Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинцы-легионеры: экзотика для котиков
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Украинцы-легионеры: экзотика для котиков
«Пивовары» в США и Чехии, высадка в Торонто и немецкий тренд. MatchDay рассказывает об украинских футболистах-легионерах, которые у нас не столь популярны, как Денис Олейник и Анатолий Тимощук.

В последние годы одна из наиболее любимых претензий общественности к отечественным футболистам — это их нежелание играть за рубежом. Вместо того чтобы прославлять страну за рубежом, как это делали Андреи — Шевченко и Воронин, они сидят в своих клубах, получая необоснованно высокую зарплату. Тот же Коноплянка, по слухам, до конца торговался с Коломойским за новый контракт, и только после неудачи решил переехать в Европу. Хотя с такой предысторией переход Жени в тот же «Шахтер» не станет чем-то из ряда вон выходящим.

Война и экономический упадок заставили наших игроков сменить комфортные стены родных раздевалок на новые постройки в не самых футбольных в мире, но богатых нефтью и газом странах — Азербайджане и Казахстане. Некоторые, как братья Яковенко или Денис Олейник, пытаются найти себя в более солидных чемпионатах. Но не ими едиными живет украинская диаспора за рубежом. «Золотой микрофон» украинского футбола Михаил Кополовец, к примеру, последние несколько месяцев выступал в составе заштатного «Айнхайта» (Рудольштадт) в Оберлиге (пятый дивизион) чемпионата Германии. По итогам сезона команда украинца вынуждена понизиться в классе. Аналогичная участь постигла и еще один «украинский» клуб Оберлиги, «Поммерн» (Грайфсвальд). За эту команду до недавних пор играло сразу четверо наших — защитники Хасан Джаухар и Александр Черченко, полузащитник Назар Моцык и нападающий Виталий Ольховский.



[Изображение: 30465831-1336322852_zoom19_crop_800x600_800x600959.jpg]

Вообще, между Рейном и Одером наших собралось немало, а именно — 28 исполнителей (больше только в Польше, России и Белоруссии). В отличие от распиареного леверкузенца Владлена Юрченко, как рыба в воде себя там чувствует Антон Макаренко (на фото). 26-летний уроженец Харькова в минувшем сезоне забил 2 гола и отдал 5 результативных передач в матчах за «Энерги». В той же 3-й лиге играет Борис Тащи. Выступая за вторую команду «Штутгарта», воспитанник одесского «Черноморца» набрал 5 очков по системе «гол+пас». Еще один бывший футболист молодежной сборной Украины — Сергей Дегтярь — в свои 39 лет играет за «Барвер». Наверное, это конечная точка воспитанника структуры «Шальке», в составе которого даже выступал в бундеслиге. А вот 17-летний Игорь Бондарь является зажигающейся звездочкой «Гамбурга». За юношескую команду «красноштанников» в минувшем сезона форвард наколотил 12 голов. Вызывается Владимиром Цыткиным в сборную Украины (U-17).

[Изображение: thumb_1535_news_big.jpg]

Четверка украинцев бегает в Италии. В столичном «Лупа Кастелли Романи» — вингер Танасий Косован, 27-летний воспитанник «Ювентуса» Сергей Предко — в «Про Сесто». В «Казале Кальчо» — хавбек Александр Осминин. А в «Вибонезе» прокладывал дорогу в большой футбол житомирский паренек Адеринсола Хабиб Эсеола (на фото), который несколько лет тому назад был в «Динамо-2». Но недавно он стал футболистом воскрешенного «Арсенала».

В третьем дивизионе чемпионата Испании играет форвард Виталий Билоус. В 12 матчах он забил лишь один гол, а его команда по итогам сезона понизилась в классе. В Португалии «на заработках» находится вратарь Олег Прокопец. Его полулюбительский «Алкаинс» неплохо проявил себя в Кубке страны, но вылетел от «Браги». От бывшего клуба днепрянина Матеуса украинец пропустил четыре мяча.

Зимой солидный десант высадился на исконных землях ирокезов, то бишь в Канаде. Известный украинский тренер Игорь Яворский возглавил столичный «Атомик Селектс» и взял с собой шестерых подопечных — вратарей Шпука и Рыльского, защитников Басараба и Плишку, а также хавбеков Семенюка и Катану.

По соседству, в США, «пылили» черновчанин Андрей Будний (экс-форвард «Оболони» выступает в «Тампе») и запорожанин Артур Пиперков. Но уже летом правый бек сменил «Ньяк Варриорс» на вторую команду бременского «Вердера».

[Изображение: uk_gmf0afim.jpg]

Воспитанник «Динамо» Алексей Черемисин (на фото), недавно выступавший в той же «Оболони», летом попал в пражскую команду из второго дивизиона. Говорит, что живет в гостинице в центре столицы Чехии в одном номере с другим новичком из Африки.

В благополучной Швейцарии выступают 30-летний форвард Олег Дучник («Веттсвил-Бонстеттен» (второй дивизион), раньше играл в Чехии) и 22-летний правый бек Евгений Кононенко (бегает дивизионом ниже за «Кройцлинген»).

Ну а самыми экзотичными (в плане географии) нашими легионерами являются экс-нападающий сборной Украины Марко Девич, который после конфликта с тренером «Рубина» Ринатом Билелятдиновым оказался в катарском «Аль-Райане». А также — хавбек люксембургской «Минервы Линтген» (покинула второй дивизион) Станислав Тютяев и его коллега по амплуа Александр Мариненко, выступающий за филиппинских «Манила Номадс» (уроженец Бахчисарая в свое время играл за «ИгроСервис»). Ну а экс-атакер армянского «Титана» Денис Сытник облюбовал себе Исландию. «Селфосс» стал для парня уже четвертым клубом из страны овец и гейзеров.

Так что Шевченко и Воронин — это эпично, Олейник и Яковенко — амбициозно, а вышеуказанные ребята — круто. Ведь мы любим экзотику, не меньше, чем кошек.

http://www.matchday.ua/articles/ukraincy...ikov-6698/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-06-21 в 18:15, отредактировал пользователь montoya.)
2015-06-21 18:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)