Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Эксклюзивное интервью с экс-защитником национальной сборной Украины Александром Романчуком
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #1
Эксклюзивное интервью с экс-защитником национальной сборной Украины Александром Романчуком
Приехал подписывать контракт с Динамо – и стало не по себе
[Изображение: 5XotEIj.jpg]
В свое время этот футболист считался одним из самых перспективных защитников Украины. Он стремительно ворвался в профессиональный футбол, перебравшись из Десны в Динамо, хотя сам является коренным киевлянином. Не задержался надолго в Динамо-2, а практически сходу получил свой шанс в первой команде. Без Романчука в то время сложно было представить молодежную сборную Украины, хотя в юношеских командах он не играл. Наверняка все помнят его красную карточку в финале Евро-2006 (U-21), ставшую роковой для украинцев.

А еще у многих болельщиков Динамо перед глазами жуткая травма, которую Александр получил в кубковом матче со Сталью. Двойной перелом ноги — выкарабкаться после такого может только сильный духом футболист. Несмотря на все преграды на своем пути, Романчук поиграл и в первой команде Динамо, и в еврокубках с Металлистом, и в национальной сборной. А сейчас, в свои 33 года, он занимает должность президента любительского клуба Музычи и играет в свое удовольствие, уделяя много внимания семье.
[Изображение: gLyicAT.jpg]
Как футболист я еще не до конца себя реализовал
— Не чужой для вас Арсенал вернулся в Премьер-лигу. Следили за этой командой?
— Да, безусловно. Главный тренер канониров Сергей Литовченко — мой близкий друг. Многих ребят давно знаю, играл с ними, мы хорошо общаемся. Рад за них, что смогли выкарабкаться из ситуации, в которую себя загнали, и выиграли первую лигу. Хорошо, что в Киеве будет еще одна команда Премьер-лиги.

— Есть ли у болельщиков шанс снова увидеть вас в составе канониров?
— Это сложный вопрос, нужно общаться с руководителями, с тренерским штабом. Понятно, что мы знакомы, но эту тему пока не поднимали.

— Вам всего 33 года. Предложения вернуться в большой футбол периодически поступают?
— Есть, конечно, предложения. Из первой и второй лиг. Но у меня семья, дети, не знаю, как поступить. Смысл? У нас иногда играют полгода-год, сразу же появляются задолженности перед футболистами. Но поиграть еще хочется, однозначно. Не до конца себя я еще реализовал.

— Вы являетесь президентом любительского ФК Музычи. Расскажите подробнее об этом клубе и его амбициях.
— Мы с ребятами играли в чемпионате Киево-Святошинского района в течение трех лет. Захотелось поиграть на область. У нас в команде ребята, с которыми я выступал в «молодежке» и в Арсенале, все свои. Собираемся, чтобы поиграть, получить удовольствие. Задач обязательно выиграть чемпионат нет. Мы, несмотря на то, что поиграли на высоком уровне, в чемпионате Киевской области считаемся новичками.

— В чемпионате Киевской области, и в вашем клубе в частности, выступает масса известных футболистов — Кривошеенко, Окодува, Максимов, Сытник, Хомин и многие другие. Если говорить об уровне турнира, он не слабее второй лиги?
— Нет, это все же любительский уровень. С профессиональным футболом это сравнить тяжело. Тут только две команды, которые регулярно тренируются. Здесь можно в первом тайме выигрывать 5:0, а во втором провалиться и сыграть 5:5.

— О тренерской карьере не задумывались?
— Мне говорят, что нужно получать лицензию. Но зачем? Чтобы она просто лежала дома? Если поступят какие-то предложения, я пойду на курсы. В работе с детьми я пока себя не вижу, нужно быть эмоционально спокойнее, иметь педагогические навыки (смеется. — Прим. авт.). Но пока даже с детьми работать мне не предлагали.
[Изображение: 6kUZGnX.jpg]
Андрея Ярмоленко в Десне не запомнил
— Вы начинали свою профессиональную карьеру в Десне. Как вас заприметило Динамо?
— Тогда президентом Десны был Иван Петрович Чаус. Он подошел ко мне, сказал, что меня хочет забрать к себе Динамо. Как я понял, президенты между собой договорились напрямую, без агентов. Мы поехали в Киев, сидели в кабинете Игоря Михайловича Суркиса, согласовали все детали.

