Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экс-тренер "Металлиста": "Чемпионат СССР был уникален"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Экс-тренер "Металлиста": "Чемпионат СССР был уникален"
Чемпионат СНГ по футболу стал бы более прогрессивным турниром, чем существующие первенства стран бывшего СССР, если идею удастся воплотить в жизнь, но сделать это непросто, заявил агентству "Р-Спорт" экс-игрок харьковского "Металлиста" Леонид Ткаченко.

"Мое мнение таково: если это случится и в турнир войдут команды России, Украины, Белоруссии и все остальные, то этот чемпионат будет более прогрессивный, чем нынешний. Но существуют юридические и организационные вопросы, и с этой точки зрения все будет очень непросто. Хотя УЕФА сейчас приветствует такие проекты. Балканы вынашивают идею создания Адриатической лиги. Так что, вполне возможно, все получится и у нас", - сказал по телефону Ткаченко.

Экс-игрок и экс-тренер харьковского "Металлиста", ныне возглавляющий команду Футбольной национальной лиги "Петротрест" (Санкт-Петербург) обратил внимание на то, что чемпионат СССР был уникален. "Это мысль практически о возврате к чемпионату СССР, который был уникальнейшим по своему формату. В нем соревновались разноплановые школы, он был очень интересен. Любую команду, какую бы форму она ни надела, всегда можно было отличить от другой: (ереванский) "Арарат" от киевского "Динамо", московский "Спартак" от Баку, и так далее", - пояснил эксперт.

Собеседник агентства считает, что идея создания чемпионата СНГ по футболу не связана исключительно с желанием "Зенита" выйти из состава РФПЛ.

"В свое время все разошлись не только по футбольным принципам. Сейчас все насытились этой свободой, своими чемпионатами, которые никак не соответствуют уровню чемпионата СССР, а теперь всем хочется назад. Я не думаю, что это вызвано исключительно последними событиями, связанными с "Зенитом". Думаю, что такие мысли уже давно посещают футбольных руководителей. Лично я в этом ничего плохо не вижу", - резюмировал Ткаченко.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/138926

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-11-30 00:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vava_1943 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 143
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #2
 
Думаю, что в настоящее время это нереально по политическим соображениям. Однако, конечно же, Чемпионат СССР это был супертурнир, просуществовавший очень долго - с 1936-го по 1991 год. И когда наш "Авангард" в 1961 году занял 6 место - это был успех, не меньший чем чемпионство Украины в настоящее время. Причём никаких легионеров тогда у нас не было, игра же была очень достойная.
2012-11-30 00:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #3
Прудиус: "Чемпионат СНГ? А кто пойдет на уступки - Украина, Россия?"
Несмотря на то, что чемпионат СНГ по футболу вызвал бы огромный интерес у болельщиков и специалистов, создание такого турнира представляется невозможным, заявил экс-игрок киевского "Динамо" и "Ростова" Владислав Прудиус.

С идеей создания чемпионата СНГ ранее выступил Алексей Миллер - глава ОАО "Газпром", генерального спонсора петербургского футбольного клуба "Зенит". В четверг президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что лига возьмет на себя разработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ.

"Всем бы этого хотелось, но это нереально. Да, со стороны болельщиков и специалистов интерес к подобному чемпионату был бы очень высок. Только представьте себе противостояние киевского "Динамо" и "Спартака"! Но я все-таки считаю, что в итоге на это никто не пойдет. Это не просто объединение команд, придется объединять федерации или создавать новую. А кто пойдет на уступки? Украина? Россия?" - сказал по телефону Прудиус.

Экс-игрок киевского "Динамо" и "Ростова" отметил, что не стоит забывать о том, что у каждого клуба есть собственные интересы, которые могут не вписаться в общую концепцию.

"У каждого функционера, у каждого владельца клуба свои интересы. Не забывайте и про финансовую сторону. Да, кто-то выиграет, но кто-то обязательно и потеряет, причем немало. Каждый будет тянуть одеяло на себя, что в итоге приведет к хаосу. Потом в один момент кому-то надоест, он возьмет и выйдет из этого чемпионата", - пояснил собеседник агентства.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/138925

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-11-30 01:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #4
 
