Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Карабута Александр: "Рабочая лошадка" Металлиста 90-х (статьи и интервью из разных источников)
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
История клуба Карабута Александр: "Рабочая лошадка" Металлиста 90-х (статьи и интервью из разных источников)
Александр Карабута: "В "Металлисте" выдали автомобиль. Ездить не умел – въехал в Северную трибуну"

[Изображение: 371455.jpg?201703165902]

Интервью "Футбол 24" с ведущим форвардом "Металлиста" 90-х.

Футбольная жизнь сильно измучила Александра Карабуту. Он прекрасно знает, что такое свист в свой адрес от родных болельщиков. И как никто понимает, что такое футбольная драма.

Несколько лет назад "Металлист" был одной из лучших команд Украины, функционировал в роскошных условиях и привык к стабильным аншлагам на трибунах. Карабута хорошо помнит другую, темную сторону харьковского клуба. Он радовал местных болельщиков задолго до Марко Девича и с главным клубом Слобожанщины прошел долгий путь – от финалиста Кубка Украины к команде, которая едва спаслась от вылета во вторую лигу. Александр пережил в "Металлисте" грандиозную распродажу в начале 90-х, играл вместе с легендарными Юрием Тарасовым и Владимиром Линке, которые уже завершали карьеры. Своими глазами видел стремительный взлет молодых Скаченко, Пушкуцы и Ниченко.

Фактически в его жизни была только одна команда, с которой связана не одна сложная страница отношений. Не стал своим Карабута во Львове, хотя признается, что готов был остаться там навсегда, несмотря на тотальное отсутствие игровой практики в "Карпатах".

Нашего героя смело можно называть легендой "Металлиста". И за пределами футбола Карабута – успешный человек. Однако совсем жить без любимого дела не может. Смотришь на Александра и понимаешь, что он находится в прекрасной форме и хоть сейчас готов к выходу на поле. В начале марта ему исполнилось 43. Все такой же живой, энергичный и позитивный. Встречаемся у одного из самых знаковых мест для экс-футболиста – стадиона "Металлист". И вспоминаем...

Брат, Аджоев-Зидан, крик Тарасова

– Александр, вы не часто появляетесь в прессе. Можно сказать, что отошли от футбола?

– Нет, ни в коем случае. С футболом не прощаюсь и не планирую этого делать. Зимой играю в мини-футбол – открытые площадки зимнего первенства, ветеранские поединки... Кроме того, на Харьковскую область с молодежью бегаю. Бывает, что по три-пять матчей за неделю собирается, не считая тренировок.

– Однако основная ваша деятельность с футболом не связана?

– Я работаю менеджером на предприятии, которое занимается продажей запчастей для сельхозтехники.

– О прошлом часто вспоминаете?

– Очень часто... Особенно настойчиво возвращают меня в воспоминания вопросы в разных компаниях – футбольных и не очень. Молодые ребята часто спрашивают "Расскажи об этом", "А как было тогда?" Начинаешь вспоминать разные истории, часто смешные и остроумные. Иногда по фамилии узнают: "Да это вы? Ну расскажите что-нибудь".

– Вы совсем не изменились и в свои 43 выглядите очень молодо. На улицах Харькова узнают?

– Раньше, конечно, больше узнавали. Теперь только знакомые могут встретить и спросить, как дела.

– Футболом вы начали заниматься в родном городе. С чего все началось?

– Я родился рядом со стадионом "Металлист" – буквально минут 15 ходьбы. Район называется "Семиэтажка", на улице Тарасовской. Не бандитский, наоборот спортивный. Футбол, теннис, коньки... В футбольную секцию за руку привел брат, который считался перспективным парнем. Однако он пошел в армию, а потом в футбол не вернулся – появились новые интересы. Что касается меня, то родители никогда не спрашивали, кем я хочу стать. Я целенаправленно ходил на футбол и уже видел свое будущее.

– Брат часто подсказывал?