— С Андреем Ярмоленко, на тот момент постигавшим азы футбола в Десне, не пересекались?
— Да, он тогда был в Чернигове, но я его не помню. Он ведь еще только начинал играть. Тогда в Динамо из Десны Дениса Скепского взяли, он большие надежды подавал.

— Что вас больше всего удивило, когда вы впервые попали в Динамо?
— Само имя клуба. Даже когда мы приехали подписывать контракт на стадион Динамо, стало не по себе. Ты понимаешь, что это за легендарный клуб. Организация тренировочного дня на уровне, великолепная база. Если раньше я проводил сборы в Моршине, то тут — Испания! Разница колоссальная.

— Кто помогал на первых порах освоиться в столичном клубе?
— Ребят было много. Это и нынешний главный тренер Динамо Александр Хацкевич, это и покойный ныне Андрей Гусин, он всегда поддерживал. Максим Шацких, Влад Ващук — все они подсказывали, направляли молодых. И, конечно, Александр Шовковский. Это настоящий авторитет для всех. Хорошо, что у нас была компания из молодых игроков, которые держались вместе, не терялись. Я, Тарас Михалик, позже пришел Стас Богуш.

— Вашими конкурентами были Несмачный и Эль-Каддури. Кто из них был лучше?
— Тяжело сказать, это, как по мне, разноплановые игроки. Бадр был подвижнее, резче, больше играл на атаку. Андрей был более стабильным в обороне, не зря ведь он много лет выступал в национальной сборной Украины.
Мирон Маркевич давал Папа Гуйе послабления в Рамадан
— Как Эль-Каддури играл во время поста Рамадан?
— Честно говоря, я не замечал особо, придерживался он правил поста или нет. На его и Айилы Юссуфа работе на тренировках это не отображалось. А вот когда я перешел в Металлист, то видел, как тяжело Папа Гуйе. У него вообще не было сил, он мог целый день не пить, не есть. Тяжело было, особенно когда мы были на сборах в ОАЭ. Мирон Маркевич видел, как ему непросто, давал послабления.

— Тогда в Динамо было уже достаточно много легионеров. Кто был самым необычным?
— Бразильцев было много, они всегда между собой общались. Веселым парнем был Папе Диакате. Но за пределами футбольного поля я не часто общался с легионерами, был совсем молодым парнем.

— Александр Шовковский как-то сказал, что стер бы в порошок Евгения Хачериди за его выходки. Действительно мог?
— Да, он с ним неоднократно беседовал. Просто Женю нужно знать. Когда он только приехал из Луцка, вел себя неправильно. Мог сказать, что не хочет делать так, как ему говорят. Шовковский не раз беседовал с ним в жесткой форме, но по делу. Сейчас Женя гораздо более сдержанный, стал сильным футболистом.

— Методы управления командой Йожефа Сабо многим футболистам приходились не по душе. Как вы относились желанию Сабо тотально контролировать футболистов?
— В первой команде Динамо я дебютировал при Сабо, он дал мне шанс. За мной следить не нужно было, я тогда думал только о тренировках. Не могу про него сказать что-то плохое, конечно, к каждому было свое отношение. Но нельзя сказать, что за одними футболистами он следил, а за другими — нет. Это Динамо, там всегда следят за всеми, стоит тебе чуть-чуть раскрыться.
После взлета на Фарерах в салоне самолета никто не разговаривал целый час
— Вы провели год в составе канониров, перешли на полгода в Днепр, а затем снова вернулись в Арсенал. Почему не остались в Днепропетровске?
— У меня было мало игровой практики в Днепре. А я был молодым футболистом, хотелось играть. Александр Заваров позвал в Арсенал, я подошел к Олегу Протасову, тогда он возглавлял Днепр, сказал, что хочу уйти. Он с пониманием отнесся к этому. Так что из Днепра меня никто не выгонял.

