Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вячеслав Чурко: "Пришел в "Металлист", что бы доказать "Шахтеру", что способен играть в основе!"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Вячеслав Чурко: "Пришел в "Металлист", что бы доказать "Шахтеру", что способен играть в основе!"
[Изображение: 1436551910_img_1619.jpg]

Новичок харьковского "Металлиста" Вячеслав Чурко рассказал нашему изданию о своих первых шагах в футболе, о юности в "Шахере", арендах в "Говерлу" и "Ильичевец", а также, о будущих планах и продолжении карьеры в Харькове.

- Расскажите, как начинались первые шаги в футболе для Вячеслава Чурко.
- Сейчас сложно вспомнить уже кто мне привил любовь к этому спорту. Я начал заниматься футболом с семи лет. Это было во втором классе, к нам в школу пришел обычный тренер и устроил просмотр детей. Если меня не подводит память, то отобрал он около пяти человек. Я попал в их число. Приехал, начались тренировки и мне понравилось. С того дня ежедневно начал играть в футбол, то во дворе, то в школе, то еще где-то. Футбол стал моим всем. До этого ходил на секцию по бальным танцам, карате, но понял, что это все было не мое.

- Кто-то из семьи любит футбол?
- Да, конечно. У меня многие в семье занимались футболом. Дедушка примерно семь лет, отец - года три и брат папы тоже занимался около десяти лет. Все любили этот вид спорта, но, к сожалению, каких-то особых высот они не достигли.

- Что можете рассказать о своем первом тренере?
- Он сделал мой футбольный характер. Его заслуга в том, что я стал таким футболистом очень велика. С семи лет до тринадцати я занимался в Ужгороде. Тренер у нас был Владимир Мухлинин. Он успел поиграть в свое время на хорошем уровне в одном из киевских клубов. Наша команда была сплоченной и всегда шла только к победам. Когда мы начинали играть на Украину многие из ребят засветились и, спустя полгода, одиннадцать человек разошлись по хорошим клубам: "Карпаты", "Шахтер", "Динамо" и т.д. Другая же часть ушла в более слабые спортивные школы. Наша команда всегда усердно трудилась над отработкой техники и это приносило свой результат.

- Чем на поле Вы отличались от других юных футболистов?
- Честно говоря, даже не знаю. С первых игр у меня было безумное желание играть. Этот фактор видимо и послужил тем, что я был капитаном с семи лет и до тринадцати. Весьма вероятно, мне удавалось что-то лучше чем другим. Хотя, если вспомнить, то для тренера мы были все одинаковы, не было любимчиков.

- Потом Вы сменили город и перебрались в Донецк. На сколько сложно было юному футболисту перебраться в другой город? Сильно ли скучали по родным?
- В детстве я был разгильдяем - то вещи не соберу, то не сложу их, то не помою. Постоянно грязный был. Мне даже мама переживала и говорила: "Ну как же ты там будешь один? Если тут хоть я есть. Могла с тобою хоть дома как-то справится - стирка вся загружена твоими вещами.". Я был не готов к подобной жизни, но мне этого безумно хотелось. Меня пригласили на просмотр в "Шахтер". Я приехал, пробыл три дня и мне сказали: "Мы готовы тебя взять, только если ты действительно этого хочешь. Будешь у нас проходить по всем документам и т.д.". Потом я переговорил с родителями - папа дал мне ясно понять, что вот он - мой шанс. И если я хочу ехать, то это должен быть только мой выбор. "Твоя жизнь - твое решение", - сказал отец. В моей жизни никогда не было такого, что бы меня насильно кто-то тащил на тренировки, наставлял на игру. Всегда я сам принимал решения, то есть, у меня всегда было право выбора. В итоге принял решение поехать. Этот переезд давался мне крайне тяжело. Прибыв в Донецк, в первое время мне было очень сложно психологически. Я раз двадцать собирал вещи, разбирал. Постоянно хотел уехать. Но со временем, я влился в коллектив, разобщался с ребятами и как-то все встало на свои места.

