Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Ильичевец»: «Имеем законное и приоритетное право остаться в премьер-лиге»
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
«Ильичевец»: «Имеем законное и приоритетное право остаться в премьер-лиге»
«Ильичевец» опубликовал официальное заявление по поводу ситуации в связи с появлением вакантного места в премьер-лиге после объявления банкротства донецкого «Металлурга».

«Ильичевец» внимательно следит за ситуацией вокруг донецкого «Металлурга», который объявил себя банкротом, и соответственно не сможет принять участие в чемпионате Украины 2015-2016 г.

Клуб считает необходимым обозначить собственную позицию относительно вопросов формирования состава участников премьер-лиги Украины сезона 2015-2016 г. В связи с этим мы обращаем внимание на регламент всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2014/2015 г.г. (далее – Регламент). В частности, пункт 8.3 статьи 5 Регламента гласит:

«Якщо команду учасника ПЛ виключено зі змагань і вона посіла у підсумковій таблиці місце вище останнього, тоді в ПЛ залишається учасник, головна команда якого посіла останнє місце у турнірній таблиці».

Добавим, по регламенту ПФЛ путевку в премьер-лигу получает победитель первой лиги. Команда, финишировавшая второй, может претендовать на место в премьер-лиге только в случае отказа чемпиона (в данном случае «Александрии»).

Также мы обращаем внимание на прецеденты, которые имели место быть и широко применяются в украинском футболе. В частности:

– в сезоне 2002-2003 г. «Александрия», финишировавшая на 13-м месте (участвовали 16 клубов), была объявлена банкротом. В итоге, в Высшей лиге в сезоне 2003-2004 г. принимал участие ФК «Металлург» (Запорожье), финишировавший на 15-м месте;

– по окончании сезона 2012-2013 г. из-за финансовых неурядиц был закрыт «Кривбасс», занявший 7-е место в премьер-лиге, а ФК «Сталь» (Алчевск), которая по итогам сезона в первой лиге заняла 2-е место, не получила аттестат. В итоге, «Говерла» (15-е место) и «Металлург» (Запорожье, 16-е место) сохранили свои позиции в элитном дивизионе;

– в сезоне 2013-2014 г. снялся с чемпионата премьер-лиги «Арсенал» (результаты команды были аннулированы по итогам первого круга). «Таврия» (15-е место) и «Севастополь» (9-е место) были расформированы. В итоге, ряды ПЛ пополнил чемпион первой лиги «Олимпик» (Донецк), а «Металлург» (Запорожье), финишировавший в ПЛ на последней позиции (из 13 оставшихся команд), остался в элитном дивизионе, несмотря на ликвидацию «Таврии» и «Севастополя», «Арсенал» был снят еще в 1-й части Чемпионата.

Во всех вышеуказанных случаях применялся как основной футбольный закон (Регламент ПЛ), так и спортивный принцип.

Поэтому, какие-либо попытки поиграть в слова – т.е. назвать исключение «Металлург» (Донецк) из премьер-Лиги не исключением, а «снятием с чемпионата» или еще каким-либо словом, отличным от слова «исключение», и на этом основании попытаться проигнорировать норму пункта 8.3 статьи 5 Регламента (там, якобы, говорится только об исключении клуба) будет являться откровенной и неприкрытой попыткой нарушения действующего спортивного закона (обязательного для всех без исключения Регламента ПЛ) в угоду достижению сиюминутной цели и выгоды отдельных лиц.

Таким образом, следуя действующим нормам футбольного законодательства и применяемого прецедентного права, «Ильичевец», который в минувшем сезоне занял 14-е место в премьер-лиге, имеет приоритетное право претендовать на участие в чемпионате премьер-лиги сезона 2015/2016г.г., если информация о снятии «Металлург» (Донецк) подтвердится.

Руководство ФК отмечает, что у «Ильичевца» нет финансовых проблем. Клуб своевременно и в полном объеме выплачивает зарплату тренерам, футболистам и своим сотрудникам. Команда активно готовится к предстоящему сезону, подписывает игроков, проводит сборы и принимает участие в товарищеских матчах.

С учетом вышеизложенного и в соответствие с пунктом 8.3 статьи 5 Регламента считаем, что если ООО «ФК «Металлург» (Донецк) не может выступать в премьер-лиге, то «Ильичевец» имеет законное и приоритетное право остаться в премьер-лиге.

Со своей стороны «Ильичевец» официально заявляет, что команда готова участвовать в чемпионате премьер-лиги 2015-20616. Мы гарантируем, что несмотря на сложную ситуацию в Украине и на Донбассе в частности, выполнение всех своих обязательств, а также подтверждаем полную безопасность проведения футбольных матчей на стадионе «Ильичевец» в г. Мариуполь (безопасность проведения каждого матча будет дополнительно подтверждаться правоохранительными органами)», – сообщается в заявлении.
http://ua.tribuna.com/football/1031328017.html
2015-07-14 11:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
ПАЛКИН: «Проигрыш в суде в Лозанне не будет красить ФФУ»
Генеральный директор «Шахтера» - о выборе 14-й команды чемпионата

На утро четверга Федерация футбола так и не озвучила решение о том, кто будет 14-м участником нового чемпионата Украины, которому уже в воскресенье предстоит домашняя игра с киевским «Динамо». Хотя, по нашим данным, большинство членов исполкома ФФУ проголосовали за днепродзержинскую «Сталь». Ожидалось, что официально об этом объявят уже сегодня.

Впрочем, точку в этой истории в любом случае ставить рано. Ведь «Ильичевец» накануне заявил, что если ему откажут в законном, как считают в Мариуполе, праве на элитную прописку, то клуб будет оспаривать это решение в вышестоящих инстанциях, включая спортивный арбитражный суд Лозанны.

