Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2011-10-25 "Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" 1:2. Команда Маркевича рвётся к трону (газета "Команда")
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба 2011-10-25 "Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" 1:2. Команда Маркевича рвётся к трону (газета "Команда")
[Изображение: 2011-10-25_Shahtar-MKh_1-2_komanda-shapka.jpg]

Команда Маркевича рвётся к трону

Обыграв горняков, харьковчане вышли на второе место в турнирной таблице

Марк ЛЕВИЦКИЙ «КОМАНДА» из Донецка

Две классные, поопределению, команды провели совсем не классный матч. Красоту игры затмевали стыки и падения, симуляции и апелляции к арбитру, характерные для южноамериканцев, коих в этот день побывало на поле с учетом замен аж 15 человек! Пожалуй, команды были готовы к такой манере игры, но не готов оказался судья. Его трактовка единоборств, падений, симуляций не была понятна трибунам, вызывала неприятие игроков и просто не соответствовала рангу матча.

За поединком воочию наблюдал Пьерлуиджи Коллина, и подумалось, что больше пользы он принес бы украинскому футболу, если бы сам взял в руки свисток и судил принципиальные поединки. Или пригласил своих более молодых коллег из топ-чемпионатов Европы.

Много лет имидж украинского футбола страдал от отсутствия конкуренции в борьбе за верховенство. Потом молодой президент «Шахтера» бросил вызов гегемонии «Динамо» и так в этом преуспел, что вновь возник единоличный лидер. Правда, с другим названием. Опять пошли разговоры о необходимости конкуренции, о чем не раз говорил Ринат Ахметов. Его мечта сбывается в наши дни. После воскресного тура с равными шансами ведут спор за трон уже три клуба. Неудачи «Шахтера» в матчах с «Зенитом» и «Металлистом» призвали к микрофону Ахметова. Президент «Шахтера» выразил уверенность, что его команда с честью выйдет из возникшей сложной ситуации, а заполненные трибуны «Донбасс Арены» свидетельствуют о поддержке «Шахтера» болельщиками. Но оптимистичные слова президента клуба несколько контрастировали с его грустным видом.

[Изображение: 2011-10-25_Shahtar-MKh_1-2_komanda-im_04.jpg]

Проблемы лидера украинского футбола налицо, и нестоит закрывать на это глаза. Нет в мире команды, которая могла бы избежать спадов. Трудно вдохновлять футболистов, уже побывавших на пике славы, на новые свершения. Нужны новые исполнители, новые идеи. «Шахтер» Ахметова не раз доказывал, что поражения делают команду только сильнее. Горняки могут это доказать и в ближайших играх на Кубок Украины с «Динамо» или в Лиге чемпионов с «Зенитом и «Порту». А, если, в худшем случае, коллектив и возьмет паузу для будущего рывка, это тоже будет воспринято с пониманием, как шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

Но это все о «Шахтере». А ведь сегодня герой дня «Металлист». Во многом клуб Александра Ярославского идет по пути, проторенному «Шахтером». Это и удачный поиск своего тренера, и создание инфраструктуры с современным стадионом и болельщиками, голос которых, кстати, был хорошо слышен и на «Донбасс-Арене». Знакома и трансферная политика «Металлиста», сделавшего упор на техничных и в то же время напористых аргентинцев и бразильцев. В отчетном матче Тайсон замотал соперников своими рывками, а Вильягра, хотя и давал волю Шевчуку, откликнулся на проход Тайсона и забил гол в «раздевалку».

Состав «Шахтера» удивил и, думается, обрадовал соперника. В «старте» не было Луиса Адриано, Косты, Фернандиньо, Тейшейры,Чигринского.Ферни, послухам, выбыл неделина две, Чигринскому предоставили возможность проанализировать матч с «Зенитом», а вот отсутствие трех бразильцев — непонятно. Устали? Но в этот же день «Зенит» снова на выезде выступал с теми же игроками, что и в Донецке, и снова победил. Может быть, Мистер берег бразильцев для поединка с «Динамо», но ведь спор за чемпионство еще более важен. Луческу сразу после перерыва заменил затерявшегося Эдуардо, потом не на шедшего пока себя в«Шахтере» донбассовца Селезнева, появился и Тейшейра... Стартовый выбор Луческу себя не оправдал.

