Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Жорди Гратакос: В Украине меньше техничных игроков, чем в Испании, из-за климата и различий в методологии - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: Різне (/forumdisplay.php?fid=160)
+--- Форум: Архивы форума (/forumdisplay.php?fid=627)
+---- Форум: Международный футбол (архив, только для чтения) (/forumdisplay.php?fid=628)
+---- Тема: Жорди Гратакос: В Украине меньше техничных игроков, чем в Испании, из-за климата и различий в методологии (/showthread.php?tid=11525)



Жорди Гратакос: В Украине меньше техничных игроков, чем в Испании, из-за климата и различий в методологии - rokus - 2016-04-14 00:15

Бывший директор академии "Днепра" Жорди Гратакос рассказал о различиях в подготовке детей в Испании и Украине.

— На мой взгляд, тому, что в Украине меньше техничных игроков, чем, к примеру, в Испании, есть определенные причины. Основная заключается в том, что в Испании дети начинают играть в футбол в совсем маленьком возрасте — в 5-6 лет.

В Украине начинают попозже. Плюс, свою роль играет климат. В Испании одиннадцать месяцев в году футболисты тренируются на открытом пространстве.

В Украине с этим дело обстоит сложнее, потому что крытый манеж на сегодня есть только у "Днепра" и "Динамо". Всего две команды имеют условия для того, чтобы тренироваться на протяжении одиннадцати месяцев.

Другие могут тренироваться шесть-семь месяцев, а остальное время искать выход. То есть не имеют полноценного тренировочного процесса. Это тоже накладывает свой отпечаток.

В Испании у молодых футболистов уже в раннем возрасте, в 8-9 лет, начинаются серьезные турниры. В Украине же игроки начинают принимать участие в важных соревнованиях примерно в 14 лет.

Считаю, что это следует делать гораздо раньше. Хотя бы в 10 или 11 лет. Чтобы выработать у ребенка соревновательный инстинкт, дух соперничества. Если в Украине игроки могут тренироваться в нормальных погодных условиях шесть-семь месяцев в году, то в Испании одиннадцать, что означает, что практики у игроков вдвое больше.

В возрасте от шести до двенадцати лет юным футболистам необходимо работать над техническими аспектами, такими как дриблинг, удар, бег с мячом, пас и контроль. Так вот, время для этого в Испании по сравнению с Украиной удваивается.

Здесь