Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новый формат чемпионата Украины: мнение наставников клубов
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Новый формат чемпионата Украины: мнение наставников клубов
Наставники футбольных клубов чемпионата Украины в программе «Великий Футбол» на канале «Футбол 1» высказали свое мнение относительно возможного изменения формата турнира.

Мирча Луческу, «Шахтер»: «Я не раз предлагал сменить формат. Игры между сильными клубами заполняют полностью стадионы, это было доказано неоднократно. Я уверен, что стадионы в апреле и мае стадионы были бы также заполнены. Это касается первой группы команд. Тоже касается остальных групп. Все желают приходить и смотреть на победы своих команд. Если ты играешь против более сильных соперников, таких как «Шахтер», «Динамо», то это не так и просто сделать. Когда друг другу противостоят команды одного уровня - это интереснее. Новый формат привлек бы больше людей. В ином случае, чемпионат просто исчезнет. Удивительно, почему этого не понимают другие клубы. Моя профессиональная обязанность настоять на смене формата. Теоретически мне проще провести 26 матчей, побеждать в Кубке у команд третей лиги и уйти в отпуск. Однако, когда есть состязание среди сильнейших клубов, то это позволит футболистам усовершенствовать свой уровень мастерства».

Владимир Шаран, «Александрия»: « Хотелось, чтобы в следующем чемпионате было уже 16 команд. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию, то данный формат вряд ли будет осуществлен. Хоть бы 14 команд было с разделением на две половины. Семь команд сражались за еврокубки, а другие семь - за «выживание».

Александр Севидов, «Металлист»: «Считаю, необходимо делать плей-офф. Также, как это делают многие европейские чемпионаты. А как осуществлять это, то тут надо все детально просчитывать».

Вячеслав Грозный, «Говерла» : «Шестнадцать команд и разделение на две восьмерки. Потому что нам играть с такими грандами, как «Динамо», «Шахтер», «Заря» и «Днепр» , очень не просто. Две игры за сезон - нам этого вполне достаточно. Играть больше матчей с командами нашего уровня - это уже более-менее объективно. Гранды не прикладывая усилий обыгрывают подобные команды. Это не правильно. Они должны больше между собой сражаться».

Юрий Вернидуб, «Заря»: «Для начала надо знать, что будет дальше и кто останется. У меня лично есть сомнения, что все клубы останутся. Считаю, что несколько клубов могут пропасть. Есть неплохие клубы в первой лиги, которые сейчас хорошо себя зарекомендовали. Если у них есть нормальная инфраструктура, то за счет первой лиги можно пополнить высшую лигу, взяв три-четыре клуба и сделав 16 команд в чемпионате, как это было раньше. Чемпионат будет гораздо интереснее. Если нет, то надо делать чемпионат, как и в других странах - с плей-оффами и с разделением».

Мирон Маркевич, «Днепр»: «Формат чемпионата менять, конечно, надо. Однако какой именно формат выбрать, я не могу сказать. Это не моя проблема, есть люди, которые ответственны за это. Пусть они и решают».

Владимир Мазяр, «Сталь»: «16 команд - хороший формат. Украина у нас большая страна, которая способна иметь 16 команд в высшей лиге. Однако надо задуматься о финансирование команд, а также создать какой-то «фейр-плей», как по арендованным футболистам, так и по зарплатам».

Игор Йовичевич, «Карпаты»: «Мне бы хотелось, чтобы было больше команд. Чем больше команд, тем больше спрос на футбол, ведь играется больше матчей. Есть сборники, есть футболисты топ-грандов нашего чемпионата, которые выступают за сборную и в Лиге чемпионов, они проводят по 50-60 матчей за сезон, а есть те футболисты, которые проводят всего 20-25 матчей. Как могут футболисты развиваться в чемпионате, играя не столь много матчей? Можно взять пример с чемпионата Польши, в которых имеются плей-офф игры. Не знаю, какой формат лучше, но что-то необходимо менять».

Василий Сачко, «Ворскла»: «Менять чемпионат необходимо и делать какие-то шаги. Вариантов много. Надо принимать какое-то окончательное решение. Сейчас рассматриваем разные варианты, и потом выскажем свое мнение. Какое оно будет - еще неизвестно».


ukrainiansport
2015-12-07 21:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Сильные клубы??? Два, три? Ну-ну...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-12-07 21:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #3
Андрей Стеценко: Украинский футбол уже практически развалился



у нас свет погас...LolLolLol
2015-12-15 01:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #4
Тренер "Говерлы" предложил свой вариант регламента УПЛ сезона 2016/17
Вариант наставника "ужгородцев" является оригинальным и поразительно отличается от остальных.

Главный реформатор украинского тренерского цеха Вячеслав Грозный предлагает свой вариант формулы чемпионата следующего сезона и утверждает, что она удовлетворит всех и каждого.

ПРЕАМБУЛА

Комментарий "СЭ". Креативные идеи посещают голову наставника "Говерлы" с завидной регулярностью. В недавнем прошлом им был сформулирован свод судейских новшеств - от введения "чистого" времени до неограниченного числа замен. Теперь вот он предложил компромиссный вариант регламента розыгрыша премьер-лиги, который, по мнению автора, учитывает интересы всех заинтересованных сторон.

Комментарий Грозного. "Совершенно очевидно, что в связи со сложной социально-политической и экономической ситуацией в Украине, уровень футбола в украинской премьер-лиге за последние несколько лет значительно снизился. Подавляющее большинство клубов столкнулось с проблемами финансирования, сохранением лидеров, сложностью привлечения легионеров высокого уровня, а некоторые - с невозможностью проводить домашние матчи на своих аренах. Чтобы нивелировать данные процессы, необходима реализация государственной программы качественного развития футбола, а именно - создание условий и преференций для руководителей структур, способствующих выходу из пике, развитие инфраструктуры, подготовка резервов, грамотный менеджмент, позволяющий привлечь в наш футбол серьезные инвестиции.

Одной из важнейших составляющих этой программы является грамотная организация чемпионата Украины. Необходимо возродить постоянную интригу на всех этажах таблицы и создать турнирные стимулы для всех команд. Мне кажется, что предлагаемый вариант удовлетворяет всем этим требованиям".

ДВЕ ВОСЬМЕРКИ

Комментарий "СЭ". Так что же предлагает Грозный? По его версии, по итогам сезона-2015/16 должно произойти пропорциональное разделение лучших команд Украины на две равные восьмерки. Группа А получит условное названия - "Элит", а группа Б - "Квалификационно-переходная". Возникает резонный вопрос: как именно это случится, если в текущем сезоне коллективов всего 14? Отвечает сам разработчик.

Комментарий Грозного. "По окончанию сезона к клубам премьер-лиги примкнут две лучшие команды первого дивизиона, а третья - сыграет переходные матчи с клубом, который займет в классе сильнейших последнее 14-е место. Что это даст? В заключительной части нынешнего сезона так называемые инсайдеры УПЛ будут бороться за места в первой восьмерке, а не просто доигрывать сезон. Ну а сама формула проведения следующего сезона предполагает наличие трех раундов".

РАУНД ПЕРВЫЙ: "ГАСТРОЛИ" ФАВОРИТОВ

Комментарий "СЭ". На начальной стадии чемпионата все восемь команд "Элит-группы" сыграют в гостях против клубов группы Б. После чего с набранными в рамках этих восьми туров очками команды двух эшелонов будут играть уже исключительно друг с другом.

Комментарий Грозного. "Какой смысл в том, чтобы гранды принимали аутсайдеров на своем поле? Зрители на эти матчи почти не ходят, турнирной интриги в них нет. А вот если "Динамо", "Шахтер" и компания приедут в Ужгород или, к примеру, в Александрию, эти встречи соберут аншлаги и пройдут в куда более конкурентоспособной борьбе. Вместе с тем не самые благополучные клубы нижней восьмерки сэкономят на дорогостоящих выездах, что также немаловажно с учетом их материального благосостояния".

РАУНД ВТОРОЙ: ДРОБЛЕНИЕ ВОСЬМЕРОК

Комментарий "СЭ". На втором этапе чемпионата команды обеих групп с уже набранными в первых восьми матчах очками проведут 2-круговой турнир. Первая его часть завершится поздней осенью. Вторая - стартует ранней весной. По итогам восьми матчей первого раунда и 14-ти второго каждая из групп разобьется на две четверки.

