Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Клейтон Хавьер. Секрет правой ноги.
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Клейтон Хавьер. Секрет правой ноги.
[Изображение: 4742-3.jpg]
Пообщаться с Клейтоном нам удалось уже практически перед самым его отъездом. На командном ужине, посвященном закрытию футбольного года, мы нашли укромный уголок и вместе с начальником селекционного отдела Вадимом Комардиным наконец-то приступили к вопросам. Правильность выбора объекта для интервью подтвердилась тут же. Буквально на втором-третьем вопросе тренер Юрий Ушмаев с укором, но в шутку пожурил редакцию журнала. Мол, что вы спрашиваете про Пеле и Марадону? Лучший-то у нас – Хавьер! Сколько важных голов, сколько голевых передач! Не можем не согласиться! Приступаем.

Мне кажется, что в этом чемпионате Клейтон преобразился. Многие специалисты отмечают, что вторую часть прошлого сезона Хавьер провел слабее, чем первую. Ты согласен с этим? И в чем была причина?

Ну, не знаю. Все как-то получается само собой. Когда ты спокоен, с новыми силами начинаешь сезон, все и идет хорошо. Но я бы не стал так категорично заявлять, что первая часть получается лучше, чем вторая. Например, начало этого сезона нам не удалось. Уже ближе к середине сезона мы набрали ход. Так что однозначно говорить, что первая часть сезона проходит лучше и для меня и для команды я бы не стал.

Как думаешь, почему "Металлисту" не удалось начало сезона?

Я думаю, это связано, в первую очередь, с теми изменениями, которые произошли у нас в команде. Пришел Виллиан, заиграл Марлос. Проходит процесс адаптации, команда не останавливается в своем росте, она строится. Этот процесс занимает время. Это нормально.

Клейтон, ты играешь под 10 номером. Что для тебя значит эта "десятка", и всегда ли ты играл с этим номером на спине?

Нет, у меня не всегда была "десятка". Но я всегда себя ей чувствовал, да, и люди, которые со мной играли, всегда говорили: "Этот парень – настоящий десятый номер!". Я чувствую себя хорошо, мне на этой позиции комфортно. Я понимаю, что я важен команде на этой позиции или на какой-либо другой. И это - самое главное!

Назови самых известных бразильских "десяток"?

Их очень много. Сразу вспоминаются и аргентинец Хуан Роман Рикельме и бразилец Алекс. Но, если перечислять всех – у нас не хватит времени.

Не могу не спросить про голы. И в прошлом, и в этом году ты забил столько важных и красивых голов, что многим за всю жизнь не удается подобное повторить. В чем секрет?

Да, наверное, нет никакого секрета! Тут есть одно простое правило: "Без ударов нет голов!" Это нам все время повторяет Мирон Маркевич. Вот я и бью по воротам! И периодически получается. (улыбается)

Видимо нужно отдать должное и природе. Ведь без врожденного таланта вряд ли возможно научиться так бить?

Конечно! Во-первых, я очень благодарен Богу за то, что он наградил меня здоровьем и возможностью играть в футбол. Во-вторых, многое зависит и от доверия партнеров по команде, тренерского штаба.

А у кого, на твой взгляд, в истории футбола был самый сильный и точный удар?

Тяжелый вопрос. Сложно выделить одного.

А чей бы удар хотел себе?

Наверное, Маркоса Ассунсао (нынешний игрок "Палмейраса". До этого успел поиграть за итальянскую "Рому", испанский "Бетис" и множество бразильских клубов). Я видел, как он бьет, когда мы играли за "Палмейрас". Это нечто! Я многому у него научился.

Клейтон, сейчас в "Металлисте" практически поровну и бразильцев, и аргентинцев, по 6 человек, если исторически считать Эдмара. Как думаешь, влияние какого стиля игры больше отражается на команде?

У нас уникальный стиль! Это соединении трех стилей. (тут Клейтон начинает перечислять на русском) Украинский, аргентинский и бразильский. Такой себе футбольный салат!

Полностью интервью Клейтона Хавьера читайте в свежем номере официального журнала ФК "Металлист"

Пресс-служба ФК "Металлист"

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-17 в 13:21, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-12-17 13:19
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)