Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Шуховцев: В Металлисте жили, дружили, играли, словно одна семья
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Шуховцев: В Металлисте жили, дружили, играли, словно одна семья
[Изображение: orig_208771.jpg]

Экс-вратарь харьковского "Металлиста" Игорь Шуховцев рассказал "СЭ" о взаимоотношениях игроков, в его харьковский период карьеры.

- Говорят, латиносы - ребята сложные.

- Непростые, но к старикам типа меня и Олега Шелаева относились с большим уважением. Недаром я им пообещал: «Выиграете у Киева, сделаю сюрприз». «Какой, Сюха, какой?». «Восемь раз до перекладины достану». «Не достанесь, папа, не достанесь!». Ладно, говорю: вы сначала выиграйте. Выиграли, и вот началось шоу одного актера. Начал прыгать. Маркевич смотрит, качает головой: «Шуха, оно тебе надо?! Порвешься на старости лет». «Богданыч, но я же обещал». Легионеры в восторге, считают на английском до восьми, обнимают меня после «севен, эйт…». У меня же в этой команде первые в жизни медали появились - серебро и бронза!

Вы вот эту тему затронули, и я хочу сказать, что в «Металлисте», даже несмотря на то, что бразилы с аргентинцами между собой особо не общаются, нам удалось создать настоящую банду! В советское время про такие команды говорили: «Кол-лек-тив!». Жили, дружили, играли, словно одна семья. Эти два с половиной года пролетели, как один миг.

www.sport-express.ua
2016-02-11 12:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
 


2016-02-11 12:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #3
Игорь ШУХОВЦЕВ: Эдмар для нас выучил «Увезу тебя я в Сочи", а Девич, гад, чуть-чуть обманул"».
[Изображение: avatar.jpg]

Между нами стояли чашечка кофе и стакан воды. Шуховцев прикладывался к ним по очереди, и я поинтересовался:

- Игорь Викторович, а мешать не вредно?

- Напротив. Полезно! Где-то прочитал, что когда пьешь кофе, нужно обязательно запивать водой.

- А я где-то прочитал, что вы выпиваете по 15-20 чашек в день. Это почти половина смертельной дозы…

- Стиль жизни такой. Ничего не попишешь. Я всегда с собой вожу… Нет, не видеокамеру. Кофеварку! И друзьям всем их дарю. Так сказать, приобщаю к высокому.

***

- Вы в каком районе Одессы росли?

- Родился на 16-й станции Фонтана. А года в четыре мы с родителями переехали в район поселка Таирово - поближе к старой базе «Черноморца».

- Но вашим первым серьезным видом спорта был не футбол… Вы ведь без трех секунд мастер спорта по плаванию?

- Без двух с половиной. Но не мастер, а кандидат. Примерно в 4-5 классе для развития организма начал ходить в открытый бассейн СКА. «Вышивали» там и зимой, и летом. Но звание «кмс» на соревнованиях не защитил. Чуть-чуть не хватило. А вообще, я занимался и баскетболом, и волейболом, и боксом…

- Боксом - на улице?

- Это само собой, но я ходил в секцию. Был там у нас молодой тренер - гонял что надо. И учил быть скромными и культурными, но если что - бить аккуратно и четко.

- Говорят, что боксеры до последнего пытаются решить вопрос мирным путем.

- Нормальные - да. Они ведь, как, кстати, и дзюдоисты понимают, что у них есть объективное преимущество: знают, что при желании или голову отобьют, или уши оторвут. Но если люди явно грубят и не останавливаются, тогда никакие аргументы кроме силы не действуют.

- Боксер номер один среди футболистов - Владимир Езерский?

- Да, Вова этим предметом владеет неплохо, но не злоупотребляет. У нас, кстати, с ним был инцидент, когда «Шахтер» с «Ильичевцем» играли: собирались молотиться прямо на поле, но вовремя вспомнили, что сегодня по программе - футбол.

- А вот Руслану Костышину когда-то от одноклубника досталось…

- А как Вовчик за Бангурой бежал через все поле, забыли?! Впрочем, у меня тоже были такие случаи. С Годуляном тем же. Какой футбол без эмоций?! (Улыбается). Езера, кстати, заводился, в основном, чтобы показывать своим примером партнерам, что, мол, есть моменты, когда подкатиться нужно или в жесткий стык пойти без сомнений. Ну а так, по части горячности, я вспоминаю Эдика Цихмейструка…

- Да ну! Такой спокойный с виду парень…

- Спокойный и интеллигентнейший. Но на поле заметно преображался. Если кто-то тронет - просто огонь! Ну и Серегу Дирявку нужно было за руку держать. Уж очень справедливый человек и непроходимый защитник.

***


- Массовые потасовки на вашей памяти случались?

- А-то как же! При Союзе во второй лиге ездили с одесским СКА на спаренные матчи: по две игры на выезде подряд играли. Тренировал нас тогда Александр Тарханов и, нужно сказать, присадил нас на очень хорошую игру - в одно-два касания. В футбольном плане мы «раздевали» всех, но судьи душили не по-детски, хозяева упирались рогом: короче, побеждать было сложно. Вот на этом фоне некоторые моменты и происходили. У соперника что-то не получалось, начинали хамить - и, как результат, месились пока кого-то не выгоняли.

