Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Немного о "Парме"…
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #1
Немного о "Парме"…
Парма: уйти, чтобы вскоре вернуться
[Изображение: parma.jpeg]
Парма празднует победу над Алессандрией
Sport Arena не могла не отреагировать на интригующее известие, недавно взбудоражившее Апеннины – со следующего сезона итальянская Парма будет выступать в Серии В. Итак, как правопреемнику некогда величественного клуба удалось так быстро вновь заставить говорить о себе.
Знаете, за что хотя бы следует любить футбол, как и, в принципе, любой-другой вид спорта? За возможность прикоснуться к истории и увидеть собственными глазами, как она непосредственно пишется. Если поразмыслить, то все обстоит на самом деле именно так – вдумайтесь, только в течение последнего месяца мы стали свидетелями многих немаловажных происшествий, поистине сотрясших футбольный мир. Памятный финал Лиги чемпионов, ознаменовавшийся победой мадридского Реала второй год подряд, репетиция к грядущему чемпионату мира в виде Кубка конфедераций и Евро U-21 на полях Польши, где уже успели зажечься новые, молодые звездочки – это, пожалуй, первое, что приходит на ум, когда начинаешь перебирать события, случившиеся в июне. А ведь это всего один месяц, причем мы упомянули лишь малую часть эпизодов – они же еще бывают как глобальными, так и локальными. То есть, покопавшись более детально, можно найти весьма занимательные вещи – к слову, как раз одной из таких является выход Пармы в Серию В.

Правда, лет так двадцать назад о джалоблу говорила вся Италия – вспомните, как Парма, ведомая тренером Невио Скалой, с Буффоном, Тюрамом, Креспо и другими выдающимися личностями в составе сотрясала Апеннины и нешуточно зажигала в Европе. Сегодня ситуация в корне изменилась – былые времена давно прошли, желто-синие, как говорится, совсем не те, однако продолжают упрямо творить личную историю. Почему упрямо? Крестоносцам уже не впервые оказываться на краю пропасти – напоминаем, в 2004-м итальянская корпорация по производству молочной продукции и по совместительству генеральный спонсор Пармы Parmalat была уличена в коррупции и незаконных манипуляциях на бирже, из-за чего клуб потерял финансирование, однако сумел удержать позиции в элите кальчо. Так что Парма способна выкарабкиваться из трудного положения – например, недавно, 17 июня, она так и вовсе написала новую страницу в своей клубной жизни.

Впрочем, начнем с краткой предыстории – в сезоне 2014/15 пармезанцы буквально умирали. Пока в Серии А по привычке куражился Ювентус и праздновал очередную победу, на дне турнирной таблицы обитала бедная Парма, набравшая за целых 38 туров жалкие 19 очков. Что и не удивительно – клуб погряз в долгах (сначала фигурировала цифра в размере 70-80 миллионов евро, позже албанский магнат Резарт Тачи обнародовал данные, свидетельствующие о 240 миллионах) и был признан банкротом.

«Мне предоставили документацию, я оценил ее и дал согласие на покупку Пармы, но при определенных условиях. Главным из них было то, что клуб не имеет более 78 миллионов евро долгов. Однако после двух недель работы я обнаружил, что долги составляют около 240 миллионов плюс еще 50 миллионов, которые добавятся в течение следующих 3-4 месяцев. В связи с этим я решил продать клуб. Мы выбрали легкий вариант. Не знаю, как я мог ликвидировать такую задолженность», – приоткрыл занавес Тачи.

Как вы понимаете, с молотка пошло абсолютно все – инвентарь, клубный автобус, даже шкафчики из раздевалки. На аукцион было выставлено самое ценное – три кубка Италии, два кубка УЕФА, Суперкубок Европы, Суперкубок Италии и Кубок обладателей кубков! Также подразумевалось, что больше в обычном для нас виде мы Крестоносцев не увидим – с наступлением сезона 2015/16 коллектив возник на просторах любительской Серии D, получил название Парма 1913 и по понятным причинам исчез с футбольных радаров.

