Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как распознать футбольного симулянта
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Как распознать футбольного симулянта
Как распознать футбольного симулянта


Эта статья появилась в лондонской «Таймс». Что ж, очень кстати, учитывая тот размах, которые приняли симуляции в мировом футболе вообще и в украинском в частности.

Умение правдоподобно падать – отнюдь не точная наука. И все же д-р Пол Моррис из университета Портсмута полагает, что он раскусил этот орешек. По словам Морриса, он научился идентифицировать «ложный фол» по сопровождающим его признакам. Главный признак – это так называемая «поза лука». Умение распознавать эту позу поможет арбитрам незамедлительно с высокой точностью определять игрока, место которому в провинциальном театре, а не на футбольном поле, считает Моррис.

Неспециалисту сложно выявить эту позу за долю секунды. Для Морриса все очевидно сразу – если игрок поднимает вверх обе руки, с открытыми ладонями, если он при этом выпячивает грудь вперед и сгибает ноги в коленях, он принимает ту самую «позу лука». Эта позиция – «мать» всех симуляций и поддельных падений. Она сразу вызывает в памяти образ Криштиану Роналду. Смотрите:




«Биомеханика человека такова, что такую позу можно принять только искусственно, но не при естественном падении, – говорит Моррис. В натуральном случае руки инстинктивно идут вниз в попытке самортизировать падение или вбок – для сохранения равновесия. Несмотря на то, что такое поведение абсурдно, футболист-жулик пользуется им, чтобы ввести в заблуждение арбитра и попытаться доказать ему, что нарушение действительно было. Любая неестественность, театральность должна сразу привлечь внимание судьи. Подобное перемещение тела полностью контролируется футболистом, и поэтому оно не выглядит, как естественное падение. Момент, когда обе руки подняты выше плеч, явный признак симуляции нарушения. Этот вид симуляции не имеет национальных границ – им пользуются во всех странах».

Моррис работает на факультете психологии Портсмутского университета, он специалист в области проявления эмоций и намерений. Неподалеку находится стадион «Портсмута», эмоции и намерения владельца которого – Сулеймана Аль-Фахима – разгадать не так легко. Но Моррису это и не надо, он сконцентрировался на том, что происходит на футбольном поле, а не за его пределами. «Работа судьи трудна и, на мой взгляд, даже опытные профессионалы могут повысить точность принимаемых решений, если изучат предлагаемую нами классификацию приемов жульнического поведения».

Доктор Моррис изучил все возможные акты симуляции на футбольном поле, он наблюдал множество падений, подножек, толчков и нарушений истинных и мнимых. В проведении исследований ему помогают 30 опытных футболистов-любителей.

Помимо «Позы лука», Моррис обнаружил еще три отличительных признака «спектакля». Первый из них – это когда игрок хватается за часть тела, не подвергшуюся воздействию в процессе предполагаемого нарушения. Вспомним случай с Ривалдо на Кубке мира-2002, когда Хакан Унсал попал мячом ему в локоть, а бразилец упал, схватившись за лицо. Хакан тогда был изгнан с поля, а Ривалдо затем был оштрафован на 7 350 долларов.

Еще один признак «подделки» – лишний переворот упавшего на землю футболиста. Вспомним Юргена Клинсмана в финале Кубка мира-1990, когда он катился по полю, как вышедший из-под контроля пивной бочонок, что спровоцировало удаление Педро Монзона. Посмотрим этот эпизод:




И четвертый признак – полностью контролируемые якобы пострадавшим широкие шаги перед падением. Посмотрим на Мортена Гамста Педерсена, которого якобы сбил Бакари Санья в марте на Emirates. До смешного замедленная реакция. Вот этот эпизод: http://www.metacafe.com/watch/2574874/mo..._vs_arsen/

Впрочем, сам Пол Моррис не называет никаких имен, считая некорректным комментировать действия отдельных футболистов и отдельные инциденты.