А вот, помнится, в первый или второй год пребывания в высшей украинской лиге мариупольского «Металлурга», приехал к нам ЦСКА, где покойный Серега Закарлюка в авторитете был. Что-то там произошло, кажется, пенальти какой-то левый поставили. Ну, и зацепились в полных составах: даже запасные со скамеек на поле побежали. Минут пять, наверное, друг друга за воротнички таскали.

- Пять минут - это как-то многовато…

- В основном толкались, но местами пришлось и помахаться. В таких ситуациях обычно хватает одного толчка - и понеслась нелегкая. У Николая Павлова в те времена постоянно было четвертое-пятое место - там и Полтава рядом, и донецкий «Металлург», и «Борисфен» тот же… По накалу эти игры напоминали «Динамо» - «Шахтер».

- А в быту критические ситуации случались: так чтобы на волосок от большой беды?

- Я сам по себе человек не конфликтный, коммуникабельный. Конкретных вещей вместо разговоров мне хватило в лихие 90-е. В той же Виннице, когда я, скажем мягко, нарушал спортивный режим, а, называя вещи своими именами, жестко пил, возникали ситуации, последствия которых могли быть и фатальными. Хорошо, друзья помогали разруливать - в том числе и боксеры. Впоследствии понял, что если есть голова на плечах, то любые конфликты можно и нужно решать словами. Это куда мудрее.

***


- Карьеру футболиста вы начинали в атаке?

- Вот как раз в СКА - лет в 8-9. А потом ушел в одесский «Локомотив», где и встал в раму. Лет в 13 меня забрали в СДЮСШОР «Черноморец», откуда буквально через год и попал в дубль.

- Как так быстро?

- Мы тренировались в Отраде, и я всегда оставался после тренировки, потому что идти до вечера мне было некуда. Был там такой дядя Коля: он следил за полем, а когда-то играл за «Черноморец» - еще в те времена, когда фанаты СКА называли «моряков» - «утопленники». И вот он брал меня, ставил в ворота на песочном поле и тренировал. Параллельно, на гаревой площадке под руководством дяди Вити Прокопенко тренировалась основа. И вот однажды меня подозвал Семен Альтман, и говорит: «Эй, пацан, иди - становись в ворота». Уж не знаю, что там случилось, но я свой шанс использовал: меня взяли в дубль. До 18 лет тренировался с такими людьми как Щербаков, Плоскина, Ищак… Да что там люди - небожители! Семен Иосифович взялся за меня основательно: и песок заставлял тягать, и всякое другое… А через два-три года посмотрел на меня и резюмировал: «Ну что ж, неплохого я вратаря слепил из… табуретки».

- Вы ведь пересекались с Евгением Лемешко. А он как-то вашему коллеге по цеху Андрею Глущенко говорил: «Пока 500 не пропустишь, ты не вратарь».

- Ага, Андрей их всю жизнь, наверное, пропустить пытаться, так и не дотянул, видимо…

- А вот еще одна цитата из Лемешко: «Когда ножки пойдут у тебя, вот тогда вратарем и станешь».

- Вот это самое главное. Если ноги у вратаря вкопанные - пиши-пропало. Я с Лемешко года два в Хмельницком работал. Это великий человек, ходячая фабрика афоризмов. Когда он тренировал команду с непроизносимым названием «Норд-АМ-Лтд-Подолье», на его тренировки приходило по полторы тысячи. Он это знал: ставил нас на резиновую дорожку стадиона, сам прислонялся спиной к заборчику - поближе к народу, и начинались концерты.

Помнится, однажды спрашивает: «Так, а где молодежь наша?». Ну и тут на дорожку два пацанчика выбегают - их только-только подпускать к основе начали. Стадион притих. Игроки ждут, не нарушая строй. «Ребята, - спрашивает Лемешко, - а вы где были?». «Филиппыч, простите, со школы бежим, не успевали никак». «Так… А вы знаете, кто такой Пастер?». «Нет». «А о Декарте что-нибудь слышали?». «Нет, Филиппыч», - ребята от ужаса еле головами мотают. Лемешко тянет паузу и выдает: «Так, какого х… вы в школу ходите, а потом опаздываете на тренировки?!».

- Строг был…

- …но справедлив! У меня ведь в Хмельницком дочь родилась, так я 72 часа фестивалил. Филиппыч на меня посмотрел, сухо сказал: «Даю три дня, чтобы привел себя в порядок». «Тренер, не успею - дайте пять». «А ничего, что игра у нас через шесть?!». «Вытянем, обещаю!». «Ладно, Шуха, раз обещаешь - не вопрос». И что вы думаете, вытянули.

Фразы у Лемешко были потрясающие. Про его диалог с ассенизатором все знают, а мне почему-то запомнилось такое: «Твою голову оторвать и пришить собаке, так она бы тут же с ума сошла». Классика!


- Считается, что вратари - люди особые. И по типу мышления, и по темпераменту. Часто говорят: «Он - же вратарь, ну чего ты от него хочешь?».

