Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Топ-10 сенсационных проигрышей украинских клубов в еврокубках во времена независимости
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Топ-10 сенсационных проигрышей украинских клубов в еврокубках во времена независимости
[Изображение: 108a7-Maksimov.jpeg]
Фото - uefa.com

«Вдохновившись» сенсационным проигрышем донецкого «Металлурга» в квалификации Лиги Европы безвестному албанскому «Кукесу», FootBoom.com предлагает вашему вниманию хит-парад наиболее резонансных проигрышей украинских клубов в еврокубках. Хотя в заголовке использовано слово «топ» - это не означает, что приведённая ниже десятка является самой-самой. На самом деле в истории независимой Украины подобных проигрышей было десятка два, а то и два с половиной. Но эти десять, по мнению автора, заслуживают того, чтобы их вспомнить в первую очередь...

Для того чтобы соблюсти некое равенство, в десятку вошли по три проигрыша «Динамо», «Шахтёра» и «Днепра», а также одно поражение донецкого «Металлурга» - как виновника данного материала. Проигрыши в десятке расставлены по хронологии.

1. «Цюрих» - «Шахтёр» 4:0 (1998/1999, Кубок УЕФА, 1/64-я финала)

Команда Валерия Яремченко с Зубовым, Ковалевым, Старостяком, Орбу и другими игроками сборной Украины на ранней стадии Кубка УЕФА попала под каток швейцарцев. После матча тренер говорил, что предупреждал команду о силе соперника, однако грубейшие ошибки его подопечных в обороне привели к разгрому. Президент клуба Ринат Ахметов признался, что в раздевалке после игры в пух и прах раскритиковал игроков и пообещал, что в ответной игре «Шахтёр» сделает всё, чтоб исправить положение. Однако дубль южноафриканского нападающего Шона Бартлетта перечеркнул робкие надежды горняков на реванш. Итоговый счёт донецкого матча – всего лишь 3:2 в пользу «Шахтёра».

2. «Аустрия» - «Шахтёр» 5:1 (2002/2003, Кубок УЕФА, 1/64 финала)

Впервые став чемпионом Украины, «Шахтёр» под руководством итальянского специалиста Невио Скалы сперва вылетел в квалификации Лиги чемпионов от «Брюгге» (1:1, 1:1 и по пенальти – 1:4), а затем опозорился и в Кубке УЕФА. После того как горняки скоропостижно окончили свой путь в ЛЧ, Ринат Ахметов и Невио Скала в унисон обещали как можно дальше пройти во втором по значимости евротурнире, но обожглись на «Аустрии». Причём в Вене именно гости усилиями Белика открыли счёт. Затем же солировали исключительно хозяева: дубли Хельстада и Яночко поставили крест на претензиях горняков. На следующий день после фиаско Невио Скала был уволен.

3. «Шахтёр» – «Динамо» Бухарест 2:3 (2003/04, Кубок УЕФА, 1/64 финала)

В этом сезоне горняками руководил немецкий тренер Бернд Шустер, который сперва не смог совладать в Лиге чемпионов с московским «Локомотивом», а затем получил два щелчка от бухарестского «Динамо». После жеребьёвки Шустер излучал оптимизм, но уже в первой игре, закончившейся со счётом 2:0 в пользу румын, стало ясно, что дела у немца плохи. Он оставил в запасе Вукича, Бахарева и Агахову, а Зубова и Белика не было даже в заявке на игру. Хотя герр Бернд бодрился, уверяя всех и каждого, что в Донецке его ребята покажут себя по-настоящему, маневренные и техничные Никулеску, Марика и Данчулеску ещё раз наказали «Шахтёр». Под впечатлением от игры Марики, Стойкана и Баркауана горняки даже купили их себе.

На этом доля «Шахтёра» в данном «топе» исчерпана. Началась эра Мирчи Луческу, во время которой горняки хоть, случалось, и уступали сопернику путь обидным образом (вспоминаем «Тимишоару»), но откровенно проваливаться себе не позволяли. На авансцену вышли другие герои...

4. «Днепр» – «Партизан» 0:1 (2004/05, Кубок УЕФА, 1/16 финала)

Команда Евгения Мефодьича Кучеревского тогда по праву влюбляла в себя болельщиков. Русол, Венглинский, Рыкун... Если игроки «Днепра» в день матча вставали с нужной ноги – сопернику можно было на поле не выходить, как, например, случилось в игре с «Гамбургом» сезоном ранее (3:0 в Днепропетровске). Однако с сербами случилось совсем по-другому. Кучеревский после матча в Белграде, закончившегося со счётом 2:2, был крайне озабочен игрой в обороне – в частности, много ошибался Езерский, из-под которого два мяча забил Одита. Как оказалось, работа над ошибками была проведена плохо. На заснеженном поле «Метеора» «Днепр» имел большое преимущество, играя с 42-й минуты в большинстве, однако не смог удержать даже нулевую ничью, дававшую ему путёвку в следующий раунд.