Комментарий Грозного. "Такая формула напрочь исключит проходные матчи, а цена каждого очка заметно возрастет. То, в какую четверку попадет каждая из команд, фактически предопределит ее дальнейшие турнирные перспективы".

РАУНД ТРЕТИЙ: 4x4

Комментарий "СЭ". В апреле по итогам предыдущих 22 матчей команды разделятся на четыре квартета (1-4, 5-8, 9-12, 13-16) и снова сыграют в два круга с сохранением всех набранных очков.

Таким образом, болельщики увидят, к примеру, четыре матча "Динамо" - "Шахтер", а окончательное распределение мест будет зависеть исключительно от очных встреч конкурирующих коллективов. Однако для некоторых сезон этим не закончится.

Комментарий Грозного. "По итогам чемпионата 8-я команда группы А поменяется с лучшим клубом из группы В, который завоюет право выступать в "Элит-группе" в следующем сезоне. 7-я команда группы А проведет стыковые матчи с 10-й командой группы В. Худший клуб второй группы поменяется местами с лучшим клубом из ПФЛ, а серебряный призер первой лиги дважды сыграет за право повышения в классе с 15-й командой группы В, то есть, предпоследним коллективом нижней восьмерки. В итоге большинство клубов проведет по 28 насыщенных и интересных матчей, остальные проведут еще по два переходных матча.

Само собой, что в случае создания единого телепула по западноевропейским меркам, по итогам сезона есть смысл рассмотреть финансовые бонусы клубам в прямой зависимости от занятых ими мест".

РЕЗЮМЕ

Комментарий "СЭ". Формула Грозного во многом объединяет три основные концепции будущего чемпионата Украины - существующий сегодня классический вариант, идею о сокращении премьер-лиги и предложение Мирчи Луческу о финальном двухкруговом турнире внутри четверок.

Комментарий Грозного. "Как вы прекрасно понимаете, эта формула не дает никаких преференций моему сегодняшнему клубу: если "Говерла" продолжит свое существование, то однозначно стартует в нижней восьмерке. Я забочусь исключительно об интересах украинского футбола в целом. На мой взгляд, предложенная система даст возможность привлечь болельщиков на стадионы, повысит интерес к турниру со стороны телеканалов и печатных СМИ. Журналисты перестанут жаловаться на то, что в нашем чемпионате существует интрига только за 1-е и 3-е места.

Если не исчезнет окончательно, то заметно снизится объем закулисных игр: букмекерские ставки и договорные матчи. Кто знает, возможно, сыграв по этой формуле один раз, мы будем удивляться: почему не делали так раньше?

С другой стороны, если ничего не менять, дело может кончиться тем, что, как справедливо сказал недавно Игорь Суркис, вкладывать деньги в футбол скоро будет некому. Команды продолжат играть без зрителей, финансовой базы, полудетскими составами…

Год назад я отправил в премьер-лигу свой вариант сезона-2014/15, но не получил никакого ответа. Не вполне понимаю, почему в нашем футболе искусственно блокируются креативные идеи? Тот, кто хочет работать - ищет средства. Тот, кто не хочет - ищет причины. Я всегда относил себя к первой категории, и надеюсь на то, что публикация в "СЭ" привлечет больше внимания к моей идее, чем прямое обращение к тем, от кого напрямую зависит ее реализация".

telegraf.com.ua
2015-12-15 15:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #5
ГЕЛЬЗИН: «Если соберется 16 команд – будем голосовать»
Президент «Олимпика» - о предстоящих сборах УПЛ

Владелец донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин поделился своими ожиданиями от предстоящих сборов УПЛ, которые пройдут в среду в Киеве.

«На этом собрании хотелось бы услышать, как закончилась первая часть чемпионата, а также получить от Премьер-лиги отчет, как они делили деньги. Нам бы хотелось, чтобы участники турнира сами определяли, каким путем это будет происходить. Есть два варианта распределения средств: либо равномерное между всеми участниками, либо, исходя из того, кто какое место займет.

