Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сергей Ковалец: «В первый год Ярославский не был близок к команде»
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #1
Сергей Ковалец: «В первый год Ярославский не был близок к команде»
[Изображение: 13.jpg]
Сергей Ковалец, бывший помощник главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича, рассказал об особенностях работы в харьковском футбольном клубе.
- В «Металлисте» после тренировки футболисты могли поехать к девушкам или к женам. Это естественно, но я сказал Мирону Маркевичу, что следует разрешить им приезжать на базу. Мирон Богданович дал добро, но сказал, чтобы я занимался этим вопросом. Тогда с женами и девушками футболистов мы собрались в ресторане, пришли все. Во-первых, я попросил, чтобы после матчей игроки вместе со своими вторыми половинками не разъезжались по домам, а собирались в ресторане поужинать, выпить бокал вина или пива. Также мы позволили им поехать на подготовительные сборы вместе с игроками, но жить отдельно. Платить за это должны были сами игроки, ведь бюджет клуба тогда не позволял выделять на это деньги. Девушки согласились. Я сам был футболистом и понимаю, как тяжело быть на сборах, когда твоя девушка или жена далеко. Это очень нервная ситуация.

- Вы также нервничали?
- Конечно. Немножко ревновал, ведь жена красивая. Лучше, чтобы они находились рядом - это сэкономит деньги и нервные клетки. И мы знаем, что «Металлист» под руководством Мирона Маркевича добился хороших результатов.

- Мне кажется, «Металлист» преуспел не только из-за того, что вы сплотили жен и футболистов, но и из-за хорошего президента.
- В первый год Александр Ярославский не был близок к команде. Помню матчи с «Эвертоном». На выезде мы сыграли 1: 1, а дома проиграли 2: 3. В Харькове мы вели в счете 2: 1, побежали забивать еще, а опытные англичане сравняли счет и вырвали победу на 93-ей минуте. После матча к нам в раздевалку зашел Фил Невилл, который пожал руку каждому футболисту и сказал, что это был матч, достойный АПЛ. Тогда Мирон Маркевич сказал, что подъем «Металлиста» начался, ведь нас признали в Европе. После этого Александр Ярославский построил стадион, и академию.

- Александр Ярославский влюбился в футбол шаг за шагом?
- Да. Сначала он финансировал команду, но не был близок к ней. Вообще, клуб строится на трех китах - президент, главный тренер и болельщики.

- У вас динамовское сердце?
- Я играл в «Динамо», эта команда дала мне очень много, я поработал с Валерием Лобановским.

- У Валерия Лобановского были тяжелые тренировки?
- Очень тяжелые. Валерий Васильевич понимал, что в индивидуальном плане мы отстаем от ведущих европейских клубов. Поэтому, чтобы обыграть «Реал», «Барселону», «Баварию» мы должны быть на две головы выше в физическом плане.

- Вы писали конспекты за Валерием Лобановским?
- Да. Я считаю, это нормально. Конечно, ты не можешь повторить Лобановского, но можешь изучить его поведение и отношение к дисциплине. У Валерия Лобановского не было скандалов. В «Металлисте», к примеру, также их не было. Мы все обсуждали с игроками во время подписания контракта. Если что-то не подходит, надо рассчитаться, пожать руку и отпустить. Тогда тот игрок никогда не будет плохо говорить о клубе. Сейчас же мы видим, сколько в Лозанне рассматривается вопросов из Украины.

- Но сейчас такие финансово нестабильные времена.
- Надо просто отвечать за свои слова. Если в контракте что-то прописано, надо рассчитаться с футболистом и сказать, что сейчас в клубе нет определенных финансовых возможностей. Надо быть честным.

- Если владельцы клубов УПЛ будут так поступать, то, мне кажется, в чемпионате останется неизвестно сколько клубов.
- А то, что мы видим сейчас, разве лучше? Сколько договорных матчей, исков в Лозанну от тренеров и игроков.

- Вы сразу можете определить, что матч является договорным?
- Конечно, нет. Должно быть доказательная база: фото, видео, телефонные разговоры. К примеру - ситуация в Италии с «Ювентусом» и «Миланом». Там полиция имела большую доказательную базу. У нас пока только разговоры. Молодые ребята дают интервью и говорят, что их заставили, что им не платят денег. А что они могут сделать, когда им в течение года не платят зарплату по контракту? Как они могут жить? Сами руководители клубов заставляют футболистов идти на такие шаги.
https://Footballua.Tv

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-05-06 в 16:04, отредактировал пользователь zlex40.)
2018-05-06 15:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)