Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Возвращение ФКМХ!!!
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Наш клуб ФКМХ Возвращение ФКМХ!!!
[Изображение: 7a71096-yaroslavskij-metallist.jpg]

Бизнесмен Александр Ярославский планирует вновь заняться футболом и возродить харьковский клуб "Металлист".

Источник: Ярославский на YouTub-канале Профутбол-Digital

Прямая речь: "Я всегда эмоционально подхожу к своим решениям. Просто я смотрю, что с этим нашим харьковским футболом - одни мучения. Каких только заявлений не было политиков, околополитических людей. Они пытаются спекулировать и паразитировать на теме "Металлиста", мол, мы уже вернули и "Металлист", и футбол... Я смотрю, что футбола нет никакого. Я как-то утром встал, и меня осенило, что пора возвращать "Металлист" Харькову".

Детали: Ярославский отметил, что планирует все делать законно, но конкретных шагов не назвал. Бизнесмен заявил, что готов инвестировать и возродить "Металлист", но долги прежних владельцев платить не будет.

Прямая речь: "Я хочу, чтобы все было законно. Никаких незаконных действий я делать не собираюсь. Основной "Металлист" должен вернуться… Мы должны законным путем забрать бренд. А долги пусть платят те, кто их создавал. Я долгами заниматься не собираюсь. Мы забираем бренд "Металлиста", и все что можем, и на этой базе будем создавать команду".

Предыстория:
  • Харьковский клуб "Металлист" основан в 1925 году. Ярославский стал его президентом в 2005-м. В сезоне 2012-2013 годов "Металлист" завоевал серебро чемпионата Украины, обойдя киевское "Динамо".
  • Сам Ярославский говорит, что вынужден был продать "Металлист" олигарху Сергею Курченко (близкий к так называемой "семье Януковича" бизнесмен, бежавший из Украины после Революции Достоинства -ред.) в конце 2012 из-за давления на него.
  • Финансовые проблемы у "Металлиста" и нового владельца Курченко начались в конце 2014 года. Были большие долги перед футболистами и тренерским штабом. В конце концов "Металлист" прекратил свое существование и в 2017 году уже не соревновался ни в одном из всеукраинских соревнований. Долги же перед игроками до сих пор не погашены, и рассматривались в ФИФА и Спортивном арбитражном судьи в Лозанне в пользу истцов.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/02/24/7284570/



(Последний раз сообщение было отредактировано 2021-07-23 в 21:12, отредактировал пользователь Перехожий.)
2021-02-24 18:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #2
 
Думал форум отключен!
А он жив!
Пора и посетителей возвращать

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-02-25 19:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #3
"Металлист": пять шагов на пути к возвращению
АВТОР: АНДРЕЙ ФЕСУН

[Изображение: 868ce--metallist.jpeg]

Во вторник, 23 февраля, Александр Ярославский все же сказал то, что в кулуарах обсуждалось давно – бизнесмен берется за возрождение "Металлиста". Многие сразу же назвали это заявление "информационной бомбой", хотя это далеко не спонтанное решение экс-президента того легендарного "Металлиста".

Зная Александра Владиленовича, могу с уверенностью сказать, что эта идея давно вынашивалась и тщательно обдумывалась. Не тот он человек, который склонен к спонтанным и необдуманным решениям. Да и подготовка к этому процессу определенно велась не один месяц. В том числе, юридическая подготовка, ибо люди такого калибра подобными заявлениями просто так не разбрасываются.

Однако на деле возвращение того самого "Металлиста" еще и в нынешних реалиях - задача далеко не самая простая. Собрать команду, которая будет вновь биться за медали, возможно, даже проще, чем найти решение некоторых проблем, которые Ярославскому придется "разруливать" на пути к поставленной цели. И сейчас вы поймете, почему это так.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ВЕРНУТЬ КЛУБ

В данном случае под клубом подразумевается юридическое имя того самого "Металлиста" и права интеллектуальной собственности (бренд). Проще всего пойти по протоптанной дорожке с созданием нового юридического лица, как это сделали в том же "Днепре". Но Ярославского этот вариант не устраивает, поскольку тогда клуб не сможет рассчитывать на бренд - прежние название и логотип, а также не может считаться наследником истории. Ведь именно историей "Металлиста" дорожит бизнесмен, вспоминая про скорое 100-летие клуба.