«Думаю, что ФФУ и ее исполком не будет красить ситуация, когда они проиграют суд в Лозанне. Тогда на всю Европу объявят о несостоятельности данного органа», — высказался по этому поводу генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.

Напомним, рассматривался и вариант, что к выступлениям в Премьер-лиге допустят как «Сталь», так и «Ильичевец» — за счет исключения из чемпионата «Говерлы», у которой более чем годичные задолженности перед игроками по зарплатам. Однако, как заявили в ФФУ, ужгородский клуб подтвердил выполнение взятых на себя обязательств, поэтому вопрос о его снятии из соревнований вчера официально даже не поднимался.

Источник — Сегодня Спорт


http://football.sport.ua/news/269310
2015-07-16 11:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #3
 
Две банды(Донецкая и Днепропетровская) пытаются протащить своих сателитов параллельно ПОДСТРАИВАЯ под это РЕГЛАМЕНТ и др. сопутствующую хрень!!!
2015-07-16 11:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #4
 
Цитата "Ильичевца": "Клуб считает необходимым обозначить собственную позицию относительно вопросов формирования состава участников премьер-лиги Украины сезона 2015-2016 г. В связи с этим мы обращаем внимание на регламент всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2014/2015 г.г. (далее – Регламент). В частности, пункт 8.3 статьи 5 Регламента гласит:

«Якщо команду учасника ПЛ виключено зі змагань і вона посіла у підсумковій таблиці місце вище останнього, тоді в ПЛ залишається учасник, головна команда якого посіла останнє місце у турнірній таблиці».

Всего один вопрос: " Действует ли Регламент, на который ссылается клуб, обосновывая свою позицию?"

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2015-07-16 12:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #5
 
На одном из спортивных сайтов, кажется Футбум, в дискуссии по этому же вопросу было утверждение со ссылкой на статью Регламента о том, что до утверждения нового Регламента продолжает действовать предыдущий Регламент.
2015-07-16 14:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #6
 
(2015-07-16 12:11)С.Стороженко писал(а):  Цитата "Ильичевца": "Клуб считает необходимым обозначить собственную позицию относительно вопросов формирования состава участников премьер-лиги Украины сезона 2015-2016 г. В связи с этим мы обращаем внимание на регламент всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2014/2015 г.г. (далее – Регламент). В частности, пункт 8.3 статьи 5 Регламента гласит:

«Якщо команду учасника ПЛ виключено зі змагань і вона посіла у підсумковій таблиці місце вище останнього, тоді в ПЛ залишається учасник, головна команда якого посіла останнє місце у турнірній таблиці».

Всего один вопрос: " Действует ли Регламент, на который ссылается клуб, обосновывая свою позицию?"

А у нас теперь вообще что-то действует, кроме "волевых решений" и "комфортной уверенности"?

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-07-17 10:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #7
Ильичевец пока не решил, будет ли судиться с ФФУ
В мариупольском Ильичевце прокомментировали решение Исполкома включить в Премьер-лигу Сталь, а не их клуб.

Ранее в руководстве мариупольского клуба заявляли, что, по регламенту, имеют законное право на место в высшем дивизионе, а потому, в случае иного решения Исполкома, будут опротестовывать его.

Подчинится ли Ильичевец? Мы внимательно изучим всю юридическую подоплеку вопроса. А потом примем решение", – сказал глава правления мариупольского клуба Сергей Бендерский.

"Мы готовились к Премьер-лиге. Но Исполком принял другое решение. Оно нам непонятно. Будем доказывать своей игрой и результатами право играть в элите в следующем сезоне", - поведал наставник Ильичевца Валерий Кривенцов.

Источник: Сегодня/спорт


http://isport.ua/football/ukraine/332559...s-ffu.html
2015-07-17 11:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #8
Юрист: ФФУ не нарушил регламент в ситуации со Сталью
Комментарий спортивного юриста по поводу допуска ФК «Сталь» в Премьер-лигу

Исполнительный комитет ФФУ при принятии решения о включении в состав участников украинской Премьер-лиги (ПЛ) днепродзержинской «Стали» действовал в соответствии с нормами Регламента сезона 2015/16. Об этом в эксклюзивном интервью для Sport.ua сказал спортивный юрист Сергей Пошелюзный.

— Формирование состава участников Премьер-лиги осуществляется на основании Регламента, пока это Регламент сезона 2015/16. Так, пунктом 9.5. статьи 5 Регламента предусмотрено право Исполнительного комитета ФФУ на основании предложений Премьер-лиги принимать решение о составе участников ПЛ в случаях возникновения непредвиденных Регламентом обстоятельств. Непредвиденным обстоятельством стал факт банкротства ФК «Металлург» (Донецк), в результате чего возникла необходимость включения в состав ПЛ нового участника.

Нужно заметить, что предложения ПЛ отношении участников ПЛ не являются обязательными для Исполнительного комитета ФФУ, а скорее имеют совещательный или рекомендаций характер, — добавил юрист.

Напомним, что Исполнительный комитет ФФУ принял решение включить днепродзержинскую «Сталь» в состав участников элитного футбольного дивизиона Украины.

Как известно, генеральный директор «Шахтера» резко раскритиковал это решение ФФУ.

Руководство «Ильичевца», покидающего элитный дивизион, официально пока не сформулировало своего решения о замене «Металлурга» «Сталью» в ПЛ.

Источник — Sport.ua

http://football.sport.ua/news/269440
2015-07-17 17:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #9
 


2015-07-20 16:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)