Опрос: Как вы относитесь к созданию объединенного чемпионата СНГ?
ЗА!
ПРОТИВ!
Только Российские и Укранские клубы!
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 4.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как вы относитесь к созданию объединенного чемпионата СНГ?
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #61
 
– Как Вы относитесь к гомосексуалистам? – Я к ним не отношусь.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-02-02 15:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #62
 
На что-то всё-таки эти господа рассчитывают и полагаю, какими-то способами воздействия (а не теми ли, благодаря которым получили право проводить ЧМ ? Smile ) на принятие решений ФИФА/УЕФА обладают.
2013-02-02 22:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #63
 
Я уверен что эта идея - чистая политика, а футбол это лишь маленькая ступенька к ее достижению. Это из той-же оперы что и таможенный союз и двойное гражданство.
2013-02-03 09:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Jigsaff Не на форуме
Свой собственный
***

Сообщений: 400
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #64
 
Против. Если в УПЛ и станет меньше клубов, то реформат лиги — лучший вариант.

Минутка самопиара: Rabotanaden.com — интерактивный сервис для поиска и предложения разовой, временной, сезонной работы и подработки в вашем городе.
2013-02-04 12:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #65
 
(2013-02-04 12:09)Jigsaff писал(а):  Против. Если в УПЛ и станет меньше клубов, то реформат лиги — лучший вариант.
Поддерживаю полностью!
Оптимально 10 команд в 4 круга (36 игр), или 12 команд в 2 круга, и потом по 6 команд ещё в 2 круга (22+10=32 игры) Good

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-04 16:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #66
 
Ну вот и Палкин высказался:
Цитата:Сергей Палкин: История со встречей по Объединенному чемпионату некорректна.
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/510fd924.html
Вполне корректный ответ чемберленам газпромовским.Big Grin
2013-02-04 20:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #67
 
С точки зрения повышения класса и возможности наблюдать интеренсный футбол не только против Шахты и ДК, я за двумя руками. Так же я всецело согласен с Вава и с другими в том что политика будет иметь отрицательный фактор. Но господа! А разве в Укр. футболе ее мало? Или свое, извините, говно есть достойнее чужего? Я прекрасно понимаю тех кто не желает делить шкуру с Путиным и его гвардией, но делая это вы сами по уши влазите в политику сами того не замечая. Говоря НЕТ, мы должны думать о футболе прежде всего и приводить основания почему мы так категорически против, а не бросаться пустыми фразами про москалей и какие они такие нехорошие. Я не уверен в том что я полностью ЗА, но не прочел не единного поста кроме СМС который бы заставил меня понять почему эта идея так плоха.

Чиновники ФФУ конечно против. А что вы ожидали они скажут? Кто ж им такое место под солнышком при СНГ выпишет? А вы говорите - политика...
2013-02-04 22:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #68
 
Я высший чиновник ФФУ и меня не интересует "место под солнцем". Мне за державу обидно. Не приемлю нарушений законов и поэтому я против. Два года я фактически не работал в ФФУ после скандального Исполкома, на котором мне незаконно не дали слова в защиту МХ. Мне плевать на места под солнцем, работаю, потому что люблю свою работу. Как только мне станет некомфортно или я потеряю интерес, немедленно покину офис ФФУ, а Вы вновь исподволь пытаетесь меня "куснуть". Не надоело?

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2013-02-05 00:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #69
 
(2013-02-05 00:00)С.Стороженко писал(а):  Я высший чиновник ФФУ и меня не интересует "место под солнцем". Мне за державу обидно. Не приемлю нарушений законов и поэтому я против. Два года я фактически не работал в ФФУ после скандального Исполкома, на котором мне незаконно не дали слова в защиту МХ. Мне плевать на места под солнцем, работаю, потому что люблю свою работу. Как только мне станет некомфортно или я потеряю интерес, немедленно покину офис ФФУ, а Вы вновь исподволь пытаетесь меня "куснуть". Не надоело?

