Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Артем Франков: "бразилец Эдмар — совершенно наш человек"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Артем Франков: "бразилец Эдмар — совершенно наш человек"
Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay прокомментировал для российских журналистов желание РФС натурализовать хавбека «Шальке» Романа Нойштедтера.

«Разговоры по этому поводу велись, когда сборной руководил Олег Блохин, а его помощник Андрей Баль общался с Нойштедтером. Если бы присутствовало обоюдное стремление, мы бы нашли общий язык. Также могу предположить, что все уперлось в паспорт — Роман не хотел менять немецкий документ на украинский. В данный момент я не слышал о движениях по привлечению Нойштедтера в сборную Украины.

Мне кажется, в России сейчас очень серьезный кадровый дефицит на футболистов. К Евро сборная будет пытаться исправить ситуацию. Роман — хороший футболист, он, что называется, в самом соку. Конечно, он не звезда первой величины, но на протяжении многих лет играет в основном составе клуба бундеслиги, и это подтверждает его высокий класс. Кому бы помешал классный опорный полузащитник?! Но пока, насколько я знаю, официального подтверждения его приглашения в сборную России не было.

Немаловажно и то, что России натурализовать игрока гораздо проще — у вас разрешено иметь несколько паспортов. В Украине этого разрешения нет, и действовать нам гораздо сложнее. Не каждый готов отказаться от своего гражданства в пользу Украины даже ради возможности выступить на чемпионате Европы. Также человеку нужно доказать связь со страной, за которую он собирается играть. Футболист должен либо сам родиться на территории этой страны, либо один из его биологических родителей, бабушка или дедушка. Также если он 5 лет непрерывно жил на территории этой страны, то футболист может претендовать на натурализацию. Роман Нойштедтер родился в Советском Союзе, поэтому с «очевидной связью» у него проблем не возникнет. Плюс русский язык у него в порядке. В данном случае натурализация — это чистая формальность.

За нашу страну успешно играли и играют натурализованные игроки. Например, бразилец Эдмар. Он много лет провел в Украине, женился на украинке — совершенно наш человек. Или сербский нападающий Марко Девич, который успешно играет за «Рубин». Мы уверены: натурализация не мешает развитию футбола. Я за разумную натурализацию. Считаю, можно привлечь в сборную еще несколько иностранцев из чемпионата Украины. Кто именно это будет — вопрос преждевременный. Но могу назвать шесть бразильских футболистов, которые сейчас вызывают интерес. Из «Шахтера» это Алекс Тейшейра, Марсио Азеведо, Тайсон и Марлос. Из киевского «Динамо» — Данило Силва и Жуниор Мораеш. Трое из них еще недостаточно долго живут в Украине и пока не могут быть натурализованы", — отметил Франков.

Здесь
2015-11-27 21:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)