Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Кутепов: "В Харькове был, есть и будет футбол хорошего уровня"
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Игорь Кутепов: "В Харькове был, есть и будет футбол хорошего уровня"
Легендарный голкипер "Металлиста" Игорь Кутепов вспомнил самые яркие моменты своей карьеры.

[Изображение: 2def4-kutepov.jpeg]

Сезон 1988 года, в котором «Металлист» добился наивысшего успеха в союзную эпоху, завоевав Кубок СССР, стал для харьковской команды уже седьмым в высшей лиге после возвращения. Также седьмым в составе «Металлиста» он был для вратаря Игоря Кутепова, который сегодня делится воспоминаниями о тех ярких мгновениях и своей карьере в целом.

— Игорь Николаевич, 1988 год для «Металлиста» исторический. Вы играли в победном финальном матче Кубка СССР. Какие впечатления у вас остались?

— Самые благоприятные, потому что мы обыграли «Торпедо» в финале. Это, конечно, — на всю жизнь!

— Но в начале чемпионата дела у «Металлиста» шли «не очень»…

— В отдельных матчах – да. Но, согласитесь, «Спартак» обыграть — не такой уж и плохой результат. Это всегда была сильная команда. Плюс с «Днепром» на выезде сыграли 1:1. Он стал в том сезоне чемпионом.

— Чемпионат 1988 года «Металлист» закончил на 11-м месте, что было уже привычным после возвращения в высшую лигу. Почему выше команда не поднималась?

— Сложно было. В чемпионате играли команды из союзных республик, плюс Ленинград и Москва — команды очень сильные. И то, что нестоличная команда всё время в высшей лиге играла — это хороший показатель. По крайней мере, показатель стабильности. Это были реалии того времени.

— Что вы можете сказать о своих партнёрах?

— Великолепные партнёры были. Леонид Буряк, Игорь Якубовский, Саша Иванов, Витя Яловский, Витя Ващенко, Саша Есипов (в финале Кубка он, правда, не играл). Посмотрите, сколько было харьковчан, включая меня! А ещё Олег Деревинский (он из Киева), Руслан Колоколов — тоже приглашённый… Но шестеро харьковчан в составе — вот вам результат работы местных школ!

— В том же 1988 году «Металлист» дебютировал в еврокубках. Чем вам запомнились те матчи?

— Считаю, что мы сыграли тогда ниже своих способностей и возможностей. Сказалась ситуация — дебют в международных матчах. Югославскому «Борацу» мы проиграли на выезде. Первый матч, была неуверенность, ведь еще не играли на таком уровне. Мандраж был — это я помню. А дома мы «Борац» обыграли и прошли дальше. И «Роду» могли пройти, но забить дома так и не смогли, хотя были моменты.

[Изображение: 31165-Metallist.jpeg]

— Теперь давайте поговорим о вас. Ваша карьера впечатляет. Вы родились на Харьковщине. А где начинали играть в футбол?

— Я начинал в районном центре, в Первомайском, у Виктора Агафоненко. Раньше была разветвлённая система детско-юношеских школ. И потом меня пригласили в Харьковский спортинтернат, где я попал к Николаю Кольцову — это был великий игрок и тренер, царство ему небесное. Скольким людям он дал путёвку в большой футбол!

— А вратарём стали сразу?

— Да. Ещё Виктор Агафоненко определил, что моё место в воротах. Это у других бывает, что сначала он защитник или полузащитник, а потом становится вратарём. А я не выбирал.

— В «Металлисте» вы провели девять сезонов. Какой из них самый памятный?

— Памятных было много, но самый памятный, конечно, — это победа в Кубке СССР.

— А курьёзные мячи пропускали?

— Бывало и такое. Помню, играли дома с «Черноморцем», а это была ранняя весна, и поле было такое, скользкое. Начал делать движение, а ноги поехали, и я упал. Лежу, и вижу, что мячик вроде рядом, а сделать ничего не могу. И он влетел в ворота. Хотя этот мяч я должен был брать.

— А как в киевское «Динамо» попали?

— Ещё в 1984 году, когда сборная СССР, за которую я играл, заняла второе место на чемпионате Европы среди юниоров, перспективных молодых ребят все команды-лидеры разбирали. Заиграл ты или не заиграл — это уже второй вопрос. Меня хотели ещё тогда, в 1984-м, видеть у себя и «Динамо» Киев, и ЦСКА. Я как раз достиг призывного возраста, но Харьков смог меня отстоять. В армию тогда не пошёл — поступил в Харькове в институт, где была военная кафедра (ХИМЭСХ). За эти годы набрался опыта и продолжал играть, а тут как раз последовало предложение. Из киевского «Динамо» вратарь Виктор Чанов уезжал в Израиль, и была возможность играть. Там был вратарь Александр Жидков — вратарь опытный, и я как раз пришёл.

— Под чьим руководством вы играли в «Динамо»? Валерий Лобановский ведь уже уехал работать в Объединённые Арабские Эмираты?