Нет, не надоело писать правду. Я никогда не пишу чего не думаю как бы персонально я бы не относился к человеку. А Вы я вижу продолжаете читать мои посты между строк. Не надоело? А вот если прочтете еще раз, то поймете что под ффушниками Вас я как раз не имел в виду (имел бы, написал в прямую Ваше имя без прикрытия ФФУ) и конкретно написал что кроме СМС пояснений (с которыми я кстати в согласии, бывает и такое) я ни от кого не читал конкретных объяснений почему надо быть против.

За Державу обидно? Поясните мне, будьте добры без громких фраз - каким образом украинский футбол и его внутренние интересы имеет отношение к Державе?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-05 в 01:54, отредактировал пользователь OldDude.)
2013-02-05 01:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #70
 
Для оldDudе.
А каких аргументов Вы ждете? Искать счастья в чужом доме, не сумев наладить жизнь в своем? Мне это напоминает воздыхания умников, что в 1941 наши должны были сдаться немцам и "уже жили-бы как в Германии и все катались-бы на мерсах". Какие Вам нужны аргументы для оправдания защиты украинского футбола (и Украины вообще) от газпромовских гиен?
2013-02-05 10:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #71
 
(2013-02-05 10:38)Вацик-2 писал(а):  Для оldDudе.
А каких аргументов Вы ждете? Искать счастья в чужом доме, не сумев наладить жизнь в своем? Мне это напоминает воздыхания умников, что в 1941 наши должны были сдаться немцам и "уже жили-бы как в Германии и все катались-бы на мерсах". Какие Вам нужны аргументы для оправдания защиты украинского футбола (и Украины вообще) от газпромовских гиен?
Да Бог с Вами, зачем же такие сравнения? Мы говорим о качестве футбола, а Вы мне о порядках в доме и про немцев зачем то. К Вашему сведению, мой отец - гвардии старшина, получивший орден Славы за оборону Сталинграда. Закончил войну в госпитале после трех тяжелейших ранений и всю жизнь вплоть до своей смерти страдал от их последствий. Мои две сестры и 3 брата, которых я никогда не видел погибли в ту войну одни расстреленные, другие от тифа в эвакуации. Так что я вероятнее всего немного лучше Вас разбираюсь в этом вопросе. И не обращайтесь больше об этом к людям на много старше Вас дабы не быть в глупой ситуации.

А теперь, если Вас не затруднит, обьясните мне все же почему Вы против чемпионата СНГ с футбольной точки зрения?
2013-02-05 15:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #72
 
(2013-02-05 15:43)OldDude писал(а):  А теперь, если Вас не затруднит, обьясните мне все же почему Вы против чемпионата СНГ с футбольной точки зрения?
Виталий, позвольте мне ответить почему я против!
Но сначала вам такой вопрос: Вы за объеденение чемпионатов Италии и Испании? Франции и Бельгии или Германии и Австрии? Наверняка будете против, или вам это все равно! Так почему я или кто-нибудь ещё должны быть за мертворожденный чемпионат мертвого СНГ? Nono
У нас уже есть пример одного большого искусственного образования (надеюсь не надо писать какого? Мы все там жили)! Скажите, для чего суверенному государству Украина с собственной ФФ и членством в УЕФА и ФИФА, ложиться под "старшего брата", явно не избавившегося от болезни "мания величия" и "пуп мира"? Украина уже имеет немалую историю проведения чемпионатов и кубков страны! Так зачем все перечеркивать? Что бы через год, масимум два, пытаться вырваться из цепких когтей Рашки, которая 100% будет качать свои права и распоряжаться в таком ненужном Украине "чемпионате" Ganba Застрелить Ukraine Металлист-чемпион

Виталий, мне понятно ваше стремление увидеть матчи МХ против вашего некогда любимого СМ Grin Но из-за этого не стоит гробить УПЛ, а лишь стоит её реформировать! 10 команд в 4 круга (36 игр) и все будет на высшем уровне Good

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-05 19:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #73
 
