Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинцы решают
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Украинцы решают
Накануне решающего матча Лиги Европы с участием Днепра Football.ua вспоминает наших земляков, добиравшихся до финалов еврокубков и матчей за суперкубки в составе не украинских клубов.

[Изображение: 271779.jpg]

"Нет смысла считать поражения, ведь по-настоящему сильные игроки растут только на победах", – сказал когда-то один мудрый тренер. Именно поэтому накануне варшавского финала мы все вспоминаем, что доселе украинские клубы исключительно побеждали в решающих матчах еврокубков. Football.ua вспоминал их в свое время:

1975. Динамо — Ференцварош — 3:0 (небольшой, но занимательный рассказ о матче)

Голы: Онищенко, 18, 39, Блохин, 67

Динамо: Рудаков, Трошкин, Матвиенко, Решко, Фоменко, Мунтян, Коньков, Буряк, Колотов, Онищенко, Блохин. Тренер: Валерий Лобановский

1986. Динамо — Атлетико — 3:0 (отчет о матче в РетроФутболе)

Голы: Заваров, 6, Блохин, 84, Евтушенко, 87

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин. Тренер: Валерий Лобановский

2009. Шахтер — Вердер — 2:1 (аутентичный отчет по горячим следам нашего сайта)

Голы: Луис Адриано, 24, Жадсон, 98 — Налдо, 35

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Илсиньо (Гай, 99), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 89). Тренер: Мирча Луческу

А на этот раз мы хотим пройтись по иной части международной истории украинского футбола – мы просмотрим результаты выступлений украинских футболистов, игроков украинского происхождения и воспитанников нашего футбола в решающих матчах еврокубков – Лиги чемпионов, Лиги Европы/Кубка УЕФА, Кубка кубков, а также суперкубка Европы.

1972 – Кубок кубков

Пильгуй и Сабо под флагом СССР за московское Динамо против Рейнджерс

По 90 минут, проигрыш


Сезон 1971/72 собрал в Кубке обладателей кубков 34 команды, и от СССР выступало Динамо из Москвы. В составе столичной команды играли сразу два наших – вратарь Пильгуй и полузащитник Сабо. Впрочем, футбольный путь у них совершенно разный. 32-летний в то время ветеран Сабо попал из киевского Динамо в московское транзитом через Зарю. Йожеф был игроком заслуженным, титулованным. Немало поиграл в еврокубках. В Киеве почитался одним из самых статусных игроков – удивленные «гаишники» отдавали ему честь, когда он проезжал мимо на своей «чайке», в то время – машине, на которой ездили большие начальники. Оказавшись в Москве под конец своей карьеры, Сабо наверняка хотел доказать, что способен побеждать не только в составе киевлян и что рановато его "определили на берег". В московское Динамо он пришел уже в 1971 году – а в турнире команда участвовала благодаря победе в советском кубке 1970-го.

Другой путь у днепропетровца Пильгуя. В то время 24-летний вратарь считался ни много ни мало наследником Льва Яшина – великий обладатель Золотого мяча как раз сходил с большой футбольной сцены. В Динамо Владимир перешел годом ранее от Сабо – после хороших нескольких лет с Днепром.

Оба прошли весь путь с командой в Кубке кубков и вышли в стартовом составе на финал против шотландского Рейнджерс. Москвичи уступили – 2:3. Шотландцы атаковали больше, Пильгую пришлось немало поработать, и в драматичном противостоянии нашлось место большому скандалу. Под конец встречи на поле Камп Ноу, принимавшего финал, повалили шотландские фаны. В итоге концовка затянулась, советская сторона и вовсе требовала переигровки, но в итоге КДК УЕФА решил на два года отлучить Рейнджерс от еврокубков (впоследствии срок был сокращен до одного), да и дело с концами.

Зато именно этот матч создал прецедент – по его итогам УЕФА выставило обязательным условием для стадионов, желающих проводить финалы еврокубков, наличие барьера от болельщиков высотой 2м20см. Это те самые, на которых позже в горячих странах всегда нависали десятки самых ярых ультрас, торсидерос и тиффози.

1990 – Кубок УЕФА

Заваров под флагом СССР за итальянский Юве против Фиорентины

Запас, победа


А ведь начиналось все неплохо – именно гол Заварова, замкнувшего прострел Руй Барроша, принес победу туринцам в стартовом матче турнира против польского Гурника. Вместе с другим советским легионером – белорусом Алейниковым – Александр продолжал исправно играть со старта и против ПСЖ, и против Карл-Маркс-Штадта, и в одном из матчей против Гамбурга.