Что ж, топ-арбитры уселись за изучение спортивной психологии и биомеханики, чтобы идентифицировать злостных «актеров». Один из арбитров сообщил, что действительно положение рук в конце падения – ключевой фактор, позволяющий распознать симуляцию.

А вы, жулики от футбола, трепещите. И если вам все же придет в голову мысль драматически рухнуть на землю, по крайней мере, не делайте этого на стадионе «Портсмута». За вами следит доктор Моррис!

dynamomania.com


... другие симуляции в футболе.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-10-30 в 23:33, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-10-30 22:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kostazz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 421
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 100
Сообщение: #2
 
(2012-10-31 09:41)sergeo60 писал(а):  Миля наверное уже прочитал и теперь усердно работает над своими ошибками.

Миле уже не надо Smile Одибе, Коноплянка, и Ко те да, штудируют

Hasta la victoria siempre. Patria o muerte. (с) Che Металлист-чемпион
2012-10-31 11:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
15 главных симулянтов в современном футболе
Banned
Номинанты на «Оскар». 15 главных симулянтов в современном футболе


В футболе, как и в любой другой игре, есть свои правила. И правила эти, надо признать, не идеальны. Поэтому неудивительно, что находятся ушлые футболисты, которые используют эти правила на благо себе. Стоит судье ослабить бдительность, и они уже летят на газон, а потом изображают нечеловеческие муки, катаясь по газону. СПОРТДИАЛОГ представляет 15 главных симулянтов в современном футболе.

Криштиану Роналду

[Изображение: 1351309447_cristiano-ronaldo2.jpg]

Один из двух лучших игроков мира приобрел печальную славу симулянта еще в бытность свою игроком «Манчестер Юнайтед». После перехода в «Реал» Роналду, вроде бы, немного успокоился, но недавний перфоманс португальца в матче со сборной России сомнений не оставил – Криштиану не против при случае взяться за старое.

Вот и датский арбитр Клаус Бо Ларсен в одном из интервью довольно жестко прошелся по главной звезде «Реала»:

«Он всегда пытается простенько заработать право на штрафной удар, особенно в домашних встречах. Перед матчами мы с судьями обсуждаем, как легко Роналду оказывается на газоне после стыков. Понятно, что необходимо оставаться беспристрастными, и к подобным действиям со стороны Криштиану нужно быть готовыми всегда. Когда Роналду падает в надежде на штрафной, но я не даю свистка, он смотрит на меня с улыбкой, понимая, что поймать меня с помощью своих актерских качеств ему не удалось».

Серхио Бускетс

[Изображение: 1351309519_1292482744_busquetst.gif]

Еще один футболист, который любит поваляться на газоне, даже если ничего, что могло бы привести к этому, на поле не приключилось. Симуляции Бускетса уже долгое время вдохновляют создателей футбольных мемов. А вот коллеги не всегда разделяют сомнительное увлечение футболиста «Барселоны». Серхио Рамос, например, однажды обиделся на Бускетса. Дело случилось после очередного Эль Класико, в котором Рамос был удален в конце встречи за фол на Бускетсе. После матча защитник «Реала» написал в «Твиттере»:

«Я рад, что клуб верит мне, что я не заслуживал вторую жёлтую карточку. Но то, как Бускетс катался по полю... Это было что-то».

Согласен с Рамосом и главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер:

«Бускетс способен на симуляции. Он симулирует удар по своей ноге, тогда как сам сыграл грубо против соперника. Он обладает всеми моральными недостатками, полезными в футболе».

Луис Суарес

[Изображение: 1351309579_luis-suarez.jpg]

Нападающий «Ливерпуля» уже давно снискал себе славу скандалиста. Он может бить соперников исподтишка, может попадать в центр расистского скандала, но главное – он любит и умеет симулировать. Защитники соперника стараются не притрагиваться к уругвайцу, потому что он тут же валится на газон. Особенно, если дело происходит в штрафной.