Думаю, если соберется кворум, нам удастся договориться.

Формат чемпионата? Если наберется крепких 16 команд, то мы будем голосовать за 16 команд.

Сборы? Сейчас выбираем, куда поедем. Хотели Турцию, но туда в этом году поедет мало команд. Поэтому это, скорее всего, будет либо Кипр, либо Эмираты», - заявил Гельзин в интервью корреспонденту Sport.ua

Источник — Sport.ua
2015-12-16 14:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #6
Гельзин: "Металлист", "Волынь" и "Говерла" не выполнили подписанный меморандум"
[Изображение: HJSnMtL.jpg]

Президент донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин прокомментировал итоги заседания представителей клубов Лиги Пари-Матч, на котором было принято решение, что спонсорские деньги будут распределены между клубами равномерно, а не в зависимости от занятых по итогу сезона позиций.

- Этот вопрос решался путем голосования. Все клубы проголосовали «за», кроме «Карпат», представитель которых воздержался. Приятно, что наше требование нашло понимание среди коллег. По большому счету, Премьер-лиге нужно было поступить так с самого начала, а не строить из себя робин-гудов.

- Можно сказать, что это решение было легким?

- Я бы так не сказал. Пришлось пообсуждать и даже немножко поспорить. Но клубы и ранее высказывались в поддержку нашего предложения, а сегодня закрепили это голосованием.

- А что с изменением формата чемпионата?

- Считаю создание комиссии, которая займется разработкой вариантов – необходимое решение. К слову говоря, сегодня Александр Бандурко озвучил имена трех клубов, которые не выполнили подписанный ранее меморандум – это «Металлист», «Волынь» и «Говерла». А ведь есть еще запорожский «Металлург». Понятно, что лишиться сразу четырех клубов – эта катастрофа. Нужно искать компромисс, надеюсь, рабочая группа справится с этим.
http://fc-metalist.com/lenta/28746
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-12-16 в 17:45, отредактировал пользователь TIGER.)
2015-12-16 17:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #7
Петр Иванов подвел итоги собрания участников УПЛ
[Изображение: oXwNJko.jpg]

Генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов поделился результатами проведенного собрания участников Премьер-лиги.

Основные вопросы и результаты собрания

1. Включение клуба "Сталь" (Днепродзержинск) в состав Премьер-лиги. Эту формальность уладили. Клуб теперь является юридически полноценным участником Премьер-лиги.

2. Распределение спонсорских средств. В ходе бурной дискуссии представителями клубов было принято фактически единогласное решение. Прибыль по итогам первого сезона озвучат на общем собрании и распределят равными частями. С учетом возможных штрафных санкций, или каких-то бонусных, мы надеемся, ведем переговоры, чтобы нас не сильно штрафовали.

3. Касательно даты отчетно-выборного собрания: по предложению ФК "Динамо"(Киев), была назначена дата проведения - 29 февраля.

4. По формату: Дирекцией Премьер-лиги было предложено создание рабочей группы, в состав которой будут входить представители всех клубов Премьер-лиги, представители Премьер-лиги, представители каналов-телетрансляторов нашего чемпионата, также представители комитета профессионального футбола ФФУ и представители ПФЛ. Эта рабочая группа ближайшие полтора-два месяца до отчетно-выборного собрания проведет встречи, рассмотрит различные варианты по возможному изменению формата чемпионата на следующий сезон. Далее предложения будут вынесены для рассмотрения на общем собрании и направлены в исполком для утверждения.

Варианты формата чемпионата

Есть такая общеевропейская позиция, что идеальное количество команд, которые принимают участие в чемпионате – это 16 клубов. Но, на сегодняшний день, эта форма достаточно сложная для наших условий. У нас есть трансляторы, которые платят достаточно большие деньги клубам, поэтому они хотят видеть в чемпионате достаточно высокий уровень игры. Чтоб зрители приходили, была интрига. На сегодняшний день дирекцией Премьер-лиги подготовлено порядка 8-9 вариантов с различным количеством команд, различной системой розыгрыша, которые будут переданы на первом заседании рабочей группы.
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...v-upl.html
2015-12-16 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)