[Изображение: 63568241335567.jpg]

Но чем дальше в весну, тем меньше Дзофф доверял ворошиловградцу. В итоге финальные матчи против Фиалок прошли без участия Заварова. Сильную флорентийскую команду с Дунгой, Бузо и Роберто Баджо Юве победил и без Александра. Зато с Сергеем – Алейников отыграл турнир от звонка до звонка и был важным элементом в командной игре туринцев.

1990 – Кубок кубков

Верховод под итальянским флагом за итальянскую Сампдорию против Милана

120 минут, победа


Серия А конца 80-х – начала 90-х была, вне всякого сомнения, лучшей лигой мира. Главные звезды, топовые тренеры, самые удачливые клубы. В том году все три еврокубка выиграли именно итальянские клубы. Кальчо блистало на весь мир. А одним из флагманов турнира была Сампдория, в которой под руководством югослава Бошкова играл итальянец украинского происхождения – Верховод. В то время он считался одним из лучших защитников лиги и Европы в целом. В финале Кубка кубков, в котором генуэзцы обыграли в овертайме Андерлехт, Пьетро справился и с Дегризом, и с молодыми Нилисом и Луисом Оливейрой, вышедшими на замену.

1990 – Суперкубок УЕФА

Верховод под итальянским флагом и Михайличенко под флагом СССР

за итальянскую Сампдорию против Милана

180+180 минут, гол, поражение


А уже осенью в двухматчевом противостоянии с обладателем Кубка чемпионов – Миланом – вместе с Верховодом играл и киевлянин Михайличенко. Тогда как Пьетро справлялся с великолепной группой атаки "россо-нери", Алексей довольно активно играл в полузащите, несколько раз «пристреливаясь» к воротам Паццальи.

Повезло "высокому блондину" на 31 минуте первого матча. Впрочем, не повезло – это он сделал всё правильно, блеснув мастерством. Миха принял мяч на грудь после диагонали Доссены, изящно оставил не у дел, кажется, молодого Костакурту и поставил точку прекрасным ударом левой "шведой" в дальний угол. Да-а-а-а! А мог ведь забивать еще после великолепного прохода – его удар отразил миланский голкипер.

В первом матче в Генуе была зафиксирована ничья 1:1. В Милане хозяева доказали свое преимущество благодаря голам великих голландцев Гуллита и Райкаарда. Впрочем, Сампа реваншировалась перед командой Арриго Сакки самым лучшим способом, завоевав "скудетто" по итогам сезона.

1991 – Суперкубок УЕФА

Канчельскис под флагом СССР за английский МЮ против Милана

90 минут, гол, победа


Это была сказка – уроженец Кировограда, не прошедший в Динамо и выступавший за Шахтер, получил приглашение перейти в английский клуб. Он отправился туда, даже не зная, с кем будет работать, и оказался в итоге в МЮ – как раз недавно под руководством будущего сэра Фергюсона выигравшего Кубок кубков.

Поздней осенью выпадало разыграть Суперкубок УЕФА с Црвеной Звездой. Однако в Югославии было нестабильно, поэтому вместо двух встреч осталась только одна – проходившая в Манчестере. Советский легионер вышел со старта и под седьмым номером исправно бороздил бровку. Надо признать, что у "югов" было прекрасное, выдающееся поколение. И однажды реактивный Савичевич при помощи Михайловича обокрал Андрея, но контратака в итоге не привела ни к чему хорошему для гостей.

В итоге манкунианцы забили под конец матча (Макклейр успел на добивание), и таким образом гордый сын СССР с литовско-укранскими корнями завоевал трофей, которого раньше касались только гранды уровня Блохина.

1992 – Кубок чемпионов

Верховод под итальянским флагом за итальянскую Сампдорию против Барсы

120 минут, проигрыш


В группе Самп опередил на тот момент действующего титулара – Црвену Звезду, а Барса поглумилась над соперниками, среди которых было и наше Динамо. В финале Верховод, действующий в связке с Ланной, Маннини и Катанецом сделали полдела – удержали Стоичкова, однако в овертайме привезли необязательный штрафной, который реализовал (можно сказать и так) Куман.

Просто вспомним:

1993 – Лига чемпионов

Добровольский под флагом России за французский Марсель против Милана

Не попал в заявку на финал

Уроженец села Марковка Одесской области в ту пору уже был заигран за сборную России. Но в клубной карьере у талантливого полузащитника дела шли не столь хорошо, как это было в звездные времена московского Динамо. Подписав контракт с итальянским Дженоа, он не проходил из-за лимита, воспрянул в арендах в испанском Кастельоне и швейцарском Серветте и в итоге оказался в Марселе.