[Изображение: 1436551940_168937-vjacheslav-churko-sope...-match.jpg]

- С кем из команды нашли общий язык и поддерживаете контакты до сих пор?
- Из той команды, в которую я пришел в тринадцать лет сейчас в Премьер-Лиге играют Руслан Малиновский, Никита Шевченко, Иван Чуйка... Очень многие ребята, с которыми я играл в юном возрасте, выступают сейчас на серьезном уровне.

- Перескочим в более зрелый период Вашей карьеры. Аренда в ужгородскую "Говерлу", что можете рассказать о ней и времени в родном городе?
- Сейчас я нахожусь в "Металлисте", где вновь встретился с тренером, который меня тогда принял в "Говерлу". За полгода до подписания контракта с ужгородской командой, я поехал на сборы вместе с дублем "Шахтера" в Турцию. Там на меня вышли представители "Говерлы" и захотели устроить мне просмотр, но я им не подошел. Сказали, что я еще сыроват и рано мне в большой футбол - могут затоптать меня. В общем сиди дома. Однако, спустя полгода Севидов пригласил меня в команду. Сказал: "Давай приезжай, все у тебя получится". Приехал в Ужгород, подписал контракт и тут травма. Мне сломали малую берцовую кость. Не успел приехать в новый клуб, как пропустил три месяца из-за травмы, которую получил в матче молодежной сборной против турецкой национальной команды. В итоге, еле живой после Нового Года, на сборах начал тренироваться. Для меня этот переход из дубля в Премьер-Лигу дался крайне трудно. Ведь к тому моменту как я восстановился, уже была от части другая команда. Если объективно оценить меня на первом этапе тех сборов, я выглядел, откровенно говоря, очень слабо. Не помню, что тренер думал по этому поводу, но если даже я понимал, что выгляжу плохо, то тут не стоит и гадать о мыслях наставника. Однако, постепенно начал набирать форму по ходу сборов. Где-то 10 минут мне выделили поиграть, где-то 15 минут, где-то 30 и таким образом к концу чемпионата мне удалось набрать хорошую форму. Пришло понимания игры в Премьер-лиге. Честно говоря, как для начала это был очень сложный шаг, но совершенно верный. Таким образом я и освоился в Высшей Украинской Лиге.

- Далее следует очередная смена клуба. "Ильичевец" и Николай Павлов. На сколько сложно дался Вам этот период?
- Мне понравилось то, что когда мне предложили перейти в «Ильичевец», то сам Николай Петрович позвонил и сказал: "Я хочу тебя видеть в своей команде". Это было очень приятно, что такую инициативу и заинтересованность проявили ко мне. Поехал, пошли тренировки, начал знакомиться с футболистами, которые играли в команде. Как оказалось со многими был знаком, ведь там были ребята, которых я знал еще по игре за "Шахтер". Приехал словно домой. Хотя легким этот период я бы не назвал. Мне и тут далось все не просто. На сборах прошло все хорошо. Потом первые матчи за команду: игра с "Днепром", было очень сложной, потом "Металлист", еще пара туров, а потом все. Я увидел, что пока не дотягиваю до нужного уровня. Мне удавалось играть один тайм хорошо, другой - плохо. Павлов понимал, что не хватает стабильности в команде и начал подыскивать другие варианты. Меня перевели в дубль, я отыграл там несколько матчей и спустя три месяца наставник начал мне все больше и больше доверять в матчах за основной состав. А там я уже и поднабрал, и стабильность появилась, в общем стал хорошо выглядеть - заиграл.