- Ну да, мол, часто на землю падаем, башкой бьемся… Но я вот, например, всю жизнь защитников травил: «Вы столько раз мячик головой отбивали, что у вас там внутри все перемешалось уже». На самом деле, разница между нами простая. Полевых игроков - десять: они друг друга подстраховать могут. А вратарь - один, он разок ошибется, и весь стадион скажет: «Вот козел!». Стало быть, и ответственность за результат в десять раз сильнее. Отсюда - и переживания. Я до сорока двух лет играл и точно знаю, что вратарь - это психология. Прыгать по девяткам и ловить мячи умеют все. На тренировках. А ты в игре лет двадцать попрыгай и полови! Тот же Саня Шовковский, что, не ошибался что ли? Но он с психологией справился. Отсюда - и такая многолетняя стабильность.

У Дениса Бойко, кстати, тоже поначалу не получалось, но когда он успокоился, обрел уверенность, нашел свою команду - это я про «Днепр», то все у него уравновесилось. И сейчас я очень рад за Дениса: более того, считаю, что еще полтора года назад он спокойно мог играть в Европе.

***


- Маленький флешбэк: правда, что в юности вам пришлось работать в порту?

- Я третий год играл за дубль, мне не платили ни копейки, а тут еще и мама попала в больницу… Деньги были нужны позарез. К счастью, кто-то позвал меня побегать за «Портофлот», где положили неплохую зарплату. Меня устроили на буксир - работал сутки через трое, чтобы тренироваться с дублем. А затем случилось невероятное: «Черноморец» плыл в Турцию, и отправляли его именно этим самым буксиром. Спрятаться было невозможно, меня узнали, и Альтман тут же дал по ушам. Я объяснил, что выхода не было, нужно кормить семью. С того самого момента мне положили в дубле официальную ставку 72 рубля 20 копеек. И я тут же бросил буксир, где платили 120 «деревянных» в месяц! Футбол был важнее, я в этом плане был больной на голову…

- Семьей вы обзавелись довольно рано.

- В юности я был «мальчик-гулеванчик», но когда мамина подруга познакомила с Олей, понял: стоп, вот это мое. И не ошибся, мы с женой уже 25 лет вместе: детей растим - Влада и Вику. Хотя, конечно, бывало всякое. В те времена, когда папа не дружил с режимом, все получали на орехи. Но как-то стерпелось-слюбилось. Считаю, что моей жене нужно при жизни памятник поставить. Я вообще, на всех банкетах в каждой из своих команд всегда говорил, что если футболист нашел достойную половинку, это уже половина успеха. В моем случае, наверное, даже больше.

- Что за история случилась в 1992-м, когда вы с разницей в один день сыграли сначала за винницкую «Ниву», а потом за одесский СКА - в одном и том же туре чемпионата Украины?!

- После дубля «Черноморца» я попал в СКА. Олег Суслов как раз пошел на повышение, а у меня еще оставался год армии. Играл вроде неплохо - пригласили в Винницу - к Вячеславу Грозному. И тут грянул распад Союза и объявили первый укороченный весенний чемпионат. Ближе к концу турнира в своей группе мы с «Нивой» отправились в Николаев. Условия на тот момент в команде были печальные - застой полнейший. А тут люди из СКА попросили вернуться обратно. Руководители клубов как-то договорились между собой. И вот в шесть часов вечера я играю против «Эвиса», а после игры за мной приезжает тренер армейцев Владимир Смаровоз и забирает на «Волге» в Одессу. В 4 часа следующего дня я выхожу на поле против «Динамо».

***

- В 90-е наших футболистов как магнитом тянуло в чемпионат России. А она вас все время отторгала… В том же «Торпедо» не закрепились из-за какой-то истории в самолете.

- На борту после сборов, кажется, в Эмиратах, летело вместе четыре команды. У меня после травмы Володи Пчельникова, по идее, вырисовывались неплохие перспективы. Но контракта не было, и главный тренер Валентин Иванов со мной предметно не разговаривал. В общем, неопределенность полная. В самолете, как водится, начали пивом, а закончили «Метаксой». Короче, смелости набрались по самые некуда. Не помню уже, как все началось, но кто-то из игроков «Лады» покатил бочку на «Торпедо», и я почувствовавший себя после «Метаксы» матерым автозаводцем, въехал одному из них в табло. Это увидел торпедовский доктор и тут же накапал Валентину Козьмичу. В аэропорту Иванов сам подошел ко мне и сказал: так и так, парень, наверное, нужно нам прощаться… Я ответил: вы ведь и сами в свое время обжигались, знаете, что это поправимо. Но… Аргумент не подействовал.

- Зацепиться в российском чемпионате украинцам тогда было тяжело?

- У меня толком не получилось. Хотя, не буду скрывать, тянуло. Дело даже не в деньгах, просто хотелось играть на хорошем уровне, а я всегда считал, что если уж прихожу в команду, то обязан стать первым номером. Как правило, так и происходило, но потом обязательно возникали всякие нюансы. В «Уралмаше» банально не платили, и в итоге команда вылетела в первую лигу. В «Носте» предложили хорошие условия, но на сборах лопнул ахилл, и вылетел я. Из футбола. На полтора года. Операции тогда делали по старинке - никакой лапароскопии, полтора месяца носишь длинный гипс, затем еще полтора - короткий. И еще - год с лишним депрессии без любимого дела. Как выжил - непонятно. Семья есть, денег нет, выпивал прилично, поскольку вариантов трудоустройства не было.