— В Арсенале тогда собралась солидная компания — Деметрадзе, Парфенов, Закарлюка, Рева и блистательный Селезнев.
— У нас был отличный коллектив. Нельзя сказать, что финансово стабильно было в клубе, но мы бились друг за друга. А когда не платили деньги, нас это еще больше объединяло. Был сплав опыта и молодости, квартет ветеранов, который руководил всеми процессами, а мы бились на поле.

— Как-то Арсенал сел в самолет, а он начал дымиться. Помните ту историю?
— Это было, когда я уже в третий раз пришел в Арсенал. Мы ждали вылета, а тут в хвостовой части началось задымление. Я вообще не люблю летать, можно сказать, даже боюсь. Чуть сознание не потерял тогда. Макс Шацких тоже не любит перелеты, он тогда возмущался.

А после вояжа со сборной на Фарерские острова, вовсе не переношу самолеты. Фареры особенные в плане посадки и взлета, горный ландшафт. Но мы попали в такую зону турбулентности, трясло так, что открывались отделения для ручной клади. Пилот говорит: «Вам повезло, сегодня хорошая погода». После этого в самолете никто не разговаривал на протяжении часа.

— В 2008 году футболисты Арсенала приняли участие в фотосессии для календаря Playboy. Как отреагировали в команде на такую идею?
— Был выходной день, нас позвали на фотосессию. Приехали девочки, менеджеры, они выбирали по определенным параметрам футболистов. Нужны были высокие ребята, поэтому пошли Закарлюка, Литовченко, Деонас, Беньо, Погорелый. Рева не подходил по росту, но зато подходил по статусу. На мотоцикле фотографировался.

Те, кто не подошел, пошли в парк, на шашлыки. Вадим Рабинович сделал нам такой праздник. Потом фотографии уже посмотрели. А отреагировали футболисты нормально на эту фотосессию, только жены кого-то из опытных игроков не хотели пускать (смеется. — Прим. авт.).
Богдан Леончук, „КОМАНДА1“

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-05-24 в 21:16, отредактировал пользователь zlex40.)
2018-05-24 20:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
 
Привезли меня на кладбище, а я говорю: «Рано мне еще сюда…»
[Изображение: aooteH3.jpg]
Рад за Юрия Семина и своего кума Тараса Михалика
— Зимой 2008 года Юрий Семин вернул вас в Динамо. Что можете сказать об этом специалисте?
— Он очень много времени уделяет тактике, старается с каждым общаться. Очень скрупулезно подходит к индивидуальным беседам с футболистами. Тогда я был уже в сознательном возрасте, приглашался в сборную. Не скажу, что сборы при Семине были тяжелыми, он вместе с Винченцо Пинколини умело дозировал нагрузки. Чувствовал, когда нужно дать нагрузку, а когда нет. Некоторые тренеры считают, что необходимо за сборы обязательно набегать определенный километраж, у Юрия Павловича такого не было. Очень рад, что он выиграл чемпионат России с Локомотивом. Тем более мой кум, Тарас Михалик, стал чемпионом вместе с ним.

— Он, судя по всему, находил подход к Алиеву и Милевскому?
— Да, за счет индивидуального подхода. Именно при Семине эти талантливые футболисты раскрылись. Он смог найти какой-то ключик к ним. Много разговаривал с Сашей и Темой, и они его не подвели. Милевский был лучшим бомбардиром чемпионата, а Алиев обратил на себя внимание Локомотива.

— Бывало, что Юрий Павлович с кем-то открыто конфликтовал?
— Он эмоциональный, мог на тренировке так кричать, что всем не по себе было. Едва не выгонял кого-то с поля. Но все это эмоции. Много Жене Хачериди доставалось от Юрия Павловича, а также от его помощника Олега Лужного. Он тоже помогал подсказывать (смеется. — Прим. авт.).