[Изображение: 868d1-1.jpeg]

В таком случае выход только один – возвращать прежнее юрлицо (ПАТ "Футбольний клуб "Металіст"), которое проходит процедуру банкротства. Да и, по сообщениям представителей органов, еще и было спецконфисковано. Это первая проблема, о которой Ярославский говорил уже давно:

"Купить его невозможно. В любом случае, надо с кем-то говорить, а говорить не с кем. Есть процедура банкротства. Сколько бы я не повторял это слово, но по-другому ситуацию не решить. В этой процедуре должны поучаствовать все, кому должны деньги. Надо с ними как-то договариваться. Ну, не как-то, а так, чтобы все остались довольны. В первую очередь – футболисты. У них контракт ФИФА – незыблемое, аксиома. Никто мимо этого не пройдет. Любая незаконная конфискация потянет за собой обращение в спортивные суды. Никто не простит долги футболистам, и не позволит, чтобы их швырнули, скажем, через колено. Есть футболисты, у которых по 40 млн. долларов долги по зарплатам. Любое обращение в суд все вернет на круги своя", - говорил Ярославский в марте 2020-го года.

Попутно на части имущества есть арест, который 17 февраля 2021-го года суд отказался снимать. Под него попали и права интеллектуальной собственности, которые как раз нужны для возрождения клуба. Арест был наложен за долги перед коммунальщиками, с чем как раз может помочь городская власть, первая заявившая о возвращении Ярославского. Претензии предъявляет КП "ОСК "Металлист".

Александру Владиленовичу придется не просто наконец-то добиться завершения банкротства и получить бренд в собственность, но и сделать так, чтобы "Металлист" начал с "чистого листа".

ШАГ ВТОРОЙ: СПИСАНИЕ ДОЛГОВ

Это самый противоречивый пункт всего мероприятия. Самым простым решением ситуации могло стать полное погашение долгов самим Ярославским, но Александр Владиленович по этому вопросу имеет принципиальную позицию:

"Разговор идет об одном: мы должны законным путем забрать бренд, а долги пусть платят те, кто их создавал. Я долгами заниматься не собираюсь".

Вот здесь надо понимать, что "классическая" процедура банкротства "Металлист" может не спасти, поскольку кроме украинских судов, в которые обращались многие, включая бывших сотрудников и футболистов, есть Палата по разрешению споров ФИФА. Не являюсь спортивным юристом (за комментарием такого специалиста мы уже обратились), но не слышал ни об одном прецеденте, когда в ФИФА брали и просто "обнуляли" клубу долги.

[Изображение: 868d3-1.jpeg]

Скорее всего, со всеми футболистами придется вести диалог. И вести его придется именно Ярославскому. Только он сможет убедить игроков пойти на уступки, особенно легионеров. Если этого не удастся, процесс будет остановлен. Точную сумму, о которой идет речь, на данный момент вслух никто не назовет. Однако вопрос не является безнадежным. В европейском футболе полно примеров, когда клубы проходили через процедуру банкротства и возвращались в футбольную элиту. Из последних примеров – "Парма" и "Рейнджерс".

ШАГ ТРЕТИЙ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Здесь есть плохая новость и хорошая. Плохая новость заключается в тому, что у "Металлиста", если Ярославский сможет его вернуть и победит долговой вопрос, практически ничего нет. Ценные активы были спецконфискованы, поэтому этим вопросом необходимо будет отдельно заниматься.

Хорошая новость – с инфраструктурой почти нет юридических проблем. Стадион (VIP-пристройку и помещения на северной и южной трибунах) с базой после конфискации в январе 2020-го года передали в управление Харьковской ОГА.