(2013-02-05 19:39)Прохожий писал(а):  
(2013-02-05 15:43)OldDude писал(а):  А теперь, если Вас не затруднит, обьясните мне все же почему Вы против чемпионата СНГ с футбольной точки зрения?
Виталий, позвольте мне ответить почему я против!
Но сначала вам такой вопрос: Вы за объеденение чемпионатов Италии и Испании? Франции и Бельгии или Германии и Австрии? Наверняка будете против, или вам это все равно! Так почему я или кто-нибудь ещё должны быть за мертворожденный чемпионат мертвого СНГ? Nono
У нас уже есть пример одного большого искусственного образования (надеюсь не надо писать какого? Мы все там жили)! Скажите, для чего суверенному государству Украина с собственной ФФ и членством в УЕФА и ФИФА, ложиться под "старшего брата", явно не избавившегося от болезни "мания величия" и "пуп мира"? Украина уже имеет немалую историю проведения чемпионатов и кубков страны! Так зачем все перечеркивать? Что бы через год, масимум два, пытаться вырваться из цепких когтей Рашки, которая 100% будет качать свои права и распоряжаться в таком ненужном Украине "чемпионате" Ganba Застрелить Ukraine Металлист-чемпион

Виталий, мне понятно ваше стремление увидеть матчи МХ против вашего некогда любимого СМ Grin Но из-за этого не стоит гробить УПЛ, а лишь стоит её реформировать! 10 команд в 4 круга (36 игр) и все будет на высшем уровне Good

Спасибо за пояснение Вашей позиции, Евгений. Она логична и я ее не отрицаю. Может быть Вы не усмотрели в моем первом посте на эту тему, где я писал что не уверен хотелось бы мне лично видеть Чемпионат СНГ. Многие писали про то что вся эта идея чистая политика, но кроме добавления дров в политический огонь, сами ничего конкретного в защиту своей позиции не предлогали.

Теперь о том где мы с Вами расходимся в наших взглядах. Исторически, Украина и Россия была одним госсударством на протяжении многих столетий. Это факт, Женя который не следует путать с варварскими захватами соседних республик во времена красного террора искуственно создавая великую могучую никем не победимую родину. Я не питаю никакой любви к Росии, и тем не менее мне жаль что некогда могучая страна (а здесь я имею в виду Российскую Империю до 1917 года) распалась на мелкие куски.

Теперь отвечу на Ваш первичный вопрос - Мне совершенно безразличны те страны о которых Вы пишите. Думаю было бы неразумно восоеденять их чемпионаты. Каждая из них имеют довольно солидную футбольную структуру с огромными традициями присушными только им индивидуально.

Но с другой стороны такой контр-пример - НХЛ, НБА, МЛБ. Две абсолютно независимые страны проводят единный чемпионат по разным видам спорта, имея при этом крепкую структуру управления без малейшего вмешательства федеральных властей. Вы ведь не считаете, что канадцы намного ближе к американцам чем русские к украинцам? И правильно делаете! Кто от этого выигрывает? Смею сказать - Спорт и его болельщики! Потому как когда я смотрю своих Нетс против Рапторс меня менее всего интересует либеральная политика государства Канада. Почему в таком случае не брать пример с них?

Я за интересный футбол, и если Ваша формула поможет УПЛ стать на путь качественного футбола, я полностью за. Но высказываться против создания совместной лиги исключительно из за недоверия друг к другу по политической линии, я счтаю неверным.

Могу конечно ошибаться. Я не гражданин ни одной из заинтересованных стран, и имею не вполне полные представления о настроении их населения сложившиеся за последние 20 лет.
2013-02-05 20:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #74
 
(2013-02-05 20:54)OldDude писал(а):  ...Теперь о том где мы с Вами расходимся в наших взглядах. Исторически, Украина и Россия была одним госсударством на протяжении многих столетий. Это факт, Женя который не следует путать с варварскими захватами соседних республик во времена красного террора искуственно создавая великую могучую никем не победимую родину.