– Он выбрал свой путь. Хотя неоднократно ездил со мной на матчи. Не то, чтобы много подсказывал, но определенные советы давал.

– В 1991-м вы попадаете в дубль ведущей команды города. Кроме вас, перспективного 17-летнего нападающего, талантов было много – Горяинов, Скаченко, Лобас, Юрий Шулятицкий...

– В том дубле, в основном, были нехарьковские ребята. Местных было 3-4, остальные из интерната, то есть приезжие. Я был молодым парнем, который с радостью смотрел на звезд и получал удовольствие. А когда еще с первой командой тренировались, то и подавно. Я мячи носил, за форму отвечал – это было за счастье. Просто хотел хотя бы туда, в эту атмосферу, попасть.

– Перед нашей встречей мы общались с Иваном Панчишиным, экс-игроком "Металлиста" и "Карпат". Он, кстати, как раз играл в основе с Аджоевым, Хомухой, Медведем. На кого-то из них равнялись?

– Все те, кого вы перечислили были индивидуально сильными футболистами и я от каждого чего-то учился. Аджоев – человек с нереальной техникой, минимум Зидан! Видел все своими глазами и удивлялся. Кажется, что так мячом невозможно владеть. Панчишин позади все выгрызал. Учитывая тот факт, что я был нападающим, то прежде всего восхищался Юрием Тарасовым. Это форвард, который из ничего мог сделать гол. Безумное чувство...

– Евгений Лемешко рассказывал, как он нашел Тарасова в селе, куда случайно заехал благодаря афише, посвященной матчу любительских команд...

– Юрий – компанейский человек. На поле кричал на всех – что-то не то и можно было много всего услышать в свой адрес. Но в компании вел себя по-другому. Любил послушать интересные истории.

Кандауров, Ткаченко с азиатами, безголевая серия

– Дебютирует вы в "Металлисте" на расстоянии 3700 километров от дома – в поединке Кубка СССР ваша команда играла в Намангане с "Новбахором".

– Ох, далеко было... На матч должен был лететь основной состав, но расстояние было поразительным и поэтому отправили дубль – добирались мы долго и нудно. Жара нереальная царила в Узбекистане, но было интересно – все новое, оригинальное.

– Вместе с вами поехали Помазун, Назаров, Кандауров, Ниченко, Скаченко. Пройдет несколько лет и о них заговорит вся страна.

– Для меня это был такой праздник! Впервые взяли на выезд... По моему мнению, из той компании выделялся Сергей Кандауров, с которым я жил в одном номере гостиницы. Надежды он подавал серьезные. Его все любили и могли простить что угодно. Скаченко и Ниченко поражали скоростью, мышлением. Женя Назаров – тоже прекрасный футболист...

– Вадим Колесник рассказывал, что Аджоев мог прикрикнуть даже на Кандаурова: "Молодой, ану мяч отдай"...

– Да, не без этого. Сначала в штыки это воспринимали. Ты хочешь что-то показать, стараешься, а в твой адрес раздаются какие-то замечания. Но когда ты смотрел, кто их делал, то молчал. Старшие ребята не притесняли, но подсказок хватало. Я это воспринимал с пониманием.

[Изображение: 371447_714383.jpg?201703113512]
На фото: Гурам Аджоев. Наши дни

– С главным тренером Леонидом Ткаченко вам повезло?

– Наверное, 50 на 50. Да, он меня взял молодого парня сразу после школы, я подавал надежды... Начал расти с опытными мастерами, получил шанс. Затем возникли определенные нюансы – это если копнуть глубже. Хотя в целом я чувствовал доверие от тренера.

– В чем заключались нюансы 50 процентов негатива?

– Прошло некоторое время и передо мной поставили задачу – нужно решать, что дальше. Или оставаться, или уходить. В коллективе, по-моему, было много неместных, которые не совсем тянули уровень "Металлиста". А я – харьковский парень. Подошел к Ткаченко, когда контракт заканчивался и услышал, что надо искать себе новую команду. Вместо этого набрали азиатов неизвестных...

– Но в команде вы все-таки остались. В первом чемпионате Украины вы стали самым молодым игроком "Металлиста". Даже молодые Кандауров и Назаров – и те старше вас на два года... Как вы чувствовали себя в главной команде?

– Попасть в первую команду – праздник для меня. И не было значения, какие деньги платят и платят ли вообще. Я в "Металлисте" вырос и хотел быть его частью. Каждый день тогда воспринимался, как событие, как праздник. Может, условия были плохие, денег не платили – это значения не имело. Даже тренировки воспринимались в радость. Это старшие ребята переживали о более глобальных вещах, а я довольствовался хотя бы этим.

– Кто-то особенно помогал вам в коллективе?

– Я пришел в одно время с Евгением Назаровым, Алексеем Чирвой, Сергеем Кандауровым. Женя очень много подсказывал, постоянно заряжал меня позитивом и поддерживал.

– Леониду Ткаченко помогал Станислав Берников. В 2006 году в Липецке он попал в скандал. Говорят, бил своих подопечных и даже прибег к услугам бандитов, чтобы те разобрались с несколькими его футболистами. Какие впечатления остались от работы с ним в Харькове?

– Я об этом не слышал. Запомнил его как профессионала. С ним было трудно поговорить о чем-то другом, кроме как о футболе. Куда бежать, как отдавать, что делать на поле – только это и ничего лишнего. Типичный футбольный человек.

– У многих футболистов тяжелые периоды наступают в процессе карьеры, а у вас трудности возникли на старте. От вас, как форварда, ждали голов, однако вы очень долго не могли поразить ворота соперника. Что чувствовали тогда?

– Переживал, конечно. Сам видишь, что забить не можешь, а тут еще и с трибун кто-то что-то кричит. Тогда просто абстрагировался – старался не слушать, а концентрироваться только на том, что происходит в игре. Много работал, оставался после тренировок...

– Безголевая серия продолжалась и во втором чемпионате. Психологически не срывались?

– Было такое. Когда шла эта серия, то мог два дня домой не приходить. Каждый человек имеет свой порог и по-своему преодолевает трудности. Собственную проблему преодолевал, в основном, через тренировки.

Распродажа, смех у Лемешко, деньги на бампер

– "Металлист" в первом чемпионате был близок к тому, чтобы замахнуться на медали, однако в своей подгруппе финишировал третьим.

– Нам было по силам завоевать медали, но так уж сложилось. Видимо, соперники были сильнее.

– То же самое произошло и в Кубке Украины – вышли в финал, где в дополнительное время проиграли "Черноморцу".

– Ту игру я провел на скамейке запасных. Помню, что с наградами были проблемы. Если правильно помню, то на команду дали лишь 12 наград или даже грамот. Я не выходил на поле, поэтому серебряной медали не получил.

– В начале 90-х президентом "Металлиста" был Дмитрий Дроздник. В одном из интервью Леонид Ткаченко назвал его "бандитом". У вас какие впечатления об этом человеке?

– Когда заходил в кабинет к президенту, то он был совершенно адекватным. С радостью принимал у себя футболистов. К нам относился с уважением и всегда был готов выслушать. В общении проблем не возникало – хороший, порядочный мужик. Мог помочь с решением определенных проблем. Если смотреть на его окружение, то впечатление складывалось немного обратное. Может, в другой сфере проявлял себя не так, но я об этом не знаю.

– Дроздник устроил в "Металлисте" настоящую распродажу – команду оставляли все, кого только можно было продать. В конце концов, маршруты были неплохие – "Динамо", "Спартак", Израиль.

– Если человек видит, что можно заработать и не смотрит при этом вперед, в будущее, то такой путь имеет право. Это сейчас берут 15-летнего мальчика и пытаются его воспитать, а потом продать. В "Металлисте" никто стратегически не думал о том, что будет через 5-6 лет. Жили сегодняшним днем.

– В 90-е годы отношения с судьями были тяжелые?

– Даже в нефутбольной жизни такой принцип – кто имеет деньги, тот может, если и не все, то многое. Я не удивлялся произволу. Чувствовалось, как команду убивали неоднократно. Трудно было в матчах на западе страны – не знали, вернемся ли домой после игр с некоторыми командами.

– Во втором чемпионате "Металлист" усилили Виталий Пушкуца, Сергей Шищенко, Владислав Прудиус. Свежести добавили?

– Влад мог такое придумать! Перебросить через себя, побежать и забить гол. Его же сразу "Динамо" забрало – просто так в Киев не берут. Тот же Пушкуца создавал голы из ничего, серьезный талант.

– Команда в том сезоне финиширует пятой и пробивается в полуфинал Кубка. Зато уже в следующем году вылетает из Высшей лиги. По делу?

– Думаю, что да. Значит недоработали, уровень исполнителей не позволял остаться в Высшей лиге.

[Изображение: 371447_714384.jpg?201703113812]
На фото: Евгений Лемешко

– Начали вы тот сезон с Евгением Лемешко на посту главного тренера. Однако после первых 14-ти туров "Металлист" имел лишь две победы. Тренера уволили.

– Евгений Филиппович уже заканчивал свою карьеру. Мне кажется, что отношение у него изменилось. Напряга ни одного – смеялись до тренировки, во время и после. Пик Лемешко был тогда, когда "Металлист" выигрывал Кубок СССР еще в древние времена. А в 90-е, наверное, Евгений Филиппович уже отдыхал от жизни и получал удовольствие.

– Вам такой подход нравился?

– Да, смеяться всегда приятно, особенно на протяжении всей тренировки. Нет, не подумайте ничего плохого – Лемешко нас гонял, бегали мы прилично. Просто делали все это с позитивом.

– Каждый футболист имеет свою историю о Евгении Филипповиче. Какая у вас любимая?

– Она у меня непростая. Еще при Дрозднике я получил автомобиль. На команду их 6 или 7 дали. Сижу у президента в кабинете, а он говорит: "Вот твои ключи от машины. Стоит на территории стадиона. Можешь забирать".

– У вас были водительские права?

– В том и дело, что нет. Пришел к авто, ВАЗ-2107, открыл дверь, посидел 5 минут и ушел. Так делал несколько раз. Однажды товарищ говорит: "Давай покатаемся". Он сел за руль, поездил по территории стадиона и предложил: "Садись, попробуй и ты".

Послушались?

– Погода была не самая лучшая – снежок падал, уже вечерело. Я тронулся с места... Еду и чувствую, что нас заносит. Опыта же нет...

– Интересно.

– Жму на тормоза, но уже поздно – все равно правым боком въезжаю в Северную трибуну. Как дал! Сторону смял, фары побил.

– Как выходили из ситуации?

– Машину отогнали и пошли домой в ожидании. Утром у нас по расписанию тренировка и небольшие сборы. Лемешко рассказывает о теории, все серьезно... Вдруг тренер спрашивает: "Вы мне скажите, как Карабута может забивать голы, если он думает, где ему бампер новый купить?!" Все в смех... Как он об этом узнал? Камер не было, но от Филипповича ничего не скроешь (Смеется).

Продолжение следует.

https://football24.ua/ru/aleksandr_karab...u_n371455/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-20 в 20:30, отредактировал пользователь Перехожий.)
2017-03-15 18:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Александр Карабута: "Фоменко сделает так, что отдашь все. Платят тебе 100 долларов – отработаешь их до последнего цента"
[Изображение: 371619.jpg?201703153934]

Вторая часть интервью "Футбол 24" с ведущим форвардом "Металлиста" 90-х.


Довбий, Вторая лига, 100 долларов Фоменко

– Когда уволили Лемешко, на его место пришел Александр Довбий. Контраст ощущался?

– Человек он хороший, я его еще из интерната знал. По поводу тренерских навыков, то не скажу точно, пожалуй, неплохой, но у меня с ним не сложилось. Я был на своей волне, Довбий – на своей. У нас начали возникать споры. Я был, наверное, неправ. Признаю это.

– Интересно, что в первой игре с Довбием у штурвала "Металлист" проиграл "Таврии" со счетом 1:7. Единственный гол забили именно вы. Пишут, что сделали это эффектно – пяткой.

– Не игра, а сплошной кошмар. Одна из самых холодных в чемпионате. На термометре было минус семь. Как забили гол? Андрей Шинкарев исполнял штрафной – бил по воротам в направлении кучи игроков и случилось так, что попал мне в пятку и от меня мяч залетел в цель.

– В следующем туре вы снова забиваете – при том, дважды. Говорите, что с Довбием не ладили, но, очевидно, что с его приходом вы начали забивать?

– Я к забитым голам отношусь философски. Всегда говорю, что повезло (смеется).

[Изображение: 371578_714605.jpg?201703235016]

– В той вашей молодой команде был упоминавшийся нами Тарасов и еще один ветеран Сергей Шевченко. Что они давали "Металлисту"?

– Считаю, что в коллективе должны быть ветераны. Это очень важные фигуры – грамотные подсказки на поле, помощь в бытовых ситуациях. Всегда их слушали и не жалели.

– Вместе с "Металлистом" в Первой лиге вы провели четыре сезона. Вместе с вами играл Владимир Линке, который в свои 36 уже завершал карьеру...

– Это легендарная личность. Даже сейчас показывает хороший футбол в матчах за ветеранов. Начинал, как нападающий, в конце карьеры действовал в обороне. Если у человека есть голова на плечах, то он будет играть везде.

– Настоящая загадка тогдашнего "Металлиста" – Вячеслав Суворов. Человек пришел из ниоткуда и за сезон забил 16 голов. В конце концов, после этого нападающий так же ушел в прошлое.

– Небольшого роста, зато очень ловкий. Сравню его с Гердом Мюллером. В штрафной всегда оказывался там, где мяч. Такой вот интересный парень... Сейчас, кажется, в Штатах живет. Почему не сложилось? Возможно, вовремя не получил нужного приглашения.

– "Металлист" тогда был очень близок к вылету во Вторую лигу! Трудно поверить, что уже через полтора десятка лет команда будет иметь амбиции Лиги чемпионов. В то время в клубе действительно был беспорядок?

– Да, это правда. Если нет хорошего руководителя, финансовой поддержки, то чуда не произойдет. Беспорядок был – одни не платят, другие не хотят играть. Футболисты думали не о команде, а о том, куда переехать из Харькова.

– В 1996-м "Металлист" возглавляет Михаил Фоменко. Чем он вам запомнился?

– Прагматичный, харизматичный тренер. Человек, который готов заниматься футболом с утра до вечера. Скажу даже так – в команде у Фоменко отработаешь все деньги, которые тебе платят. До копейки. Он сделает так, что в физическом измерении отдашь все. Платят тебе 100 долларов, следовательно отработаешь их до последнего цента.

– Вы были готовы к такому?

– Сначала "плевался", нервничал. Тренировались мы много и утомительно, но так надо было. Возможно, Месси и ему подобных так не надо гонять. А мы действительно нуждались в том, чтобы нас тренировали с раннего утра и до вечера. И это дало свои плоды, команда начала подниматься.

– С Фоменко команда возвращается в Высшую лигу, но вы переезжаете в Ахтырку. Не было обидно?

– На тот момент все выглядело так – вызвали и поставили перед фактом: "Есть предложение. Надо ехать в "Нефтяник". В основе "Металлиста" у меня места не было, а играть хотелось, поэтому и пришлось сменить команду.

Тренировка перед "Динамо", аура "Украины", Китай

– Совсем скоро вы возвращаетесь в элиту – поступает приглашение от "Карпат". Как состоялся этот трансфер?