- В большой украинский клуб вы ведь тоже попали под самый занавес карьеры…

- Хотя шансы и возможности были. Семен Альтман, отпустив в «Шахтер» Юрия Вирта, приглашал в донецкий «Металлург». Не срослось. Еще как-то раз «Заря» не отпустила в «Металлист». Ну а в конце 90-х я только по воле злого рока не заиграл в «Днепре».

- Расскажите.

- Позвонил очень прилично работавший в Днепропетровске Вячеслав Грозный: «Давай, мол, к нам на сборы». Я и дал. Познакомился с тренером по работе с вратарями Сергеем Краковским. Работали рядом с Колей Мединым, Славой Кернозенко и молодым Серегой Перхуном. Такая вот плодородная «грядка». Керноз вскоре уехал в киевский «Арсенал», Сережа был еще слишком зелен, в общем, кое-что у меня вырисовывалось. Одна беда - я ведь поехал туда после операции: нога была слабая, а Краковский всегда дает очень конкретные нагрузки: в день нужно было делать по 600-800 прыжков, и ничего удивительного, что у меня снова полетел ахилл - полопались сосуды. В общем, стало ясно: не потяну.

В расстроенных чувствах уехал в Одессу, но в этот момент на меня неожиданно вышел начальник мариупольского «Металлурга» Игорь Беланов: «Давай, Шуха, вратарь ты неплохой, только с режимом проблемы». То же самое, в общем, сказал мне и главный тренер команды Николай Павлов: «Игорь, если с режимом наладится, все будет нормально». Наладилось. И с режимом, и с Петровичем, с которым я связал свою судьбу в футболе на долгих 12 лет.

***


- Вы ведь еще и в Израиль ездили…

- Когда Игорь Гатауллин перестал вытягивать на себе финансовые вопросы, и в Виннице все накрылось медным тазом, лидеры разъехались кто куда: Сережа Нагорняк и Дудик (Сергей Надуда. - Прим. М.С.) - в «Спартак», Косой (Виталий Косовский. - Прим. М.С.) - в «Динамо», Саня Горшков - в «Зенит»... А я поехал в Израиль.

- Этим направлением тогда занимался почти легендарный агент Борис Норман…

- Да, только я в его обойму, увы, не попал. А жаль, потому что все Борины футболисты сразу заходили в команды. Меня же отправлял Ефим Школьников. На Землю обетованную я ездил три года кряду: останавливался у Олега Кошелюка, сделавшего в Израиле замечательную карьеру. Однажды мы с Вовой Заярным даже подписали контракты с «Хапоэлем» из Беер-Шевы, но когда нам их перевели, то, как не читай: слева - направо или справа - налево, стало понятно, что платить должны не нам, а мы.

- Олега Надуду в «Спартаке» величали Шерстяной человек. За обильный волосяной покров по всему телу…

- А еще - «Маленький йети». Забавных прозвищ в футбольном мире - полно. Меня вот, например, называли «Последний человек на земле». Ну, типа самый старый. Закарлюка и Яксманицкий вечно подтравливали: «Ты еще в Ледниковый период - с динозаврами жил». Никита Каменюка, бывает, звонит: «Батя, батя…». А вот в «Металлисте» иностранцы наши мне более крутое прозвище дали. Себа Бланко, Соса и Эдмар повесили в караоке за моим столом большую фотографию Мика Джаггера, намекая на наше внешнее сходство с вокалистом Rolling Stones. «Мик Джаггер», я вам скажу, это уже не кликуха, это, как говорит, нынешняя молодежь, - никнейм! Жаль, английский так и не освоил: хиты «роллингов» в моем репертуаре не появились.

- Назовите три главных «боевичка», которые исполняете в караоке первым делом?

- Так это весь «Металлист» знает. Лучше всего, наверное, «Марджанджу» Михаила Шуфутинского. Спросите у Березовчука или Эдмара, они скажут, что Шуха эту песню поет близко к оригиналу. На второе место поставлю «Маму» Михаила Круга. Ну и есть в моем репертуаре итальянский хитяра. Как ее… «Лашатеми кантаре» Тото Кутуньо (точнее говоря, L`Italiano. - Прим. М.С.)! Языка, конечно, не знаю: просто попадаю в слова, но припев выходит сильно.


- Кто еще из футболистов хорошо поет в караоке?

- Слава Керноз, Конолик (Сергей Коновалов. - Прим. М.С.). Эдмар вон для нас выучил «Увезу тебя я в Сочи…». Исполнил, красава… Ну и Леха Антонов в своей кепочке вроде бы репачок неплохо загоняет.


***


- Говорят, латиносы - ребята сложные.