Повторимся, до 17 июня – в этот день состоялся финал Лиги Про, в котором за право выступать в Серии В сражались Парма и Алессандрия (к слову, в этом клубе начиналась карьера великого полузащитника Джанни Риверы). Невзирая на то, что Артемио Франки был заполнен лишь на треть, собравшаяся публика очень бурно реагировала и неистово поддерживала своих любимцев – когда прозвучал финальный свисток встречи и арбитр Антонио Джиа зафиксировал счет 2:0 в пользу Пармы, казалось, что болельщиков накрыла взрывная волна эмоций. Любопытно, что само противостояние получилось весьма интересным и динамичным – предельно уверенные в себе подопечные Роберто Д’Аверсы без проблем и тени страха добились нужного им результата. Между прочим, одним из праздновавших повышение в классе, был не кто иной, как Алессандро Лукарелли – да, да, тот самый защитник, не бросивший команду в трудную минуту и отказавшийся покидать дорогой ему клуб ради того, чтобы остаться в Серии А.
[Изображение: lukare.jpg]
Алессандро Лукарелли
«После семи лет выступлений здесь я не могу быть равнодушен к проблемам. Если вдруг Парма окажется в серии D, готов сражаться за нее в этой лиге!» – в 2015-м заявил футболист. И сдержал же слово.

Но как Парме так быстро удалось вернуться? Согласитесь, мало ли клубов, переживших крах, но так и не пришедших в себя? Кто за всем этим стоит? Какие перспективы в будущем? Попробуем разобраться.

Во-первых, как только Крестоносцы отправились на самое дно, окончательно пробить его не дал круг определенных лиц – долги списаны, давление отсутствует, поэтому последовала незамедлительная реакция со стороны людей, заинтересованных в спасении Пармы. Местные предприниматели, понимая насколько футбол прибылен, решили основать холдинг, впоследствии ставший главным акционером клуба – к примеру, его членами до сих пор являются производитель хлебобулочной продукции Barilla Group, фирма Errea, специализирующаяся на продаже спортивной одежде, компания Colser Servizi, что предоставляет услуги в сфере гигиены и дезинфекции окружающей среды. В общем, таких наименований наберется около десятка, причем сейчас они пополнились и зарубежными партнерами – страховой гигант AON вам ни о чем не говорит? И как же оказались правы Саймон Купер и Стефан Шимански, которые в «Футболномике» опрометчиво указали на «силу географической привязки» и «местных патриотов», не находите?

Во-вторых, когда стало ясно, что с финансированием не будет задержек, был нанят квалифицированный персонал – постепенно места заняли специалисты, не понаслышке знающие, как правильно руководить клубом, располагать деньгами и направлять их в нужное футбольное русло. Мало одной евровалюты – надо же еще запустить механизм. Так на посту президента появился легендарный Невио Скала, прибыли на помощь вице-президент Марко Феррари, технический директор Лоренцо Минотти, спортивный директор Андреа Галласи, тренер молодежного состава Фаусто Пицци, алленаторе стал Луиджи Аполлони и так далее. Примечательно, что все вышеперечисленные личности, так или иначе, причастны к «той» доброй и старой Парме.

«Меня позвали, чтобы спасти команду, которая умирала. Я докажу, что Парма не может умереть. Я разделяю ценности клуба и сделаю все возможное, чтобы вернуть его в элиту чемпионата. Для этого потребуется напряженно и упорно работать. Сейчас мы начали двигаться в нужном направлении», – в начале пути подчеркнул Скала.

Постепенно штат расширялся и менялся по тем или иным мотивам – так, после поражения от Падовы в ноябре прошлого года, Парма отказалась от услуг Минотти, Галласи и Аполлони, по собственному желанию с поста президента ушел и Невио (так коуч, некогда принесший донецкому Шахтеру историческое золото УПЛ, решил поддержать своих подопечных). Здесь следует отдавать себе отчет, что Скала не обладал всем спектром полномочий, а скорее выступал в роли живого памятника, свидетельствующего о правопреемственности Пармы – да, в некоторых аспектах он имел право голоса, но в основных вопросах разбирался и принимал решение Феррари.

В-третьих, наличие продуманной стратегии, ведь в данном случае важны не сами люди (они приходят и уходят), а придерживаемые нерушимые принципы. Главное правило – никоим образом не спешить. В 2015 году была поставлена цель – добиваться результата «естественным» образом, взвешивать каждый шаг, чтобы избежать малейшего риска и не выбрасывать деньги на ветер. Все смотрится логично – на ранних этапах вышеперечисленные компании и спонсоры, в виду их локальной географии, не торопились расставаться с кровными. А вот что будет сейчас – непонятно. Почему? Наверняка все преобразится с быстротой молнии – 22 июня (держим в уме, что несколькими днями ранее Парма вышла в Серию В) 60% акций купил китайский магнат Цзянь Лижанг, владелец Гранады и совладелец баскетбольной команды Миннесота Тимбервулвз. Он уже успел посадить в кресло вице-президента Эрнана Креспо. Теперь у нас есть еще дополнительный повод понаблюдать за Пармой – уж очень сомнительной и в то же время загадочной является фигура Лижанга. Что взбредет в голову китайцу? Он же может в один прекрасный момент разрушить построенный за два года фундамент – вон Гранада мигом вылетела из Примеры.

