Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Привет, ФИФА! Часть высших чиновников организации арестована - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: Різне (/forumdisplay.php?fid=160)
+--- Форум: Архивы форума (/forumdisplay.php?fid=627)
+---- Форум: Международный футбол (архив, только для чтения) (/forumdisplay.php?fid=628)
+---- Тема: Привет, ФИФА! Часть высших чиновников организации арестована (/showthread.php?tid=10064)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Привет, ФИФА! Часть высших чиновников организации арестована - domic - 2015-05-27 09:15

Швейцарские силы правопорядка провели операцию по задержанию нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА с целью экстрадирования их в США.

[Изображение: 271839.jpg]

Сегодня рано утром в отеле Baur au Lac швейцарская полиция арестовала неназванное количество высших чиновников ФИФА. Задержание и арест проводились без инцидентов и сопротивления, сообщает ведущее американское издание The New York Times.

Задержание проводилось по запросу ФБР, которое собирается добиваться экстрадиции чиновников и предъявления им обвинений в мошенничестве, взятках, отмывании денег и шантаже. Известно также, что среди задержанных есть члены исполкома ФИФА, которые владеют всей информацией о незаконной деятельности организации за последние два десятилетия.

В числе расследуемых эпизодов будет и предполагаемые коррупционные действия ряда чиновников организации при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2002 — России и Катара.

Всего американские правоохранители выдали ордера на аресты 10-ти высших чиновников ФИФА. Достоверно известно, что среди них представитель Коста-Рики Эдуардо Ли (арестован в Швейцарии), Каймановых островов Джеффри Уэбб (вице-президент исполкома ФИФА), Уругвая Эухенио Фигередо (вице-президент исполкома ФИФА) и скандально известный коррупционер Джек Уорнер (бывший вице-президент ФИФА).

О серьезности дела свидетельствует тот факт, что оно находится на личном контроле у Генерального прокурора США Лоретты Линч и директора ФБР Джеймса Коуми. Сегодня утром по американскому времени (ближе к вечеру у нас) они дадут совместную пресс-конференцию, в том числе и по вопросам ареста чиновников ФИФА.

http://football.ua/countrieselse/271839-privet-fifa-chast-vysshikh-chinovnikov-organizacii-arestovana.html


- Перехожий - 2015-05-27 09:26

football.ua писал(а):...В числе расследуемых эпизодов будет и предполагаемые коррупционные действия ряда чиновников организации при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2002 — России и Катара.
паРашка может уже начинать засовывать к себе в дупу, все "великие планы" по проведению "лучшего в истории" ЧМ Желто-синяя жопа
Зато сэкономят ублюдки на строительстве объектов... и на освободившиеся средства, можно будет еще долго продолжать свою гнусную агрессию в Украине Sm_upsetЗастрелить


- domic - 2015-05-27 10:08

[Изображение: CF_b2ONUUAAdhUI.jpg]


- domic - 2015-05-27 10:14

Шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупционной деятельности. Об этом сообщается в официальном заявлении Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Чиновники арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

"Как утверждают власти США, чиновники получили взятки в размере более чем $100 миллионов. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера нет среди арестованных чиновников, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера де Грегорио.

"Он не причастен к этому", - заявил де Грегорио.

По данным издания The New York Times, среди задержанных - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер. В свою очередь, сайт телеканала CNN сообщает, что число задержанных чиновников может возрасти до 14.

Об экстрадиции в США

В официальном заявлении Министерства юстиции и полиции Швейцарии сообщается, что арестованные чиновники ФИФА не будут немедленно экстрадированы в США в случае наличия возражений по этой процедуре.

"Министерство юстиции и полиции Швейцарии может немедленно приступить к исполнению ордера властей США об экстрадиции подозреваемых. Вместе с тем, если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет 40 дней", - говорится в сообщении.

Financial Times: за арестами стоят власти США

Электронная версия британской газеты Financial Times сообщает, что за арестами в Швейцарии стоят власти США.

"Ожидается, что министерство юстиции США, Федеральное бюро расследований и Служба внутренних доходов объявят в среду об уголовном преследовании после арестов нескольких должностных лиц, произведенных утром в Европе", - говорится в сообщении со ссылкой на источники, близкие к расследованию данного дела.

По утверждению издания, задержанным лицам будут предъявлены обвинения по многочисленным статьям, в том числе связанным "с мошенничеством с использованием электронных средств сообщения, легализацией незаконных доходов и незаконном уходе от уплаты налогов".

Выборы нового президента

Выборы президента ФИФА состоятся в ходе конгресса организации 29 мая в швейцарском Цюрихе. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в них примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.

http://tass.ru/sport/1997221


Число задержанных чиновников ФИФА может вырасти до 14 человек - domic - 2015-05-27 11:16

Об этом сообщает CNN. Пока объявлено об аресте в Швейцарии шести человек по подозрению в коррупции. По данным прессы, среди них два вице-президента ФИФА.

Аресты произведены в связи с расследованием, которое проводят власти США. Задержанные могут быть экстрадированы в эту страну.

Все это произошло в преддверии ежегодного конгресса организации, на котором состоятся выборы президента ФИФА.

http://echo.msk.ru/news/1556024-echo.html


- domic - 2015-05-27 11:18

Оприлюднено список дев'яти заарештованих за підозрою в корупції високопоставлених чиновників ФІФА і п'ятьох, кому також пред'явлені звинувачення в корупції

Список імен публікує The New York Times, повідомляє Еспресо.TV.