Вот что по этому поводу думает футболист «Арснала» Лоран Косьелни:

«Против какого нападающего я ненавижу играть? Против Суареса. Он утомляет защиту. Он путем обмана старается заработать пенальти и штрафные. Он всегда тягает защитников за футболки и старается нанести из подтяжка небольшие удары в корпус соперника. Он игрок, который любит симулировать и падать при малейшем контакте. 2-ого сентября в матче против "Ливерпуля" я еще не дотронулся до него, а он рухнул на землю. После этого он встал и сказал по-английски, что был фол и должен быть пенальти».

Полузащитник «Рединга» Джоби Макануфф поддержал своего коллегу из «Арсенала»:

«Суарес - симулянт. Мы должны аккуратнее с ним играть в обороне, ведь он может упасть, даже когда рядом никого не будет. Надеюсь, судьи знают о такое его манере».

Сеск Фабрегас

[Изображение: 1351309702_efxlsomvs_y.jpg]

Еще один футболист «Барселоны», который может прибегнуть к симуляции, если это каким-то образом поможет его команде. Еще когда Фабрегас играл в «Арсенале», было заметно, что он способен упасть на газон при малейшем контакте или даже при отсутствии оного. А уж недавнее удаление Гари Меделя в матче «Барселоны» и «Севильи» настроило против Сеска почти всю футбольную общественность. Тогда игрок «Севильи» получил прямую красную карточку за «удар» Фабрегаса. Судья купился на небольшое представление футболиста «Барселоны», а вот Футбольная ассоциация Испании – нет, признав, что это удаление было незаслуженным. Сам Фабрегас, впрочем, свою вину признавать отказался:

«Если вы хотите, я с вами сделаю то же самое, что Медель сделал со мной. И тогда вы сможете мне сказать, карточка ли это. Меня ударили по лицу, это стопроцентное удаление. Контакт был, и это самое главное. Вообще тут говорить даже не о чем».

Анхель Ди Мария

[Изображение: 1351309784_getty-images_t_world-cup-arge...-0507l.jpg]

Вообще-то, до недавнего времени лучшими симулянтами считались итальянцы. Один из самых ярких итальянских актеров – Филиппо Индзаги – карьеру уже закончил, еще об одном мы поговорим чуть позже.

Затем итальянцы передали пальму первенства аргентинцам, среди которых выделяется футболист «Реала» Анхель Ди Мария. Он валится на газон при каждом удобном случае и тут же начинает изображать мученическую сцену. Иногда это приносит свои дивиденды (когда судьи верят игре Ди Марии), но вот нейтральных болельщиков аргентинец против себя настроил.

Дани Алвес

[Изображение: 1351309859_dani.jpg]

Дани Алвес тоже не прочь упасть покрасивее. Правда, чаще всего он это делает тогда, когда из симуляции можно извлечь выгоду «здесь и сейчас». Например, в одном из Класико бразилец завалился на газон при столкновении с португальцем Пепе, который имеет славу костолома. Защитника «Реала», конечно, удалили, но раскадровка показала, что в том эпизоде Пепе даже не коснулся ноги Алвеса. Тот эпизод дал лишний повод обвинить футболистов «Барсы» в излишней любви к театральным постановкам.

Пепе

[Изображение: 1351309920_pa-12522919.jpg]

Впрочем, и сам Пепе иногда может упасть, как подкошенный. Причем португалец успевает поработать на двух фронтах сразу: и жестко срубить соперника, и упасть на газон, якобы испытывая нечеловеческие страдания. Главный тренер «Барселоны» Тито Виланова однажды пообещал поупражняться в монтаже, чтобы обратить внимание мира на эту проблему:

«Надо будет как-нибудь подготовить подборку видео, где Пепе бьет по ногам соперников, после чего сам катается по траве, изображая муки».

Судя по тому, что Виланова до сих пор жив и здоров, Пепе эти слова еще не прочитал.