В-четвертых, конкретнее поговорим о самом явлении правопреемственности. Вас это удивляет? Удивляться незачем – вряд ли спонсоры, а уж тем паче китайские вливания так быстро бы клюнули и пришли, если бы это была не Парма, а какой-то другой клуб. Это перспективный, раскручиваемый бренд, пропитанный славными победами и великим прошлым – кто-то скажет, что фанаты ничего не решают, но знайте, что благодаря нашим ностальгическим чувствам Крестоносцы выжили и сделали первые робкие шажочки после «инфаркта». Как факт, в начале сезона 2015/16 Парма продала рекордное количество сезонных абонементов в Серии D – 4382, расписала разумную ценовую политику (в среднем билет стоил 25 евро), предоставила кучу льгот (бесплатная парковка, 20-типроцентная скидка на продукцию и атрибутику). В клубе понимали и понимают, кто их главный потребитель и охотно идет навстречу – и каков результат? Кто знает, может, спустя год желто-синие постучатся и в двери Серии А.

Столь стремительный рывок Пармы – красноречивая иллюстрация грамотного менеджмента и, как бы это банально не звучало, настоящей любви, преданности и самоотдачи. Ладно, возможно, не стоит чрезмерно утрировать, и, допустим, в действительности каждое официальное лицо, приложившее руку к возрождению Крестоносцев, преисполнено прагматизмом и преследованием каких-то личностных выгод. А давайте из любопытства исключим любые сантименты и оставим присущую многим людям меркантильность – кажется, что пармезанцы все равно рано или поздно добились бы положительного эффекта, поскольку имеют четко спланированный вектор развития и знают, как воплотить желаемое в реальность. Кстати, как раз владеют теми чертами и навыками, которых очень не хватает в нашей родной Украине – раз уж команде, к несчастью, довелось понизиться в классе, то возвращаться нужно путем, протоптанным Пармой.
Павел Кушнерук, „SPORTARENA.com“

Некогда грозный клуб из Италии продан китайцам
[Изображение: GettyImages-867811184.jpg]
Китайские инвесторы, владеющие испанской Гранадой, приобрели контрольный пакет акций Пармы
Собственником Пармы стала компания Desports во главе с Цзян Личжаном, который в середине ноября должен прибыть в Италию, где проведет пресс-конференцию и объявит имя нового президента клуба.

Отмечается, что китайцы в ближайшее время собираются выкупить и оставшиеся 40% акций, чтобы стать полноценными владельцами клуба.

В настоящий момент Парма выступает в Серии Б, а расцвет этой команды пришел на середину и конец 90-х годов минувшего века, когда она становилась вице-чемпионом чемпионата Италии (сезон-1996/97), трижды выигрывала Кубок Италии (1991/92, 1998/99, 2001/02), становилась обладателем Суперкубка Италии (1999), Кубка УЕФА (1994/95, 1998/99), Кубка обладателей Кубков (1992/93) и Суперкубка УЕФА (1993).
Шахта

Парма за договорной матч может лишиться места в Серии А
[Изображение: orig_389654.jpg]
«Парма» подозревается Федерацией футбола Италии в договорном поединке. Речь идет о матче последнего тура Серии B против «Специи». В той встрече «Парме» нужна была победа, а в параллельной игре «Фрозиноне» не должен был победить «Фоджу».

За несколько дней до поединка игроки «Пармы» отправляли сообщения некоторым футболистам «Специи» и с юмором намекали соперникам на то, что им можно не выкладываться на 100%.

Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «Пармы». В параллельном поединке «Фрозиноне» и «Фоджа» сыграли вничью, что позволило «Парме» занять второе место в турнирной таблице Серии В и получить прямую путевку в Серию А. В случае, если вина «Пармы» будет установлена, клубу грозит потеря места в Серии А.
„Football.Sport.UA“

(По форме)

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-06-12 в 12:03, отредактировал пользователь Перехожий.)
2018-06-12 09:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)