- Непростые, но к старикам типа меня и Олега Шелаева относились с большим уважением. Недаром я им пообещал: «Выиграете у Киева, сделаю сюрприз». «Какой, Сюха, какой?». «Восемь раз до перекладины достану». «Не достанесь, папа, не достанесь!». Ладно, говорю: вы сначала выиграйте. Выиграли, и вот началось шоу одного актера. Начал прыгать. Маркевич смотрит, качает головой: «Шуха, оно тебе надо?! Порвешься на старости лет...» «Богданыч, но я же обещал». Легионеры в восторге, считают на английском до восьми, обнимают меня после «севен, эйт…». У меня же в этой команде первые в жизни медали появились - серебро и бронза!

Вы вот эту тему затронули, и я хочу сказать, что в «Металлисте», даже несмотря на то, что бразилы с аргентинцами между собой особо не общаются, нам удалось создать настоящую банду! В советское время про такие команды говорили: «Кол-лек-тив!». Жили, дружили, играли, словно одна семья. Эти два с половиной года пролетели, как один миг.


- Вспомните, самое оригинальное упражнение, которое давали тренеры в вашей карьере?

- Так это ведь Иван Дмитриевич Балан - еще один мой вратарский папа - придумал ногой до перекладины допрыгивать. Только у него еще усложнение шло: потом когда падаешь на землю, тебе катят мяч. Леха Тарахтий себе этими пируэтами трещину заработал. Помнится, Павлов раньше возил команду в Ялту в одно время с Лобановским. И однажды попросил меня показать Валерию Васильевичу, как мы работаем. Вот я и показал: начал ногами перекладины обивать. Саша Шовковский, когда увидел, спросил: «Шуха, сколько ты получаешь, что так прыгаешь?». «Ох, мало Саня, очень мало».

Ну и Сергей Викторович Краковский, если с утра не выспался, давал нам жару. Выходил к полю с листочком. Я когда этот листочек видел, сразу Грозному кричал: «Вячеслав Викторович, забирайте нас на кросс, целее будем».

- А что этот листочек означал?

- Что трава скоро будет красного цвета. Там комплекс на 45 минут: минута работы, минута отдыха. Причем, работы с соляными мячами!

- То, что называется медицинбол?

- Ага. Пять килограммов живого веса. Восстанавливаться за минуту ты не успеваешь. Хочется вернуть обратно завтрак, закончить с футболом и послать Сергея Викторовича на три веселых буквы…

А вот, что касается необычных упражнений, то сразу вспоминаю Михаила Михайлова. Он придумал своеобразную эстафету с кучей барьеров. Преодолевать их нужно было за минуту: где-то прыгнуть, где-то упасть, где-то даже проползти… Оно очень интересное – немножко на полосу препятствий похоже. Саня Шовковский делал, ну и мы за ним повторяли.

***


- Вы ведь играли в СКА с Василием Моканом. Наверное, один из самых способных игроков, которого погубил режим?

- Васька, как и Илья Цымбаларь, редкий талант. Илюша, скажем так, не совсем трезвый, мог в Москве «Реал» в одиночку отвозить. А еще таким же был Саня Рыкун.

- Алкогольная слава Рыкуна не преувеличена слухами?

- В принципе, все по делу. Саня - известный любитель почудить. Я с ним три года в «Ильичевце» провел, до сих пор контактируем… Насколько талантлив был, настолько же быстро сгорел. Возможности у него были уникальные. Помните, как после матча сборной в Турции Шевченко сказал, что в сборной появился человек, который из любой точки попадет нападающему в ногу и в голову? Так это, извиняюсь, Шева говорит: у которого «Золотой мяч» на полочке пылится. Да и Девич тоже до сих пор вспоминает: только откройся правильно, Саша все сделает сам. Веля (Олег Венглинский. - Прим. М.С.) ведь тоже в «Днепре» точно также с передач Рыкуна заколачивал.

- Как же Павлову удавалось справиться с Рыкуном?

- Не только с Рыкуном. Он и меня приструнил. У Петровича есть такая отцовская жилка - отношения строит на доверии. Он всегда говорит так: «Ребята, самый большой грех - неблагодарность». Павлов извлек из футбольного небытия и меня, и Дирявку, и того же Рыкуна, Серого Закарлюку, многие могут сейчас его вспомнить… А играли мы за счет уважения к тренеру. Не могли его подвести, он многих людей изменил в плане психологии. Саня после него в «Днепр» ушел и в сборную, жаль только дослушал Петровича не до конца. Петрович многим Рыкуна рекламировал. И многие хотели брать, но боялись, сами знаете чего.


- Можно личный вопрос: вам подшиваться приходилось?

- Конечно, я и не скрываю.

- Говорят, что эта штука - плацебо. Реальной силы не имеет.

- Это вы про кодирование. А подшивание - то другое. Его, кстати, уже запретили. Вшивают человеку «турбину» - ампулу под лопатку. А там - жидкость такого плана, что если в организме есть слабое место, то, перемешиваясь со спиртом, эта ерунда бьет туда в 5-6 раз сильнее. У меня был один знакомый: пил под «турбиной» коньяк - сердце схватило так, что жизнь спасали прямым уколом. Но большинство людей с вшитой ампулой не рискуют. Вы думаете, почему Высоцкий ее вилкой выковыривал?