"Завершена регистрация помещений по ул. Плехановской, 65: это многофункциональный сектор (VIP-сектор), подтрибунные помещения южной и северной трибун и футбольная академия. Также 3 января завершена процедура регистрации помещений базы "Металлиста" в Высоком", - в январе 2020-го рассказывала глава управления молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Юлия Подзолкова.

Вряд ли может идти речь о бесплатной передаче этих объектов, но с арендой можно будет вопрос решить. Правда, и здесь есть "загвоздка". Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, часть имущества "Металлиста" находится под тем же арестом из-за долгов перед коммунальщиками, что и интеллектуальные права.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: СОЗДАНИЕ КОМАНДЫ И СТРУКТУРЫ КЛУБА

Из всего, что необходимо сделать, создание команды и клубной структуры находится если не в завершающей стадии, то на половине пути точно. Все благодаря Евгению Красникову, который на скорую руку в 2020-м году создал ФК "Металл". Александр Ярославский подтвердил, что "Металл" станет основой при возрождении "Металлиста".

[Изображение: 868d2-1.jpeg]

Если не произойдет ничего сверхординарного, "Металл" благополучно в текущем сезоне завоюет путевку в Первую лигу. А при самых оптимальных раскладах там будет стартовать уже "Металлист". Но даже если этого не произойдет летом, нет ничего страшного. При поддержке Ярославского "Металл" вполне может ставить перед собой задачу выхода в УПЛ, а потом уже решать юридический момент с возвращением возрожденного клуба в чемпионат. Как раз с этим не должно быть проблем. Буквально недавно подобную рокировку провернули "Верес" со "Львовом", а ранее была история с "Харьковом" и "Арсеналом".

ШАГ ПЯТЫЙ: ЕВРОКУБКИ
100-летний юбилей – очень красивая дата. Символично будет, если "Металлист" осенью 2025-го сможет сыграть в еврокубках.

"Когда я брал "Металлист" в 2005 году, он играл в первой лиге. А потом мы рвали в клочья известные европейские клубы. Я уверен, что наш старый-новый проект будет сто процентов участвовать в Лиге чемпионов. Харьков этого заслуживает", - сказал Ярославский.

Лига чемпионов – это дальняя перспектива, а вот в квалификацию Лиги Европы "Металлист" к этой дате вполне может успеть пробиться. И здесь вновь необходимо поблагодарить "Металл", который сэкономил один год. Если взять расчет, что на выход в УПЛ будет потрачен еще один год, то у "Металлиста" будет два сезона на то, чтобы окрепнуть и побороться за первую пятерку (или четверку, если рейтинг еще больше просядет).

[Изображение: 868d4-1.jpeg]

Этого Александру Ярославскому, Евгению Красникову и харьковским болельщикам мы и пожелаем. Как-то не по себе, что в Харькове, где создана абсолютно вся футбольная инфраструктура, долгое время нет собственной команды, представляющей город в Премьер-лиге.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2021-02-26 11:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #4
 
(2021-02-25 19:02)romanian писал(а):  Думал форум отключен!
А он жив!
Пора и посетителей возвращать

Был отключен, но ... ))

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
2021-02-26 12:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #5
Мирон Маркевич: "Щасливий, що Ярославський долучається, він створював той "Металіст"
АВТОР: АРТУР МАЛКИН

[Изображение: 7bcf7-Miron-Markevich.jpeg]

Колишній головний тренер "Металіста" Мирон Маркевич вітає повернення Олександра Ярославського в український футбол, але про такі плани екс-власника клубу не знав. Про це він розповів в коментарі виданню "Телеграф".

- Як і всі, я дізнався про це (про намір Ярославського відродити "Металіст", - ред.) сьогодні. Здогадуватись можна про що завгодно, але не більше. По-перше, я щасливий, що Ярославський долучається. Він створював ту команду, багато зусиль в неї вклав. Я просто радий, що так сталося, як колишній тренер та вболівальник Металісту".