Олимпик переживал славные времена – Тапи, Гуталс, россыпь звезд (от молодых Бартеза, Дешама и Десайи – до Феллера, Бокшича и Абеди Пеле). В розыгрыше того турнира Игорь успел сыграть один матч (против российского ЦСКА), но в финале не попал в заявку.

1995 – Суперкубок УЕФА

Демченко под флагом России за голландский Аякс против Сарагосы

20 минут, победа


Сразу отметим – относительно принадлежности Андрея в ту пору велись серьезные споры. Многие источники записывали юного полузащитника Аякса украинцем. При этом на то время (против испанцев амстердамцы играли в феврале 1996 года) запорожец Демченко уже успел провести два матча за олимпийскую сборную России – причем финнам забил два мяча из трех в том поединке. Конечно, само по себе это еще не доказательство – у многих украино-российских игроков вплоть до второй половины 90-х оставался вообще советский паспорт, а какой (какие) были в то время у 18-летнего Демченко – один он знает.

1996 – Лига чемпионов

Верховод под итальянским флагом за итальянский Юве против Аякса

120 минут, победа


В 37 лет Пьетро вышел в основе против пышущих молодостью и здоровьем молодых амстердамцев и своей игрой не дал повода вспоминать о Каррере или Поррини. Верховод справился с Клюйвертом, который тогда казался восходящей суперзвездой, и хотя в одном моменте с Феррарой не удержал Литманена, в целом заслужил высшую оценку за этот матч. Как и вся туринская команда, сумевшая обыграть великолепных голландцев.

2000 – Кубок УЕФА

Лужный под украинским флагом за английский Арсенал против Галатасарая

Запас, проигрыш


В первом же сезоне за лондонцев у Олега был шанс записать в послужной список еврокубок, однако стамбульцы сенсационно выстояли в основное время и по пенальти выиграли трофей. То была великолепная команда – под руководством "императора" Терима играли великие румыны Попеску и Хаджи, титулованный бразилец Таффарел и целая плеяда турецких талантов во главе с Хаканом Шукуром. Вот только Лужный смотрел на все это со стороны – с запаса. Венгер изначально приглашал ветерана, рассчитывая на него как на надежного сменщика. И Олег в будущем полностью оправдает доверие и сыграет немало матчей за «канониров», даже с капитанской повязкой.

2003 – Лига чемпионов

Шевченко под украинским флагом за итальянский Милан против Юве

120 минут, победа


Что и говорить – с перевернутым флагом на спине с надписью "Шева", с невероятным взглядом за мгновение до решающего послематчевого пенальти Андрей навеки вошел в историю. В матче против туринцев у Шевченко вообще шла игра, он даже забил с офсайда и вообще активничал, вел за собой команду и заслуженно оказался главным героем, "лицом" финала.

[Изображение: 63568240992167.jpg]

2003 – Суперкубок УЕФА

Шевченко под украинским флагом за итальянский Милан против Порту

90 минут, гол, победа


Как хитромудро переплетаются судьбы: после подачи Руи Кошты с правого фланга Шева опередил будущего одноклубника по Челси Паулу Феррейру и головой вонзил мяч в ворота Витора Байи, которому шесть лет назад нагрузил целую вязанку мячей в матче Барса – Динамо. Жозе Моринью потерял "свой" суперкубок, а Андрей – выиграл. Пожалуй, сам величественный год в карьере самого выдающегося украинского игрока.

2005 – Кубок УЕФА

Шершун под украинским флагом и Алдонин – под российским за российский ЦСКА против Спортинга

Алдонин: 86 минут, Шершун: не попал в заявку на финал, победа


Воспитанник крымского футбола Алдонин в команде Газзаева отыгрывал важную роль и в финале вышел со старта (был заменен уже в конце на Гусева). А вот Шершун в Лиссабоне не попал в заявку, но в том розыгрыше турнира он провел три матча, поэтому заслуженно считается обладателем Кубка УЕФА. Первым под украинским флагом.