Я сам по себе человек веселый, могу и без газа повеселиться. Просто время такое было. Прошла игра: выиграли - выпили. Проиграли - грустим. Тоже нужно выпить. Повод вроде есть. В ресторанах давали в долг, потому что с деньгами было туго. Дали пару копеек - купил новые туфли. Ждешь месяц - может, на следующую получку еще и рубашку купишь. Принцип раньше был такой - пришел в команду, тебе говорят: три года отыграешь - квартиру дадим. Через два года контракт не продлевают: давай, спасибо, до свидания. Так, по-хорошему, у меня три квартиры должно было быть: в Хмельницком, Виннице и в Одессе. Ключевые слова - «должны были быть»…

***

- Автогол Яксманицкого в «Ильичевце» до сих пор вспоминаете? Что это, вообще, было?

- Ох, сволочь, Вовка - подставил (Смеется)… Весна 2005-го. Мы как всегда в пятерке. Боремся за «зону УЕФА». Кто ж знал, что через два года в первую лигу вылетим… В общем, банда просто нереальная, можно было сборную комплектовать: Гай, Пуканыч, Цихмейструк, Яксманицкий, Шищенко, Кривошеенко, Закарлюка, Есин, Красноперов, Зубов… А в том матче с «Металлистом» у Вовы позиция неудобная была: его соперник прессинговал, а он со спины разворачивается и передачу в мою сторону пуляет. Все - на паузе, ждут - мол, ну, сейчас Шуха выбьет. Я по школе корпус положил, замахнулся. Но там за пару минут до этого момента кто-то подкат делал, и в земле образовалась выбоина. Мячик аккурат на нее упал и прыг-скок - у меня над ногой, в ворота! Яксманицкий остолбенел: «Б.., Шуха, ты что, гонишь?». Я в ответ: «Ты, придурок, куда отдаешь?». Поговорили, в общем, по душам. В итоге, кстати, ничьей дело кончилось.


- Интимный вопрос: матчи по согласию играть доводилось?

- Ох… И да, и нет.

- Это как?

- А иногда не разберешь. Кто-то знает, кто-то - в неведении. Бывало, где-то сверху говорили, что надо сыграть так или иначе.

- Для вратаря это мерзковато?

- Да, для всех как-то липко. Сейчас вот новая тема - букмекерские делишки. В Италии, Испании, Англии скандал за скандалом, а мы чем хуже? Тенденция такая, что и не поймешь, кто и на что ставит…

- Бывали ситуации, когда вас подозревали в сдаче не по делу?

- Конечно. Вот вам пример. Лето 2011-го. «Заря» проиграла в Симферополе - 1:3. Перед матчем пересеклись в центре поля с Вовой Езерским, который ушел в «Таврию». Как водится, поздоровались, обнялись, поцеловались… Первый тайм выиграли - 1:0, а потом пошла жара. Идахор головой замкнул подачу с фанга с линии вратарской. Потом Назаренко сумасшедшим ударом в девятку вывел крымчан вперед. Ну и под занавес уже Шиндер расстрелял меня с пяти метров - в общем, проиграли 1:3.

Приезжаю в Луганск, а люди, которые крутятся около команды, разводят сплетни: вот, мол, там дело было нечисто. Я отвечаю: «Если бы это был другой матч, я бы, может, вас и послушал. Если бы на выходе ошибся или откровенную пену пустил, но тут… Вы футбол с вышки смотрите, а потом пытаетесь обвинить человека». Переговорил с Геллером, он мне объяснил: «Мне так сказали на почве того, что ты перед матчем поговорил с Езерским». Ну, подумаешь, с Езерским поговорил, я могу перед каждым матчем с соперниками обниматься - со Славой Шевчуком или с Сашей Шовковским, так что мне любую игру «сливать», если у меня знакомые в каждой команде?

- В одесском СКА вашей юности работал Петр Чилиби. Вот этот, говорят, мог зайти в раздевалку и чуть что сразу врезать.

- Петр Христофорович - мужик четкий, все знают. С нашим лучшим форвардом Витей Сахно однажды завелся - искры летели. Помню свои ощущения: мне - 18 лет, а в метре от меня дяди серьезные бутсами дерутся. Кофе пить не нужно, бодрит на раз. Но человек Чилиби очень правильный, многим людям помог - в том числе ветеранам.

***


- При Илье Близнюке из «Ильичевца» вас, по сути, просто списали. Ему что-то о вас нашептали?

- Ну, это известная история. Ветерану ведь все время что-то нужно доказывать. У меня такая ситуация была в сезоне-2007/08 при Александре Ищенко, когда мы в первой лиге играли. Он мне прямо сказал: хотим, чтобы играла молодежь. Я отвечаю: «Нет проблем. Прошу одного: судить по игре. Не просто - захотели поставили одного, захотели - другого. Если сыграю плохо - ставьте молодого». Он согласился, и я шанса сделать замену не дал. В итоге Ищенко меня признал.