[Изображение: 1436551949_img_1427.jpg]

- Как вам работалось под руководством Павлова? Чем выделялся этот тренер?
- Для него всегда в первую очередь была дисциплина. То есть, футболист не должен быть после десяти-одиннадцати часов вечера дома или на базе, а нигде-то еще. С этим у него было очень строго. Никаких вечерних заведений футболист себе позволить не мог. Многие молодые игроки хотят погулять, расслабиться, понятное же дело. Не имею ввиду алкоголь или сигареты, я говорю про то, что бы просто провести какой-то вечер. Он это не особо разрешал. Мне запомнился постоянный бег, давление - ему удавалось держать футболистов в постоянном напряжении. Каждый в команде его боялся. Для тренеров крайне сложно добиться такого результата, что бы каждый футболист его опасался, но Николай Петрович смог этого достичь.
Очень много было разных штрафов за нарушения порядка. В общем, вот такой вот тренер.

- На сколько сложно тест Купера вам давался?
- Я до этого его бегал. Когда у меня был первый тренер, он тоже любил давать этот тест. Физически я был подготовлен к этим тестам нормально, все задатки имелись. Мне удавалось постоянно входить в тройку лучших. Для меня он не был чем-то сверхтяжелым. Хотя один тест для меня был крайне сложным - это пять по триста. Когда ты бежишь по беговой дорожке триста метров на мощной скорости и так пять подходов. На третий раз у тебя уже начинает сводить ноги, на четвертый ты уже думаешь, что все как бы.. Приплыли... Бывало и такое, что после этого задания я мог полчаса сидеть и не приходить в себя. Уже вся команда села в автобус, а я не мог дойти до него. Подобных чувств я не испытывал никогда. Если доктор ходил с электрошокером, то о чем тут говорить. А еще была тропа в Ялте, после которой нас просто рвало.

- Вот как раз о "Царской тропе" и хотелось задать следующий вопрос. Расскажи, какие трудности были в ее преодолении?
- Честно говоря, мне было бегать "Царскую тропу" не сильно тяжело. Там были где-то горки, где-то приходилось подниматься, но это все терпимо. Но когда ты бежишь тропу с мед-болом, который весит пять килограмм. На одну пару один такой мяч. Минуту ты бежишь с ним, другую минуту напарник и так весь путь. Вот это действительно крайне тяжело. Спина садится, ноги садятся, а в мыслях только одно желание - как можно скорее достичь финишной прямой.

- Вернемся к футболу. В прошлом году Вас выбила из колеи травма. Насколько это стало серьезным испытанием?
- После этой травмы я вообще думал, что могу закончить с футболом. Меня уже мысли посещали вообще о другом. Просто не знал что делать и куда деваться. Я в Мариуполе месяц лечился, мне кололи уколы, обследовали и никто не мог понять в чем проблема. Потом меня обследовал доктор из "Шахтера", который мне сказал что все - у тебя синтезит, то есть, перекос таза. Приезжай сюда будем лечить. Перепробовали большое количество разнообразных методов лечения - ничего не помогало. В конечном счете "Шахтер" оплатил мне операцию. Спустя три недели должен был начинать тренировки. Но, как только я приступил к ним начало вновь болеть. Прошел еще месяц - не проходит, еще неделя - тоже не хочет отпускать боль. Слава Богу, через полтора месяца боли начали покидать меня и становилось все лучше и лучше. Как стало легче, я приступил к тренировка на сборах с "Шахтером" U-17. Потренировался в итоге две недели. И тут, за два дня до закрытия трансферного рынка, провел беседу с Николаем Петровичем Павловым, который сказал, что понимают мое состояние - травма и т.д. Но, если у меня есть желание, то могу продолжить карьеру в "Ильичевце". Я не был уверен, что успею восстановится в нужный срок: "Не знаю, буду ли я готов через две недели". На что получил ответ Павлова: "Будь готов через три и приезжай, мы подпишем контракт.". В итоге я подписал его, исходя из того, что в первой команде "Шахтера" мне играть не дадут, а играть за дубль в Первой Лиге не особо хотелось, ведь имелся хороший шанс вновь поиграть в Премьерке. Спустя три недели тренировок все нормализовалось, меня начали ставить в состав и все пошло своим чередом. Я отыграл в двенадцати турах прошлого чемпионата. Большое спасибо Павлову, что поверил в меня и оценил мою ситуацию верно.

