Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Валяев Сергей. Жизнь после Металлиста.
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #7
Сергей Валяев: "У "Никополя" была своя турнирная таблица"
[Изображение: 32f25-Sergey-Valjaev.jpeg]

Наставник ФК "Никополь-НПГУ" Сергей Валяев подвел итоги выступления своей команды во второй лиге первенства страны-2015/16, а также поделился планам на будущее и рассказал о летней предсезонной работе подопечных.

— Сергей Валентинович, насколько удачной получилась весенняя часть первенства для ваших подопечных?

— Сказать, что она была сильно удачной для нас, нельзя. Мы планировали уйти с последнего места в таблице, но сделать этого не смогли, хотя старт в весенней серии матчей у нас был неплохим. В этой связи хочу вспомнить слова Кварцяного, который когда-то сказал, что у него своя турнирная таблица и строго по ней он оценивает выступление своей команды. У нас тоже была своя таблица, вели мы ее с того момента, когда я возглавил команду. Так вот в ней мы точно не были на последнем месте. Также было приятно то, что об игре команды от многих специалистов и тренеров приходилось слышать довольно-таки хорошие отзывы. С положительной стороны отмечали действия игроков команды и представители тех коллективов, которые находились значительно выше нас в таблице и вели борьбу за повышение в классе.

— Получается, весна для ФК "Никополь-НПГУ" стала больше позитивной, нежели негативной?

— Давайте посмотрим на количество, набранных нами очков. Весной мы их взяли больше, чем было у команды по окончании первой части первенства. Наверное, не будем забывать и о том, что у меня не было много времени для того, чтобы нормально сформировать команду. Так получилось, что кое-кто из игроков добавился к нам уже перед самым стартом второй части сезона и был вынужден играть без полноценной предсезонной подготовки. Это, поверьте, тоже давало о себе знать.

— Могли ли выступить лучше?

— Однозначно, да. Но даже показанные нами результаты я считаю достойными. Мы смогли провести ряд отменных игр, а в отдельных матчах практически на равных противостояли коллективам, которые вели борьбу за путевки в первую лигу. Это встречи с "Буковиной", "Ингульцом". Да, были у нас и обидные поражения – в Новой Каховке, где мы проигрывать, я считаю, не должны были. Уверен, удачнее мы могли сыграть дома с "Колосом" из Коваливки. Однако все эти неудачи нам в плюс. Впрочем, нельзя не отметить, что в этих поединках проявилась нестабильность молодых футболистов, которые составляли костяк нашей команды.

— А что тогда все же удалось команде?

— Нам удалось немного поменять психологию у ребят. Мы постоянно говорили им, что они выходят на поле и играют там исключительно для болельщиков. Радовать их они могут не только результатами, а и игрой. Я всячески пытался убедить игроков в том, что болельщик может простить все, что угодно, но только не равнодушие и халатное отношение к делу. Приятным также стало то, что в тех играх, перед которыми ребятам вели себя правильно за пределами поля, готовясь к матчу, нам неизменно удавалось добиваться результата. Команда проявляла бойцовский характер и самим футболистам, уверен, не было стыдно за свои действия.

— Какие, в целом, ваши впечатления от второй лиги? Совпали ли ожидания с реалиями?

— Кто-то когда сказал, что наша вторая лига – это каменный век… Мне как игроку довелось поиграть во всех лигах, поэтому я не ожидал от нее чего-то экстраординарного. Чтобы добиваться чего-то во второй лиге, на уровне должна быть функциональная готовность игроков. Это должно подкрепляться бойцовскими качествами плюс должны быть отлажены стандартные положения. Но, к сожалению, в отдельных случаях, когда команде самой не по силам справиться со своими соперниками, в игру, вступали «люди в черном».

— Часто вы страдали от арбитража?

— Мне не хотелось бы касаться этой темы, но, судя по всему, не могу. Видели мы и назначенные в наши ворота пенальти, так и не назначенные 11-метровые в ворота наших соперников. Судейство – это проблема, которая, увы, остается. Я соглашусь с тем, что работа арбитра – работа непростая, и там тоже люди, которые могут ошибаться. Но одно дело, когда встречаются непредвзятые ошибки, и совершенно иное, когда эти ошибки уже предвзятые. Мы, люди футбола, поверьте, эти ошибки различаем. В наших играх встречались явно предвзятые ошибки. И в такие моменты ты не можешь понять, зачем ты вообще сидишь на скамейке запасных команды, зачем ты тренируешь команду, зачем чего-то там пытается добиться президент клуба, на что рассчитывают болельщики команды, если приезжает один какой-то человек и своими свистками влияет на ход игры и на ее результат. Это проблема. К сожалению, она есть и об этом необходимо говорить.

— Сергей Валентинович, вернемся к подведению итогов выступления ФК "Никополь-НПГУ". Какую из весенних игр вы можете назвать самой удачной?

— Мне очень понравилась игра нашей команды в Кременчуге, когда мы сыграли 1:1 с Кремнем. От действий подопечных я тогда получил наибольшее наслаждение. Перед этим мы уступили дома Барсе 0:1, но подавленности и обреченности у ребят не было. Наоборот, был отличный игровой тонус, заряженность на поединок, динамика. Я получил удовольствие от игры подопечных. Матч складывался для нас не очень удачно. Мы пропустили в первом тайме, долго проигрывали, но я до последнего был уверен, что с таким настроением и такой отдачей мы проиграть не должны. И действительно, в компенсированное время Солтан забил мяч и принес нам ничью.