Это как бы и так, но и одновременно не совсем и верно!
В Украине и России живут совершенно разные люди, как по образу жизни, так и по менталитету! Я уже не говорю о разных языках и культуре! А тем-более, что уже 21 год это не только формально, но и вполне реально и официально - две разные страны! Так зачем вообще было поднимать всю эту бучу на счет изначально дефективного "чемпионата СНГ" Huh

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-05 22:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Action Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 65
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 19
Сообщение: #75
 
(2013-02-05 22:03)Прохожий писал(а):  В Украине и России живут совершенно разные люди, как по образу жизни, так и по менталитету! Я уже не говорю о разных языках и культуре! А тем-более, что уже 21 год это не только формально, но и вполне реально и официально - две разные страны! Так зачем вообще было поднимать всю эту бучу на счет изначально дефективного "чемпионата СНГ" Huh
Че за бред?? Какой нахрен разный менталитет? Вы наверно в России давно не были и с русскими не общались.
Я как человек, проживающий примерно 50на50 времени в году в этих гос-ах, могу сказать что обе страны - помойки третьего мира и люди живут одинаковые(если отбросить языковые различия, ШОканье и ГЭканье и кухню) и делить нам нечего.
Как бы политики и ушлепки с западенщины не пытались нас рассорить, а украинцы и русские были и остаются братскими народами!

Что по поводу ЧСНГ: если отбросить политику и закулисные войны, то это будет сильный чемпионат. Нам конечно придется забыть про ЛЧ т.к. не сможем по финансам тягаться с ведущими российскими клубами, но зато будет намного интересней чемп, мы будем играть с крепкими командами, на хороших стадионах, а не со сранью типа Волыни, Говерлы и Ильичевца.
2013-02-06 09:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #76
 
Для ОldDudе.
Не знаю насколько Вы старше меня (мне 48), я тоже родился в СССР и хорошо помню бывшую страну, но у меня глаза расположены спереди, а не сздади и я не верю в то, что солнце будет вставать на западе и садиться на востоке. А еще я не верю прочность любых объединений склеенных великодержавными соплями (шантажом & подкупом), будь-то таможенный союз или чемпионат "снг". Ведь смотрите что происходит... абсолютное большинство футбольных функционеров Европы, Украины и даже РФ - отвергают эту идею, болельщики тоже в большинстве против, но в пику всем - создается оргкомитет, рассылаются приглашения... ну очень-очень хочется Путину покорить Украину, знает ведь гиена, что без Украины - империи кирдык.
Так что не о футболе здесь речь. Футбол это просто стройматериал.
2013-02-06 09:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #77
 
(2013-02-06 09:41)Вацик-2 писал(а):  Для ОldDudе.
Не знаю насколько Вы старше меня (мне 48), я тоже родился в СССР и хорошо помню бывшую страну, но у меня глаза расположены спереди, а не сздади и я не верю в то, что солнце будет вставать на западе и садиться на востоке. А еще я не верю прочность любых объединений склеенных великодержавными соплями (шантажом & подкупом), будь-то таможенный союз или чемпионат "снг". Ведь смотрите что происходит... абсолютное большинство футбольных функционеров Европы, Украины и даже РФ - отвергают эту идею, болельщики тоже в большинстве против, но в пику всем - создается оргкомитет, рассылаются приглашения... ну очень-очень хочется Путину покорить Украину, знает ведь гиена, что без Украины - империи кирдык.
Так что не о футболе здесь речь. Футбол это просто стройматериал.

Достаточно старше что бы помнить последствия войны, бегать по разрушенным ею улицам и собирать оружие в лесах где проходили сражения. Но не об этом речь, и даже не в восходе солнца. Я уверен в правоте Ваших аргументов касаемых политической стороны этого вопроса. И пусть ни у кого здесь не создается ложного мнения - мне так же противен Путин, Медведев и вся их продажная кремлевская стая. Футбольные функционеры, а многие из них сделаны из того же материала что и Григорий Суркис, для меня честное слово не авторитет. Я прекрасно понимаю (и думаю Вы тоже) их позицию. Я писал о создании профессиональной лиги вне влияний федерральных властей, лиги в которой офис коммиссионера (по примеру американских проф. лиг) имеет неограниченный голос. Человек этот должен быть избран по согласию всех заинтересованных сторон и необязательно быть гражданином этих стран. Тогда, и только тогда футбол бuдет не в политике и достаточно интереснее того что мы имеем сейчас. Предложение Прохожего достойно того что бы его так же рассмотрели как альтернативу, но даже 10 украиских клубов, как он предлагает, это 4 нормальных клуба и прiложение в виде фармклубов с определенной амбицией сдать игру хозяевам и навредить их конкурентам.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-06 в 17:03, отредактировал пользователь OldDude.)
2013-02-06 17:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #78
 
(2013-02-06 09:24)Action писал(а):  Что по поводу ЧСНГ: если отбросить политику и закулисные войны, то это будет сильный чемпионат. Нам конечно придется забыть про ЛЧ т.к. не сможем по финансам тягаться с ведущими российскими клубами, но зато будет намного интересней чемп, мы будем играть с крепкими командами, на хороших стадионах, а не со сранью типа Волыни, Говерлы и Ильичевца.
Так мы эти "крепкие" команды как орешки щелкаем и по 4 банки вкатываем! МХ-СМ 4:0, МХ-ДМ 4:2, МХ-ЦСКА 4:2 GoodGrin Металлист-чемпион

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-06 17:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #79
 
Для Асtiоn.
Не знаю уровень "сраности" Волыни, Ильичевца и Говерлы, но хорошо помню чем был наш Металл во времена Дрозника и Фельдмана, а еще точно знаю что лучше катать даже перволиговые выезды в Севастополь, Армянск и Крымтеплицу, чем доказывать преданность клубу на стадионе им. Ахмада Кадырова.
2013-02-06 18:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #80
 
(2013-02-05 01:19)OldDude писал(а):  
(2013-02-05 00:00)С.Стороженко писал(а):  Я высший чиновник ФФУ и меня не интересует "место под солнцем". Мне за державу обидно. Не приемлю нарушений законов и поэтому я против. Два года я фактически не работал в ФФУ после скандального Исполкома, на котором мне незаконно не дали слова в защиту МХ. Мне плевать на места под солнцем, работаю, потому что люблю свою работу. Как только мне станет некомфортно или я потеряю интерес, немедленно покину офис ФФУ, а Вы вновь исподволь пытаетесь меня "куснуть". Не надоело?
Нет, не надоело писать правду. Я никогда не пишу чего не думаю как бы персонально я бы не относился к человеку. А Вы я вижу продолжаете читать мои посты между строк. Не надоело? А вот если прочтете еще раз, то поймете что под ффушниками Вас я как раз не имел в виду (имел бы, написал в прямую Ваше имя без прикрытия ФФУ) и конкретно написал что кроме СМС пояснений (с которыми я кстати в согласии, бывает и такое) я ни от кого не читал конкретных объяснений почему надо быть против.

За Державу обидно? Поясните мне, будьте добры без громких фраз - каким образом украинский футбол и его внутренние интересы имеет отношение к Державе?

Развитие физической культуры и спорта в Украине, в соответствии с законодательством Украины - является государственной функцией. Надеюсь, если Вы мне не верите, то сможете самостоятельно открыть Закон Украины "О физической культуре и спорте" и увидеть, например, Статью 5 и Статью 6 Закона, и тогда всё станет на место и не потребуется "громких фраз". Более того, Федерация футбола Украины получает полномочия, которые ей делегирует центральный орган исполнительной власти и только после этого использует делегированные права на развитие футбола в стране. Мы направляем в службу по делм спорта Устав, Регламенты соревнований и проч. документы, которые контролируются державой. Более того, и региональные федерации, то есть федерации всех областей Украины один раз в четыре года получают/не получают от местных органов центральной исполнительной власти официальный документ о делегировании полномочий, без которого развивать футбол не могут. Таким образом, общественная организация - Федерация футбола Украины, осуществляет делегированную ей функцию развития всех видов футбола, в том числе профессионального. Именно поэтому мне обидно за державу, которая права свои делегировала, а некоторые граждане, вопреки закону хотят их использовать также и вопреки державе. Кроме того, государство, пусть в малых объемах, но все-таки финансирует спорт высших достижений, например, сборные команды ФФУ. У нас их 11. Надеюсь, я понят?

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2013-02-06 19:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: