… А с Романом Иосифовичем работать было любопытно. Интересный тренер, не такой как другие. Хотя двух одинаковых наставников в своей карьере я пока не встречал.

- Как решился вопрос с деньгами, которые зачислялись вам в одесский «ИМЭКСБАНК»?

- Да, по сути, никак. В какой-то момент был введен лимит на снятие средств. Сначала он составлял тысячу гривен в день, затем - 500, потом опять тысячу. А после этого ограничение составило 3000 гривен… в месяц! То есть мы могли тратить в среднем по сто гривен в день наличными. А сейчас банк объявил себя банкротом. Большая часть моих начислений осталась там.

- Вы были одним из тех, кто настаивал на встрече с владельцем «Черноморца» Леонидом Климовым.

- Увы, эта встреча так и не состоялась. Почетного президента клуба я ни разу толком не увидел.

- Сейчас финансовых претензий к «морякам» у вас нет?

- Мы поговорили с руководителями. Мне дали статус свободного агента и пообещали рассчитаться с долгами до 1 июня. Жду, надеюсь... Что еще остается? (Улыбается).

- Можете раскрыть тайну: был ли Сергей Назаренко зимой в расположении «Волыни»?

- Могу. Не был. Ни единого дня. О своем пребывании в Турции с луцким клубом сам узнал из интернета. Зачем журналисты это написали - ума не приложу.

- Того же Калиниченко звали в команду Виталия Кварцяного, но Максим прямо сказал: с главным тренером, скорее всего, не сработается. Вам было бы интересно поработать с Виталием Владимировичем?

- Так он мне звонил. Как раз перед тем, как я подписал контракт с «Черноморцем».

- То есть вы были готовы рассмотреть это предложение?

- Нет, я его не рассматривал. (Улыбается). Виталию Владимировичу прямо объяснил ситуацию. Сказал, что хотел бы сейчас поискать какой-то другой вариант. И он меня понял.

- А есть в Украине тренер, к которому вы готовы поехать по первому зову?

- (После паузы). Наверное, все-таки нет.

ПОЛУЧИЛ ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ ЗА 16 МЕСЯЦЕВ!

- Предложение от «Металлиста», полученное уже этой зимой, было не единственным?

- На тот момент - единственным, потому что я все еще пытался разрулить свою ситуацию с «Черноморцем».

- Как вы отнеслись к харьковскому варианту?

- Нормально, даже положительно. Мне хотелось еще поиграть, а «Металлист» - хорошая команда с отлаженной инфраструктурой - современной базой, стадионом...

- Вы не боялись, учитывая слухи о ситуации в харьковском клубе и забастовку игроков, что в третий раз подряд войдете в ту самую реку, что и в «Таврии» с «Черноморцем»?

- Не хотелось бы в это верить. И потом, мой контракт с «Металлистом» заканчивается уже летом, так что, по сути, пришел я в команду всего на три месяца. Да, харьковчане предлагали подписаться на год, но что может нам помешать вернуться к этому разговору по окончании сезона, когда станет окончательно понятно - подходим мы друг другу или нет?

- На данный момент клуб выполняет свои обязательства?

- Да, первую зарплату уже получил. В полном объеме. Можно даже сказать, что это моя первая полноценная зарплата за последние 16 месяцев. (Смеется).

- Не секрет, что на данный момент в «Металлисте» есть две категории игроков - играющие и бастующие. Как складываются отношения между этими двумя группами?

- Мы общаемся, причем без проблем. У каждого игрока есть право на выбор поведения в любой ситуации, и я это право уважаю. Более того, надеюсь, что в самое ближайшее время руководство и наши товарищи достигнут компромисса.

- Но вы же понимаете, что для вчерашних новобранцев клуба это может означать переход из основы в резерв. Те, кто вчера выходил на поле, могут поменяться местами с теми, кто бегал по кругу.

- Звучит банально, но конкуренция - это полезная вещь для любого спортивного коллектива. В наше время нет смысла разбрасываться хорошими футболистами. А «Металлисту» для решения своих задач они необходимы очень остро.

- Кстати, о задачах. Перед командой действительно стоит цель попадания в Лигу Европы?

- Руководители просят нас очень постараться. Но мы и сами хотим играть в еврокубках. А вот оценивать шансы пока рано: чемпионат все покажет.

- Вам нравится в Харькове?

- Красивый город, но жить я пока предпочитаю на базе. До Днепропетровска тут недалеко. Два часа езды, и ты дома, с семьей.

МЩУ «МЕТАЛЛУРГУ» ЗА СМАЗАННЫЙ ДЕБЮТ

- На зимних сборах вы играли регулярно и почти всегда в основном составе. В каком качестве вас использовал Игорь Рахаев?

- Чаще всего выходил под нападающими. Но дело в том, что тогда мы могли играть в четыре центральных полузащитника, Кирилл Ковальчук и Олег Красноперов располагались чуть сзади, а мы с Эдмаром - ближе к атаке. Но сейчас в связи с известными обстоятельствами этот квадрат превратился в треугольник с участием Алексея Довгого и Ивана Бобко.

- До матча против донецкого «Металлурга» вы тренировались в общей группе всего шесть дней. Что за проблемы со здоровьем не давали вам появиться на поле еще в марте?

- В последнем контрольном матче заключительного сбора в Турции то ли надорвал, то ли даже разорвал сухожилие. Ситуация была достаточно безобидная: никакого стыка, просто тянулся за мячом. Причина? Видимо, сказались интенсивные сборы. Нагрузились мы неплохо, а тут еще и возраст… (Улыбается). В общем, мышца не выдержала.

- На субботней послематчевой пресс-конференции Игорь Рахаев сказал, что выпускал вас исключительно с намерением усилить атаку.

- Тренер попросил меня попытаться максимально обострить игру впереди, но, в общем, требования к центральным хавбекам у нас одинаковые - действовать созидательно, не забывая об обороне.

- В вашей коллекции 20 мячей, забитых на международной арене: восемь в еврокубках и 12 за сборную. Можете назвать самый ценный из них?

- В еврокубках каждый гол на вес золота. А что касается сборной, то здесь ответ напрашивается сам собой: осенью 2009-го забил в Днепропетровске победный мяч в ворота сборной Англии.

- А первый гол на высшем уровне помните хорошо?

- Это было на десять лет раньше (20 октября 1999 года. - Прим. М.С.). «Днепр» на «Метеоре» играл против столичного ЦСКА. Мы вели 1:0, за пять минут до конца получил мяч в штрафной и успел пробить в дальний угол мимо Виталия Ревы. Киевляне, правда, один гол отыграли, и так получилось, что мой удар принес команде победу.

- Вы забивали многим вратарям. Кто-то был для вас непробиваемым?

- Вряд ли. И чужим забивал, и своим - для разнообразия. (Смеется).

- Это когда же?

- В еврокубках - в матче с болгарским «Литексом» (осенью 2005 года. - Прим. М.С.) к изумлению Славы Кернозенко замкнул прострел болгарина с левого фланга.

- На результат повлияло?

- И да, и нет. Мы проигрывали 0:1, а «отличился» я уже в компенсированное арбитром время.

- Список пострадавших от вас клубов очень широк. Но один из них мучился намного чаще остальных…

- Донецкий «Металлург»?

- Да, 15 раз!

- Наверное, это была моя подсознательная месть за смазанный дебют в высшей лиге. (Смеется). В моем первом матче «Днепр» проиграл «Металлургу» со счетом 1:5!

И С БОРОДОЙ - ОТНЮДЬ НЕ СТАРИК

- Что получится, если распределить ваши голы в процентном соотношении между правой и левой ногами, а также головой?

- Правая победит с большим отрывом. А головой я вообще забивал раза два в жизни.

- На одном из украинских сайтов появилась подборка - десять лучших голов Сергея Назаренко. Большинство из них забиты ударами со штрафных. Был ли человек, который обучал вас этому ремеслу?

- Да нет, вроде бы не было. Просто в завершающей стадии тренировок у нас всегда были удары. Мячи выкладывались дугой у линии штрафной, а мы били-били-били… В какой-то момент, помнится, появились искусственные «стенки». Стало еще интереснее. Так вот со временем прорезались какие-то способности...

- 19 раз вы успешно исполняли пенальти. Это искусство также давалось исключительно с практикой?

- А как же! Устраивали соревнования с партнерами и вратарями - в основном, на интерес. До трех голов, до пяти, на вылет, до незабитого… Ну и вратари у нас были очень хорошие: чего стоит хотя бы мастерство отражения 11-метровых Саши Шовковского.

- А сколько раз вы промахивались, исполняя пенальти?

- Абсолютно точно, выступая за «Таврию», один раз не забил вратарю донецкого «Металлурга» Юре Панькиву. У него, кстати, эти способности тоже развиты очень прилично.

- Комментаторы уже иногда называют вас Сергеем Юрьевичем. Партнеры такую привычку еще не переняли?

- Нет, по отчеству пока не величают.

- Помнится, одно время вы праздновали голы легкими взмахами виртуальных крылышек. Откуда такой забавный ритуал?

- Да как-то интуитивно он появился. Никого не копировал. Просто в момент радости ты себя не контролируешь. Отсюда и всяческие неожиданные проявления.

- Чем обусловлен ваш новый имидж - с обильной растительностью на лице?

- В какой-то момент захотелось что-то поменять. На голове волосы не растут, вот и решил отрастить их пониже. (Смеется). Родным вроде нравится.

- Когда побреетесь, почувствуете себя совсем молодым?

- Куда уж моложе? (Улыбается). Я и с бородой - отнюдь не старик.

- В тот день, когда вы вошли в «Клуб Гусейнова», ваш экс-партнер по «Днепру» Евгений Селезнев побил ваше же достижение результативности в днепропетровском клубе. Какие чувства испытали в связи с этим?

- Рад за него. Пусть примет мои поздравления через «СЭ». Его критиковали, а он молча делал свое дело. Молодец!

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

http://www.sport-express.ua/football/ukr...svoim.html
Приятно читать интервью человека на позитиве. Надеюсь, его запала хватит хотя бы на три месяца и травмы обойдут стороной. А там, если ситуация в клубе изменится к лучшему, можно будет и продлить отношения с таким опытным футболистом.
URL ссылки