— Тогда в Динамо за физподготовку отвечал итальянец Винченцо Пинколини. Его многие критиковали в прессе. Как футболисты относились к нему?
— Конечно, никто из футболистов не любит тренеров по физподготовке, но все понимали, что эту работу нужно сделать. Некоторые упражнения он привез из Италии. Но я не могу сказать, что у него были какие-то сильные нагрузки, как, например, даже в Динамо-2 при Онищенко. Конечно, ветераны были от него не в восторге. Они не понимали, зачем нужны те или иные упражнения после игр. Но в целом все было хорошо.
[Изображение: 87l351L.jpg]
Повторы эпизода с травмой в Алчевске не могу смотреть до сих пор
— Город Алчевск с какими чувствами вспоминаете?
— Матч в этом городе непросто вспоминать. Там я получил самую тяжелую травму в карьере. Повторы того эпизода не смотрю до сих пор (в матче Кубка Украины Сталь — Динамо Романчук получил двойной перелом ноги в столкновении с защитником алчевцев Дмитрием Назаренко. — Прим. авт.).

— Где вам оказывали помощь?
— В Алчевске тогда вообще не было современных машин скорой помощи. Приехал какой-то УАЗик, как с войны. Мы вылетали из Луганска, меня на этой машине повезли в аэропорт, а ребята отправились туда автобусом. Ехали в аэропорт, а приехали… на кладбище. Я говорю водителю: «Рано мне еще сюда, у меня же только нога сломана». А он не туда повернул, говорит, я в Луганске был семь лет назад, откуда я знаю, где тут аэропорт.

Занесли меня в самолет, раскрутили сиденья, чтобы я лежал. Прилетели в Борисполь, и там меня уже на «скорой» отправили в больницу. Сутки пролежал на вытяжке, а затем мне сделали операцию. Тяжело было, как только все это произошло, в голову полезли всякие мысли. Я ведь только начинал играть, а тут такое. Слава Богу, что после этого смог восстановиться, поиграл даже в сборной.

— После той жуткой травмы доводилось общаться с Дмитрием Назаренко?
— Нет, мы не пересекались как-то. На него зла я не держу. Там такой момент был, даже не знаю, как такое получилось. Ребята говорили, что он заходил в раздевалку, извинялся, но я смутно все помню.

— Восстановиться после такого непросто как физически, так и психологически. Кто вам помогал?
— Моя семья. Я тогда еще жил с родителями.
[Изображение: FnMeTvC.jpg]
В ноге до сих пор стержень и три болта
— Та травма как-то беспокоит спустя 10 лет?
— Нет, но до сих пор у меня там стоит стержень и три болта. Не хочу лишний раз делать хирургическое вмешательство, поэтому и не вынимаю их. На самом месте перелома появилось что-то вроде грыжи, но мне ничего не мешает. Надеюсь, в старости не будет беспокоить (смеется. — Прим. авт.).

— Пока вы восстанавливались, Динамо добралось до полуфинала Кубка УЕФА и завоевало чемпионство. Тогда в Киеве была одна из сильнейших команд в XXI веке?
— Не могу так сказать. Динамо с Андреем Ярмоленко в составе тоже было очень сильным. Сравнивать мы не можем, это не один и тот же период, не те же люди. Тогда был такой футбол, в наши дни — другой.

— Какой была игра молодежной сборной Украины под руководством Алексея Михайличенко? На что он делал ставку?
— Он старался играть в динамовский футбол, для нас это было знакомо. Акцент на фланги, на скорость, на физические качества. Нужно было бежать, подавать в штрафную.

— В финальной части Евро-2006 (U-21) вы заняли первое место в своей группе, обойдя Голландию, Италию и Данию. Что больше всего запомнилось из тех матчей?
— Первая игра с голландцами, когда мы одержали победу. Они были явными фаворитами, но мы смогли выдержать, проявили характер и добились результата. Это подтолкнуло нас к хорошему выступлению во всем турнире. Мы и так знали, что можем бороться на равных со всеми, а эта победа дополнительно придала уверенности в своих силах.