(2012-11-30 01:27)Rooma86 писал(а):  Только представьте себе противостояние киевского "Динамо" и "Спартака"! Но я все-таки считаю, что в итоге на это никто не пойдет.
Цитата:матч 2008 года за выход в Лигу Чемпионов (!) между московским Спартаком и Динамо (казалось бы, куда уж принципиальнее и ажиотажнее?) в Москве не смог собрать полный стадион, с чего бы Лужники трещали при приезде киевлян на обыденный матч чемпионата?
http://football.ua/ukraine/news/103539.html
Скажу за себя: меня больше интересует наше соперничество с Пердью или ДК, чем с Зенитом или Спартаком, не говоря уже об Анжи или Краснодаре.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-11-30 в 11:28, отредактировал пользователь GR_.)
2012-11-30 11:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
(2012-11-30 01:27)Rooma86 писал(а):  Несмотря на то, что чемпионат СНГ по футболу вызвал бы огромный интерес у болельщиков и специалистов, создание такого турнира представляется невозможным, заявил экс-игрок киевского "Динамо" и "Ростова" Владислав Прудиус.
А почему они упустили, что Владик является так же экс-игроком "Металлиста"???

Чемпионат СНГ - это просто не реально! И кому такой чем-нат нужен?
А как клубы из первой лиги будут попадать туда?

Точно, что сейчас намного интересней смотреть дерби МХ-ДД, МХ-ДК, МХ-ШД, ШД-ДК, ДД-ДК, чем ставшие историей СМ-ДК! Тем-более, что СМ сегодня не того уровня, что первая 4-ка УПЛ Good

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-11-30 11:38
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Saddius Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 616
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 127
Сообщение: #6
 
Какой садист мог выдумать такую идею... объединение чемпионатов? Это убьет украинский футбол. Деньги вливаемые в клубы Москвы, в Зенит, в Анжи сможет потянуть лишь Шахтер. В результате многие лидеры украинских команд, действительно сильные игроки перейдут в российские клубы, им просто предложат значительно большие зарплаты. А украинские клубы второго эшелона куда девать? В 1 лигу? А сборные будут отдельные или сборная СНГ? А сколько клубов получат места в еврокубках?
Возьмем условные МД, АК, ВП, ЧО... куда их? Они вряд ли получат место в объединенном чемпионате. А будут их хозяева вкладывать значительно большие суммы для реального достижения уровня нового чемпа? Вряд ли, и зачастую не только из-за нежелания, но и из-за материального достатка. А захотят они финансировать команду из 1-й лиги? Тоже очень сомнительно.
Дело тут вовсе не в политике, как говорит тот же Вава, дело в экономике. А в этом аспекте Украина серьезно проигрывает, а значит мы проиграем заведомо и в данном чемпе.
2012-11-30 11:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #7
 
(2012-11-30 11:56)Saddius писал(а):  Какой садист мог выдумать такую идею... объединение чемпионатов? Это убьет украинский футбол. Деньги вливаемые в клубы Москвы, в Зенит, в Анжи сможет потянуть лишь Шахтер. В результате многие лидеры украинских команд, действительно сильные игроки перейдут в российские клубы, им просто предложат значительно большие зарплаты. А украинские клубы второго эшелона куда девать? В 1 лигу? А сборные будут отдельные или сборная СНГ? А сколько клубов получат места в еврокубках?
Возьмем условные МД, АК, ВП, ЧО... куда их? Они вряд ли получат место в объединенном чемпионате. А будут их хозяева вкладывать значительно большие суммы для реального достижения уровня нового чемпа? Вряд ли, и зачастую не только из-за нежелания, но и из-за материального достатка. А захотят они финансировать команду из 1-й лиги? Тоже очень сомнительно.

Дело тут вовсе не в политике, как говорит тот же Вава, дело в экономике. А в этом аспекте Украина серьезно проигрывает, а значит мы проиграем заведомо и в данном чемпе.
Причем деньги государственные. А там где государственные деньги там уже политика, а не спорт.
2012-11-30 13:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #8
 
Цитата: "Чемпионат СССР был уникален"
Зеленым как в Diablo 2?

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2012-11-30 13:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #9
 
(2012-11-30 00:56)vava_1943 писал(а):  Думаю, что в настоящее время это нереально по политическим соображениям. Однако, конечно же, Чемпионат СССР это был супертурнир, просуществовавший очень долго - с 1936-го по 1991 год. И когда наш "Авангард" в 1961 году занял 6 место - это был успех, не меньший чем чемпионство Украины в настоящее время. Причём никаких легионеров тогда у нас не было, игра же была очень достойная.
Я полностью согласен с Вава. Но вот интересно то, что ещё тогда мне после того как сборная УССР победила сборную СССР мне захотелось, чтобы проводились чемпионаты союзных республик. Но в тоже время я понимал, что чемпионата УССР как такового не будет, т.к. киевское "Динамо" собирало всех лучших игроков нашей республики у себя и тогда бы динамовцы единолично были бы всё время чемпионом. Сейчас другое дело: на Украине уже есть 4 - 5 команд, которые составляют конкуренцию тем же киевлянам. И сейчас за счёт приглашения игроков из-за границы наш чемпионат становится с каждым годом интереснее. Поэтому объединять снова в один чемпионат бывшие союзные республики не вижу смысла. Кстати на одном российском сайте истории и статистики тоже идёт дискуссия на эту тему и большинство читателей против объединения. Ну если решат создать такую лигу, то болельщиков, я думаю, не спросят.
2012-11-30 16:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #10
Кремль: четырем украинским клубам интересен чемпионат СНГ
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что объединенный чемпионат СНГ по футболу стал бы гораздо сильнее нынешних национальных соревнований стран-участниц Содружества, однако для этого необходимо решить оргвопросы с УЕФА по аналогии с решениями, принятыми в хоккее и баскетболе.