— Разговаривал я ещё с Валерием Васильевичем, а когда он уехал, команду возглавил Анатолий Пузач — человек он был мягкий. А золотые медали и Кубок Украины мы выиграли под руководством Михаила Фоменко. Михаил Иванович — не то чтобы диктатор, но он требует от игроков дисциплины. Он придерживается принципа, что на футбольном поле дисциплина бьёт класс.

[Изображение: 31167-Metallsit.jpeg]

— В то время президентом «Динамо» был Виктор Безверхий. Судя по публикациям в прессе, человек он был неоднозначный. А каким он вам запомнился?

— Любил очень футбол и был очень мягкий человек. Мы с президентом мало общались.

— Игорь Николаевич, киевское «Динамо», как показывает история, просто так не покидают. Тем не менее, вы его покинули и поехали в такой совсем не футбольный город, как Тюмень…

— Вы, наверное, посмотрели, что я не играл в «Динамо». А сидеть на лавке не хотелось. Да, возможность выступать в «Динамо» ещё была, хотя пришёл уже молодой Саша Шовковский. Честно говоря, он был молод, год-два у меня в запасе был. Но у каждого футболиста, наверное, есть свой тренер, которому ты нравишься или не нравишься…

Пришёл Йожеф Сабо, которого я не устраивал. Это нормальное явление. Поначалу обижался, но по прошествии лет понял: он тренер, он выбирает. Я должен был по-другому себя вести — вот в этом себя виню.

— Ну а почему именно в Тюмень?

— Честно говоря, у меня было хорошее предложение в Германию — я мог уехать. Там разговаривал с людьми, контракт уже мог подписывать — имя моё знали многие, и просмотр был не нужен. Но Григорий Суркис (уже он тогда был президентом) позвонил и попросил, чтобы я поехал в Тюмень. Туда не один я поехал — Слава Хруслов, Толик Бессмертный, Виталик Пономаренко и Юра Грицина. Я потом узнал, что одно из условий отъезда всех игроков было то, чтобы именно я поехал. Согласовал личные условия с президентом клуба. Меня все устроило. Условия были предложены отличные. Плюс я увидел желание людей, они были во мне заинтересованы. Плюс тренер был не кто-нибудь, а Эдуард Малофеев — это тоже немаловажную роль сыграло.

— Какая атмосфера царила вокруг команды? Там ведь тогда губернатор области Леонид Рокецкий был выходцем из Украины…

— Ну, Рокецкий… Он интересовался футболом, но нас курировал Вениамин Башарин — начальник УВД Тюменской области, царство ему небесное. Такую любовь к футболу редко встретишь! Встреча с ним и предопределила, чтобы я остался в команде.

— Как вообще болельщики там? Ведь до этого футбол в Тюмени был на уровне второй лиги максимум…

— Всё зависит от руководителей. Деньги там большие всегда были. Есть руководитель, есть деньги… Народ ходил, особенно когда мы начали набирать очки. Когда мы пришли, команда была на последнем месте. Стадион там небольшой, примерно тысяч 15, но собирался полный. Тем более мы сыграли со «Спартаком» 0:0, 2:2 с московским «Динамо» — это были тогда лидеры российского футбола. Хорошие, очень хорошие игры были. Ребята подобрались отличные. Плюс Эдуард Васильевич игру поставил. Потом, к сожалению, когда Башарина не стало, заинтересованность в команде пропала, все разбежалась.

— А как вы попали в московское ЦСКА? Кто вас заметил?

— Я же уже не молодой парень был — меня все знали. ЦСКА нужен был вратарь —позвонили, предложили. Тогда уже в «Тюмени» финансовые дела были неважные. Как я мог отказаться от такого предложения? Предложили — пришелся ко двору. Там Павел Садырин был тренером, мы с ним нашли общий язык. Я очень рад, что так получилось. Не получилось в Киеве — зато я в ЦСКА играл — тоже не менее великий клуб. Одни из самых лучших моих воспоминаний — о годах, проведённых в ЦСКА.

— А годичная пауза на «Ростсельмаш» с чем была связана?

— Меня туда отдали в аренду. Я утратил место в основном составе — получил травму и месяц не играл. А Андрюшка Новосадов встал в ворота и очень здорово играл. Поэтому так вышло. Тем более Димка Гончаров был тоже молодой парень, хороший парень. Ну, какой смысл мне, возрастному голкиперу, было там сидеть? Тем более в Ростове был тренером Сергей Андреев – мы с ним ещё за олимпийскую сборную играли. В Ростов поехал с удовольствием — одни положительные эмоции были.

— В ЦСКА вы и закончили играть?

— Да, в ЦСКА я через год вернулся. Опять же, из-за травмы пришлось завершить карьеру. Серьёзная травма позвоночника, восемь месяцев вообще ничего не мог делать. Потом мне предложили остаться в ЦСКА тренером вратарей. Я поработал в первой команде с Павлом Садыриным. Но, к сожалению, он умер. Пришёл Газзаев со своей командой (никаких обид, каждый тренер со своей командой приходит), и Евгений Гинер, президент ЦСКА, предложил мне работу с молодёжным составом. Я остался, мне было интересно поработать с воспитанниками клубной академии ЦСКА. У меня как раз был Игорь Акинфеев — при мне он был в школе ЦСКА, а из молодёжного попал в первый состав. С ним я работал два года.