– Фактически все произошло благодаря Евгению Назарову. Я доволен, что поехал во Львов, но попал туда немного не в то время. Уровень футболистов был очень высоким: Шаран, Покладок, Вильчинский, Вовчук... Подбор исполнителей хороший. Они на моих глазах побеждали "Динамо"!

– У меня с этой игрой необычные воспоминания связаны. Я еще не был заявлен, но поехал на базу в Брюховичи, принял участие в тренировке. Была она очень легкой. Я еще удивился – как они с "Динамо" собираются завтра играть? Я же у Фоменко привык, что надо на тренировке все силы отдавать. Смотрю, по базе все такие спокойные и довольные ходят. На следующий день ребята меня шокировали – вышли и киевлян обыграли со счетом 2:0.

[Изображение: 371578_714606.jpg?201703235016]

– Во время того матча вы имели возможность увидеть, как болеют во Львове. Были поражены?

– Атмосфера мне очень понравилась. На "Украине" какая-то своя особая аура. Вообще играть против "Карпат" на выезде всегда было сложно. По-настоящему злая команда, у которой трудно даже ничью было добыть в ее логове.

– Главный тренер Лев Броварский не особо рассчитывал на вас?

– Мне нравилось с ним работать. Однако состав основной уже был, а меня брали под основу с расчетом на скамейку запасных. Трудно было вытеснить, например, Шарана. Брали меня для конкуренции, но я понимал, что те ребята были немного сильнее.

– Броварский вас выпустил на игру против "Металлиста", правда только на 5 минут...

– Хотелось большего, но против бывшей команды непривычно было играть. Отдал харьковчанам не один год карьеры, поэтому с настроением выходил особенным. Мы победили, но я времени имел действительно мало.

– В зелено-белой футболке вы провели совсем мало матчей, но в нашей предыдущей беседе, когда мы договаривались об интервью, вы сказали: "Со Львовом у меня связано очень много воспоминаний". Чем вам так запомнился город Льва?

– Я жил там полтора года. Мне нравилось там все: погода, люди, улицы города, атмосфера в коллективе. Как-то жена сказала: "Давай переедем туда и будем жить во Львове". Я понимал, что это невозможно. Во-первых, в Харькове имел жилье и провел там почти всю жизнь. Я был не против, но нуждался в работе, а во Львове ее не было для меня. Если бы все сложилось, то я бы с радостью так и поступил.

– С тех пор, как покинули город, больше не приезжали во Львов?

– Нет, ни разу. Хотелось бы с женой посетить этот город. Пока я на работе и она работает, поэтому в постоянных хлопотах никак не удается.

– Из "Карпат" решили уйти, потому что видели, что не проходите в состав?

– У меня был двухлетний контракт, большая часть которого прошла. Один агент предложил вариант с Китаем. Со мной было еще трое ребят – поехали на просмотр, но никто не подошел. Тогда я и вернулся во Львов, а затем ушел из команды.

[Изображение: 371578_714603.jpg?201703234938]

– Заканчивали вы в клубах Первой лиги – еще получали удовольствие от игры?

– Все шло на убыль, играл накатом. Удовольствие? Получал, ведь все еще хотелось выходить на поле.

– Планировали остаться в футболе после завершения активных выступлений?

– Для этого надо было иметь определенные приглашения, попасть в тренерскую или агентскую сферу. Карьеру я закончил в 30 лет, у меня родился ребенок, надо было о семье думать. К счастью, друзья помогли, пригласили в торговлю.

– Не трудно было перестроиться?

– Очень сложно. Всю жизнь тренируешься, 2 часа в день занят, а потом имеешь свободное время. Первые три года было непросто – с 8:30 до 17:30 постоянно занят. Появились проблемы со сном. Однако со временем втянулся и привык к новой жизни.

https://football24.ua/ru/aleksandr_karab...a_n371619/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-03-16 в 17:04, отредактировал пользователь rokus.)
2017-03-16 17:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
История клуба  
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО ЗАБИТЫМ ГОЛАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ
РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2017-12-20 20:34
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)