— А самой неудачной, наверное, стала домашняя встреча с "Колосом", проигранная со счетом 1:5?

— Мне кажется, нет. Я бы отнес к ней нашу игру в Новой Каховке с "Энергией". Перед ней мы дома обыграли "Арсенал-Киевщину" из Белой Церкви, нам надо было сплотиться и постараться успех развить. В ворота своих соперников мы на выезде смогли забить два гола, но в итоге проиграли 2:4. Было очень обидно. Там мы в очередной раз убедились в том, что у нас в обороне большие проблемы. И в дальнейшем это вновь подтвердилось. Взять хотя бы заключительный матч первенства в Херсоне. Мы снова забили два гола в гостях, но, пропустив три, проиграли.

А что до матча с командой из Коваливки, то в нем невозможно было нормально играть, когда вратарь на 25-й минуте пропускает нелепый гол. И вскоре после этого уходит от выполнения тренерской установки на игру, и мы из-за этого пропускаем второй мяч. Со стороны нашего вратаря (речь о Богдане Петриченко. – прим.Ю.О.) это было халатное отношение к своим обязанностям, из-за чего пострадала вся команда.

— В 11 матчах 2016 года ФК "Никополь-НПГУ" провел в ворота соперников лишь 8 голов. Маловато, согласитесь. В чем тут видите причину?

— Нам сильно помешали травмы игроков атаки. На сборах мы наигрывали Солтана. Он провел все контрольные спарринги и должен был быть основным нападающим команды. Однако за считанные дни до старта сезона он получил травму и выбыл из строя. Пришлось нам перестраиваться, задействовать Кренько – очень талантливого игрока, я считаю. Но и ему также из-за повреждений проявить себя в полной мере не удалось. Под занавес первенства уже восстановился Солтан, но набрать нормальные кондиции он все же не сумел.

— Максим Богданов с тремя забитыми мячами стал лучшим голеадором команды. Его можно считать лидером коллектива?

— Он – талантливый футболист, но я не хочу и не могу говорить о нем, как о лидере всей нашей команды. Как говорится, кому дано – с тех и спрос. Мы очень рассчитывали на некоторых опытных футболистов, которые должны были вокруг себя объединить и сплотить молодежь. Увы, в чем-то им это удалось, а в чем-то – нет. Однако все это было не то, на что я надеялся и рассчитывал. Поэтому, по большому счету, как такового лидера у нас не нашлось. Не было одного такого игрока, который мог повести за собой партнеров, что-то подсказать, где направить. Так что у нас на поле была исключительно КОМАНДА. Я так и говорил своим подопечным. У нас нет такого игрока, который в одиночку своими действиями и своим талантом может решить исход матча. Вы должны добиваться всего исключительно хорошим поведением в быту, отдачей в работе – на тренировках и в играх, а также строгим соблюдением тренерских указаний. И как только одна из этих составляющих выпадала, у команды сразу же возникали игровые проблемы.

— Сильно ли изменится команда в ходе летнего межсезонья?

— Кое с кем нам пришлось расстаться еще по весенней части сезона, а по окончании первенства нас покинуло еще пять игроков. Я – не самодур, мне не безразлична судьба каждого футболиста. Чувствую личную ответственность за каждого игрока своей команды. Поэтому по каждому футболисту перед прощанием с ним был проведен самый серьезный разговор. Была позиция руководства клуба, было мое мнение, которое основывалось на отношении игрока к своим обязанностям на тренировках, в играх, по его поведению в быту. По всем ушедшим футболистам у нас собралась не одна и не две причины, по которым мы были вынуждены с ними расстаться. Это не были спонтанные решения. Никополь в итоге на данный момент покинули Ливинский, Потомский и Зубко, а также Кузнецов Шеремет, Гайдаш, Лаптев и Гришин.

— Вероятные новички коллектива на примете уже есть?

— Мы ведем работу в данном направлении. Надеюсь, в команду вольется талантливая никопольская молодежь. Мне также хотелось бы видеть в коллективе несколько опытных исполнителей, знакомых со второй лигой не на словах. В общем, мы будем строить, по сути, новую команду. Из прежнего состава у нас останутся исключительно профессионалы, бойцы, те, кому не будет безразлична судьба клуба и его болельщиков, а также честь города.

— Что в планах по подготовке?

— Выход команды из отпуска намечен на 1 июля. Готовиться начнем без раскачки, без какой-то втягивающей работы. Я просил ребят следить за собой в отпуске, держать себя в тонусе. Вероятно, уже 20 июля нам придется играть в 1/32 финала Кубка, поэтому у нас будет только три недели на подготовку. Вся работа вестись нами будет в Никополе. У нас, в принципе, имеются неплохие условия: в Чкалово, если понадобится, есть искусственное поле, есть поле центрального стадиона Никополя, имеется тренажерный зал, нет проблем с организацией питания. Для второй лиги такие условия очень хорошие.

Здесь
2016-06-12 15:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Сергей Валяев: "У "Никополя" была своя турнирная таблица" - rokus - 2016-06-12 15:04

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)