Вторую половину второго тайма «Шахтер» провел блистательно. Прижал соперника к воротам, забил гол, мог и еще. Но и «Металлист» уже играл по-другому, ибо имел в запасе два мяча и имел право действовать по счету. Тем более что, если исключить временный спад горняков, потенциал «Шахтера» как минимум не хуже.

В первом тайме «Шахтер» не находил иного пути к воротам харьковчан, как через Шевчука. Это объеднило игру хозяев, но уж очень тщательно гости гасили активность Срны и Виллиана. Статистика тем не менее была вроде бы на стороне горняков, они в два раза чаще били по воротам харьковчан, больше подавали угловых. Но Папа не давал им свободы на подступах к штрафной, по ходу матча обретал уверенность давно не игравший Дишленкович.

Последние секунды первого тайма придали уверенность футболистам «Металлиста» и отправили на перерыв переживать шок горняков. Лучший среди гостей Тайсон промчался по флангу Шевчука и сделал паузу для подключения Вильягры. Точный пас на угол вратарской — и несколько тяжеловатый Ракицкий не может помешать Вильягре головой поразить ворота - 0:1.

Второй тайм. МирчаЛуческу признает ошибочность своего выбора, делает замены, Коста прицеливается к воротам гостей, но здесь другой защитник «Металлиста», Торсигльери, удачно выходит на верховую передачу, и забивает гол - 0:2!

«Шахтер» продемонстрировал характер, нашлись и силы для длительной осады штрафной гостей. Тонкий пас Луиса Адриано позволил Мхитаряну пробить без помех. 1:2.

0ставалось еще полчаса игры,но харьковчане выстояли, горняки пробивали в штангу и наносили удары в упор, но это был день «Металлиста», прервавшего семилетнюю безвыигрышную серию в противостояниях с «Шахтером». Победа тем дорога для команды Маркевича, что реально подтвердила ее притязания на лигочемпионскую зону. Воспользуется ли этим «Динамо», взбодрит ли это «Шахтер», закрепится ли «Металлист» на своем новом место в таблице — покажет время. Но интрига в споре за трон обрела новые имена.

Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер «Шахтера»)

«Металлист» в первом тайме построил свою игру от обороны, действовал на контратаках, одну из которых завершил ударом в штангу. До перерыва была равная игра, но ошибка Ракицкого всередине поля привела к голу, и пришлось идти в раздевалку при отрицательном результате. Второй гол был забит в борьбе. Не прежде чем забить, Торсигльери жестко сфолил на Ракицком—ударил его локтем в корпус. Подобных фолов соперники совершили очень много. Может, на такие важные игры сюит приглашать зарубежных арбитров.

Трех дней, наверное, было мало, чтобы отойти от матча с «Зенитом». Поэтому первый тайм и получился совсем не таким, каким хоголось бы его видеть. После второго гола мы показали характер, забили ответный мяч и могли забить еще несколько. Вообще игра была фрагментарной из-за большого количества пауз, падений, задержек...»

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»)

«Матч получился достаточно боевым. Была борьба, была максимальная самоотдача с обеих сторон. Мы немного «подсели» в конце поединка, потому что Тайсон попросил замену, а в четверг« Металлист» провел непростой матч в Швеции, к тому же целую ночь летели. Конечно, где-то нас не хватило—я чувствовал, что ближе к финальному свистку отдельным футболистам будет не хватать сил. Но все для нас закончилось хорошо. Могли мы в конце второго тайма, уже при счете 2:1 в нашу пользу, и пропустить. Но вместе с тем мог забить третий гол и Кристальдо. Считаю, что играли две команды, которые сейчас поправу занимают места в лидирующей тройке.»

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-24 в 07:43, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-11-30 10:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Metalik Не на форуме
Вболівальник
***

Сообщений: 461
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 89
Сообщение: #2
 
Жаль, что после этой победы Металл пошёл по нисходящей
2012-11-30 18:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)