Милош Красич

[Изображение: 1351310015_milos-krasic.jpg]

А вот Милош Красич, который и в чемпионате России мог «нырнуть», в Италии попал под шквал критики за свою отчаянную попытку заработать пенальти в матче «Ювентуса» против «Болоньи». Итальянские футбольные чиновники посчитали актерскую игру серба невнятной и наградили того двухматчевой дисквалификацией.

Сам Красич от славы симулянта открещивался весьма активно:

«Я не падал специально в той ситуации и не симулировал. Мне очень неудобно перед болельщиками, ведь я подвел команду, но виноватым я себя не считаю. Тем более, я не считаю себя симулянтом. Все, что раздувается вокруг этого момента — перебор».

Альберто Джилардино

[Изображение: 1351310027__46391774_007963705-1.jpg]

Величайший наследник Филиппо Индзаги на поприще симуляций. Джилардино обычно заваливается при малейшем контакте с соперником, но иногда в пылу борьбы это у него получается неловко и даже нелепо. Впрочем, иногда судьи покупаются и на такое.

В последнее время Джилардино падает меньше, но все-таки иногда его падения кажутся совсем уж неестественными. Видимо, старая привычка дает о себе знать.

Георгиос Карагунис

[Изображение: 1351310083_grece-karagounis_full_diapos_large.jpg]

35-летний грек, ставший автором победного гола в ворота сборной России на Евро-2012, берет не столько качеством, сколько количеством. Он падает слишком часто, за что регулярно получает желтые карточки.

Впрочем, наказание за это он понес заслуженное. В том же матче против нашей сборной Карагунис получил желтую карточку… за симуляцию. Трагедия в том, что именно эта карточка не позволила ветерану сыграть в четвертьфинале, несмотря на поданный протест. Сам футболист высказался по этому поводу жестко:

«Возможно, УЕФА пересмотрит решение судьи. То, что сделал арбитр Эрикссон, несправедливо и позорно».

Владимир Быстров

[Изображение: 1351310189_37647_origin.jpg]

Быстров заслужил нелюбовь части болельщиков не только своими перебежками из клуба в клуб. Он еще и снискал славу симулянта. Хотя, будем откровенны, скоростью Быстров всегда отличался, фолили на нем частенько, и в таких ситуациях судьи не всегда замечали маленькие хитрости футболиста.

Хотя иногда все-таки замечают. Вот, например, во время одного из матчей «Зенита» и «Спартака» Быстров, тогда еще бывший игроком красно-белых, получил желтую карточку за попытку заработать пенальти, после чего выдал мощное интервью порталу NewsInfo, в котором отказался признавать симуляцию:

«- Испанский арбитр за ваше падение в штрафной "Зенита" показал Вам "желтую" карточку. Вы считаете его решением справедливым?

- Я не симулировал и пенальти не просил. А вот контакт был очевидным, меня слегка подтолкнули, и я упал. Толчок был, поэтому такое решение судьи для меня выглядело странным.

-В целом как оцените судейство?

- Испанец нормально отсудил, особых претензий к нему нет».

Майкл Оуэн

[Изображение: 1351310341__46161709_owen_pa766.jpg]

А вот и необычный для нашей подборки случай – когда игрок проявляет благородство и сознается в симуляции, пусть даже много лет спустя. Нападающий «Стока» Майкл Оуэн признался в симуляциях и заодно обвинил в этом большинство игроков.

«Это часть игры, и в наши дни это происходит настолько быстро, что практически невозможно увидеть, был ли там контакт. Я бы сказал, что 75% игроков, которые падают при контактах в штрафной, могли бы остаться на своих ногах. Но они думают: «Эй, меня же задели, так что будет нормально упасть».

Признаюсь, я и сам виноват, когда в матче Чемпионата Мира 1998 года против Аргентины я вбежал в штрафную, нарвался на препятствие и упал. Могли ли я остаться на ногах? Да, возможно.

