Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
С.Стороженко: Никаких переигровок в футболе быть не должно
Автор Сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #1
С.Стороженко: Никаких переигровок в футболе быть не должно
Накануне заседания Комитета по аттестации футбольных клубов первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко ответил на вопросы UA-Футбол.

- Сергей Михайлович, заседание Исполкома ФФУ, которое состоялось в среду, вызвало немалый резонанс. Действующий президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что не будет выдвигать себя на новый срок и что Конгресс состоится 2 сентября. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Коридорами федерации футбола Украины ходили различные версии относительно предстоящего отчетно-выборного конгресса ФФУ. Большинство этих версий, исходящих от высшего руководства и приближенных к ним лиц, сводились к тому, что конгресс состоится в декабре 2012 года. Я же совместно с другими членами Исполкома, настаивал на том, что в соответствии с законодательством Украины, последним днем срока, исчисляемого годами, является именно тот день, когда обязательства вступали в силу, соответственно они должны и заканчиваться этим днем. Учитывая, что мы все были избраны на внеочередном Конгрессе 14 сентября 2007 г., вполне очевидно, если соблюдать закон, через 5 лет, то есть 14 сентября 2012 наши полномочия всех избранных лиц, комитетов и органов истекают.
Различные люди пытались доказать, что это не так, что нам нужно соблюдать свои нормы, пытались обосновать, что гражданское законодательство Украины не применительно в этом случае к деятельности футбольных институций и т.д. – разные ходили легенды. Я рад, что разум возобладал и закон восторжествовал. Рад, что и мои доводы и ссылки на конкретные правовые нормы – услышаны. Поскольку никому не дано право нарушать закон, каким бы суровым или неприятным для кого бы то ни было, он был, Конгресс состоится вовремя.

- Насколько понимаем, горячие дебаты также развернулись вокруг нашумевшего матча «Севастополь» - «Металлург», который завершился судейским скандалом?

- Действительно. Считаю, что исполком ФФУ прав в том, что предоставил господину Коллине автономию в принятии решений. Автономия, прежде всего, на мой взгляд, это свобода в принятии решений, невозможность кого бы то ни было влиять на принятие этих решений. Организационная структура Комитета арбитров и процедура принятия решений построены сегодня в точном соответствии с директивами ФИФА. Нападки на Коллину продиктованы желанием перехватить у Комитета полномочия в собственных целях.

Но вернемся к инциденту произошедшему в матче севастопольцев и запорожцев. Резонанс колоссальный. Прошло столько дней, а он не утихает. Люди возмущены, почитатели футбола во всей Украине недоумевают, как такое могло произойти. Огромное число людей возмущено этим арбитражем, возмущено принятым решением, которое привело к искажению результата и итога матча. Без многократного повтора эпизода, когда Кузнецов забил второй гол, видно, что арбитр находился в позиции, которая позволяла ему все видеть, убежден, он мог правильно оценить ситуацию. Я считал, и считаю сейчас, что Исполком не имел права оставаться в стороне.

- Но Григорий Михайлович подчеркнул, что это исключительно в компетенции Коллины, который работает автономно и не перед кем не должен отчитываться, а только информировать…

- Если господин Коллина информирует Исполком ФФУ о принятых им решениях, то это не значит, что Исполком не имеет права информировать Коллину о собственном мнении, не влияя, однако, на решение, которое впоследствии примет господин Коллина. Таков европейский подход – самостоятельность в принятии арбитром и комитетом арбитров решений. Директивы ФИФА прямо говорят о том, что никакие органы, клубы, лиги, правительственные учреждения и иные органы, в том числе национальная ассоциация, не имеют права влиять на принятие комитетом арбитров собственных решений. Начиная от отбора и заканчивая назначением на матчи и т.д. Но, выслушать мнение членов Исполкома, думаю, господин Коллина или его заместитель господин Лучиано мог бы.
А оставаться в стороне и демонстрировать страуса, засунувшего голову в песок или спрятавшего ее под крыло, я считаю неправильным. Мое мнение таково: Исполком должен был обсудить этот вопрос и информировать господина Коллину о своем мнении. Считаю, что арбитр этого матча и лайнсмены, которые допустили ошибку, четвертый арбитр, который не подсказал главному арбитру правильного решения должны быть отстранены от арбитража футбольных матчей в Украине.
- Вообще?

