Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Условный рефлекс Александра Севидова
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Условный рефлекс Александра Севидова
Football.ua объясняет, почему Александру Севидову нужно забыть обо всем и стать счастливым.

Севидов дебютировал в роли главного тренера команды высшей лиги 12 лет назад. В 34 года. В таком возрасте те, кто не пьют, еще играют. Севидов явно не оставляет впечатление обильно пьющего, но закончил он рано – в 31 год. Владислав Гельзин младше его всего на четыре года, но еще бегает, а Севидов уже 12 лет как тренирует.

Удивительно, но за 12 лет тренерской карьеры мы так и не поняли, какова игровая концепция тренера Севидова. Нет, безусловно, она у него есть. Просто не было возможности воплотить в жизнь.

Когда Александр Владимирович принял донецкий Металлург, он был слишком молод, чтобы определиться в полной мере со своей тренерской концепцией, а тем более – реализовать ее. Наверняка, много сил уходило на налаживание субординации с на пару лет младшими Матвеевым, Ателькиным и Джамараули, которые так и норовили назвать коуча "Саня" и, вполне возможно, предлагали свои упражнения на тренировках. Ну, ОК, может, так далеко все и не заходило, но лично я помню, как сложно преподавать физкультуру в 25 лет одиннадцатому классу, когда девушки наотрез отказываются соблюдать субординацию и просятся в гости с бутылкой Тамянки.

Днепродзержинская Сталь, Гелиос и Крымтеплица просто не обладали тем кадровым подбором, чтобы с его помощью воплотить в жизнь все свои задумки. Как любят говорить тренеры: "Я хотел бы играть как Барселона, но у меня нет Хави, Иньесты и Месси". Так, будто имея троих названых, любой адепт стиля игры "Под мостом" сможет наладить игру по барселоновским лекалам.

Более четко впечатление о себе Севидов сложил в Ужгороде. Быстрые атаки – вот тэг, который можно было ставить под все новости, что касались той Говерлы. За исключением интервью младшего Шуфрича, куда органичнее вписывался бы #деньгискоробудут.

В случае с построением игры Говерлы Севидов поступил мудро. Было понятно, что в большинстве матчей команда будет обороняться и играть на контратаках. Соответственно акцент был сделан на быстрые фланговые атаки, где зажигали Трухин и Одонкор. Но вопросы касательно того, какой же футбол Севидов хотел бы построить в идеале, под какую манеру подбирал бы футболистов, остался. В Говерле Севидов работал по обстоятельствам. Как и в Карпатах, где как раз происходила "ломка системы": руководство пыталось перевести футболистов с системы "получать деньги" на "зарабатывать". Футбол был скорее фоном финансовых конфликтов.

И вот Металлист. Команда, в которой есть один существенный перекос: там много качественных игроков центральной оси (К. Ковальчук, Довгий, Назаренко, Лепа, Приемов, Бобко, Нойок, Рудыка), но практически нет хороших быстрых футболистов на флангах за исключением разве что Чурко. Безусловно, можно Бобко, Приемова или Нойока поставить на фланги (у них есть опыт игры там), но они не являются игроками типа Трухина, Ребенка или ушедшего Кулакова и вряд ли смогут давать нужную скорость.

При этом в своем последнем интервью Севидов произносит стратегически важную фразу: "Сейчас мы стараемся отойти от того латиноамериканского стиля, к которому Металлист приучил всех. Стараемся играть быстрее, выходить из обороны".

Играть быстро, без по-настоящему быстрых футболистов? Это будет интересно посмотреть. Но, похоже, Севидову нужно понять, что у него наконец-то появился отличный шанс попробовать построить команду, которая бы играла в чуть более разнообразный футбол, а не основанный на контратаках, резких выпадах.

Если раньше у Севидова не было кадровых возможностей и приходилось «плясать от печки», то теперь такие возможности есть. Нужно только избавиться от старого условного рефлекса, который возник в течение 12 лет тренерской карьеры, и выработать новый – попробовать построить игру для игры, а не для результата. А будет игра – будет и результат.

Александр Озирный, Football.ua


http://football.ua/ukraine/275962-uslovn...fleks.html
2015-07-16 13:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)