Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Кутепов: «Шахтер» рассматривал возможность опеки над академией «Металлиста», но пока взял паузу»
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Игорь Кутепов: «Шахтер» рассматривал возможность опеки над академией «Металлиста», но пока взял паузу»
Вратарь сборной Украины в ее первом матче нынче возглавляет детскую футбольную школу в Харькове

[Изображение: kutepov-768x432.jpg]

Экс-голкипер сборной Украины Игорь КУТЕПОВ — человек в Харькове известный. Однако не все тамошние болельщики знают, чем нынче живет их знаменитый земляк, в свое время выступавший в Металлисте и киевском Динамо.

— Игорь Николаевич, как складываются дела в футбольной академии, которую вы возглавляете?

— Ее теперь нельзя назвать академией — просто детская футбольная школа. Это все, что удалось сохранить на данный момент. Раньше у нас занималось до 1000 воспитанников, а сейчас количество детей, посещающих тренировки, не превышает 500. Они приходят, а потом уходят, не выдерживая непростых условий, в которых надо обучаться…

— Куда ученики уходят, вы знаете?

— В 2015 году, когда стало особенно сложно, многих наших воспитанников разобрали Динамо и Шахтер. А что мы можем сделать? Обеспечить ведь детям постоянное проживание и питание в академии мы уже не способны. Зимой в наших помещениях отключают свет и отопление… Поэтому мы вынуждены были в дальнейшем ориентироваться исключительно на харьковчан, поскольку приезжим ничего предложить не можем.

— В СМИ растиражирована информация, согласно которой вы с июня 2016 года являетесь одним из руководителей так называемого нового Металлиста…

— Никакого отношения к Металлисту-1925 я не имею и тем более не вхожу в руководящий состав клуба. К этой команде специалисты нашей футбольной школы причастны разве что косвенно, поскольку ее состав на 95% состоит из наших воспитанников.

— Чем вы занимались как директор академии?

— Тогда, повторюсь, условия были хорошие, а значит, и программа обучения основательная. Мы учили детей футболу от а и до я — с начальной школы, в которой показывали, как необходимо обрабатывать и вести мяч, до выпуска. Я настаивал на том, чтобы особое внимание обращалось на мелочи — на правильное исполнение простых элементов. Считаю, что, если ребенок так и не научится их делать, в футболе у него не будет будущего.

Что касается распределения обязанностей, то я только руководил академией, а рабочим процессом занимались тренеры. Вершиной нашей работы стал выпуск 1998 года, который выиграл первенство Украины, затем стал серебряным призером. Последующие выпуски также были очень продуктивными. Когда для академии наступили кризисные времена, у нас быстренько разобрали сначала ребят 2002 года рождения — 12 человек, затем следующего выпуска — еще 10 детей, и так далее…

— Кто из ваших знаменитых воспитанников вышел в свет?

— Назову ребят, которыми мы можем гордиться. Настоящими мастерами из академии вышли Александр Азацкий и Владимир Барилко, Александр Андриевский и Артем Филимонов. Рады мы и за голкипера Днепра Андрея Лунина, пришедшего в академию из Краснограда — районного центра Харьковской области. Много наших учеников выступает нынче и за рубежом.

— За тем, как деградировал Металлист, больно было наблюдать? Вы могли чем-то помочь клубу?

— Нет, мы занимались детским футболом. Нашей задачей было сохранить академию, и мы сделали для этого все. От руководителей Металлиста мы давно никакой помощи не получали.

Уже долгое время наша школа находится в сложном положении. Очень дорогая коммуналка. Ее мы часто оплачиваем из собственного кармана, или родители помогают, вплоть до того, что воду в школу привозят. Также приходится гасить старые долги Металлиста, которого де-факто нет, а де-юре он еще существует. А вот от упомянутого вами Металлиста-1925 никакой помощи для футбольной школы нет.

— Но на матчи Металлиста-1925, который сейчас очень популярен в Харькове, ходите?

— У меня есть такая возможность, однако поединки этой команды я видел, исключительно когда против нее играл наш коллектив.

— Что вы имеете в виду?

— Клуб Солли Плюс. В 90-х годах я с партнерами его создал. Поэтому, замечу, в Интернете гуляет неверная информация. Я причастен к другой харьковской команде. К сожалению, из-за финансовых трудностей нам пришлось сняться с аматорского чемпионата.

— Однако довелось слышать от журналистов из Харькова, мол, как Солли Плюс мог сойти с дистанции, денег-то у него немерено…

— Это не так. Солли Плюс — частный клуб. Главный его спонсор — харьковский автомобильный концерн, который занимается продажей иномарок. Когда мог, он максимально помогал клубу. Но продажа автомобилей — хлеб непростой, заработанные деньги даются тяжело. Как вы знаете, машины сейчас в Украине покупают плохо. Концерн дает работу громадному коллективу, отвечает за каждого работающего человека, поэтому пришлось сократить прежде всего то, что не было жизненно важным. К сожалению, опять пострадал футбол.

— Весной этого года в Харькове обосновался Шахтер. Не боитесь, что донецкий клуб вытеснит из города все, что связано с Металлистом?

— Приезд в наш город такой команды, как Шахтер, — это очень хорошо. В первую очередь нужно говорить о том, что горняки попали в тяжелую ситуацию, оставшись без родного стадиона, болельщиков и базы. А что Харьков? Нет здесь команды!

Что каается нашей футбольной школы, то я был бы только рад, если бы ФК Шахтер взял нас под свое крыло и занялся восстановлением академии, полями. Дети наши в таком случае получили бы нормальные условия для роста. Знаю, что руководство Шахтера рассматривало такую возможность, но взяло паузу для принятия окончательного решения.

— Наверняка излишне спрашивать, ходите ли вы на матчи Шахтера в Харькове…

— Да, это был бы риторический вопрос. Хожу, конечно, причем на каждый поединок. Там ведь и дети из нашей футбольной школы задействованы. Кто-то на поле с футболистами Шахтера выходит, кто-то мячи подает. Мы всегда идем навстречу, когда донецкий клуб к нам обращается.

К тому же ФК Шахтер выделяет для нас билеты на матчи. Мне по приезде горняков в Харьков неприятно было слышать, мол, кроты у нас объявились, делать им тут нечего… А что, лучше, когда такой город, как Харьков, живет без большой игры? Футбол, считаю, должен только объединять и развивать людей, быть праздником. Я за это.

Богдан ЛЕОНЧУК

http://zbirna.com/2017/05/25/igor-kutepo...i-shahter/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-05-25 в 09:44, отредактировал пользователь rokus.)
2017-05-25 09:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #2
 
Уважаемый, Игорь Николаевич! Я уже с Вами вел дискуссию на сайте sport.ua ПО ПОВОДУ РАЗВАЛА И УНИЧТОЖЕНИЯ ДФА. Академия... Больно от понимания того, что произошло с ней! На много и много лет харьковские воспитанники, талантливые молодые футболисты потеряны для города, они разбежались по миру и ушли в клубы, где есть финансы, но там им долго придется бороться за право хотя бы попасть на скамейку запасных или быть отданным в аренду в слабый клуб. Из года в год их здесь учили и все были уверены именно они прославят наш харьковский футбол на всю Украину, на всю Европу. Вы, Игорь Николаевич, трудно тут уже к Вам ОБРАТИТЬСЯ КАК уважаемый.... быстро продавали воспитанников ДФА и при этом деньги от продажи непонятно где оказывались, но только не в казне и кассе Академии. Можете отчитаться перед общественностью куда ушли деньги за переход того же Андриевского в киевское Динамо? Один из родителей мне в личной переписке написал: "Для него (Кутепова прим. автора) главное повыгодней продать воспитанников, подписывая открепительные документы прямо на вокзале города Харькова". Благотворительный Фонд пытался на сколько мог поддержать Академию, сохранить юных талантов, но от вас не было никакой поддержки... даже скажу больше - было противодействие. Мы попросили родителей, которые могут помочь сдавать деньги через кассу Академии и кассу ФК Металлист. При этом мы в течении 5 с половиною месяцев полностью платили зарплату всем сотрудникам ДФА, начиная от охранников и уборщиц, каждому тренеру и вам лично. Но все это время в Академии с родителей собирались наличные деньги, без отчетно куда-то уходили, а про БФ родителям рассказывали лживую информацию, призывали БФ игнорировать и тому подобное.
Сейчас создана новая команда, новый клуб. Конечно? нужна поддержка и болельщиков, и властей, и бизнесменов. Поддержка!
И тут снова от Вас - ну, понятно, нет поддержки, но Вы упорно нас унижаете, рассказываете в своих многочисленных интервью, какие мы плохие.
Сейчас в Харьков переехал Шахтёр. Есть информация, мы ведь тоже общаемся с представителями донецкого клуба, что они хотели оказать материальную помощь АКАДЕМИИ, передать мячи детям. От вас нет никакой реакции, вернее Вы говорите, мол, надо подумать, обождите со своей помощью. Вы, говорите, в "Металлисте 1925" 95 процентов воспитанники Академии. Так придите и посмотрите на своих учеников... А, нет. Зато игры не харьковской команды посещаете. Так вопрос - Вы, патриот родного города, Игорь Николаевич? НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ мы постараемся дать харьковскому болельщику возможность болеть за родную харьковскую команду на родном харьковском стадионе... И уже даём. Харьковчане оценили нашу деятельность, они ходят на футбол и поддерживают "Металлист 1925". Мы строим команду для болельщиков и с участием болельщиков... Увы, Вы этого не хотите и этим своим интервью ещё раз подтвердили ЭТО!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-05-25 в 13:18, отредактировал пользователь Han.)
2017-05-25 13:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
treleon Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 117
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 30
Сообщение: #3
 
От всей души желаю , чтобы планы господина И.Н.Кутепова по "развитию" харьковского футбола НИКОГДА не осуществились .
2017-05-25 18:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)