Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Серей Палкин: "Обсуждается вопрос о том, чтобы Металлист попал в первую лигу"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Серей Палкин: "Обсуждается вопрос о том, чтобы Металлист попал в первую лигу"
[Изображение: 3a9d3-Sergey-Palkin.jpeg]

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин сразу после встречи руководителей клубов ПЛ, которая 7 июня состоялась в Доме футбола, ответил на вопросы журналистов.

- Сергей Анатольевич, как оцениваете результаты работы, какие впечатления?
- Считаю, Премьер-лигой выбрано правильное направление действий, проведение той же жеребьевки - я точно не разочаровался. Многие вещи понравились. Считаю, что со стратегической точки зрения мы развиваемся в нужном направлении. Были интересные дискуссии, например, по поводу бренда, логотипа, гимна Премьер-лиги… Уже положительно то, что есть такие темы, что мы дискутируем относительно того, куда движемся, куда идем, что хотим получить в перспективе.

- Какой вопрос вызвал наибольше дискуссий?
- О телевизионных правах. Там, где лежат деньги, там всегда больше всего дискуссий. Сколько денег получат клубы, как будут распределяться средства – проговаривали все моменты.

- И что решили? Будет ли телевизионный пул?
- 10 клубов из 12-ти согласились передать свои телеправа в международный пул, который предусматривает реализацию трансляций за границу. Что касается внутреннего рынка, то здесь в пул удалось привлечь семь клубов. Но я думаю, что это только первый шаг. В ближайшее время ПЛ договориться с другими участниками и в пуле будет минимум 10 клубов. К примеру, «Черноморец» и «Олимпик» еще раздумывают.

- Какие клубы не передали свои телеправа в международный пул?
- "Динамо" и "Днепр".

- Сколько денег планируют выручить от продажи телеправ за рубеж?
- Звучала сумма в 750 000 евро. Это минимум, который уже сейчас можно заработать. Но стоит учитывать, что часть суммы придется отдать телетрансляторам за организацию сигнала, остальные деньги будут распределены равными частями между клубами.

- Какие контраргументы приводили ваши коллеги из "Динамо"?
- Аргументов не было. Когда вопрос коснулся телевизионных прав, мы понимали, что от "Динамо" можно ожидать сюрпризов. То есть, здесь ничего удивительного для нас не произошло. Ну не хотят они со всеми, будут создавать сами.

- Вы долго заседали...
- Было много вопросов. В частности по чемпионату U-19: кто участвует, сколько команд, много деталей технического характера. Тем не менее, многие вопросы отпали практически сразу, так как были проведены и отработаны на рабочих группах. Это касается устава, регламента и многих других моментов. Считаю, что тема создания рабочих групп - она интересна и эффективна. Сегодня был создан такой орган как совет Лиги, в который входит шесть представителей клубов. Эта группа уполномочена оперативно решать вопросы спонсорства ПЛ, телевизионных прав. Считаю, что сегодня реально создается структура европейского образца под названием Премьер-лига.

- Уже известно, когда начинается вторая часть чемпионата?
- Сегодня мы говорили только о первом круге. Было принято решение о количестве команд и о формате чемпионата.

- Как прокомментируете отсутствие на встрече представителей "Днепра"?
- Раз их не было, значит, они, наверное, не поддерживают то, что происходит. Но мы сегодня строим новый продукт, новую организацию, и если заглядывать каждому в рот, мы не уйдем далеко. Нужно идти своей дорогой. Есть семь клубов в пуле - идем семью. Делаем свою работу, а потом в финале посмотрим, какой будет результат.

Премьер-лига должна показать такую работу, чтобы в следующий раз представители клубов приходили с желанием участвовать в заседании, поднимать и обговаривать важные вопросы. Это касается и телевизионного пула. ПЛ должна показать такие доходы, чтобы те, кто не вошел в пул, сами просились. Насильно или по-другому - это не работает, тем более в наших сегодняшних реалиях. Мы должны идти шаг за шагом, Премьер-лига должна показать свою эффективность, умение зарабатывать деньги. Вот тогда и "Днепр" подтянется.

- Зато сегодня присутствовали президенты ряда клубов: Дыминский, Геллер, Жеваго...