С итальянцами было интересно. В их составе было много классных игроков, которые впоследствии стали звездами. Мы тогда проиграли, а единственный гол в компенсированное время забил Джорджио Кьеллини. У голландцев блистал Хунтелар, у португальцев — Нани, Кварежма. Сильный турнир был.
За удаление в финале молодежного Евро меня никто не упрекал
— В полуфинале вы выбили в серии пенальти сербов…
— Было очень тяжело, напряженный матч. В их составе играли Бранислав Иванович, Душан Баста, Мирко Вучинич, Милош Красич, а ворота защищал Владимир Стойкович. Они играли в силовой футбол, были габаритными ребятами. Иванович сейчас здоровый, а тогда был ровно таким же. Я же был в два раза меньше.

— Часто вспоминаете финал Евро-2006?
— Слава Богу, что посчастливилось сыграть в финале. Конечно, вспоминаю свою красную карточку. Мы первыми создали моменты, если бы их реализовали, неизвестно, как бы закончился финал. А так мы уступили голландцам.

— В раздевалке партнеры «пихали» за удаление?
— Нет, такого не было. Мы понимали, что добились хорошего результата, прошли всю дистанцию. Конечно, обидно проигрывать решающий матч. Тем более, в Португалии нас так поддерживали, как не поддерживают некоторые команды в Украине. Трибуны были полными. После каждого матча нас встречали много фанатов у гостиницы, где мы жили. Было приятно играть в такой атмосфере.
[Изображение: h9zzAHV.jpg]
Максу Калиниченко пришлось меня успокаивать
— После молодежного чемпионата Европы Чигринский, Пятов и Милевский отправились на чемпионат мира с национальной сборной. У вас был шанс попасть в ту команду?
— Даже не знаю. Если не попал, значит, где-то недотягивал до того уровня. Молодежная сборная — это шанс попасть в национальную команду.

— Вы дебютировали в национальной сборной в феврале 2007 года, в матче против Израиля. Эмоции переполняли?
— Не то слово. Я тогда играл на фланге с Максом Калиниченко. Смотрел на его игру по телевизору, а тут мы вместе на поле. Первые десять минут не знал, что делать, просто бегал. Он говорит мне: «Да остановись ты уже, успокойся». Старался помогать везде. Конечно, этот матч врезался в память. Еще недавно я был в «молодежке», а тут играю со звездами.

— Какой из матчей в сине-желтой футболке считаете лучшим в карьере?
— Матч со сборной Бразилии оставил отпечаток, потому что я против Дани Алвеса играл. Против нас вышли Тьяго Силва, Пато, Робиньо.

— В поединке с бразильцами вы поменялись футболками с Дани Алвесом?
— Да, получилась интересная история. Я тогда в Металлисте играл, Тайсон попросил передать свою футболку одному из бразильцев, своему другу. Матч закончился, я подошел к Дани Алвесу и на своем суперанглийском, практически на пальцах прошу передать футболку другу Тайсона. Тот подумал, что я прошу его футболку, снял и вручил мне ее, а затем пошел звать товарища Тайсона.

— За национальной сборной сейчас следите? Какое будущее, на ваш взгляд, у команды Андрея Шевченко?
— Молодежь заметно прогрессирует. Сейчас они более ответственно относятся к своему делу. У них появился такой шанс, общий уровень чемпионата упал, поэтому есть возможность практически у всех попасть в национальную сборную. Нужно только работать. Посмотрите, сколько наших ребят выиграли трофеев в Европе. Все они привлекаются к матчам сборной. Конечно, жалко, что не попали на чемпионат мира, но значит, пока что так суждено.
Маркевич делал все правильно
— В Металлист вас приглашал лично Маркевич?
— Мне звонил Красников. Кстати, впервые еще в тот период, когда у меня был перелом ноги. Потом я играл в Арсенале, он позвонил, спросил, не хотел бы я перейти в Металлист. В тот период уже начались непонятные ситуации в клубе, хотели убрать Грозного. Я сказал, что если договорятся с Игорем Михайловичем, то я не против. А Маркевич, думаю, общался с Красниковым.

