Опрос: Видели ли Вы игру великого нападающего МХ?
Да, в живую
Да, по телевидению или видео
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Тарасов Юрий Иванович - легендарный нападающий "Металлиста" 80-х
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #11
Памяти Юрия Тарасова
Сначала без проверок своих воспоминаний по статистике и протоколам матчей, то есть без подсматривания в эти данные, я вам просто опишу свои воспоминания об этом игроке. Возможно, позже я приведу вам цифры по Юре Тарасову, а сейчас просто мои мысли и мои ощущения, где возможна и путаница в цифрах, но зато чистота восприятия будет присутствовать. Впервые, я о нём услышал весной 1983 года. Он числился в новичках «Металлиста» как пришедший из харьковского «Маяка», клуба второй лиги СССР. Честно сказать я в то время игрой «Маяка» не интересовался. Знал, что этот клуб представляет завод Шевченко. Так вот Тарасов в первом сезоне выступления за «Маяк» стал лучшим бомбардиром «Маяка», забив в сезоне 1982 года – 19 мячей. Обычно зимой к Лемешко приходило в клуб 7-8 человек, но лишь единицы попадали в основной состав, Лемешко постепенно омолаживал и обновлял состав и новичков из других клубов подпускал в «Металлист» с большой осторожностью. И это было правильно – не любил «Лемеха», так его звали фаны резких телодвижений. Поэтому и Тарасов, попав в заявку «Металлиста» на чемпионат СССР в Высшей лиге - весь март и апрель сидел в глубоком запасе, ни разу не появившись перед болельщиками. Дебют Юры состоялся 2-го мая 1983 года в городе Вильнюсе в игре против «Жальгириса». Выйдя на поле на замену где-то на 60-ой минуте, Юра уже на 70-ой забил гол в ворота литовского клуба. Я, кстати, в 1986 году был на этом стадионе на игре «Жальгирис» - «Торпедо» (Москва). «Металлист» 3-го мая проиграл со счётом 2:3, но дебют Тарасова произвёл впечатление. Где это было видано, чтобы игрок из второй лиги, перейдя в команду высшей лиги, в своём первом же матче, первым же касанием к мячу, послал его в сетку ворот, да ещё в выездном матче на чужом стадионе. На «брехаловке» мне удалось выяснить, что Юра - студент политехнического института, никаких футбольных школ не заканчивал, родом из-под Харькова. В футбол пришёл случайно, «политех» участвовал в чемпионате города по футболу и Юру преподаватель по физкультуре попросил сыграть за команду родного института, даже говорили, что ему угрожали, что не поставят зачёт по «физре». Юра сказал, что он в футбол играет плохо и в детстве у него были совсем другие увлечения, но согласился за институтскую команду сыграть. Это так рассказывали на «брехаловке». Сыграл за институтскую команду Тарасов так хорошо, что попал в команду «Маяк». Первый сезон в «Маяке» и сразу лучший бомбардир. Первый выход на поле в составе МХ в официальном матче и сразу гол!!!!
Потом 9-го мая, то есть следующий официальный матч «Металлиста» – это финал Кубка СССР. Итак, Москва, Лужники, Металлист – Шахтёр. Включаю телевизор и о чудо! – Тарасов на поле с первой минуты – под № 10. Упорная борьба в матче и 100% момент забить гол упускает Тарасов, а «Шахтёр» своего шанса не упустил и забил единственный гол, решивший судьбу финального матча. Тарасов очень понравился мне. Такой подвижный игрок, быстрый и с реакцией отличной. То есть защитник соперников только думает, как подойти к мячу, а Юра тут как тут у мяча и уже бьёт по воротам. Следующий матч Металлист играет 13-го мая в Харькове – очередной матч чемпионата СССР и опять соперник – донецкий «Шахтёр». Тарасов снова выходит в стартовом составе, и я его впервые вижу воочию, а не по телевизору. Мы берём реванш за поражение со счётом 1:0, Тарасова во втором тайме меняют. Потом два выездных матча, Юра выходит на замену на самых последних минутах матча. Затем два домашних матча - Тарасова совсем нет в составе. Неужели потух, подумалось мне. Но нет, 20-го или 21-го июня домашний матч против «Днепра» Тарасов выходит в основе на поле под № 9 и забивает красавец-гол головой после