Заарештовані віце-президенти виконкому ФІФА Джеффрі Уебб і Еухеніо Фігередо, екс-президент Конфедерації футболу Північної і Центральної Америки і країн Карибського басейну (КОНКАКАФ), в недавньому минулому віце-президент ФІФА Джек Уорнер, Едуардо Лі, Хуліо Роча, Костас Таккас, Рафаель Ескуівель, Хосе Марія Марін і Ніколя Леос.

Повідомляється, що заарештовані також Алехандро Бурзако, Аарон Девідсон, Уго Джінкіс і Маріано Джінкіс, які мають відношення до спортивного маркетингу, а також Хосе Маргуліс, який виступав посередником при, як припускається, незаконних платежах.

http://espreso.tv/news/2015/05/27/staly_vidomi_imena_9_ty_khabarnykiv_fifa__yakykh_povyazala_policiya


- Перехожий - 2015-05-27 11:23

(2015-05-27 11:18)sergeo60 писал(а):  Гриша бай-бай!? Думаю латиносы сдадут "нашего героя" с потрохами (Ведь связи с УЕФА у них наверняка налажены, а без Гриши коррупции быть не может)...
Ставлю на то, что засранец как всегда выйдет сухим из воды, а может быть еще и на повышение пойдет face-angry


- nato - 2015-05-27 11:48

Ценнее другое - из офиса ФИФА изъяты все документы!


- nato - 2015-05-27 11:50

#BREAKING:
Criminal proceedings opened by Swiss Federal Office of Justice over allocation of 2018 and 2022 football World Cups

Катар ради прикрытия Smile

P.S. УЕФА трогать не будут.


- дзофф - 2015-05-27 12:18

Это просто праздник какой то !!!





Big Grin


- romanian - 2015-05-27 12:32

Коллеги, я не понимаю почему у всех такие надежды что заберут ЧМ? Даже если осудят за взятки, то это не значит что заберут. И надеятся на это не стоит сильно


- Перехожий - 2015-05-27 12:52

(2015-05-27 12:32)romanian писал(а):  Коллеги, я не понимаю почему у всех такие надежды что заберут ЧМ? Даже если осудят за взятки, то это не значит что заберут. И надеятся на это не стоит сильно
Олег, я не сильно надеюсь, что заберут у паРашки ЧМ, а лишь надеюсь на то, что к 2018 году, этот чемпионат негде будет проводить, т.к. такого государства как РФ уже не будет на карте мира Grin

[Изображение: 6A8tkvW.jpg]


- nato - 2015-05-27 13:06

Заберут или нет - это лотерея. А то, что коррупционный скандал перешел в юридическую плоскость - обнадеживает


- romanian - 2015-05-27 14:36

(2015-05-27 12:52)Перехожий писал(а):  Олег, я не сильно надеюсь, что заберут у паРашки ЧМ, а лишь надеюсь на то, что к 2018 году, этот чемпионат негде будет проводить, т.к. такого государства как РФ уже не будет на карте мира Grin
Женя, научи оптимизму! Smile


Сотрудники ФИФА признали вину и готовы сотрудничать со следствием - TIGER - 2015-05-27 15:04

Несколько арестованных сегодня утром чиновников ФИФА признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием, - информирует министерство юстиции США. Всего было задержано 14 человек, среди которых девятеро в настоящее время работают в ФИФА, а остальные пять членами организации уже не являются.


Среди раскаявшихся - Чарльз Блейзер, бывший глава КОНКАКАФ, ранее входивший в исполком ФИФА. Арестованные чиновники обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, которая превышает $150 миллионов.
http://www.footboom.com/foreign/wc2018/1432725620-sotrudniki-fifa-priznali-vinu-i-gotovy-sotrudnichat-so-sledstviyem.html


ФИФА: новых выборов хозяев ЧМ-2018 и 2022 не будет - TIGER - 2015-05-27 15:07

[Изображение: tkdw7DP.jpg]

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио на пресс-конференции, посвященной аресту ряда чиновников организации, подчеркнул, что новые выборы хозяев чемпионата мира-2018 и 2022 проводиться не будут.

Напомним, сегодня утром шесть чиновников были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Уже подтверждены имена четырех из них и отмечается, что в общей сложности в данном деле замешаны по меньшей мере 14 человек.

Ранее сообщалось, что данное дело напрямую касается выборов хозяина чемпионата мира-2022 и не затрагивает ЧМ-2018.

- Новых выборов не будет. Чемпионат мира-2018 пройдет в России, а ЧМ-2022 - в Катаре, - подчеркнул де Грегорио.
http://www.sport-express.ua/football/worldcup/news/292729-fifa-novyh-vyborov-hozjaev-chm-2018-i-2022-ne-budet.html


- nato - 2015-05-27 15:27

А выборы по-моему и не нужны. Если по суду будет доказано, что страны, принимающие 2018 и 2022, получили право проведения ЧМ в результате подкупа, решением исполкома достаточно без выборов передать следующей по набранным голосам стране. В случае 2018 это, кажется, Англия.


- domic - 2015-05-27 15:42

Именно. Кроме того, пресс-секретарь ФИФА, которого еще не повязали, ничего другого и не мог сообщить. Пока это только арест, пока.


- nato - 2015-05-27 15:44

Меня искренне умилила новость "Сотрудники ФИФА признали вину и готовы сотрудничать со следствием" Smile

Прием таки действенный!


- romanian - 2015-05-27 15:53

Айдер Муждабаев
9 мин. ·

Мутко вызван на допрос по делу о коррупции в ФИФА. Но это, конечно, тоже никакого отношения к ЧМ-2018 в России не имеет.