Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как становятся тренерами
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
 
Без тренерского образования - никуда


Высококвалифицированные тренеры способствуют появлению хороших футболистов - в этом кроется суть повышения стандартов тренерского образования, продвигаемого УЕФА по всей Европе.

УЕФА заботится о благосостоянии всего европейского футбола, а обучение тренеров остается одним из приоритетных направлений деятельности европейского футбольного союза. Ведущие специалисты всего континента дают положительную оценку образовательной программе, которая олицетворяет современный подход к повсеместной борьбе за благополучие игры.

УЕФА активно поощряет обмен передовым опытом на территории всего континента и помогает ответственным за подготовку нового поколения тренеров. Задумка в том, что высококвалифицированные тренеры будут способствовать появлению хороших футболистов, а это в свою очередь даст толчок к развитию игры в Европе.

Для более плодотворного обмена идеями и передовым опытом в ключевых областях развития футбола УЕФА устраивает различные конференции и семинары с участием ведущих специалистов в сфере тренерского образования и признанных технических экспертов. Например, каждые два года проводятся специальные курсы для инструкторов по обучению тренеров, последние из которых состоялись в 2012-м в Брюсселе. Современные тенденции в тренерском ремесле обсуждаются на самом высоком уровне. Так, в начале каждого сезона штаб-квартира УЕФА принимает Форум элитных тренеров, а раз в два года - после каждого чемпионата мира и Европы - на конференции встречаются тренеры национальных сборных.

Рулевой "Челси" Рафаэль Бенитес не сомневается в необходимости воспитания тренеров высокого класса, чем плотно занимаются УЕФА и национальные ассоциации. "Думаю, что образование необходимо для развития всего общества. Обучение также имеет крайне важное значение для роста профессионализма тренеров, - утверждает испанец. - Люди хотят учиться, они стремятся познавать новое, и очень важно, что существует возможность дать им необходимые знания".

Под руководством Мурата Якина "Базель" дошел до полуфинала Лиги Европы УЕФА, и швейцарец уверен, что своим успехом он во многом обязан образованию, которое получил, будучи еще начинающим тренером. "Образование в Швейцарии очень требовательное, но в то же время по-настоящему информативное. Оно открывает дорогу к большим знаниям", - поясняет он.

"Существует множество интересных моментов, которыми я шаг за шагом хочу наполнить свой тренерский багаж. Мне требовалось время, и оно у меня было, - добавляет Якин. - Рад, что прошел обучение. Я начал буквально с нуля и с каждым годом продвигался вперед. Это принесло большую пользу. Здорово, что я прошел это обучение".

В 2011 году УЕФА запустил передовую программу по обмену опытом среди начинающих тренерскую карьеру. В ее рамках молодые специалисты, претендующие на получение тренерской лицензии категории Pro, получили возможность обмениваться идеями и наработками. В этом проекте участвуют многие бывшие футболисты национальных команд и высших европейских дивизионов, решившие продолжить футбольную деятельность в новом качестве. Суть программы в том, что она позволяет соискателям тренерской лицензии категории Pro учиться сообща на международном уровне и иметь доступ к учебным материалам УЕФА и его экспертам.

В числе прочих в этих курсах в Ньоне принял участие бывший вратарь сборной Германии Йенс Леманн, который подчеркнул пользу программы для развития новых тренерских кадров.

"Здесь много говорится о тренерской философии. Полагаю, собравшихся хотят подготовить к тому, с чем они столкнутся в будущем и что им придется решать, - сказал немец. - Все получат хорошую подготовку, узнают, с чем им надо будет считаться и как меняется твоя жизнь, когда ты становишься тренером. Думаю, это хорошая школа для тех, кто еще не решил, станет он тренером или нет".

Тренерское образование является важной составляющей Сети исследовательских групп - программы, в рамках которой специалисты национальных ассоциаций навещают друг друга для обмена передовым опытом в целях повышения общеевропейских стандартов качества.

Важную роль в этом процессе играет рабочая группа Jira, составленная из видных экспертов со всей Европы. Они делятся своими знаниями, опытом, руководствуясь желанием помочь футболу на его пути к процветанию. Группа Jira поддерживает работу Комитета УЕФА по развитию и технической помощи, в частности, предоставляя УЕФА и его 53 национальным ассоциациям, клубам и третьим лицам помощь по вопросам тренерского образования.

Она также помогает воплощать в жизнь цели Тренерской конвенции УЕФА, задачей которой является защита тренерской деятельности и возможность свободного перемещения специалистов по Европе в соответствии с европейскими законами.

Обучение тренеров, способных в большей мере раскрыть талант футболистов, - одна из важных составляющих в общей палитре деятельности УЕФА, которая продолжает приносить плоды и закладывает фундамент всеобщего благополучия европейского футбола.

uefa.com

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-05-02 18:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - mymetall - 2013-05-01, 20:20
[] - mymetall - 2013-05-02 18:23

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)