— Не было предложений остаться в России?

— Я бы мог из ЦСКА не уходить. Просто поступило предложение из родного Харькова, и я вернулся. С 2003 года я в «Металлисте». Сначала был директором школы, а с 2011 года у нас академия, я её возглавляю.

[Изображение: 31168-Kutepov.jpeg]

— И что вы можете сказать о сегодняшних воспитанниках академии — чего «Металлисту» ждать в ближайшее время?

— Я вижу хорошую перспективу. Но, к сожалению, в стране несовершенная система. Мы воспитываем детей, но многое портят агенты. Кто такой агент? Он не приложил к воспитанию ребёнку никакого труда, не пережил с ним детства, юности, зрелости, пока его готовят. Агент приходит в конечной фазе и заключает соглашение, выдёргивает подростка из академии, устраивает в другом клубе и зарабатывает деньги. Всю тяжелую работу делает тренер академии, и, естественно, президент, который вкладывает деньги. Надо налаживать деятельность этих агентов, мы много теряем из-за них людей. Дети для них — инструмент заработка. Я хочу, чтобы дети, которые заканчивают нашу академию, прежде всего, отдавали дань нашему клубу. И только потом, если ты действительно добился результатов, тогда вопросов нет – переходи в другой клуб.

Сейчас мы подготовили великолепных ребят 1998 года рождения. Олег Иванович Крамаренко — старший тренер, он выучил этих ребят, подготовил, он их «сделал». Но агенты уже «выбили» двух ребят. Да, мы компенсацию получим — но это не моральная и даже не финансовая компенсация. Это не то, к чему мы стремимся.

Если раньше, когда я пришёл, в сборную Украины из нашей школы попадал один человек — вратарь Артур Денчук, то сейчас в каждой возрастной группе по несколько «сборников». Я считаю, что это очень хороший показатель. Но самое главное, чтобы дети из академии появились в основном составе «Металлиста». Сейчас вижу 1994-й год — очень хорошие ребята, были созданы прекрасные условия. Эти футболисты, к сожалению, играют в других командах. Но часть еще осталась, и я надеюсь, что увижу их все-таки в основном составе. Надо, чтобы наши воспитанники играли, и тогда, я уверен, через какое-то время они будут занимать лидирующие позиции в «Металлисте».

Тем более сейчас такая ситуация в Украине экономическая, что на легионеров «Металлист» ставку делать не будет. Наш клуб делает ставку на воспитанников. Пусть в уровне игры без бразильцев и аргентинцев мы потеряем, но зато дадим возможность своим ребятам прогрессировать и закрепляться.

И плюс, счастье нашей школы, что у нас есть такой специалист, как Олег Иванович Крамаренко — один из лучших тренеров детского футбола в Украине.

— Игорь Николаевич, в дублирующем составе «Металлиста» играют в основном воспитанники академии. Почему почти никто не попадает потом в «основу»? Поиграют два-три года — и потом оказываются максимум в клубах первой лиги…

— Такое положение дел останется в прошлом. Уровень наших воспитанников был ещё не тот, который есть уже у сегодняшних футболистов. Мы систематизировали наш тренировочный процесс — да, были ошибки, потому что мы экспериментировали. Но теперь нам, честно говоря, не хватает условий — зимний период мы теряем. Конечно, нам однозначно нужен манеж, чтобы цикл не прерывался. Главное в другом. Раньше у нас всё разрозненное было, а сейчас система уже есть. Класс детей, которых мы выпускаем, — он повысится.

— Кстати, Игорь Николаевич, вы ведь в бытность вратарём стояли у истоков национальной сборной Украины, играя за неё в первых матчах. Чем запомнилась вам игра за сборную?

— Честно говоря, это была больше политическая акция. Страна развалилась, Украину мало кто знал, нужно было провести такой матч, и нас собрали — лучших игроков «Динамо», «Черноморца». С чистого листа мы сыграли с венграми, проиграли 1:3. Если б мы тогда хотя бы подготовились, связи наладили, не проиграли. Но так получилось. Потом мы поехали в США в 1994 году, как раз перед чемпионатом мира, два раза обыграли американцев. Кстати, когда с Мексикой сыграли (2:1), на стадионе было 110 тысяч зрителей!

— В вашей семье ещё кто-нибудь занимается спортом?

— Нет. Жена у меня — интеллектуальный человек, она архитектор. Тем не менее, я занимаюсь любимой работой, и моя любимая жена меня поддерживает. У нас двое любимых детей, они спортом тоже не занимаются. Видимо, всё ушло в меня (улыбается)…

— И последний вопрос: чего вы ждёте от «Металлиста» в нынешнем сезоне?

— С экономической ситуацией иностранцы отказались приезжать, играть. Но я ничего страшного в этом не вижу. Ну, потеряем мы в нынешнем сезоне… Но всё равно с помощью наших воспитанников догоним. Не в этом сезоне, так в следующем. В Харькове был, есть и будет футбол хорошего уровня.

Олег Столбецов

http://www.footboom.com/ukrainian/news/1...ovnja.html
2015-01-22 15:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)