Впоследствии другой сербский клуб – «Спартак» Златибор-Вода – также заставит «Днепр» попотеть (1:2, 2:0), но в 2010-м днепряне всё же пройдут дальше.

5. «Тун» – «Динамо» 1:0 (2005/2006, Лига чемпионов, 2-я квалификация)

Что такое «Тун», перед играми с «Динамо» в квалификации ЛЧ не знал никто. Да и сейчас, положа руку на сердце, не знает. Команда Леонида Буряка подходила к противостоянию в роли безоговорочного фаворита, однако дома сыграла всего лишь вничью – 2:2. Героем того матча стал молодой голкипер Элдин Якупович, словно белка в колесе, метавшийся в рамке и отразивший множество ударов Шацких, Верпаковскиса, Реброва и их партнёров. Медвежью услугу своим партнёрам оказал Родольфо, ставший автором автогола... В Швейцарию Буряк вёз команду за путёвкой в следующий раунд, однако – не вышло. Почему-то Леонид Иосифович оставил в запасе Клебера, Ринкона и Белькевича, а Реброва не оказалось даже в заявке. После матча обычно сдержанный Сергей раскритиковал Буряка: «На такую игру я вышел бы даже на одной ноге! Если бы мы играли тем же составом, что и в Киеве, то выиграли бы!» Вскоре после того, как «Динамо» впервые с 97-го года не пробилось в основной раунд Лиги чемпионов, Буряка уволили.

6. «Динамо» – «Стяуа» 1:4 (2006/07, Лига чемпионов, групповой турнир)

На Киев надвигалось страшное безвременье. Тренеры менялись, а результат удручал. Команда Демьяненко прошла в квалификации крепкий «Фенербахче», чем вселила некоторую уверенность в сердца своих поклонников, но итоги выступления динамовцев в ЛЧ-06/07 до сих пор являются фанатам бело-синих в страшных снах. Разгромы от «Реала», «Лиона» и, что самое обидное, «Стяуа» подчеркнули кризис в стане многократного чемпиона страны. Именно в домашней игре против румын на поле вышли одиозные колумбийцы Харрисон Отальваро и Хосе Морено, на долгие годы ставшие олицетворением непонятной трансферной политики киевлян. Морено впоследствии сыграет за «Стяуа»...

7. «Беллинцона» - «Днепр» 2:1 (2008/2009, Кубок УЕФА, 2-я квалификация)

Днепряне под руководством Олега Протасова являли собою бледную тень команды Евгения Кучеревского. Поэтому неудивительно, что в ответном - выездном - матче квалификации КУЕФА против заштатной швейцарской «Беллинцоны» (интересно, где она сейчас?..) они сподобились всего на один удар в створ ворот. Он-то стал голевым, но хозяева смогли ответить дважды, что, учитывая счёт 3:2 в пользу «Днепра» в первой игре, стало фатальным для украинского клуба. Протасов подал в отставку сразу же по возвращении из Швейцарии в Днепропетровск.

8. «Днепр» - «Лех» 0:1 (2010/2011, Лига Европы, 3-я квалификация)

После того как «Днепр» с горем пополам в предыдущем раунде прошёл упомянутый выше сербский «Спартак», на его пути возник крепкий польский «Лех». Эта команда являлась действующим чемпионом своей страны, но команда Владимира Бессонова отнеслась к сопернику без должного почтения. За что и поплатилась. Нулевая ничья в Познани настраивала на оптимистичный лад, однако в Днепропетровске хозяева быстро пропустили и совершенно безвольно провели остававшиеся 85 минут. Зато та еврокампания днепрян подарила мем «Это же, б..., совсем другой турнир!»

9. «Шериф» - «Динамо» 2:0 (2010/2011, Лига Европы, групповой турнир)

Этот матч поставил крест на киевской карьере россиянина Валерия Газзаева. Не попав в Лигу чемпионов (дорогу туда динамовцы уступили «Аяксу»), киевляне и в Лиге Европы выступили неудачно. Ничья с БАТЭ и поражение в Тирасполе в двух первых турах привели к окончанию романа Газзаева с «Динамо». Обставлено прощание было в лучших традициях жанра: гол имени Бойко-Ерохина памятен до сих пор.


10. «Металлург» Д – «Тромсё» 0:1 (2012/2013, Лига Европы, 3-я квалификация)

Ну и на закуску – наши главные сегодняшние ньюсмейкеры из донецкого «Металлурга». Как видно, ничему их история не учит. Всего год назад команда Владимира Пятенко после выездной ничьей умудрилась дома проиграть далеко не гранду из Норвегии – и вот теперь команда Юрия Максимова позорится в Албании, а сам тренер на предматчевой пресс-конференции спокойно говорит, что не знает о «Кукесе» ничего. Что ж, после поражения 0:2 Юрий Вильевич, надо полагать, имеет много пищи для ума. Есть ещё домашний матч и надежды на реванш далеко не беспочвенны.



Владимир Пояснюк, FootBoom.com
2013-08-02 13:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Топ-10 сенсационных проигрышей украинских клубов в еврокубках во времена независимости - domic - 2013-08-02 13:37

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)