Якщо буде щось серйозне, я поміркую. Але поки те, що мені пропонували, мене не влаштовує. Хоча подивимося, у футболі все може змінитись за один день. Проте, безумовно, мені б хотілося тренувати.

Нічого в цьому плані за цей час не змінилося. Я себе відчуваю молодим. А де, що та як - це вже зовсім інша ситуація
, - сказав Маркевич.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2021-02-26 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #6
 
После сказанного Ярославским о возрождение "Металлиста", решил зайти на этот старый-добрый форум. И, о чудо! Он тоже ожил!!!)))

Харків- це Україна!
2021-02-26 17:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #7
 
Призывайте всех назад ;)
на МЛ что то невразумительное происходит. Невозможно там находится

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-02-26 20:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #8
 
Что значит призывайте всех назад? Нахер они здесь всрались. Гавном кидали в Перехожего и тех, кто не предал. Кричали красивые слова о "поднятом знамени харьковского футбола" и прочую хрень. А теперь как ничего и не было?
2021-02-27 18:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #9
 
(2021-02-27 18:09)Brigel писал(а):  Что значит призывайте всех назад? Нахер они здесь всрались. Гавном кидали в Перехожего и тех, кто не предал. Кричали красивые слова о "поднятом знамени харьковского футбола" и прочую хрень. А теперь как ничего и не было?

Не помню чтобы в Женю говном кидали. Были дискуссии но в рамках приличного.
Может меня уже память подводит

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-02-27 22:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #10
 
Первое, что приходит на память, это что-то про некрофилов писали. Ну, если этих людей звать назад, тогда да, тогда конечно.
2021-02-28 08:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #11
Дякуємо Губернатору та представникам всіх гілок влади Харківщини!
Чувствуется опытная рука Сергея Михайловича.
Борьба за инфраструктуру началась?

Цитата:Вирішення найскладніших спортивних завдань у професійному футболі тісно пов'язане з великою кількістю питань. Спортивна та організаційна складові у пріоритеті, адже дрібниць у такій справі не буває. Вже п'ятий сезон наш клуб, окрім профільної спортивної діяльності, приділяє пильну увагу плановій системній підтримці, а також модернізації та розвитку наявній в розпорядженні клубу інфраструктури. У взаємодії з органами місцевої влади ми досягаємо головного - безвідмовної експлуатації футбольної інфраструктурної "спадщини" Харкова.

Формат приватно-державного партнерства за останні роки довів свою ефективність, у Харкові щиро зацікавлені та передчувають повернення великого футболу. Проведені раніше та майбутні матчі національної збірної України чи не найкраще тому підтвердження.

Дрібниць у підготовчий роботі не буває. Допоки перша команда "Металіста 1925" відточує деталі та нюанси тактико-технічного плану в рамках закордонного тренувального збору в Туреччині, клуб, який за останні роки здолав на своєму шляху всі сходинки розвитку, включаючи аматорський рівень, зараз виступає ініціатором та драйвером поточних ремонтно-відновлювальних робіт на стадіоні "Металіст", зокрема системи підігріву футбольного поля та підтрибунних приміщень. Адже бездоганна робота всіх об'єктів нерухомого майна, орієнтованих на життєдіяльність клубу та комфорт вболівальників під час проведення матчів професійних футбольних команд - один із головних пріоритетів для влади регіону та керівництва ФК "Металіст 1925".

Руку на пульсі відновлювальних робіт та підготовки стадіону до весняної частини Чемпіонату тримають Губернатор Харківської області Айна Тимчук та її колеги з Харківської обласної державної адміністрації. Активна підтримка відчувається з боку обласної Ради нашого регіону - принаймні, з боку тієї частини її керівного складу та представників депутатського корпусу, хто здатний мислити стратегічно, замість лозунгів та дебатів використовувати власний авторитет та досвід задля досягнення головної мети 2021-го року - повернення матчів УПЛ до Харкова!

