Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Андрей Кудымов: "Ребята между собой отлично ладят"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Андрей Кудымов: "Ребята между собой отлично ладят"
[Изображение: 4480-2.jpg]

Андрей Кудымов - ветеран тренерского штаба нашего клуба. Его подопечные многие годы считаются одними из лучших в своем деле в чемпионате Украины. Но немногие знают, что Егорыч, как называют его в коллективе, не только настоящий профессионал, но и интереснейший собеседник. Редакция журнала ФК "Металлист" решила восполнить этот пробел и пообщалась с тренером вратарей о текущем состоянии дел и не только.

Андрей Егорович, поделитесь, в чем секрет ваших тренировок? Ведь вы однозначно используете какой-то эликсир молодости, чтобы Александр Горяинов в свои 37 лет выглядел как минимум на 10 лет моложе…

В этом нет никаких секретов, здесь все зависит от Сани - от его трудолюбия. Может, гены сказываются, потому что в таком возрасте тяжело находиться стабильно на таком вратарском уровне, но ему удается. И, конечно, нет никаких эликсиров или каких-либо специальных тренировок. Он тренируется так же как и все, никакой персональной программы у него нет. Никаких послаблений на возраст нет, он иногда тренируется даже больше молодых. Все только в его характере и трудолюбии. У нас после игр на следующий день восстановительные процедуры, но Саша частенько все равно отправляется на обычную тренировку в общей группе. Так что никаких нагрузочных скидок у Саши нет, наоборот, мне иногда даже кажется, что он перебарщивает.

Как сейчас атмосфера во вратарском коллективе? Все всем довольны?

Сколько я работаю в "Металлисте" с вратарями, никогда никаких проблем в нашем небольшом вратарском коллективе не было. Все всегда прекрасно понимали и понимают, что главное, чтобы у команды был результат. А кто в данный момент стоит в воротах - это решение главного тренера и оно никогда не вызывает никаких обсуждений. И ребята между собой отлично ладят. Я не знаю, как они в быту - встречаются ли, дружат семьями - но на тренировках работают дружно, все друг друга поддерживают, помогают, всегда находят общий язык. И это даже при том, что у того же Горяинова большая разница в возрасте с Денчуком.

Кстати, теперь третьим вратарем в команде полноценно стал Артур Денчук. Расскажите о нем.

Парень перспективный, и все у него в руках. Пока сегодня это работа на перспективу, на будущее нашего клуба. Говорить о его сегодняшних шансах еще рано. Пока же наши ветераны - Володя и Саша - не дают ему шанса проявить себя в первой команде. Но парень работает, прибавляет из года в год, не зря он и в сборную Украины вызывается и в юношескую, и в молодежную.

Какие плюсы в игре Денчука вы бы могли отметить?

Есть в его игре хорошие нюансы - неплохо играет ногами, игровик, читает игру хорошо. Этим он берет. Минусы у него, конечно, тоже есть, так что есть над чем еще работать - игра на выходах и немного прыгучести добавить бы… Есть у него некоторая предрасположенность к набиранию веса, это тоже надо ему самому контролировать ежедневно. Парень молодой и по большому счету ему еще работать и работать, чтобы чего-то добиться. Это не просто год поработал, а потом на этом багаже все время и играешь. Это ежедневный большой труд на протяжении десятилетий, как у нашего Саши Горяинова. Только в этом случае можно рассчитывать на успех. И давать сегодня какие-то авансы Денчуку я не буду. Для меня всегда недостатков больше, чем достоинств, это позволяет человеку совершенствоваться, не останавливаться на каких-то достигнутых промежуточных целях.

В каком состоянии сейчас Владимир Дишленкович?

Володя в хорошей форме, у него нет никаких проблем. У нас сейчас два равноценных вратаря. Это и хорошо с одной стороны для команды - в любой момент один может полноценно заменить другого, с другой стороны Володе сейчас приходится ждать своего шанса, терпеть… Так что с Дишленковичем сегодня все нормально, просто сейчас тренеры отдают предпочтение Горяинову.

Как считаете, если вратарь долгое время не играет в официальных играх, не наступает ли так называемый "профессиональный застой"?

По большому счету – да. Но все это зависит от психологической устойчивости вратаря. Он должен понимать, что ворота одни, играет один вратарь и надо ждать своего шанса, при этом быть готовым в любой момент заменить товарища, быть постоянно в хорошей форме, чтобы не подвести команду. Не держать все время в голове переживания по поводу того, что не играет пока. А по поводу игровой практики, то есть такие вратари, которые даже долго не играя, выходят потом на поле и демонстрируют высокий класс. Здесь все находится в плоскости психологии.

Вернемся все-таки к тренировочному моменту. С каждым сезоном вы что-то меняете в процессе подготовки или делаете по старому, неоднократно пройденному сценарию?

Я не скажу, что с каждым сезоном что-то меняется, но по сравнению с тем, как мы начинали семь лет назад и сейчас, кое-что изменилось. В последнее время немного добавили упор на тренировку игры ногами. А в основном всё по старому сценарию. На сборах больше разнообразия в тренировках, потому что они двухразовые, а в сезонном режиме все как всегда. Есть ряд упражнений накатанных, с которыми мы постоянно работаем. Я не сторонник резких изменений тренировочного процесса. Это дело святое и экспериментировать надо очень осторожно.

В Украине за пару последних лет появилось много хороших и перспективных вратарей – Панькив, Погорелый, Коваль, Бандура. Кого бы вы отметили?

Да, это хорошие вратари. Добавил бы сюда еще и Шевченко из запорожского "Металлурга". Кстати, в Запорожье очень хорошая вратарская школа, выпустила много классных вратарей. Но снова-таки - необходима игровая практика молодым вратарям, а это не всегда возможно.

Кстати, какую вратарскую школу вы бы поставили на первое место в Украине?

Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Тот же Киев, где готовит вратарей Михайлов. Хороших вратарей. Но в то же время "Динамо" ищет вратарей на стороне - тот же Коваль из Запорожья. Или Рыбка, киевский воспитанник, но у них он почему-то не заиграл…

Харьковская школа вратарей тоже славилась еще со времен Союза…

Да, в Харькове всегда были хорошие вратари. Сивуха, Кутепов, Помазун… Много классных вратарей было. А сейчас Дикань - тоже воспитанник харьковского футбола. Очень сложен уж путь в ворота. Действительно, все вратари хорошего уровня обязательно харизматичные и очень целеустремленные. Потому что вратарский труд очень тяжел. Круглый год, в любую погоду подряд несколько десятилетий. И именно такое отношение к тренировкам, как у того же Саши Горяинова, и позволяет вратарям играть дольше и больше.

оф. сайт
2012-10-16 14:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: