Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Спасти рядового Севидова, или Лабиринты зла харьковского Металлиста
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Спасти рядового Севидова, или Лабиринты зла харьковского Металлиста
Ситуация, когда тренер судится со своей бывшей командой, для украинских футбольных реалий не является уникальной. Альтман судился с "Таврией", Павлов - с "Ворсклой", Севидов - с "Говерлой". Поэтому желание Игоря Рахаева подать в суд на харьковский "Металлист" не было бы чем-то экстраординарным. Но в той ситуаций, в которой сейчас находится харьковский футбольный клуб, иск Игоря Рахаев сопоставим с поступком Дон Кихота, который боролся против ветряков.

Желание Игоря Владимировича отстаивать свои интересы и добиваться выплаты заработанных денег с точки зрения юридического права понять можно. Но нельзя понять с точки зрения здравого смысла. Не видел ли Игорь Михайлович всю глубину ситуации еще тогда, когда клуб в спешном режиме оставил Мирон Маркевич? Не мог не видеть. С приходом на руководящую должность Сергея Курченко все в структуре "Металлиста" пошло наперекосяк. Футбольный клуб с боевой спортивной единицы превратился в рычаг для отмывания денег. Согласиться возглавить такую ​​команду - значит добровольно влезть в грязь... Бессмысленно ругать лягушек за то, что они делают грязь более вонючей - потому что это их естественное призвание. И обижаться надо не на лягушек, а на себя за то, что в эту грязь влез.

[Изображение: 2015-05-20_IMG_0832.JPG]

Вполне вероятно, что Игорь Владимирович полностью понимал всю ситуацию и знал, что "Металлист" Сергея Курченко - не то место, на котором можно за свою добросовестную работу заработать достойные деньги. Просто Рахаеву не хватило духа отказаться от шанса выйти из тени Мирона Маркевича. Пойти за Богдановичем - значит, стать безработным с перспективой в будущем снова быть разве что помощником. Остаться - значит, выйти на первый план и войти в русло самостоятельной тренерской работы. Поэтому Рахаев и работал молча, надеясь, что в будущем или получит предложение от стабильного клуба, или "Металлист" выйдет из пике и Рахаев предстанет в роли спасителя харьковской команды.
Но получилось совсем по-другому. Курченко и его пешки "кинули" Рахаева так же, как за свою жизнь кидали сотни других людей. Поэтому риторика с такой "Вы знаете, руководство клуба обещало, что все долги будут закрыты как перед футболистами, так и перед тренерским штабом. Мы понимали, что время непростое, поэтому продолжали работать, выполнять свои обязательства на 100%. Финансы финансами, но "Металлист" обязан выходить на поле и играть для зрителей, для своих болельщиков. Поэтому мы были сконцентрированы на своей работе и решили лишний раз не подрывать ситуацию громкими высказываниями в прессе о задолженности. Тем более, повторюсь, руководство обещало закрыть все контрактные обязательства" быстро превратилась в такую: "Можно ждать сколько угодно долго, если есть уверенность, что обещания будут выполнены. На сегодня у меня такой уверенности уже нет. Поэтому ждать больше не намерен. Я свое слово сдержал, теперь я свободен от каких-либо обязательств и буду отстаивать собственные интересы в рамках футбольного правосудия".

[Изображение: 2015-07-18_IMG_2727.JPG]

Было бы хорошо, если бы "Металлист" возглавил некий двадцатилетний "згоник", довёл бы команду до ручки и тогда или у неравнодушных к судьбе клуба адекватных людей лопнуло бы терпение, или же Курченко "Металлист" стал бы неинтересным. Но что мы видим? После Игоря Рахаева команду возглавляет специалист с именем, обещая изменить стиль игры, поднять харьковчан с колен и вернуть команде былую славу. Это все равно, что точить нож для убийцы.

Дело даже не в том, что слова Севидова разошлись с действиями. Заявив в интервью UA-Футболу, что контракт не подпишет до тех пор, пока руководство клуба не рассчитается с Рахаевым, Александр Владимирович незамедлительно приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. Дело в том, что Севидов, не решив спорных вопросов с "Говерлой", шагнул на тонкий лед отношений с другим клубом. Неужели не понимает наставник, что все это закончится очередным "кидаловом" от Курченко?