Чекати залишилося недовго, зворотній відлік розпочався!
https://metalist1925.com/news/4244-dyaku...shini.html

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-03-01 13:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #12
 
Кто какие лозунги будет кидать когда состоится первое дерби ФК"Металлист" - 1925? Вот где можно будет поучиться искусству изворотливости.
2021-03-01 14:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #13
 
Торгаши не способные мыслить стратегично! Big Grin

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-03-01 14:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #14
 
Стратегия недомыслия.
2021-03-01 18:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #15
Наш клуб ФКМХ  
Всем здрасьте.Металлист-чемпион
Цитата:Головний тренер харківського «Метала» Олександр Кучер прокоментував інформацію про відродження «Металіста» на базі «Метала».

«Це приємно чути, і заяви були, але ніякої певної розмови у мене не було з Ярославським. Так що хлопців заспокоюємо, щоб не хапали зірок з неба, продовжували працювати в тому ж дусі. Це нас не стосується, ми працюємо і продовжуємо працювати. У нас амбіції перемагати в кожній грі», - сказав Кучер.
https://sport.ua/uk/news/526916-aleksand...im-ne-bylo
Понятно, что АВЯ не обязан посвящать в планы второстепенных лиц таких как Кучер, но....
Кто то может объяснить как без погашения долгов можно возродить именно тот Металлист? Расчет на то, что все вдруг дружно и строем откажутся от претензий? Вряд ли, особенно латиносы.
Что то мне подсказывает что АВЯ нам под выборы втюхать клон Металлиста на базе Металла. Но как тогда его многочисленные бла-бла на тему признания любви только к Металлисту? Sm_upset
2021-03-02 14:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #16
 
(2021-03-02 14:13)GR_ писал(а):  Понятно, что АВЯ не обязан посвящать в планы второстепенных лиц таких как Кучер, но....
Кто то может объяснить как без погашения долгов можно возродить именно тот Металлист? Расчет на то, что все вдруг дружно и строем откажутся от претензий? Вряд ли, особенно латиносы.
Что то мне подсказывает что АВЯ нам под выборы втюхать клон Металлиста на базе Металла. Но как тогда его многочисленные бла-бла на тему признания любви только к Металлисту? Sm_upset

Он так и сказал что "99% будем возрождать на базе Металла" . Хотя это могут быть тонкости не понимания. Может он имел ввиду - заберем состав из Металла в Металлист.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-03-02 15:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #17
 
Да это я все слышал. Если на базе Металла, просто переименовав его, то это клон, подделка, если возрождать Металлист, то надо выплачивать долги, но он от них публично отказался. Да и влез он во много проектов, часть из некоторых не слишком прибыльные, а больше политические.
Сколько раз он уже обещал вернуть Металлист, а потом съезжал?
2021-03-02 16:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #18
 
(2021-03-02 16:31)GR_ писал(а):  Сколько раз он уже обещал вернуть Металлист, а потом съезжал?
Это 1й.
Очевидно что он не вылазил бы с таким заявлением если бы все не было уже решено или определено. Ну и на выборах кое кому можно помочь

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2021-03-02 17:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #19
Ярославский и «Металлист»: что вообще происходит?
Апельсинова кава
17 февраля 2020

[Изображение: uae12f43459d4.jpg]

Какая сейчас ситуация с «Металлистом»?

Очень запутанная. В 2017 году тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил, что все имущество клуба переходит в распоряжение государства. Получилось не совсем. Президентом ПАО «ФК Металлист», согласно реестру, остается беглый бизнесмен Сергей Курченко. Он неоднократно заявлял, что расставаться с правами на клуб не собирается.

В то же время активы (помещения на стадионе «Металлист» в Харькове и тренировочная база команды в поселке Высоком), корпоративные права и товарные знаки «Металлиста» переданы государству, а Харьковская ОГА – уполномоченный орган управления ими. Все эти активы передадут в управление новому государственному предприятию, которое будет зарегистрировано в ближайшее время.

На практике это означает, что даже если бы у харьковского клуба появился хозяин, то в придачу к бренду и правам на историю команды, он получил бы кучу долгов и сомнительную процедуру, которую Курченко мог бы оспорить, например, в Лондонском суде.

А также команда из-за штрафных санкций УЕФА могла бы играть лишь на любительском уровне.

О каких долгах идет речь?

[Изображение: ed88d4a9734af49c9ade2788864e9.png]

В июне 2017 года Хозяйственный суд Харьковской области запустил процедуру банкротства «Металлиста». Требования клубу выставили игроки, тренеры, сотрудники, а также ряд юридических лиц. Общая сумма задолженности составила 40 миллионов долларов, сообщает ZN.UA. По словам Ярославского, она значительно больше – 60-70 миллионов.

Большая часть долгов – невыплаченные игрокам зарплаты, особенно легионерам. Абсолютным рекордсменом стал бразилец Клейтон Шавьер – ему должны более, чем 263 миллионов гривен (по нынешнему курсу – 10,8 млн долларов).

«Когда ушел Ярославский и пришел Курченко – мало кто понимал, что происходит в тот момент. Особенно мы, бразильцы. Нам информацию еще сложнее получать. Для нас все эти изменения были сначала незаметными.

Мы все почувствовали несколько позже, когда начались финансовые проблемы в клубе и задержки заработной платы. Мне, например, остались должны зарплату за 6 месяцев. Я все еще жду», – сказал Шавьер в интервью передаче «ПроФутбол».

Папе Гуйе клуб задолжал почти 138 миллионов гривен, Виллиану Гомесу около 80 миллионам гривен, Родриго Моледо недополучил 68 миллионов гривен зарплаты. Василий Кобин и Владимир Дишленкович хотят получить 43 и почти 38 миллионов гривен соответственно. В общей сложности сумма выдвинутых футболистами требований составляет около 33,5 миллионов долларов.

Клуб также успел накопить серьезную налоговую задолженность, а также в течение длительного времени не оплачивал аренду и коммунальные услуги.

Что говорит Ярославский?

[Изображение: uae3618cea47f.jpg]

О бывшем клубе бизнесмен говорил много, но уклончиво. Мол, будет болеть только за «Металлист», а другие команды его не интересуют. Но в последнее время в прессе регулярно стали появляться комментарии Ярославского по поводу клуба и его будущего. И в них все больше конкретики.

Главный месседж экс-владельца – вернуть бренд и возродить команду он был бы не против, но погашать накопленные Курченко долги не собирается.

4 ноября 2019 года

Дал интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Футбол не закрытая тема, занимаемся. Если получится вернуть бренд обанкротившегося «Металлиста». Процедура банкротства идет, но ей мешают различные околофутбольные люди. Инфраструктуру построил я в свое время, вынужден был от нее как бы уйти, а сейчас ей пользуются, пилят, поэтому банкротство невыгодно тем, кто крутится вокруг этого», – сказал Ярославский.

29 января 2020 года

Ответил на вопросы журналистов на праздновании 215-й годовщины создания Харьковского университета.

«Тренировочная база в Высоком мне не принадлежит. Пусть восстанавливает тот, кому она принадлежит», — сообщил бизнесмен.

Общаясь со студентами-«каразинцами», Ярославский заявил, что с «Металлистом» есть две проблемы.

«Первая — не понятно, кому он принадлежит, с кем разговаривать. И вторая — долги «Металлиста», их никто не отменял. На сегодняшний день это сумма порядка 60-70 млн. долларов. Но даже если говорить о них, то не понятно с кем говорить».

5 февраля 2020 года

Дал комментарий изданию ZN.UA.

«Не знаешь, как поступить, — действуй по уставу. В данном случае — по закону. Процедура банкротства должна быть доведена до конца! Это раз.

Никто не должен мутно наживаться на частях инфраструктуры «Металлиста» — это два.

Сегодня, по справедливости, владельцами клуба являются его кредиторы, среди которых, кстати, государство — далеко не самый крупный. Государство должно вступить в переговоры с футболистами и другими донорами. Нельзя бросать людей и компании через бедро, игнорируя их право на их же деньги. Поэтому необходимо договориться о расчете с кредиторами — это три.

И четыре: именно совет кредиторов, как и положено в случае банкротства, должен решать судьбу имущества клуба, включая сюда и судьбу бренда. Иначе все эти суррогатные пиар-национализации будут разбиты кредиторами в первом же суде».

11 февраля 2020 года

Пообщался с журналистами в кулуарах стратегической встречи «Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование», которая состоялась в Киеве при участии высшего руководства страны.

«Имущество в футбол не играет – нужен клуб, – прокомментировал экс-собственник «Металлиста» процедуру спецконфискации активов клуба у олигарха Сергея Курченко. – Футболистам должны деньги – надо договариваться с футболистами и решать вопросы банкротства.

Я думаю, что с футболистами способен договориться только я. В свое время я их приглашал, в «Металлисте» сделал звездами, поэтому они должны пойти навстречу и тоже чем-то пожертвовать, потому что в противном случае они не получат ничего, это 100%».

Ярославский подчеркнул, что процедура спецконфискации активов клуба не в состоянии законно решить его будущее.

«Я не могу понять: идет процесс банкротства или не идет. Будто им кто-то занимается, потом тормозят. Знаете как это должно быть? Все вместе должны взяться и по закону сделать так, как получится».

Имеет ли сейчас Ярославский отношения к спорту?

Олигарх хочет вложить около 1,5 млн долларов в развитие музея Евро-2012 в городе. Первые экспонаты показали в конце прошлого года. Экспозиция создана при поддержке УЕФА. В музее есть точная копия кубка, который вручают чемпионам Европы.

Сейчас Ярославский сосредоточен на регби.

«Понимаю, почему Ярославский не хочет иметь отношения к «Металлисту-1925». Он не хочет все арендованное. Если бы можно было все начинать с нуля – он принимал бы участие. Ярославский очень соскучился по футболу», – сказал журналист Игорь Цыганык в эфире программы «Цыганык Live».

Похоже, бизнесмену и правда очень не хватает любимого «Металлиста».

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2021-03-02 18:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #20
Ярославский активно работает над возвращением в футбол
Ярославский активно работает над возвращением в футбол – Цыганык рассекретил нюансы реалистического камбэка

[Изображение: 599476.jpg?202005234532]

Экс-владелец харьковского Металлиста Александр Ярославский прилагает сверхусилия, чтобы вернуть в украинский футбол свою бывшую команду.

"Долгое время никак не могли выкупить долги Металлиста через определенную коррупционную историю в клубе. Ярославский сейчас хочет договориться с игроками, тренерами, менеджерами команды, которым клуб задолжал деньги.

Деньги уже не имеют значения. Чтобы все, кому должен Курченко, написали отказ от долгов клуба. Кому-то он предложит работу, кому-то, может, деньги, кому-то больше, кому-то меньше... Но он хочет выкупить долги. Это называется санацией. Если я выкупаю долги, мне тогда должны отдать всю собственность (базу, стадион и марку Металлист).

Вот он договорится с Шавьером, Кристальдо и другими, и государство обязано отдать ему эту собственность Курченко, потому что он становится главным кредитором. Но сейчас есть решение (и оно будет обжаловано) о национализации. Не банкрутизации! А это уже надо будет покупать у государства. Ярославский этого не хочет. Он хочет стать полноценным владельцем, выкупив долги. Если это произойдет, а я знаю, что переговоры идут, тогда вернется Металлист. Его интересует Металлист, а не Металлист 1925.

Но надо, чтобы кто-то ему в этом помог, а не мешал. Главное, чтобы все написали, что они отказываются от этих долгов Курченко в пользу Ярославского. Это даст ему возможность по закону прийти в исполнительскую службу и сказать – вот прошел процесс банкрутизации, я выкупил все долги и вступаю во владение данной собственностью", – сказал Цыганык в программе Бомбардир.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2021-03-02 18:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)