Спустя четыре года рефери дал мне пенальти снова против Аргентины. В этом случае я тоже мог остаться на ногах, несмотря на то, что защитник оставил на моем голени заметное рассечение.


Эти приемы игроки используют годами, и я не думаю, что футбол когда-нибудь избавится от подобного. Но я категорически против нырков - я никогда не падал, чтобы заработать пенальти, если соперник меня не касался. Нужно знать, где лежит граница, и не пытаться добыть победу для своей команды обманным путем».

Луиш Нани

[Изображение: 1351310428_1347015367_nani_diving.jpg]

Разговоры о том, что «Манчестер Юнайтед» откровенно «тащат» судьи, ведутся уже давно. Благо, игроков, готовых прибегнуть к актерской игре, в составе «Красных дьяволов» хватает и после ухода Криштиану Роналду. Одним из таких игроков является другой португалец – Луиш Нани.

Ситуация, в принципе, схожа с тем, что происходит с Быстровым. Нани – игрок скоростной, срубают его часто, и он этим пользуется. Особенно, когда дело происходит в штрафной.

Нани, впрочем, с нами не согласен, что неудивительно. Не всем же быть такими честными, как Оуэн.

«Мне очень смешно, когда говорят обо мне, что я симулянт. Если я выступаю против «Ливерпуля», «Челси» и «Тоттенхэма» и оказываюсь на газоне после очередных нарушений я мою сторону, то все сразу «хором» говорят, что я симулянт. Мои товарищи не дадут соврать, что я не любитель симулировать».

Эшли Янг

[Изображение: 1351310538_52_young_840x520_1491314a.jpg]

Эшли Янг – еще один игрок «МЮ», который может посимулировать при случае. В свое время это очень помогло «Красным дьяволам», которые в двух матчах подряд в конце прошлого сезона получали пенальти благодаря активным действиям Янга.

Сам Янг себя виновным не признавал, но за него это сделал главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, который сказал о нырках своего подопечного следующее:

«Я переговорил с Эшли. Он все понимает. Надеюсь, мы увидим результат».

Веллитон

[Изображение: 1351310558_16643.jpg]

Конфликт Веллитона и Акинфеева имеет более глубокую историю, чем может показаться на первый взгляд. Еще до того самого злосчастного столкновения голкипер ЦСКА получил желтую карточку за то, что свалил бразильского форварда. Эта карточка стала четвертой для Акинфеева и он должен был пропустить следующий матч.

КДК затем отменил решение арбитра, посчитав действия Веллитона симуляцией, а арбитр той встречи Юрий Баскаков получил «тройку» за матч.

Впрочем, если бы это был единственный случай симуляций, то Веллитона здесь не было бы. Он часто получает по ногам – это правда, но, как и 75% футболистов (по мнению Оуэна), любит представит себя не на футбольном поле, а на сцене.


Хочется перефразировать Майкла Оуэна: Эти приемы игроки используют годами, и я не думаю, что футбол когда-нибудь избавится от подобного.
Эти приемы симуляции оргазма жены используют годами. Семейного счастья всем футбольным симулянтам.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-11-02 в 11:04, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-11-02 10:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #4
 
Интересная статистика. Театрального мастерства у именитых футболистов не отнять! Но у симуляции есть и обратная сторона. Когда все судьи осознают, что перед ними солист большого театра, можно получить серьезнейшую травму и, параллельно с этим, желтую за симуляцию...

А на "симуляции" семейного счастья сильно не построишь (всего лишь предположение) Smile
2012-11-03 04:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #5
 
У харьковского Металлиста в наличии охотник за симулянтами. Свой Каспер-Вилли. Застрелить каюсь

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-11-07 12:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #6
 
Про честную игру в футболе можно забыть. Что изменилось?


Написать эту статью побудили действия футболистов в последних матчах.