А с Илюшей Близнюком ситуация была другая. Мы тогда с Глущом конкурировали (Андреем Глущенко. - Прим. М.С.). У него - свои козыри, у меня - свои. Но потом Андрюха ушел, и мой авторитет Илюшу, видимо, перезадушил. После того, как мы чудом спаслись от вылета, он мне сказал: «Команда осталась в вышке благодаря тебе». А через неделю подходит начальник команды: «Слушай, Игорь, на меня возложили ответственность сказать, что ты «Ильичевцу» не нужен».

- Теперь понимаете, почему все так произошло?

- Я и тогда все понял. Просто говорить не хотел. В команду взяли другого вратаря, который на тот момент был удобнее (судя по всему, имеется в виду Всеволод Романенко. - Прим. М.С.). А потом с этим вратарем у Ильи начались конфликты. Опыта ему не хватило тренерского, как мне кажется. Интуиция не сработала.

- Ваш конфликт с Виталием Годуляном уже исчерпан?

- Да, что вы… Конечно! Давным-давно. Мы сейчас в одной команде в футбол играем.

- Однако антипатия была - причем, долгие годы.

- Не то, чтобы прямо явная антипатия, но как-то так исторически сложилось… Впервые мы Виталика гоняли еще когда он мариупольский «Металлург» судил с «Шахтером». Тогда, честно говоря, всю команду могли оштрафовать. Вы же знаете, я - человек заводной, но справедливый. Еще Сергей Татулян мне прямо на поле говорил: «Игорь Викторович, вы - уважаемый футболист, должны понимать, что судьи могут ошибаться». Я все понимаю, но когда чувствуешь, что голову отрубают, на эмоциях завестись можно в два счета.

- Отсюда и желание подправить Годуляну носик?

- «Носик» - это по любому. Там ведь так получилось, что в матчах, которые обслуживал Виталик, у нас было два скандала подряд. Накопилось и выплеснулось тогда с «Карпатами». Но вы же сами помните: мне тогда шесть игр дисквала впаяли, я почти полгода без практики отсидел. А потом как-то раз абсолютно случайно вместе с Годуляном летели из Донецка. Он мне говорит: «Игорь, там "точка" была железная. Я не мог не назначить. Пусть и 93-я минута…». А меня все это очень за живое задело: нам ведь тогда пенальти в самом начале матча поставили, мы отыгрались, и тут еще один - на последней добавленной минуте! У меня сорвало башню.

- Но вы ведь тогда были уверены в Мартыщуке…

- Я когда с поля уходил, так ему и сказал: «Юра, меня дисквалифицируют, ты будешь долго играть, а сейчас «точку» возьмешь!». Он вышел и взял. Но по прошествии времени, ты всегда понимаешь, что иногда твоя вспыльчивость играет злую шутку, где-то ты был неправ. В том моменте пенальти все-таки был - человека в нашей штрафной сбили. И я этот кипеж завел зря.

***

- Вы своей карьерой довольны? Могли ведь добиться большего?

- Знаете, я почти всего в жизни добился только благодаря родителям. Тому, какое они мне воспитание дали, как научили поступать по совести. Так вот мой отец всегда говорил: «Есть артисты больших и малых театров. Независимо от того, в каком из них ты выступаешь, все равно ты - артист». Моей сценой была вратарская. Маленький театрик, но я старался играть так, чтобы люди мне верили. Так что сплю по ночам спокойно.

- В игровые годы у вас был, помнится, хороший рецепт от бессонницы: посмотрели хороший фильм и - на боковую. А были такие, после которых долго не могли заснуть?

- Я на кино как-то не сильно заморачиваюсь. Посмотрел, получил удовольствие, забыл. Но вот, «Крестного отца», к примеру, не забудешь. А еще мне исторические фильмы нравятся - «Троя» или «300 спартанцев». Ну и комедии с Уиллом Смитом - они довольно неглупые.

- А как же сигаретку на ночь? Иван Гецко вспоминал, что в сборной Анатолия Бышовца из десяти игроков курило восемь с половиной…

- Мой кум Саша Гайдаш в «Таврии» даже за автобусом не прятался. А вот я старался шифроваться. В раздевалке, особенно если маленькая, не дымил. Павлов, конечно, все знал. Однажды подошел к Балану: «Скажи Шухе, чтобы хотя бы не пачку в день курил, а хотя бы половину». Вот пачка в день - с пятнадцати лет по сей день - и есть моя норма.

- В каком возрасте вы впервые стали экспериментировать со своей внешностью?

- Когда в «Ильичевце» играл - лет тридцать уже мне было. Какие-то подкрашивания начались, «перья»… Но потом успокоился. Вратаря, как и обезьяну, украшают руки, а не прическа.

- Однажды вы отбили четыре пенальти подряд. Система, которая позволяет работать на результат, все-таки имеется?

- Я и пятый должен был отбивать, но меня Девич, гад, чуть-чуть обманул. Про систему ничего говорить не буду. Саша Шовковский или Виталик Рева говорили: что-то есть. Но, по-моему, система эта основывается на одном и том же: знаешь, что кто-то куда-то бьет чаще, анализируешь, просчитываешь, ловишь. Но сводится все к одному: выбрал правильное направление - почти наверняка отобьешь, нет - ты пропустил.


- А кто самый хитрый из пенальтистов?