"Такой чемпионат, где выступали бы лучшие клубы из трех-пяти стран СНГ, по определению должен быть в спортивном отношении сильнее и зрелищнее, чем любой национальный чемпионат в отдельности. То же самое уже произошло и в хоккее, и в баскетболе", — сказал Иванов журналистам.

Он сообщил, что идею объединенного чемпионата обсуждал еще год назад с руководителями и владельцами ведущих российских футбольных клубов, однако тогда это была "идея и ничего более".

Глава кремлевской администрации высказал мнение, что на сегодняшний день организовать такой чемпионат никак нельзя, поскольку есть много нерешенных вопросов. Иванов отметил, что, по его данным, в последнее время УЕФА изменил свою позицию по региональным лигам, и, следовательно, появляются перспективы решения главного вопроса — представительства таких региональных лиг в еврокубках.

Он добавил, что, к примеру, Литва и Латвия уже пытаются создать объединенный чемпионат по футболу, аналогичные процессы идут и в ряде других европейских регионов.

По словам главы администрации, украинские клубы "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Металлист" и "Днепр" заинтересованы в том, чтобы играть вместе с ведущими российскими клубами в более сильном турнире.

"Такая лига (объединенная) — это по существу коммерческая лига, она должна зависеть от посещаемости, от продаваемых билетов, сопутствующего бизнеса, питания, отдыха, развлечения. Это надо делать, потому что это профессиональный спорт, а я не согласен с теми, кто считает футбол социальным явлением. Это бизнес, и к нему надо подходить как к бизнесу, так же как в хоккее и баскетболе", — заключил Иванов.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/139010

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-11-30 19:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #11
 
По-моему, на современном этапе нельзя сравнивать СНГ с СССР, так и т.н. чемпионат СНГ никогда не повторит чемпионат СССР. При всей разношерстности и оговорках, союз был одной страной. СНГ таковым никогда не являлся. Возникает целый ряд вопросов, трений, противоречий и интересов - политических, экономических, социальных, которые могут довести просто до военных действий в прямом смысле. Вообще у меня бродит какая-то шальная мысль, что это "замутил" все зенит, которого "обидели" в российском чемпе и вот он теперь решил придумать, как всех наказать.
2012-11-30 21:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #12
 
(2012-11-30 21:24)nato писал(а):  Вообще у меня бродит какая-то шальная мысль, что это "замутил" все зенит, которого "обидели" в российском чемпе и вот он теперь решил придумать, как всех наказать.
В єтот раз может и зенит, но время от времени со стороні России идет регулярно, а высказывания Иванова лишний раз подтверждает что в России футбол это больше политика нежели спорт.
Во пост россиянина с ХФ,:
Цитата:
PH55;32897774 писал(а):Мы здесь не для повлиять - мы здесь для поговорить.

Дело в том, что моя первая мысль: а почему бы и нет. Лучше бы, конечно, единый чемпионат с какой-нибудь сильной лигой, немецкой или итальянской. Но мы же все понимаем, что это фантастика. А вот с Украиной - вполне реально. И в России и в Украине есть по две-три вполне приличных команды, ещё пяток вполне среднего уровня - остальные откровенно слабые. От объединения спорт выиграл бы. Но это я так думаю. Свидомые думают иначе. Почему? Либо боятся, либо им претит сама мысль играть в футбол на одном поле с этими ужасными угро-финнами.
Им все равно с кем объединится, лишь бы объединится.Grin
Ну и штаб-квартира обязательно должна быть в Москве.
2012-12-01 11:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #13
 
Глупости всё это с объединённым чемпионатом. Зенит пропал в сложную ситуацию-вот и выдумывают всякие фантазии.
2012-12-01 11:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #14
 