Глядя на их игру думалось, что же стало с принципом fair play? Напомню, понятие fair play - свод этических и моральных законов, утверждающих в спорте принципы благородства и справедливости, своеобразный кодекс чести игрока. Зародилось оно ещё в эпоху Средневековья, в то время рыцари были закрытой кастой, и в своём кругу соблюдали принципы благородства. В XIX веке эти негласные принципы пришли и в первые спортивные игры, футбол в том числе. Тогда соблюдать их было просто, ведь, в основном, тогда играли аристократы. В конце XIX века футбол стал доступен всем, принципы честной игры были "прописаны на бумаге", и, с некоторыми изменениями дошли и до наших дней.

Основные принципы "фейр плей":

Уважать соперника.

Уважать правила и решения судей - принимать все судейские решения, обжаловать их корректно и только в установленном порядке.

Допинг и любое искусственное стимулирование не должны влиять на результаты.

Самоконтроль спортсмена во время соревнований - сдерживать свои эмоции, особенно негативные, адекватно и сдержано принимать любой исход поединка.

Неприемлемо добиваться победы любой ценой.

О пользе самоконтроля

Думаю, что одним из ярчайших примеров честной игры был поступок Игоря Нетто, который во время матча группового этапа чемпионата мира-62 с Уругваем обратил внимание рефери, что мяч, влетевший в ворота соперника, оказался там из-за дыры в сетке у штанги. Естественно, гол отменили, но поединок сборная СССР всё равно выиграла. Вот это действительно принцип честности и истинной спортивной справедливости.

К слову, о самоконтроле. Это понятие подразумевает, прежде всего, отсутствие лишних негативных эмоций и адекватное восприятие итогов матча. Поскольку контролировать свои эмоции очень сложно, а все конфликты начинаются именно с этого, игрокам необходимо учиться терпению. А что мы видим в современном футболе? Все помнят, как во время чемпионата мира-2006 Матерацци сказал Зидану что-то такое, что тот не сдержался. Устаревший пример? Да ладно! Возможно, но это пример поведения исполнителей, в своё время бывших лучшими. Так почему же мы негодуем, что "не звёзды" на поле ведут себя не сообразно правил и принципов "фейр плей"?

Маленькие хитрости

Ещё одна беда современного футбола – симуляции. Сейчас это едва ли ни норма поведения футболистов. А ведь в итальянских и голландских детских футбольных школах мальцов специально учат, как правильно симулировать на себе нарушения правил. Ведь цель довольно высока - заработать выгодный штрафной или пенальти. А повезёт - спровоцировать судью показать сопернику жёлтую или красную карточку. Вот и видим, как после толчка, к примеру, в спину, игрок хватается за лицо, а только что корчившийся от невыносимой боли футболист через пару секунд, как ни в чём не бывало, снова готов играть.

Есть ещё один вид симуляции - затяжка времени. Тут игроку целесообразно продемонстрировать либо судорогу, либо после незначительного столкновения настоятельно требовать помощи медиков. Или распространённая практика затягивания времени долгим вводом мяча в игру. Добиться желаемого даже ценой "горчичников" - разве это не достижение цели любой ценой? А как расценить требования игроков выбить мяч, когда партнёр рухнул на газон? Применяется это для срыва острой контратаки, или чтобы дать себе передышку при затяжной атаке соперника. Послушайте, если правила нарушены, то рефери сам остановит матч.

А поднятие руки, если мяч вышел за пределы поля? Разве игрок, понимающий, что он теряет мяч, не поднимает руку, дабы добиться, чтобы мяч вводился именно его командой? И ведь срабатывает, особенно, если футболист именитый. А в последнее время это уже стало обыденностью.

