Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Евгений ЛЕМЕШКО: "Без хороших солистов выдающуюся команду нельзя создать"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Евгений ЛЕМЕШКО: "Без хороших солистов выдающуюся команду нельзя создать"
Легендарный игрок киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", тренер львовских "Карпат" и харьковского "Металлиста" Евгений Филиппович Лемешко даже в свои 82 года продолжает следить за украинским футболом и, как всегда аналитически смотрит на любимую игру. Корреспондент ПРО ФУТБОЛ-а связался с одним из самых колоритных отечественных тренеров и попросил рассказать о своем видении дел в Премьер-лиге.

- Евгений Филиппович, следите за украинским футболом?

- Конечно, часто смотрю матчи. Болельщиком я как был, так и остался. Меня интересует "Металлист", "Динамо" и "Шахтер".

- А "Карпаты"?

- "Карпаты" само собою. Недавно смотрел матч львовян против запорожского "Металлурга". Потом даже повтор на следующий день смотрел.

- Вы очень хорошо знакомы с новым главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко…

- Хорошо помню, как он играл. Очень спокойный и рассудительный защитник. Мне кажется, что он и в жизни такой человек.

- Как считаете, ему по плечу справиться с нелегким заданием, которое поставлено перед главной командой страны?

- Он толковый тренер, я в нем не сомневаюсь. Фоменко хорошо разбирается в тонкостях футбола, тактике, стратегии. Как по мне, то он один из лучших отечественных тренеров.

- Сейчас много разговоров ходит вокруг Мирчи Луческу и "Шахтера"…

- Луческу изначально пошел правильным путем. Он не брал одного или двух игроков из Бразилии. Он, по сути, взял 90% футболистов оттуда. На этом фоне хорошо виден просчет киевского "Динамо" - они берут разноплановых игроков. Условно покупают одного игрока с Болгарии, второго с Бразилии, третьего еще откуда-то. У Луческу все футболисты исповедуют одно и то же виденье футбола. Поэтому команда неплохо играет. Это, конечно, все на мой взгляд.

- Как считаете, румынский тренер таки останется в "Шахтере"?

- Сложно сказать. Хочу обратить внимание на другой факт – президент донецкой команды не только выдающийся бизнесмен, а также выдающийся болельщик. Вот и весь секрет этого дела.

- Чем можете объяснить ранний вылет всех украинских команд из Лиги Европы?

- Мое мнение такое, что наши команды не достигли не просто пика формы, а даже элементарной функциональной готовности, которая должна быть на данном этапе. У нас ведь только начинался футбольный год. Соперники наши были на ходу. Что касается товарищеских матчей наших команд, то они не являются индикатором силы на данный момент. Еще я считаю, что украинские команды, кторые представляли страну в еврокубках недоукомплектованы.

- Вы верите в то, что Олег Блохин сможет вернуть "Динамо" былую игру?

- Блохин – это история нашей Украины. Я считаю, что те тренеры, которые были до него, ни в чем не превосходили Олега Владимировича. Хотя против них я ничего не имею. Волнуюсь, хватит ли у него терпения. Курс он взял правильный. В то же время нужно учитывать специфику украинского футбола. Хватит ли терпения у тех людей, которые спонсируют "Динамо". К сожалению, сейчас все хотят сиюминутных результатов. То, что пишут или говорят, даже если это правда, никого не интересует.

- Что скажете о "Металлисте" и его перспективах?

- В свое время я ездил с Маркевичем на Чемпионат мира.. Там с ним я и познакомился. Мирон Богданович – вдумчивый такой. Когда я работал во Львове, его еще в команде не было, он помоложе. Маркевич – спокойный человек, умный. Еще раз мы с ним встречались в Мукачево. Я приехал из Харькова, а он тогда тренировал "Карпаты". На тот момент львовская команда была в разобранном состоянии. Но, вы знаете, к концу сбора команда преобразилась в лучшую сторону. Маркевич за месяц кирпичик за кирпичиком создал команду. Поэтому у меня о нем только очень высокое мнение.

- "Карпаты" занимают заслуженное место в турнирной таблице?

- Сейчас сложно работать. Думаю, каждой команде хотелось бы лучшего финансирования. Фрагментами они играют неплохо. С другой стороны, мне кажется, что "Карпаты" нуждаются в усилении. Вспоминаю свои года – Поточняк, Покора, Габовда, Грещак, Кульчицкий – это фигуры. В нынешней команде нет солиста, игрока, который бы тянул партнеров за собой. Без хороших солистов выдающуюся команду не создашь. Представьте себе "Барселону" без Месси. Даже смотреть нечего.

- Спрогнозируйте, пожалуйста, будущего серебряного призера Чемпионата Украины.

- Гадать здесь сложно, но свое предпочтение отдам "Динамо". Мне кажется, за счет опыта они возьмут свое. Футбол этим интересен, и предугадать будущее невозможно.

Любомир КУЗЬМЯК
Источник: ПРО ФУТБОЛ

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-03-21 02:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
metallfan.il Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 391
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 96
Сообщение: #2
 
Интервью ЕФЛ совсем не понравилось face-angry
На вопрос о Металлисте он вообще не дал ответа, а его ответ на последний вопрос о серебрянных медалях вообще разочаровал face-angry
А ведь в его тренерской карьере наш клуб занимает самое большое время, а так же был его самым значимым успехом!
2013-03-21 08:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
List Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 258
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 41
Сообщение: #3
 
Не люблю прогнозы - люблю результаты. Что ж посмотрим на пророчества Еугэния Пылыповыча.
2013-03-21 11:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Александр 45 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 59
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 2
Сообщение: #4
 
Лемешко-глыба!Полробуй в те времена поднять команду на кубок СССР! К его мнению стоит прислушиваться1
2013-03-21 18:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #5
 
Фаина Георгиевна Раневская писал(а):Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!
Филиппович столько сделал для Металлиста, что может себе позволить болеть за кого угодно, быть чьим то тестем, давать любые интервью. Мы разве его за интервью любим? (Если, конечно любим).

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-21 в 19:56, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-03-21 19:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)