- Скажу честно, на Исполкоме я озвучил фразу «вообще», но это не мое дело и не членов Исполкома, но на такой период, чтобы другим, как говорится, неповадно было.

- Наказаны должны быть только арбитры?

- Не только. Считаю, что сын моего хорошего товарища, футболист Сергей Кузнецов, нападающий «Севастополя», должен быть отстранен от участия в матчах минимум на две игры. За нарушение принципов «FairPlay». И я считаю, что ФК «Севастополь» должен быть наказан за то, что немедленно не выступил с заявлением, в котором бы признал ошибку свою, своего футболиста и ошибку арбитра.

- Как думаете, матч можно было переиграть?

- Всякие переигровки – это блеф. Никаких переигровок в футболе быть не может. Я не могу согласиться с господином Суркисом, который в среду чуть было не создал прецедент на брифинге, когда сказал, что вот если «Севастополь» признает, согласится, а Запорожье тоже согласится, то он готов ходатайствовать перед ФИФА о том, чтобы в порядке исключения… Любое исключение – это есть нарушение закона. Любое предложение обойти закон - это правонарушение. Сегодня одно исключение, завтра другое... Никакая целесообразность не может изменить или подменить закон. Никаких переигровок быть не может. Или иначе мы сейчас представим себе, что после того, как чемпионат в Первой лиге закончится, вот сейчас, именно сегодня, «Севастополь» скажет: «Мы признаем свою ошибку, мы признаем, что была игра рукой и готовы к переигровке». К чему это приведет? ( Напоминаем, что разговор состоялся до матчей последнего тура 1-ой Лиги и результат игры севастопольцев с "Буковиной" не был известен, - прим.авт.)

Мы хотим иметь честный арбитраж, мы хотим иметь полную уверенность в том, что если арбитр ошибся, то эта ошибка – плод его профессиональной деятельности, которая сопутствует каждому арбитражу в любом матче, в любом чемпионате, в любой лиге. И в Испании, и во Франции, и в Германии, и в Англии, и на чемпионатах Европы и мира случаются ошибки. Но мы хотим понимать, что эта ошибка непреднамеренна, что здесь нет предвзятости. Поэтому, я полагаю, что глубокоуважаемый мною господин Коллина может принять такие меры в отношении арбитра матча «Севастополь» - «Металлург» (Запорожье), его ассистентов и четвертого арбитра, чтобы нам всем ясно дали понять: да, у нас нет доказательств предубежденности, но такого характера ошибки – непростительны.

- Сергей Михайлович, по Швецову решение примет Коллина. А вот те санкции, которые вы озвучили по отношению к Кузнецову и клубу, они были услышаны членами исполкома и кто должен на них реагировать?

- Они были услышаны, но, как говорится, без последствий. Я предлагал материалы немедленно отправить в КДК. В конце концов, член исполкома, который возглавляет Комитет по этике и честной игре, без подсказки, с чьей бы то ни было стороны,должен был бы озаботиться соблюдением принципа «FairPlay» в этой игре, открыть производство по делу, вынести суждение и отправить материалы в КДК. Вот так должно быть. А сидеть и ждать когда кто-то даст команду, и он по этой команде будет выполнять – это будет показателем того, что люди не свободны в принятии решений, а ждут, когда им подскажут, что нужно делать. Считаю это неправильным, поскольку каждый член исполкома должен быть свободен в принятии решений.

- Милетий Бальчос в интервью газете «Украинский футбол» озвучил мнение о том, что стимулирование третьей стороной – это коррупция. В тоже время, примерно такую же точку зрения вы высказывали у нас на сайте, в своей конференции. Сейчас получается, что возникла такая ситуация: федерация осталась где-то в стороне, клубы начали кивать друг на друга, выступил Игорь Коломойский, заявив, что готов предложить определенную сумму «Буковине». И клуб из Черновцов в итоге отстоял нужный результат. Сейчас подавляющее большинство считает, что справедливость восторжествовала. Но восторжествовала не благодаря институту футбола, а благодаря тем методам, против которых вы боретесь…

