Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Металлист»: лучше быстрее умереть?..
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
«Металлист»: лучше быстрее умереть?..
Сегодня всех больше жизни волнует ближайшая судьба «Металлиста» – возвращается Ярославский или нет? Дескать, он сам сказал!..

«Мне представляется совсем другая штука». Ярославский действительно произнес, что не представляет себя в любом другом футбольном проекте, кроме «Металлиста» – клуба, которому он отдал семь с половиной лет жизни, куда вложил сердце, душу и немало денег, клуба, который он любил и любит. Ну а дальше, дорогие мои, начинается реализЬм.

1. У «Металлиста» есть хозяин. Физическое лицо. Где бы ни находился офис Сергея Курченко, ему принадлежат все или почти все акции харьковского клуба.

2. О желании нынешнего владельца продать клуб никто и ничего не слышал. Ну а если бы и услышал – что в нем нынче продавать-то? Контракты игроков и тренеров? Ну да, ну да. База в Высоком, доводилось слышать, выведена из клуба и передана предприятию с иной структурой собственников, то есть о ней отдельный разговор нужно вести. Стадион. Я не могу доподлинно оценить его состояние, но знаю, что содержание столь значительного сооружения требует значительных же средств. Они выделяются? Сами знаете. Если не знаете – догадываетесь.

А есть еще неуклонно нарастающие долги, которые совершенно не способны компенсировать чахлые доходы.

Держу пари, не только Ярославский, но и любой другой неведомый доселе претендент на «Металлист» не согласится заплатить за него ни копейки! Более того, будет еще основательно торговаться с городом – я вкладываю свои средства, делаю, по сути, социальный проект, а в чем ваше участие?

3. «Отобрать клуб у Курченко и передать Ярославскому!» – провозглашают ретивые.

Интересное предложение. Сначала следует уточнить механизм этого отбора, а затем – механизм этой передачи. Как вы думаете, сколько продлятся международные, подчеркиваю, международные суды в случае попытки конфискации клуба и того, что может быть с ним вообще никак не связано по бумагам?!

Харьковские фанаты, сугубо своими силами снимающие фильм о клубе к его 90-летию, добросовестно повыспросили Ярославского. И, разумеется, не только его, у них очень интересно должно получиться – планируют даже в кинотеатрах прокатывать... Так вот они задавали всё те же вопросы и получали, в принципе, всё те же ответы.

Теперь добавляем присутствие Кернеса, не слишком совместимое с бизнесом Ярославского. Что на выходе? Почему-то вспоминается китайское «если долго-долго сидеть на берегу реки, то мимо обязательно проплывет труп твоего врага». Безусловно, труп друга – а именно «Металлиста» – может проследовать фарватером еще раньше, но футбольные клубы, к счастью, поддаются воскрешению. Более того, порой для них лучше быстрее умереть, чтобы качественнее ожить.

В общем, есть у меня печальное подозрение, что всё вокруг «Металлиста» – не более чем лирические или провокационные разговоры. Потому что да – нужно раз, два и три. Но кто даст эти раз, два и три? Непонятно.

В то время как клуб выглядит – краше в гроб кладут, и только на фоне проблем у его коллег (Запорожье и другие) он еще более-менее держится, скорее внешне, чем на самом деле. Я вот не понимаю: а что будет делать «Металлист», когда он начнет проигрывать дела по невыплатам футболистам и тренерам? Платить? Ой, не смешите мою домашнюю обувь. Она бы и рада захохотать, но ей тоже больно, когда хозяин, тяжело ступая по комнате, обдумывает пути спасения «Металлиста» и не видит ничего внятного.

Повторяю: отобрать и передать – это у Ленина и его последователей, а вот в современном обществе могут возникнуть и обязательно возникнут очень серьезные проблемы.

Вечное: «Что же делать, Глеб?» – «Не знаю. Думать!»

Ну и Ярославского теребить, чего уж там. Уж больно светло вспоминается ТОТ «Металлист» – Ярославского, Красникова, Маркевича; «Металлист» времен оптимистического поражения от «Эвертона» и выноса «Бешикташа» год спустя с суперударом Жажа; эпической битвы с киевским «Динамо» и постепенного перехода к борьбе на равных с донецким «Шахтером»; столь кратких, как выяснилось, лет, прошедших со слезами радости и восторга на глазах, лет, когда творили и сражались Эдмар и Шавьер, Тайсон и Девич, Горяинов и Папа, Вильягра и Марлос. Эх!

Артем Франков, Footclub.com.ua


Footclub.com.ua
2015-09-17 19:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #2
 
Эх!!!

Харків- це Україна!
2015-09-17 23:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Dias Не на форуме


Сообщений: -43
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 45
Сообщение: #3
 
Трудно не согласиться с Франковым.
2015-09-18 06:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)