— Тренировочный процесс у Мирона Богдановича совершенно не похож на динамовский?
— Он вообще не похож ни на чей. У него свой подход. Очень много индивидуальной работы. Ты мог прийти на тренировку и, например, отрабатывать штрафные, вместо того, чтобы тренироваться в общей группе. Нельзя сказать, что он загонял физически. Но все равно, он делал ставку на владение мячом. Все упражнения — с мячом. А если и были какие-то бега, то только с мячом. Это давало результат, учитывая его результаты и в Металлисте, и в Днепре, с которым он дошел до финала Лиги Европы. Значит, он делал все правильно.

— Сергей Валяев говорил, что в Металлисте легионерам было позволено слишком многое. Это так?
— Конечно, у них были какие-то привилегии. За ними следил Красников, он их приглашал. Я вообще считаю его сильнейшим менеджером в украинском футболе. К латиноамериканцам было немножко другое отношение, они приехали в другую страну, за тысячи километров от их дома. Впервые увидели зиму. Он им позволял многое, но и они благодарили его за это своей игрой. Да, были конфликты и с Тайсоном, и с Сосой, не без этого. Он хотел быть с ними строже. Но затем все конфликты гасились, дальше такого уже не было. Конечно, украинцам было обидно, ведь им такого не разрешали.
В Волынь позвал Демьяненко
— Какой из матчей в Лиге Европы запомнился больше всего?
— Наверно, плей-офф, матчи с Байером. Тогда у нас был самый именитый соперник из всех возможных. Стадион в Леверкузене великолепный.

— Вы получили вызов в сборную Украины, будучи игроком Металлиста, но перед Евро-2012 отправились в Волынь. Почему сделали такой шаг?
— У меня стало меньше игровой практики, Мирон Маркевич начал наигрывать других футболистов. Мне позвонил Анатолий Демьяненко, предложил перейти в Луцк. Я согласился, думал, что это шанс попасть на Евро-2012. Но на первой же предыгровой тренировке я получил травму, из-за которой пропустил практически всю весеннюю часть сезона. Три месяца лечился.

— Вы неоднократно лестно отзывались о работе Олега Лужного. Чем вас подкупает стиль этого тренера?
— У него такие эмоции бывали во время матчей, что хотелось закончить с футболом. Кого-то одного поймает и все. Было непросто играть на бровке возле Лужного. Но его подход к работе мне нравился. Я люблю больше тренировки на «физику». Возможно, что где-то не хватало техники, компенсировал «физикой». Он мог давать две легкие тренировки в неделю, а две — очень тяжелые. Но вся нагрузка была дозированной. Мне нравилось, я хорошо себя чувствовал. Олег Романович собирал на тренировку на следующий день после игры, затем давал выходной, а следующую тренировку назначал через день вечером. Вероятно, он перенял такую практику у Арсена Венгера в Арсенале. Хотя многие у нас дают отдохнуть сразу после игры.

— Давайте составим символическую сборную из партнеров Александра Романчука.
— Начнем с вратаря. Выберу Стаса Богуша. Пару центрбеков составят Тарас Михалик и Юра Беньо. Из левых защитников я поиграл с Несмачным, Эль-Каддури, а еще Фининьо — очень техничный футболист. Но в свою сборную возьму Андрея, отдам привилегии украинцу. Справа — Вова Езерский. В опорной зоне Анатолий Тимощук, пускай я с ним и не так много играл. К нему в пару — Сергея Закарлюку. В атакующей тройке у меня будут Сергей Назаренко, Максим Калиниченко и Ваня Кривошеенко. Форварда выбрать сложно, я немного поиграл и с Шевченко, и с Ребровым, и с Шацких. Но я выберу Артема Милевского, против него реально очень сложно играть.
Богдан Леончук, „КОМАНДА1“

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-05-24 в 21:59, отредактировал пользователь zlex40.)
2018-05-24 21:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)