углового. Это - первый гол увиденный мною в исполнении Тарасова. Юру меняют – матч заканчивается со счётом 1:1. В первом сезоне Тарасов сыграл 23 матча и забил 7 голов. Причём в 16 или 17 матчах – он не играл 90 минут… его либо меняли…. либо он выходил на замену. Но 7 голов – и Юрий – лучший бомбардир команды. Потом наступил 1984 год. Первый матч дома против Зенита – 1:1 – Юрий забил. Второй матч дома – против Динамо Минск. Наши бьют штрафной в 25 метрах от ворот минчан. Сумасшедший удар. Юра в толпе игроков….. мяч летит низом…. он подставляет ногу и мяч в воротах. Итог матча снова 1:1. Юра становится основным игроком команды – играет под № 10. Тарасов в паре с пришедшим в команду Бондаренко из Таврии создают грозный дуэт нападающих, который становится грозой всех клубов высшей лиги. Юрий забивает за сезон 1984 года 17 мячей и занимает 3-е место в списке бомбардиров, причём, весь сезон Юрий Тарасов шёл впереди, но буквально в последнем туре его обошли Андреев из СКА Ростов и Гамлет Мхитарян из Арарата …соответственно Сергей Андреев – 19 мячей, а Мхитарян – 18. Защитники команд-соперниц «Металлиста» с большим трудом боролись с нашим Тарасовым, он всегда их опережал на пол-шага, на полголовы. Помню я был в Москве в командировке… Сидим мы с другом в гостинице, что на Алтуфьевском шоссе. Гостиница – классная, квартиры обычные московские, кухня, плита, холодильник, балкон. Слушаем радио. Радиостанция «Маяк» ведёт перекличку футбольную. Тут очередь до Харькова доходит. Друг мой из Гомеля, зовут Дима, он окончил университет киевский, является болельщиком Динамо Минск, но за харьковчан тоже болел всей душою. И тут из Харькова передают по радио, что Металлист выиграл у Нефтчи (Баку) со счётом 4:0….Все четыре гола забил Юра Тарасов. Потом из Минска было сообщение, что Минск выиграл и Кондратьев гол забил. Эх, как здорово было! Димкина команда выиграла и мой «Металлист» выиграл со счётом 4:0!!! И все голы на счету Тарасова! У нас с другом было пол-литра водки, и мы ещё нажарили полную сковородку мяса. Представляете сковорода …. полная ароматного мяса, с небольшой корочкой, сочного, на улице осень и мой кумир Тарасов забил…. Мы с Димой на 8-ом этаже гостиницы, и такие классные новости пришли по радио. Мы тогда с моим белорусским другом сидели до утра ….мясо съели ….водку выпили, а сколько было разговоров! Я мечтательно говорил о том, что теперь Тарасов попадёт в сборную СССР, и, вообще, это чудо так играть. Вспоминаю ещё выездные матчи с участием Металлиста. Помню, был в Москве на матче Металлиста против Динамо. Тарасов забил гол с пенальти. Я так переживал за Тарасова и так радовался его голам, что не представлял, как могу пропустить матч с его участием. Когда меня посылали в командировку, я всегда прикидывал смогу ли сорвать из этого города на выездной матч Металлиста. А когда я был в Харькове, то на матчи выездные с участием Металлиста в ближайшие города – Днепропетровск, Донецк, Киев ездил, старался ездить, если матч выпадал на выходные дни. Это было каким-то наваждением или наслаждением от игры этого форварда. Однажды помню, я знал, что Металлист играет в Минске в воскресенье, а в воскресенье есть самолёт утром в Минск, а вечером из Минска. Билет стоил, как сейчас помню, 22 рубля туда и 22 рубля обратно. По тем временам вроде большие деньги, но для меня казалось ерунда…. Какие там деньги. Увижу ещё один матч с участием Юры. Мы проиграли, 1:2. При счёте 0:2 Юра получил пас в свободную зону на левый фланг, со своей половины он сорвался, и догнал мяч у бровки уже ближе к штрафной минчан и оттуда ударил – мяч по немыслимой траектории влетел в ворота. Стюардесса рейса авиарейса Минск – Харьков не могла понять (а тот же экипаж, что прилетел в Минск, возвращался в Харьков) – зачем человек летал в Минск на 6-7 часов да ещё в выходной день…. Наконец, она не выдержала и подошла и говорит – «молодой человек, вы вроде бы с нами летели утром из Харькова?» Я отвечаю – «да, летел». Она тогда спрашивает - «извините, а ради чего вы прилетали в Минск?». Я говорю «ради футбола» Она говорит «ну что выиграли наши?» Я говорю: «Нет! Но какой же красавец гол я увидел… это я запомню, девушка, надолго!!» Она удивилась, даже подумала, что я шучу, говорит – «наверное, у вас в Минске есть девушка любимая, вы к ней и летали, чтобы увидеться»… Дабы не расстраивать стюардессу, я сказал – «да, есть любимая!» «Что же вы так быстро уезжаете! У любимой не гостите?» Я говорю, что завтра понедельник и мне надо на работу. Стюардесса говорит – «вот это понимаю – вот это любовь…. а вы футбол!!!!!» Далее говорит, «эх, кто бы меня так любил бы….за тысячу км на несколько часов ездил на свидание…» Помню, в году 1988, наверное, Юра в четвертьфинале или 1/8 кубка СССР забил в дополнительное время гол московскому Спартаку на 115 минуте, мы выиграли 1:0, здесь в Харькове. Потом, помню, по телевизору была трансляция из Донецка. Мы проигрываем 1:0. В конце матча Тарасов забивает два гола и 2:1 – выигрыш Металлиста на выезде. Стоят перед глазами ещё голы в ворота югославского «Бораца». Вспоминаю ещё четыре гола Тарасова в одном матче, в ворота Жальгириса в матче на Кубок Федерации (мы тогда победили 7:1). На трибуне о нём говорили по всякому – «не технарь, лентяй…» - говорили одни, «гений, человек-гол» - говорили другие. После 84 года его звали в Динамо Киев, Торпедо Москву, Динамо Москву, но Юра остался верен клубу. В начале 90-х уехал в Израиль играть за Бейтар. Было сообщение, что там он тоже хорошо играл, в первом же сезоне забил 6 мячей за этот клуб. Потом была Нива Винница – за сезон забил 3 мяча. Затем вернулся в Харьков, мы уже играли в первой лиге. Помню то ли 94, то ли 95 год, на кубок играем против Буковины (Черновцы). Тарасов забивает, я сижу на трибуне и понимаю, наверное, всё – моя сказка кончилась – форвард уйдёт из футбола. Я ведь, когда был на матче с участием Металлиста и когда в составе был Тарасов, то просто кончиками пальцев чувствовал, что мяч у Тарасова – сердце моё начинало усиленно биться, будет гол или нет….. А когда к бровке подходили с табличкой на замену – я молил Бога – лишь бы не Тарасова заменили. Лишь не его… Помню, поехал на выезд в Одессу, а Лемеха Юру не выставил…. всё дорогу жалел, что Юра участие в матче не принимал, хотя наши достойно сыграли, хоть и проиграли 3:4. Ещё вспоминаю, как Блохин забил 200-ый гол в Харькове….. болелы вышли со стада матюгаются – подстава…. договорняк - 2:2!!! А я радуюсь…. У нас Тарасов забил два мяча.
Светлая память о Тарасове живёт в моём сердце, и будет долго жить. И я горжусь, что хожу по улицам, по которым ходил Тарасов, как когда-то ходил Леонид Быков, один из моих любимцев-актёров. Хорошо, что Тарасов был в команде и радовал игрой своей…. И как жаль, что он так рано ушёл из жизни.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-28 в 19:01, отредактировал пользователь Han.)
2013-03-28 17:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Hunter - 2017-02-10, 13:34
[] - retvizanAS - 2018-05-09, 13:20
[] - Перехожий - 2018-05-09, 14:00
[] - Перехожий - 2018-05-12, 20:08
[] - retvizanAS - 2018-05-14, 13:13
[] - Перехожий - 2012-06-24, 16:18
[] - inozemec - 2012-06-24, 17:36
[] - shalana - 2012-06-24, 18:10
[] - Pontius P. - 2012-06-24, 18:24
[] - retvizanAS - 2012-06-26, 08:35
[] - Gazzaev - 2012-07-06, 18:28
[] - Auslander - 2012-09-27, 22:31
Памяти Юрия Тарасова - Han - 2013-03-28 17:14
[] - Перехожий - 2013-03-28, 18:54
[] - MetKhar - 2013-03-28, 23:09
[] - Grafzhuk - 2013-03-28, 23:18
[] - metallfan.il - 2013-03-29, 00:01
[] - Han - 2014-04-07, 12:36
[] - Вадимчик - 2014-04-07, 13:21
[] - Перехожий - 2014-04-07, 17:44
[] - Gazzaev - 2014-04-08, 09:02
[] - Вадимчик - 2014-04-08, 10:00
[] - rokus - 2014-04-08, 21:28
[] - Grafzhuk - 2014-04-08, 23:17
[] - Gektor - 2014-04-08, 23:32
[] - Dias - 2014-06-28, 13:59
[] - KONSTANTYN - 2014-06-28, 18:34
[] - stakh70 - 2015-10-22, 19:43

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: