Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1990-02-04 Л.И.Ткаченко отвечает на вопросы еженедельника "Футбол-хоккей"
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
История клуба 1990-02-04 Л.И.Ткаченко отвечает на вопросы еженедельника "Футбол-хоккей"

Л.Ткаченко отвечает на вопросы газеты "Футбол - Хоккей" №5 от 4.02.90г. .
1. САМЫЙ ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ НЫНЧЕ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ВОПРОС: РАССКАЖИТЕ О ПЕРЕМЕНАХ В ВАШЕЙ КОМАНДЕ И О ТОМ, КАК ИДУТ ДЕЛА В КЛУБЕ.
2. ТОЖЕ ДАЛЕКО НЕ ПРАЗДНЫЙ ВОПРОС: КАК СПЛАНИРОВАНА И КАК ИДЕТ ПОДГОТОВКА КОМАНДЫ К НОВОМУ СЕЗОНУ!
3. И, НАКОНЕЦ, ТРЕТИЙ ВОПРОС: ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКШЕЙ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ! ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1). В последние годы в нашей команде состав меняется все реже и строже. Стараемся выдерживать курс на использование собственных резервов, поскольку чувствуем, что приглашать игроков высокого уровня нам не под силу. Вступать же в контакт со «случайными» футболистами, как показывает практика, — дело ненадежное.
Отпущен с миром, как в свое время Бессонов, Балтача, Яковенко, в киевское «Динамо» Борис Деркач. Хочет поиграть в одном из израильских клубов Аджоев. Но это произойдет лишь при условии нашей полной с ним договорённости по некоторым, пока не решенным, техническим вопросам. Вот и все наши потери.
Теперь о пополнении. Из Хмельницкого «Подолья» приглашен нападающий Ниченко, Из харьковского «Маяка» — Пец. Очень рассчитываем на помощь пришедшего из рижской «Даугавы», на мой взгляд, очень интересного полузащитника Александра Канищева. Правда, с ним есть договоренность, что если в середине сезона решится вопрос с его зарубежным контрактом, мы не будем возражать против его ухода.
Если говорить о проблемах в составе, то в большинстве своем они связаны с вратарями. После операции руки еще не приступил к тренировкам наш основной голкипер Кутепов. Пока все надежды связываем с Дудкой, приглашенным в конце прошлого сезона из нашего «Маяка». А еще один вратарь — Помазун, как шутят в команде, видимо, состарится в юношеской сборной, поскольку почти весь сезон проводит в ней.
Надеюсь, скажут в новом сезоне свое слово Призетко, Кандауров, недавно выступавший на турнире Гранаткина в Ленинграде, и Скиш — им всем по 18—19 лет!
2). Подготовку начали с места в карьер. Уже 20 декабря на восемь дней отправились в Сочи, где вместе с тренировками провели и несколько контрольных встреч. Дважды сыграли с «Гурией» — 2:0 и 1:1, победили краснодарскую «Кубань» — 3:1.
Затем 5 января вылетели в Индию на традиционный турнир памяти Неру, куда, кроме нас, были приглашены клубы из Парагвая, Аргентины, Дании, сборная Замбии, а также три местные команды. В первом матче сыграли вничью с аргентинцами. Потом, имея полное преимущество, ухитрились проиграть индийскому «Махомедан спорту клаб» — 0:1. И завершили выступление «утешительной» встречей со сборной Замбии — 0:0.
В дальнейших планах значилась поездка на турнир по мини-футболу в Чехословакию. Но когда мы, как говорится, уже сидели на чемоданах, получили отказ. Пришлось раньше запланированного срока выезжать в Сочи, где вместе с остальными будем заканчивать работу на печально известном «мраморном» поле местного стадиона.
Завершая ответ на второй вопрос летучки, замечу, что в этом году, как и прежде, предсезонная подготовка большинства клубов носит во многом случайный характер. Все мы зависимы от того, кто и как предложит нам выехать за рубеж, где условия для работы при любом варианте лучше здешних. Хотя некоторые по-прежнему почему-то продолжают считать, что мы рвемся «за кордон» только с целью набить чемоданы «ихними» тряпками...
В прошлом сезоне «Металлист» занял весьма престижное седьмое место (лишь однажды — 29 лет назад он выступил лучше — был шестым), но, мне кажется, что кое-кому это дало повод перестать интересоваться нуждами команды — мол, теперь она «...вполне способна жить сама по себе». Хотя совершенно очевидно, и я не устаю об этом говорить, что круг проблем «Металлиста» постоянно растет. И без поддержки городских организаций ему, в условиях жесточайшей в сегодняшнем футболе конкуренции, попросту не выжить. Поверьте, я не паникую. Но не говорить об этом в открытую — обманывать тех болельщиков, которые верят в команду и ждут от нее результатов и игры.
Четыре месяца я не мог попасть ни к одному руководителю города и области. Ясное дело, забот у них хватает. Но хочется верить: наконец и они поймут, что «Металлист» защищает честь громадной области, а его успехи — это и успехи ее тружеников болельщиков. Думаю, что ссылка на «сложное» время здесь неуместна. Ведь находят же возможности заниматься своей командой в Днепропетровске и Одессе, Минске и Запорожье... А ведь лишить город большого футбола, как показывает практика, легко. Вспомните Львов, Ворошиловград, Куйбышев...
3). Согласен с Олегом Романцевым, что новой федерации, даже с учетом опыта ее сотрудников, придется далеко не просто. Сегодня она вряд ли готова к коренным переменам в нашем футболе. Не хочу выглядеть пессимистом, но думаю, что и в новом сезоне вряд ли удастся избежать судейских «проколов», издержек календаря и прочих традиционных бед.
Мечта любого тренера — быть уверенным, что чемпионат пройдет строго в соответствии с «Положением» и все в нем окажутся в равных условиях. Пока же это только мечта...
Записал А. ЛЬВОВ. "Футбол-хоккей" №5 от 4.02.90г. ..
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-11 в 15:25, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-05-11 10:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
1990-02-04 Л.И.Ткаченко отвечает на вопросы еженедельника "Футбол-хоккей" - retvizanAS - 2013-05-11 10:58
[] - retvizanAS - 2013-05-12, 11:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)