- Те, кто бьют уверенно. В любой момент могут голеностоп повернуть в другую сторону и все. Бывает, человек подходит к «точке»: в глаза ему посмотрел и понял - все, я его съел, не забьет. А есть такие, что «хлоп-хлоп» - играючи, без вариантов. Даже если угадаешь направление удара, достать совсем сложно.

- Есть люди, у которых штрафные не менее опасны, чем пенальти?

- В последние годы - Назаренко, Ярмоленко, Любенович... Раньше Сережа Ребров своей маленькой ножкой «крутил» мяч, как на пульте управления. Серый Закарлюка - тоже шарашил опасно. Но противнее всех в этом плане - Дарио Срна. Бьет полуподъемом-полущекой, мяч летит неприятно и очень плотно. А еще Русик Ротань очень опасен. Но не столько штрафными, сколько фланговыми передачами. Так изводил, что как с «Днепром» играли, так аж плевались. (Улыбается).

- Максимальные премиальные в вашей карьере?

- Наверное, десятка. Тысяч. И не гривен - как вы понимаете. Дали, кажется, в «Ильичевце». А еще однажды в «Арсенале» была пятерка или семерка за матч. Как вы понимаете, в обоих случаях - против «Динамо» или «Шахтера».

- Оригинальные тренерские установки помните?

- В одесском СКА был такой тренер Эдуард Масловский. Достает однажды конверт и говорит: «Ребята, там - гроши». Мы - во все глаза на конверт. Он его на пол - прямо в середину раздевалки: «Вам нужно только нагнуться и поднять». Ну, мы, конечно, подняли. Выиграли на выезде 1:0. Открываем конверт, а там… всего 25 рублей. Что с ними делать? Шампанского! На всех.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-02-11 в 22:18, отредактировал пользователь rokus.)
2016-02-11 22:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
[Изображение: 15248621101704.jpg]
Экс-вратарь ФК «Металлист» Игорь Шуховцев рассказал ведущей программы «Моя гра» Алле Бублий о Николае Павлове, несостоявшемся трансфере из «Зари» в «Металлист», золотой эпохе харьковского клуба и причинах кризиса в «Черноморце»:

- Николая Павлова боялись игроки?
- Да, боязнь была, но уважения было больше. Это правда, что одним росчерком пера Николай Петрович мог решить судьбу любого футболиста – игроки этого не хотели. Однако он никогда не поступал подло, и за это его всегда уважали. Если он мог, то всегда давал футболистам чуть больше, чем обещал. Для того, чтобы футболисты отдавали ему чуть больше на футбольном поле. При нем мы всегда были в четверке-пятерке. Это были первые года «Ильичевца», когда мы бодались со всеми.

- Но свои медали вы завоевали в «Металлисте»?
- Да. Я часто говорю, что это была хорошая пенсия. Когда я был в «Заре» у «Металлиста» были большие проблемы: среди вратарей остался один Александр Горяинов, Владимир Дишленкович был травмирован. Тогда они попали в еврокубки и нуждались в опытном голкипере. Мне позвонил Мирон Маркевич и сказал, чтобы я собирал вещи и ехал в «Металлист».

- А ничего, что у вас был контракт с «Зарей»?
- Был. Но, все-таки, я многое отдал «Заре». Думал, поговорю с руководством, объясню, что есть возможность сыграть в еврокубках. После этого сам Евгений Красников позвонил в «Зарю» и началось: «Ага, бросаешь».

- А разве не так?
- Не в этом дело. Тогда в «Зарю» начали приезжать ребята из «Шахтера», Богдан Шуст. Пошла тенденция ставить в состав новых футболистов.

- Обиделись, что вас не отпустили?
- Немножко. Я не ожидал этого.

- Вы застали золотые времена харьковского «Металлиста»?
- Да. Я знал, что я нужен «Металлисту», чтобы в любой момент выйти и помочь.

- Чем вы помогли команде?
- Я думаю, у меня получилось сплотить «Металлист». По началу бразильцы и аргентинцы были отдельно, сами по себе. Однажды я подошел к Эдмару и сказал, что так не должно быть, что нужно собраться по-нашему, по-украински. Тогда я сказал легионерам, что мы никогда не доберемся до призовых мест, если так будет продолжаться и дальше. Сказал: «Если мы не будем рубиться друг за друга, то ничего не получится». После этого все изменилось, вся команда собиралась в одном месте после каждой игры. С того момента и ситуация на поле поменялась.

- Вы, как одессит, можете сказать, почему сейчас «Черноморец» находится на последнем месте в турнирной таблице АПЛ?
- Когда президент любит свою команду, она всегда будет держаться на плаву. Ничего не хочу говорить – Леонид Климов любит свою команду. Возможно, сейчас такая ситуация. Вспомните, когда Леонид Михайлович пригласил Романа Григорчука, приехали футболисты, клуб играл в Лиге Европы. Потом ситуация изменилась. Наверное, у Леонида Климова дела пошли неважно. С того момента «Черноморца» нет вообще. Сложно сделать что-либо, если команду не подпитывать.
footballua.tv

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-04-29 в 19:42, отредактировал пользователь zlex40.)
2018-04-29 19:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)