(2012-12-01 11:59)Gazzaev писал(а):  Глупости всё это с объединённым чемпионатом. Зенит пропал в сложную ситуацию-вот и выдумывают всякие фантазии.
Не, ну Зенит в порядке исключения можно принять в "дружную" семью УПЛ. И даже без второй лиги, а сразу, выкинув Карпаты, к примеру-от них одни скандалы.
А в качестве домашнего стадиона предложить Сумы. Big Grin
2012-12-01 12:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #15
 
(2012-12-01 11:46)GR_ писал(а):  В єтот раз может и зенит, но время от времени со стороні России идет регулярно, а высказывания Иванова лишний раз подтверждает что в России футбол это больше политика нежели спорт.
Ну конечно про зенит с моей стороны была шутка, а вот то, что Россия всячески пытается утвердить свое господство над "младшими братьями" всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и что спорт вообще и футбол в частности там, самая что ни есть настоящая политика - это факт!
2012-12-01 13:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #16
 
(2012-12-01 13:49)nato писал(а):  
(2012-12-01 11:46)GR_ писал(а):  В єтот раз может и зенит, но время от времени со стороні России идет регулярно, а высказывания Иванова лишний раз подтверждает что в России футбол это больше политика нежели спорт.
Ну конечно про зенит с моей стороны была шутка, а вот то, что Россия всячески пытается утвердить свое господство над "младшими братьями" всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и что спорт вообще и футбол в частности там, самая что ни есть настоящая политика - это факт!
На 100% согласен.
Но если так Ахметов хочет объединения то можно сделать эксперимент- туда кротов ( все равно они у нас вне конкурса), ну а сюда зенит или подобное говно(пардон) из масквы. И посмотрим шо з того буде.;)
2012-12-01 17:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #17
Эльхан Мамедов: Было бы неплохо возобновить Кубок Содружества
Эльхан Мамедов: Было бы неплохо возобновить Кубок Содружества


Генсек АФФА Эльхан Мамедов высказал свое мнение по поводу возможного проведения чемпионата СНГ по футболу.

«Это хорошая идея. Несколько лет президент АФФА на встречах с руководителями РФС предлагал усилить Кубок Содружества стран СНГ и Балтии, отмечая, что тот формат нужно улучшить. Мы были за то, чтобы КС был среди чемпионов стран СНГ, и в нем не играли вторые и третьи призеры. К сожалению, тот турнир прекратил свое существование, но есть возможность его возобновить. Это был нужный турнир, на него приезжали руководители ФИФА и УЕФА. И было бы неплохо возобновить Кубок Содружества. Что касается нового чемпионата СНГ, то здесь важно найти свободные даты, ведь лучшие команды России, Украины, а также БАТЭ постоянно играют в европейских турнирах. В этом году к ним присоединился и азербайджанский «Нефтчи». Будет сложно найти свободные даты» - сказал он в интервью azerisport.com

cissoccer.com

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-12-02 15:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #18
ФФА поддерживает идею проведения единого чемпионата СНГ
ФФА поддерживает идею проведения единого чемпионата СНГ


Федерация футбола Армении на своем официальном сайте выступила с заявлением о поддержке идеи проведения единого чемпионата СНГ.

"Данным заявлением Федерация футбола Армении заявляет о своей поддержке идеи проведения единого чемпионата Союза Независимых Государств (в дальнейшем СНГ) по футболу.

В настоящий момент в национальных первенствах всех стран СНГ сформировались сильные команды, которые получили известность не только в данных странах, но и во всем мире. Однако мы уверены, что соперничество лучших клубов с постсоветского пространства в едином чемпионате СНГ поспособствует развитию как клубного футбола, так и на уровне национальные сборных, и проведение первенства в таком формате даст всем возможность более успешно бороться за самые высокие цели на международной арене.

Ранее мы также выступали с подобной инициативой, однако сейчас, когда созданы благоприятные условия для реализации этой идеи, мы более, чем уверены, что эта задумка получит поддержку со стороны федераций футбола других стран СНГ.

Поэтому Федерация футбола Армении призывает их к активному диалогу и сотрудничеству с целью дальнейшего создания и проведения чемпионата стран СНГ", - говорится в заявлении ФФА.

Источник: cissoccer.com

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-12-02 15:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #19
Футбольный клуб «Кайрат» поддержал мнение о целесообразности создания чемпионата СНГ.
Футбольный клуб «Кайрат» поддерживает идею ОАО «Газпром» о создании единого чемпионата по футболу среди стран СНГ


Футбольный клуб «Кайрат» поддержал мнение о целесообразности создания чемпионата СНГ.

В своем недавнем интервью официальному сайту футбольного клуба «Зенит», идею создания чемпионата СНГ озвучил Алексей Борисович Миллер, Председатель Правления ОАО «Газпром», выступающего спонсором «Зенита».

«Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть, и будем играть в другом чемпионате».

Мысль о создании единого чемпионата среди стран СНГ на протяжении уже длительного времени периодически выражают те или иные эксперты, но обсуждение такой возможности активизировалось после публикации интервью Алексея Миллера на сайте «Зенита». Уже несколько представителей ряда стран содружества выразили свою заинтересованность в реализации этой идеи. Футбольный клуб «Кайрат» также поддерживает мнение о целесообразности создания чемпионата СНГ.

Кайрат Советаевич Боранбаев, Председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат»:
«Мы живем в эпоху интеграции и глобализации, и на фоне этих процессов идея о создании чемпионата среди стран СНГ выглядит закономерной и вполне логичной. В контексте нашей страны, мы убеждены в том, что объединенный чемпионат способен дать мощный толчок развитию казахстанского футбола. Рост уровня конкуренции, возможность для наших футболистов играть на более высоком уровне с профессиональными командами, рост зрительской аудитории и, соответственно, рост спонсорских вложений — вполне реальный сценарий.

Процесс глобализации затрагивает сегодня все новые и новые сферы деятельности, и футбол не является исключением. Мы уже сотрудничаем с Россией и Белоруссией по Таможенному союзу, более того, в настоящее время рассматривается возможность создания единой экономической зоны стран СНГ. Футбольный клуб «Кайрат» считает, что создание чемпионата СНГ может оказаться вполне перспективным решением и будет полезно для стран-участниц Содружества и казахстанского футбола в целом».

Источник: fckairat.kz

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-12-02 15:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #20
БАТЭ сделал заявление
БАТЭ сделал заявление по поводу чемпионата СНГ


ФК БАТЭ опубликовал официальное заявление по поводу предложения о создании чемпионата бывших республик СССР.

"После известного заявления председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Борисовича Миллера в наш клуб поступают вопросы от различных средств массовой информации по поводу предложенного создания чемпионата бывших республик СССР. Дабы удовлетворить связанный с этим немалый интерес общественности, ФК БАТЭ принял решение выразить свое видение данной темы.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент единственная озвученная позиция заинтересованных сторон в этом вопросе — интервью уважаемого господина Миллера и комментарии наших коллег из российских и украинских клубов. Иных предпосылок к обсуждению вопроса пока нет.

В принципе, создание подобной лиги интересно по определению. Участвовать в таком соревновании, учитывая силу чемпионата Советского Союза, было бы привлекательно для многих команд. Однако при этом важно понимать ключевые моменты — правила участия клубов в подобном турнире, принципы лицензирования, отношение УЕФА к турниру, условия участия представителей различных стран СНГ в еврокубках. Если эти вопросы будут урегулированы и получат конкретное отражение в регламенте соревнования, считаем, что с точки зрения развития белорусского футбола и интересов национальной команды проект являлся бы очень интересным.

Интерес внушает и возможный патронаж крупной транснациональной компании, такой как "Газпром". Сегодня структуры под управлением этой корпорации работают в различных странах Европы. Примером глубокого проникновения "Газпрома" в футбол является тот факт, что эта компания является спонсором Лиги чемпионов, а также клубов в таких сильных соревнованиях, как немецкая бундеслига, английская премьер-лига, чемпионаты других европейских стран.

При этом необходимо отметить, что футбольный клуб БАТЭ считает необходимым учитывать интересы всех белорусских клубов. Важно, чтобы национальное первенство в случае запуска подобного проекта не погибло, а молодые отечественные футболисты имели возможность расти и развиваться.

В других видах спорта объединения такого рода уже существуют — и не только в СНГ. Неоднократно предлагалось проводить турниры под эгидой "G-14", существуют хоккейные лиги — КХЛ и НХЛ, масса других образований. Поэтому формат подобного соревнования необходимо обсуждать с представителями различных чемпионатов стран СНГ.

Если все эти вопросы будут урегулированы, может получиться интересное и самодостаточное соревнование. Но нужно понимать, что для того, чтобы что-то построить, нужно бережно отнестись к тому, что мы имели до этого.

На сегодняшний день футбольный клуб БАТЭ по этому поводу никаких официальных предложений не получал, и мы комментируем ситуацию исключительно для того, чтобы довести позицию клуба по данному вопросу до СМИ ввиду большого количества обращений за комментариями по этой теме. Если официальное предложение поступит, мы его обязательно рассмотрим и обсудим с коллегами из России, Украины и других стран СНГ", - говорится на официальном сайте БАТЭ.

Источник: Cissoccer.com

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-12-02 15:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)