2005 – Лига чемпионов

Шевченко под украинским флагом за итальянский Милан против Ливерпуля

120 минут, проигрыш


Два года спустя после великого триумфа Шева оказался в роли неудачника финала. В том сезоне он забивал даже побольше триумфального, однако в итоге пережил, возможно, самую большую горечь в своей клубной карьере. Тем, кто забыл один из величайших матчей в истории футбола, вкратце напомним его драматургию – Милан вел после первого тайма в три мяча, но Ливерпуль отыгрался и по пенальти обыграл итальянцев. А ведь Андрей был неплох – при его помощи забил Креспо, да и сам он мог решать. Но польский голкипер Дудек спас после его удара и с игры, и с 11-метрового уже в серии пенальти. Увы…

2008 – Кубок УЕФА

Тимощук и Горшков под украинским флагом за российский Зенит против Рейнджерс

Тимо: 90 минут, Горшков: запас, победа


С капитанской повязкой Тимощук вывел санкт-петербуржцев на финальный матч против шотландцев, и в итоге оказался причастным до победы россиян – 2:0. Анатолий отыграл свою классику – максимальная надежность в полузащите, аккуратная распасовка и командность, за которую его ценили во всех клубах. Еще один украинец – Горшков – посмотрел матч из запаса. Заслуженный ветеран заслужил эту честь.

2008 – Лига чемпионов

Шевченко под украинским флагом за английский Челси против МЮ

Запас, проигрыш


Самый грустный финал для Шевы – к тому времени уже всем было понятно, что у него не клеится в Челси. В том розыгрыше он забил лишь один мяч (в группе Русенборгу), все чаще оказывался вне игры и финал посмотрел со скамейки запасных. И сказать бы – конкуренты сыграли сильнее, так нет. Дрогба подвел лондонцев удалением перед самой серией пенальти, а Анелька в решающий момент дрогнул и оставил Челси без трофея.

2008 – Суперкубок УЕФА

Тимощук под украинским флагом за российский Зенит против МЮ

90 минут, победа


Зенит обыграл манкунианцев – 2:1, а его капитан отыграл весь матч, сделав весомый вклад в победу. Для Тимощука тот сезон особенный – пожалуй, можно сказать, он был на пике своей карьеры, сил и возможностей. По ходу матча с опорной зоны он вынуждено перемещался в центр защиты, и там преуспел не меньше, чем на основной позиции.

[Изображение: 63568240966974.jpg]

2010 – Лига чемпионов

Тимощук под украинским флагом за немецкую Баварию против МЮ

Запас, проигрыш

За проигранным матчем против Интера Анатолий следил со скамейки.

2012 – Лига чемпионов

Тимощук под украинским флагом за немецкую Баварию против Челси

120 минут, проигрыш


Увы, трудолюбивому Тимощуку не повезло – отыграв финал на хорошем уровне, он все-таки не стал обладателем Кубка чемпионов. В целом, по итогам матча против Челси надо сказать, что Анатолий в очередной раз доказал свой высокий профессионализм. Вынужденно оказавшись на позиции центрбека, он отлично справлялся с Дрогба. И, как ни странно, как только с выходом ван Бюйтена Тимо передвинулся вперед, в опорную зону, ивуариец забил – словно волю почуял. Что особенно досадно, за проигранный финал больше всех досталось как раз украинцу – Тимо перед выходом на поле коснулся стоящего кубка, что было воспринято некоторыми как "сбивание фарта".

2013 – Лига чемпионов

Тимощук под украинским флагом за немецкую Баварию против Боруссии Д

Запас, победа


Судьба вознаградила Анатолия другим способом – пусть как запасной, но он оказался причастен к победе в ЛЧ. Вместе со всеми он радовался победному голу Роббена и с украинским флагом на спине пробежал круг почета с самым дорогим трофеем.

Что имеем в итоге?

Несколько последних штрихов. Доселе все украинские команды, проходившие в финалы трех еврокубков, выигрывали. Неизменно! Исключение – динамовский конфуз в суперкубке со Стяуа. Выносим его за скобки – как и суперкубки в этой статье.

В Лиге чемпионов из восьми финалов при участии украинских футболистов, нашей диаспоры или воспитанников отечественного футбола из восьми попыток выиграны три. В Кубке кубков – один из трех. В Кубке УЕФА/Лиге Европы – из пяти четыре (вот!). В Суперкубке УЕФА – из шести четыре.

Имеем в сухом остатке:

Заваров – Кубок УЕФА-1990

Шевченко – Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА 2003

Горшков – Кубок УЕФА-2008

Тимощук – Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА 2008, Лига чемпионов-2013

А также:

Верховод (под итальянским флагом) – Кубок кубков-1990, Лига чемпионов-1996

Канчельскис (под флагом СССР) – Суперкубок УЕФА-1991

Демченко (под флагом России) – Суперкубок УЕФА-1995

Алдонин (под российским флагом) – Кубок УЕФА-2005


А еще Шершун и Добровольский (под российским флагом) участвовали в победных для своих команд розыгрышах КУ и ЛЧ, но не играли в финалах.

Во как! Можем ведь! Удачи Днепру!

Артур Валерко, Football.ua

http://football.ua/ownshirt/events/27177...hajut.html
2015-05-26 13:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)