[Изображение: 1436551905_img_1309.jpg]

- Травма для футболиста это один из самых сложных этапов карьеры. Кто был в этот момент постоянно рядом?
- Меня постоянно поддерживала моя жена, родители. Те же доктора из "Шахтера" постоянно мне твердили, что все будет хорошо не накручивай себя. Только сейчас я осознал, что главной моей проблемой были мысли, которые витали у меня в голове. Хоть окружающие меня люди и поддерживали, старались поднять мне настроение, я искал проблемы, читал различные интервью футболистов, у которых были подобные травмы. Вон ,как пример, один футболист из белорусского "БАТЭ" завершил карьеру из-за такой же травмы. В общем было очень много эмоций и переживаний. Хорошо, что этот этап завершился. Хотя, если сказать Вам честно, то эта травма меня до сих пор беспокоит, в том плане, что операция была и т.д.

- Не знаете, как сейчас обстоят дела в мариупольской команде, почему вновь не вернулись в команду?
- Был звонок из «Ильича», они приглашали приехать к ним, но я им объяснил, что в данный момент играть в Первой Лиге у меня желания нету.
Моя цель выступать в высшем украинском дивизионе, в нормальной команде, где есть болельщики, хороший стадион. Ведь игру на "Метеоре", куда приходят десять человек, даже футболом-то назвать нельзя. По этой причине я и решил в Мариуполь не возвращаться. Как я знаю, команда сейчас в Одессе тренируется. Туда пришел новый тренер, который взял с молодежью второе место в юношеской Лиги чемпионов, стараются создать хорошую команду. В общем, насколько мне известно у них все хорошо.

- Насколько было сложно сосредоточиться на футболе во время войны, которая была в паре десятков км от города?
- Я, честно говоря, не особо об этом задумывался. Там не так все страшно как это рисуют. Да, бывают слышны выстрелы, но такого что б чего-то сильно опасного и катастрофического там не было. Люди все жили обычной жизнью, все работало. Ездят конечно по городу военные машины, но ничего страшного в этом нет. Все было более-менее спокойно. Команда легко могла проводить домашние поединки в Мариуполе.

- "Шахтер" покинули многие футболисты. Мистер Луческу заявил, что даст шанс молодым украинским исполнителям. Почему приняли решение не оставаться в "Шахтере", а отправиться в очередной раз в аренду?
- Мне бы очень хотелось верить, что будет даваться шанс молодым украинцам. Хотя знаете, сколько раз говорилось, что так будет. В "Шахтере", если тебе дают шанс, то только один. Не воспользовался - извини, есть другие кандидаты. Туда приезжают игрока высокого уровня. Те же иностранцы пользуются шансами сполна и не дают его нашим украинцам. В данный момент на сборы в "Шахтер" меня никто не приглашал. Я это прекрасно понимал, учитывая, что провел не столь много матчей в прошлом сезоне. Ведь у меня была травма и я не полностью готов к игре на уровне донецкого клуба. Надеюсь, что смогу проявить себя в "Металлисте" и в будущем "Шахтер" поймет, что меня можно использовать как игрока основного состава.

[Изображение: 1436551860_img_1327.jpg]

- У Вас на руках было несколько предложений из европейских клубов, почему приняли решение не покидать Украину? И какие это команды были?
- Назвать клубы я не могу. Однако отмечу, что надеюсь в будущем я смогу в них перебраться. На данный момент я выбрал такой виток карьеры, потому что у меня есть желание проявить себя на хорошем уровне в нашем чемпионате. Я считаю, что с тем коллективом, который у нас сейчас собрался, мы сможем добиться чего-то хорошего. Ко всему этому, я считаю, что в Европе сейчас очень сложно жить. Я там бывал и не раз. Для меня крайне сложно психологически там настроится. Также, хотелось бы отметить, что я бы не смог перебраться на постоянной основе в Европу, ведь мой контракт принадлежит "Шахтеру", так что речь шла там, лишь об аренде.

- Перейдем к делам сегодняшним. Сейчас вы находитесь на просмотре в харьковском «Металлисте», где команду тренирует хорошо Вам знакомый наставник Александр Севидов. Как могли бы его охарактеризовать его?
- Что я могу сказать, Александр Владимирович строит с нуля новую команду. Ведь харьковский клуб покинуло много игроков, также много новых футболистов и пришло в команду. Если взять и сравнить команды образца прошлого года и ту команду, которая сейчас, - это совершенно разные клубы.
На данном этапе идет хорошая подготовка к предстоящему сезону. Отрабатываются как тактические занятия, так и физические упражнения. Игроки набирают кондиции. Однако, есть и свои нюансы. На сколько мне известно, многие футболисты еще не продлили свои контракты. Почему они их не подписали? Неизвестно. Этот вопрос беспокоит многих ребят.

- А вы уже заключили контракт с клубом?
- Да, заключил арендное соглашение с клубом. У меня как неделю лежало в комнате, думал о будущем. В итоге принял решение остаться в " Металлисте". Буду выступать под "десятым" номером.

- Уровень соперников в товарищеских играх не сильно высок. На сколько это ухудшает процесс подготовки команды к сезону?
- Да, соглашусь. Команды не сильно высокого уровня, но выбирать не приходится. Здесь, в данный момент, команд сильнее просто нету.

[Изображение: 1436552283_o4z0nfzyr2s.jpg]

- По какой причине вы пропустили две последние товарищеские игры команды?
- У меня была микротравма, которая была получена еще во время выступлений за "Ильичевец". Ведь у меня еще оставались легкие боли, плюс еще более старые проблемы с коленом. В межсезонье ходил на уколы. Вот недавно участвовал в игре, а до этого полтора месяца вообще ничего не делал. Сразу вышел и было очень сложно играть: отсутствие тренировок, 45-ти градусная жара - дали о себе знать. Надеюсь успею набрать форму к старту чемпионата.

- С кем из игроков в "Металлисте" уже были знакомы до прихода в клуб?
- С Лехой Полянским, Алексеем Довгим и Лешей Путивцевым - играли вместе в Мариуполе, с Димой Рыжуком - по молодежным сборам знакомы, с Сашей Нойоком, так он крестный отец моей дочки, плюс мы с ним вместе в школе "Шахтера" занимались. В общем со многими ребятами был знаком еще до "Металлиста". Так что влиться в коллектив мне не составило труда.

- Какие задачи Севидов ставит перед игроками на предстоящий сезон и как он участвует в проблемах с не подписанными контрактами?
- Вы понимаете, кто может что-то кому-то сказать, если в клубе восемь человек еще не подписали контракт? О каких тут задачах может идти вообще речь? Только тогда, когда футболист подпишет контракт, то смогу кому-то что-то предъявлять и требовать. Проблема не в тренере. Понимаете, задача Севидова подготовить команду к новому сезону и сделать ее сильнее. А люди, которые работают в структуре клуба, пусть занимаются контрактами - это его позиция и взгляд на ситуацию. Он все прекрасно понимает, что на данный момент в клубе нету президента, что весьма усложняет процесс ведения переговоров по контрактам. Севидов старается помочь уладить все эти вопросы. Ведь ему тоже тяжело работать, он занимается с футболистами, которые могут завтра взять вещи и уехать. В связи с этой ситуацией на данный момент о задачах речи пока идти не может.

[Изображение: 1436551859_img_1181.jpg]

- Скажите, а семья живет вместе с вами или ?
- Не постоянно, когда я жил в Мариуполе, то они находились в Киеве. Мне не хотелось, что бы они там находились и подвергались лишнему стрессу.