О футболистах, "с пеной у рта" оспаривающих решения судей, никому напоминать не нужно. Практически ни один поединок не обходится без скандалов и бурных "разборок". Но вот что-то не припоминаю, чтобы сбивший соперника игрок не только помог ему подняться, а и подошёл бы к рефери и потребовал не наказывать упавшего за симуляцию, а записать в судейский протокол, что это произошло именно по его вине, а значит, предупреждения заслуживает именно он? Да уж, это из разряда ненаучной фантастики… Только, как мне кажется, это и есть главный принцип "фейр плей", а не выбивание мяча за пределы поля при лежащем на поле сопернике...

Теперь к примерам.

В ответном матче группового этапа Лиги чемпионов "Нордшелланд" - "Шахтёр", после того, как датский футболист оказался на газоне, мяч оказался у Виллиана, который, согласно fair play, должен был отдать пас датскому киперу. Именно это он и пытался сделать, покатив мяч в штрафную Хансену. Но на пути мяча оказался Адриано, решивший, что пас предназначался ему, он подхватил мяч, приблизился к воротам и, на глазах у опешивших полевых игроков обеих команд, обвёл вратаря и забил гол. После матча поднялась шумиха, УЕФА в результате дисквалифицировал бразильца на одну игру, но разве датчанам от этого легче?

Поединок "Зенит" - "Крылья Советов" стал самым скандальным в 23 туре. Рефери Лаюшкин допустил грубую ошибку, что и предрешило исход матча. Когда Халк рвался к воротам, перед штрафной Немов пошёл в подкат, бразилец картинно рухнул в штрафную, и арбитр указал "на точку". Вот так симуляция Халка решила исход поединка в пользу питерцев. А ведь Немов шёл в подкат до штрафной, и на повторе видно, что его нога была вытянута параллельно линии штрафной. Халк же хитро симулировал, и все судьи приняли его падение за "чистую монету", назначив "левый" пенальти. Если в каждом их матче будет такое же судейство, как и в этом, то шансы команды Спаллетти на чемпионство значительно возрастут.

В матче 32-го тура Серии А, "Кальяри" - "Интер" хозяева выиграли 2:0. Оба гола на счету Пинильи, причём первый забит с пенальти, который он сам же и заработал в борьбе с Матиасом Сильвестре. Причём, после матча Маурисио признался, что "нарисовал" 11-метровый: "Я контролировал мяч в штрафной, изменил направление движения и, когда почувствовал касание соперника, то, конечно, упал. Я нарисовал пенальти. Знаете, форвард должен уметь их зарабатывать, это одно из его заданий ". Теперь, по мнению итальянских СМИ, за свою хитрость на поле и честность за его пределами чилиец может поплатиться. Но ДК Лиги Кальчо, рассмотрев повтор эпизода с падением Маурисио в штрафной "нерадзурри", не увидел ни симуляции, ни неспортивного поведения. Посему - оснований для его дисквалификации не нашёл.

Думается, там, где властвуют большие деньги, принципам честной игры места больше нет. Сейчас - "это просто бизнес - ничего личного". И это печально. А вы говорите честная игра…

Источник: Евро-Футбол.Ру

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-19 в 08:26, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-04-19 08:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #7
Арсен Венгер: "Вставай!" Это не футбол!
Арсен Венгер: "Вставай!" Это не футбол!


Главный тренер лондонского Арсенала Арсен Венгер счастлив работать в английской Премьер-лиге, так как считает ее не только одной из лучших в мире в игровом аспекте, но и лучшей по накалу и зрелищности:

"Английская Премьер-лига прекрасный чемпионат. Он привлекает миллионы людей по всему миру к экранам телевизоров, так как те точно знают, что смогут увидеть настоящее зрелище. В Англии играют в мощный футбол и стараются относиться друг к другу честно. Когда я вижу матчи других первенств, то в середине тайма становится скучно и я выключаю телевизор. Постоянные падения фиксируются судьями, как нарушения, встреча останавливается и это не может не вызывать раздражение. И тысячи человек у экранов и в барах кричат вместе с тобой: "Вставай!" Это не футбол" - говорит Венгер

globalteaser.ru

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-04-19 10:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)