- Мне порой кажется, что когда присутствуют собственники, часто затягивается обсуждение вопросов, темы уводят в другую сторону. Если уж вы приглашаете собственников, то количество вопросов должно быть ограниченным, и они должны быть четкими. Например, сумма такая: да-да, нет-нет? Пул такой: да-да, нет-нет?

А вопросов было много, и я заметил, что многие не досидели до конца.

- Расскажите, чем сейчас живет "Шахтер"?
- Очень много актуальных вопросов, другое дело – как удастся их решить. Новый тренерский штаб, новые требования, нам очень важно хорошо начать сборы.

- Признайтесь, "Шахтер" заинтересован в услугах Александра Зинченко?
- Зинченко наш воспитанник, как мы можем не быть в нем заинтересованными? Кстати, сегодня поднимался вопрос, как клубам защитить права на собственных воспитанников в подобных ситуациях. Это острая тема.

- И как вы оцениваете шансы вернуть Зинченко?
- Это все зависит от самого Зинченко. Но до него сейчас не достучаться! Я со счета сбился, сколько у него агентов. Это армия людей, которая закрыла плотно футболиста и прикидывает, у кого можно выторговать больше.

- Кто на сегодня фаворит в гонке за Зинченко: "Шахтер" или "Манчестер Сити"?
- Не знаю, но ситуация очень сложная.

- Как вам календарь для "Шахтера"?
- Нормальное расписание, ничего сверхъестественного.

- Очки после первого этапа чемпионата за командами будут сохраняться?
- Да.

- Где свои домашние матчи будет проводить "Шахтер"?
- Еврокубки играем во Львове. Остальное - обсуждаемо. Наша позиция - играть как в можно большем количестве городов, но есть технические вопросы: по футбольным полям, аэропортам... Ближе к началу сезона определимся. Сейчас базового города для домашних матчей чемпионата у нас нет.

- Почему Львов не стал для вас своим?
- На мой взгляд, Львов сейчас перегрет футболом. И сборная там играет, и Лига чемпионов, и Лига Европы. Обратная сторона - на матчи чемпионата приходит 1 500 – 2 000 зрителей. Скоро работников клуба на стадионах будет больше, чем болельщиков.

- Харьков мог бы стать оптимальным вариантом?
- С одной стороны - да. Но с другой, не понятно, в какой категории сейчас находится "Металлист". Им аттестат не выдали, но обсуждается вопрос о том, чтобы эта команда попала в первую лигу, а в следующем сезоне вернулась в высшую. Много непонятного и непрогнозируемого. Нам было бы намного легче, если бы «Металлист» играл в Премьер-лиге, и какие-то матчи мы бы проводили параллельно. В Харькове проживает много болельщиков из Донецка. Лучше играть при 14 - 15 тысячах, это совсем другие эмоции, другой футбол.


- Руслан Малиновский останется в аренде или вернется в "Шахтер"?
- Он травмирован, поэтому возвращается из аренды. Мы его вылечим, после чего и будет приниматься решение о дальнейшей карьере. Ориентировочные сроки восстановления - август месяц.

- "Шахтер" располагает большой группой арендованных исполнителей, все ли они примут участие в первом сборе команды?
- Многие примут: из "Зари", из "Ильичевца", а также ребята, выступавшие в иностранных чемпионатах. Тот же Воловик возвращается. На первый сбор многие поедут. А на сколько времени они задержатся в команде - это уже другой вопрос.

- Валерий Кривенцов вернулся в молодежную команду «Шахтера». Как вы оцениваете его работу в первой лиге?
- За один сезон любому тренеру сложно организовать команду, выстроить игру под свой стиль, привить свои требования. Но под конец чемпионата я видел, что у него получается, просматривался игровой рисунок. Считаю, это хороший тренер, способный вырасти в отличного специалиста.

- Какие задачи будут ставиться перед Кривенцовым?
- Главное, чтобы в первую команду попадало как можно больше ребят из академии. Сегодня, к примеру, считают, сколько наших воспитанников играет в национальной сборной страны. Хотим, чтобы эта тенденция продолжилась. Нам нужны кадры, а их, к сожалению, не так и много.

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-06-08 в 15:37, отредактировал пользователь rokus.)
2016-06-08 15:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)