- На данный момент в чемпионате Украины наблюдается отток легионеров, с каждым днем все больше и больше иностранцев покидают клубы страны, а молодые украинские футболисты получают свои шансы. Скажите, это хорошо или плохо для чемпионата?
- Если смотреть со стороны молодых украинских футболистов, то это позитивное течение. Ведь становится проще попасть в команду украинской Премьер-Лиги. Каждый футболист радовался бы такому периоду в чемпионате. Однако, есть и футболисты уровня Андрея Ярмоленко, Евгения Коноплянки, который, на мой взгляд, счастлив, что уехал. Уровень таких футболистов в чемпионате будет явно падать, потому что они будут чаще уезжать, чем болтыхаться на этом уровне. К чему я веду, уровень сильных футболистов чуть-чуть станет ниже, а уровень молодых - вырастет. В чемпионате не останется сверхсильных команд, но также и не будет слабых - все будут середнячками. Если сравнивать с предыдущими годами, то уровень чемпионата, конечно упадет. Ведь раньше, какие футболисты у нас играли - тот же Дуглас Коста, Луис Адриано, Конопляка, какие игроки были в "Металлисте": Хавьер, Соса, Вильягра - и все они покинули наш чемпионат. Также, станет сложнее и нашим представителям в еврокубках. Ведь отсутствие качественных легионеров явно усложнит им жизнь в Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

- В связи такими изменениями (уход Косты, Адриано, возможный уход Тейшейры, - прим.), какими видите перспективы "Шахтера" на ближайшее будущее?
- Это большие потери, клубу будет очень не просто. Плюс еще этот переезд в Киев, матчи на Львов Арене - игроки постоянно в дороге, плюс молодые футболисты, которые только прибудут в команду... В первое время "Шахтеру" будет очень сложно перестроится. Дай Бог, что бы молодые футболисты проявили себя в дуэте с опытными игроками. Главное что бы им доверяли. Я думаю к концу чемпионата все в "Шахтере" наладится и клуб достигнет успехов.

- В каком из городов Украины Вам комфортнее всего жилось?
- В Донецке. Я сам с Ужгорода, тут очень маленький городок, прожил не мало времени в Киеве - это уже очень большой город. Донецк по размеру находится между двумя перечисленными. Он как бы не большой, но в нем есть все. Вспомнились слова тренера, когда я только прибыл в Донецк: "Ты приехал сюда жить, играть тут до конца?". Я ответил: "Не знаю". К тому моменту я еще не успел влюбиться в этот город.

- Что можете сказать о харьковских фанатах?
- Я уже говорил, что в Харькове поддержка команды находится на высочайшем уровне. Это я мог наблюдать в матче последнего тура прошлого сезона. Очень большое количество людей верят в клуб и приходят на стадион. На мой взгляд, фанаты "Динамо" и "Металлиста" - это именно те болельщики, которые поддерживают команду и верят в нее даже в их сложные времена. Ко всему прочему, в Харькове очень хороший стадион, который соответствует уровню поддержки.

[Изображение: 1436551892_img_1307.jpg]

- Что скажешь о донецких болельщиках?
- Мне довелось играть лишь один матч на "Донбасс арене" - это был товарищеский поединок с московским "Спартаком". Отмечу одно, там действительно поддержка была сумасшедшая: стадион, атмосфера. Я не скажу, что там все очень такие ярые фанаты. Просто все приходят поддержать клуб, там нету как такого фан сектора. Да, он имеется, но он не большой. В основном там ты получаешь поддержку от всего стадиона, от обычных болельщиков.

- Назовите символическую сборную прошлого чемпионата Украины:
- Андрей Пятов ("Шахтер") - Дуглас ("Днепр"), Ярослав Ракицкий ("Шахтер"), Дарио Срна ("Шахтер"), Марсиу Азеведо ("Шахтер") - Тарас Степаненко("Шахтер"), Алекс Тейшейра ("Шахтер"), Джаба Канкава ("Шахтер") - Андрей Ярмоленко ("Динамо"), Евгений Коноплянка ("Днепр") - Луис Адриано ("Шахтер")

Максим Литвиненко, Денис Руденко, специально для "Ufootball"
Фото: Денис Руденко
Здесь
2015-07-12 14:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)