Можно предположить, что Севидовым двигали те же мотивы, что и Рахаевым. "Металлист", несмотря на кризис, до сих пор остается брендом и возглавлять такую ​​команду - значит, быть постоянно на виду. После неприметных аутсайдеров с системными организационными проблемами "Говерлы" и "Карпат" возглавить "Металлист" - это как из деревни переехать в мегаполис. Несмотря на то, что Харьков оставили высококлассные латиноамериканцы, состав команды укомплектован игроками, способными бороться за место на пьедестале почета чемпионата Украины. Соблазн стать у руля такого элитного лайнера, - пусть даже с пробоиной в борту, - затмила здравый смысл и понимание отсутствия перспектив нормального развития.

[Изображение: 2015-07-18_IMG_3101.JPG]

У Севидова теперь немного вариантов. С учетом того, что свою зарплату он вряд ли получит, чтобы работа в харьковской команде не была напрасной, Александр Владимирович имеет возможность разве что использовать "Металлист" как плацдарм. То есть, в случае успешных результатов и интересного рисунка игры все лавры достанутся тренеру и не исключено, что на него обратят внимание более зажиточные и стабильные клубы. Но палка, как известно, имеет два конца. В случае отсутствия результата Севидова может постигнуть та же участь, что постигла Игоря Рахаева: одиозный владелец со своими "подручными" помощниками просто выбросит специалиста на улицу, обрекая его на очередную судебную волокиту.

Пока более четко вырисовывается именно второй вариант. У "Металлиста" не то, что нет игры... У "Металлиста" нет цельности, стержня, контура, по которым можно было бы оценивать нынешнее состояние команды и её будущие перспективы. Всё похоже на постановку кукольного театра. Хорошо одетые раскрашенные игрушки создают привлекательную картинку, но из-за неуклюжести кукловода двигаются неуклюже.

[Изображение: 2015-07-18_IMG_3017.JPG]

Впрочем, ситуация сейчас такова, что ругать Севидова за отсутствие нормального рисунка игры, тактических комбинации и желания у футболистов выкладываться на сто процентов - это все равно, что при воспалении легких лечить болезнь не комплексно, а бороться с мокротой. Все зло, все беды "Металлиста" - от собственника. Поэтому, разобравшись с этой проблемой, можно будет думать над вопросом квалифицированного и компетентного главного тренера.

Законных рычагов влияния, с помощью которых можно было бы "вырвать" "Металлист" из лап беглого олигарха, видимо, нет. Иначе кто бы терпел все эти издевательства и игру человеческими душами? Значит, остается или просто ждать и дальше смотреть на потопание харьковского корабля, или ударить Курченко его же оружием. То есть, пусть даже не разрешенными методами (но в мерах разумного) - но отобрать у бандита футбольный клуб: объявить "Металлист" банкротом, заморозить все активы, отобрать аттестат, что угодно. Проблема только в том, что должен быть человек с заинтересованностью возродить "Металлист". Александр Ярославский? На этот вопрос недавно ответил губернатор харьковской области Игорь Райнин: "Металлист" - это его (Ярославского - прим.) детище, которое он выстраивал десять лет. Потом пришли люди, которые это сломали за два года или за год. Мы с ним разговаривали о команде, о клубе, недели три назад. Он обещал подумать, но на сегодняшний день он не видит для себя этой перспективы. Это не значит, что через месяц ситуация не изменится. Но пока так".

[Изображение: 2015-07-18_IMG_2655.JPG]

Ясно одно, пока в структуре руководства клуба не произойдут радикальные изменения, пока "Металлист" будет принадлежать людям, для которых футбол - дело десятое, до тех пор говорить о "Металлисте" как о самобытной, амбициозной силе в украинском футболе не приходится. Кто бы не выступал в составе "Металлиста" и кто бы его не возглавлял при Курченко - результатов не будет. Будут скандалы, интриги и закулисные игры с методическим умерщвлением футбольной составляющей.

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-08-17 в 11:16, отредактировал пользователь rokus.)
2015-08-17 11:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)