Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Глазго Рейнджерс": Очищение "трясиной". Великий клуб возвращается в элитный дивизион.
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Важно/информация "Глазго Рейнджерс": Очищение "трясиной". Великий клуб возвращается в элитный дивизион.
"Горите в аду!", "Мы не будем по вам скучать", "На веки вечные", — баннерами с такими лозунгами провожали фанаты Селтика своих соседей по Глазго в четвертый по силе футбольный дивизион Шотландии в 2012-м году. Спустя четыре года уже в руках болельщиков Рейнджерс были таблички с надписью "Селтик, мы идем за тобой". Великий клуб возвращается в элитный дивизион.

[Изображение: 300420.jpg]

Даже великие допускают ошибки и платят за них сполна. Знаменитый 54-кратный чемпион Шотландии на определенном этапе своей истории начал тратить заметно больше, чем мог себе позволить, что сперва помогло добиться кратковременных успехов и опьянить почитателей Рейнджерс иллюзией статуса топ-клуба, но затем привело к печальным последствиям: суды, введение администрации, а после и полная ликвидация славного клуба. Да, на его базе оперативненько организовали новое юридическое лицо и даже рассчитывали занять место предшественников в Шотландской Премьер-лиге, но практически вся остальная футбольная Шотландия решила, что Джерс и всем причастным к клубу не помешает хороший урок на будущее. Голосованием представителей клубов было решено отправить Рейнджерс не просто в "трясину", а фактически на самое ее дно – в четвертый по рангу футбольный дивизион страны (Лига 2), откуда и начался путь наверх длиною в четыре сезона.

Это были нелегкие четыре года, ведь не все шло как по маслу. Бывали обидные поражения и уверенные победы, бывали сезоны, когда получалось добиться поставленной цели и продвинуться на ступеньку выше в футбольной иерархии Шотландии, но был и сезон, когда пришлось потоптаться на месте (Чемпионшип, 2014/15). Были разборки и в управлении клубом – после ухода печально известного дельца Крэйга Уайта, ответственного за финансовое крушение, клубом сперва управлял непонятный консорциум из трех владельцев, затем к Рейнджерс даже пытался "подмазаться" владелец Ньюкасла Майк Эшли, и лишь в прошлом году клуб перешел в более надежные руки. Южноафриканский бизнесмен с шотландскими корнями Дэйв Кинг не понаслышке знает, что такое крах Рейнджерс, ведь он и ранее инвестировал в клуб серьезные деньги и по имеющейся информации после ликвидации клуба потерял 20 миллионов фунтов собственных денег. Но, несмотря на громадные убытки, Кинг все равно решил взяться за возвращение Джерс в элиту шотландского футбола, и пока, как видим, у клуба многое получается.

[Изображение: 63595721949586.jpg]

Конечно, никто не собирается в ближайшее время тратить на трансферы громадные суммы, как раньше – в клубе стараются брать барьеры с помощью опыта и тренерской мудрости, помноженных на клубную преданность. Символами первых шагов Рейнджерс по направлению к ШПЛ стали тренер Алли Маккойст и ветеран Ли Маккалох, не бросившие команду на произвол судьбы после трагичных событий. Последние же шаги делали уже другие люди – тренер Марк Уорбертон, отлично зарекомендовавший себя в Англии, и вернувшийся из далеких странствий ветеран Кенни Миллер, взявший на себя роль дядьки после ухода Маккалоха. И не просто вернувшийся, а забивший в свои немолодые годы два десятка мячей за два сезона. И это только в чемпионате.

Впрочем, говоря о важных факторах подъема Рейнджерс из "трясины", в первую очередь, надо вспоминать про верных болельщиков. Это они приходили на матчи 4-го по рангу шотландского дивизиона в невероятных для такого уровня количествах (средняя посещаемость домашних матчей Джерс тогда составила более 45 тысяч человек). Это они боролись за прозрачность в руководстве клуба, требуя ухода тех, кто не вызывал у них доверия и напоминая о том, к чему уже привели ранее спорные инвестиции. Это они всем сердцем и тысячами глоток поддерживали игроков, но, когда нужно было, не забывали выписать им необходимую порцию критики. Например, за активное пользование социальными сетями во времена не самых лучших результатов и слабой игры. Теперь они, фанаты, могут насладиться успехом наравне с теми, кто выходил на поле, ведь вклад трибун в возвращение наверх переоценить поистине невозможно.

Они уже ждут новых "заруб" с Селтиком, хотя для этого вовсе не обязательно дожидаться нового сезона – ближайшее Олд Фирм Дерби намечено уже на 17 апреля, когда Кельты и Джерс сразятся на Хэмпден Парк в рамках полуфинала национального кубка. Уже сейчас Рейнджерс проверят, чего добились принципиальные противники в своем игровом прогрессе за годы отсутствия главного раздражителя в элите. И, несмотря на статус андердога в этом противостоянии, вряд ли от матча стоит ждать однозначного результата и крупного счета, ведь, по правде говоря, Селтик сейчас не выглядит всесильным гегемоном, и это тот случай, когда горе у соседа не пошло на пользу шотландскому гранду. А вот сами Рейнджеры, пожалуй, прошли весьма полезный и важный этап в своей истории. Этап очищения и профилактики.

[Изображение: 63595722045292.jpg]

"Хотите, я расскажу вам про иммунитет? Когда я был ещё пацаном, В Нью-Йорке, в 1940-м, мы купались в Хадсон Ривер. Вся река тогда представляла собой сточные воды! Мы купались в сточных водах! Понимаете? Чтобы освежиться! А на тот момент в городе была эпидемия пневмонии. Тысячи детей умирали каждый год! Но знаете что? Только не в нашем районе! Ни у одного из нас не было пневмонии! Ни у одного! Никогда! Знаете почему? Потому что мы купались в сточных водах, закалили свою иммунную систему. У пневмонии не было шанса против нас. Потому что мы закалились в чистейшем говне!", — этот монолог американского стэнд-ап комика Джорджа Карлина прекрасно описывает пользу "погружения" в трясину шотландского футбола для Рейнджерс. Пройдя через три дивизиона "трясины", играя с командами, о которых многие даже не слышали и на стадионах, где частью конструкции арены является биотуалет, в клубе из Глазго еще долго будут задумываться, прежде чем тратить лишнюю копейку и подвергать себя опасности нового погружения на дно. Финансовый фейр-плей? Спасибо, не нужно. У Рейнджерс теперь и так достаточно стойкий иммунитет к расточительству.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-05-19 19:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
"Глазго Рейнджерс": Очищение "трясиной". Великий клуб возвращается в элитный дивизион. - Перехожий - 2016-05-19 19:51
[] - Перехожий - 2016-05-20, 10:52

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)