- Я полностью разделяю мнение коллег и абсолютно убежден, что спорт несовместим с каким бы то ни было стимулированием.«Буковина» должна была сражаться, и я надеюсь так и было, исходя из спортивного принципа. А главный спортивный принцип: выходи и побеждай. В противном случае, и это признано, кстати, ФИФА, если можно играть за деньги, которые поступают в качестве стимуляции, то в следующем матче эти деньги, в качестве стимуляции, не поступили и, следовательно, уже можно и не играть. Можно не играть в полную силу, можно не показывать свое мастерство, можно не шлифовать мастерство ради победы и своего клуба и чести флага, а ждать когда найдется господин, который скажет : «Я вас простимулирую против вот этого клуба. А против этого стимулировать не буду. Поэтому можете не играть в футбол – приходите и курите в центре поля». Это – уже не спорт, а игрища состоятельных людей. Совершенно очевидно, что любая стимуляция в футболе – это коррупция, поскольку искажает отношение спортсмена к конечному результату. То есть,за деньги – сужу и буду честным арбитром, якобы. А без денег буду творить произвол. Или наоборот: заплатили арбитру – буду искажать результат матча, не заплатили – буду судить честно. Заплатили с третьей стороны- буду биться "через не могу", не заплатили, буду валяться на травке, стоять, симулировать, но не играть. Это же посягательство на честность и добропорядочность, на принципы и идеалы спорта. Поэтому я считаю – это неправильным.

Мне не хотелось, чтобы такие вещи происходили в украинском футболе. Пусть Григорий Суркис направит запрос в ФИФА и спросит допустимы ли подобные действия в футболе... Я не думаю, что в действительности стимулирование состоялось. Да, предполагать можно все. У нас сейчас общество такое, что мы все друг друга подозреваем. Вы же видите в интернете, что творится? Люди за «никами» готовы любого полить грязью, придумать и выдумать все, что угодно и настаивать на том, что так оно и есть, не приводя ни одного довода или доказательства. Вот так и Коллина говорит: «Дайте хоть одно доказательство». Предполагать можно все, что угодно. Существует презумпция невиновности – иначе же нет вообще конституционных начал, нет общества, нет взаимоотношений. Нельзя жить в одном негативизме и культивировать подозрительность, иначе нет никаких законных начал, основы, материи, вообще ничего нет для развития футбола.

- 2 сентября Конгресс. Григорий Михайлович сказал, что свою кандидатуру выдвигать не будет. Расскажите о процессе выбора нового президента ФФУ?

- Во-первых, выдвижение своей кандидатуры, то есть самовыдвижение, не предусмотрено Уставом. Кандидатуры на все должности выдвигаются на конференциях коллективных членов. Не будет выдвигать себя Григорий Суркис или кто-то его будет выдвигать или не выдвигать – это вопрос времени. Мы живем в очень интересное время. Надеюсь, мы увидим, что произойдет в ближайшее время, поскольку этот отрезок и время спрессованы теперь до трех месяцев. 2 июня во все коллективные члены должны поступить уведомления о том, что Конгресс состоится 2 сентября.
Именно с этого момента начинается, по существу, процедура подготовки и проведение избирательной кампании. Устав четко регламентирует проведение отчетно-выборного Конгресса. За какое время до его начала коллективные члены должны провести свои конференции, избрать делегатов – нормами установлено три делегата от каждого коллективного члена. Когда направить списки делегатов, перечень кандидатур, в том числе на другие должности, а не только президента. Как президента, так и на любые другие должности должны выдвигать, повторюсь, коллективные члены. Кандидаты, которых выдвинут коллективные члены должны подготовить и передать в оргкомитет свою программу, подписать заявление о согласии участвовать в выборах и таким образом, провести процедурную подготовку к проведению Конгресса 2 сентября. Кстати, проголосовали все дружно, и никто не посмотрел, что это оказывается воскресенье. Впервые в истории Украины конгресс состоится в выходной день.

- Второго сентября мы получим нового президента?

- Нового или действующего – этого никто не знает, как сложатся события неизвестно. Заглянуть в будущее невозможно. Я не хочу и не могу быть Кассандрой в украинском футболе.

http://ua-football.com

[Изображение: pzTiY.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-06-01 в 14:09, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-06-01 13:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kharkiv-is-my-life Не на форуме
Первая столица
**

Сообщений: 58
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 14
Сообщение: #2
RE: С.Стороженко: Никаких переигровок в футболе быть не должно
многа букаф Smile не смог осилить
2012-06-01 15:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
RE: С.Стороженко: Никаких переигровок в футболе быть не должно
(2012-06-01 16:14)sergeo60 писал(а):  Как всегда четко и по полочкам разложил всё.

Четко то четко, но вот как с тем, что о стимулировании заявляет вице-президент ФФУ, насколько это "честно и этично" ...
2012-06-01 16:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)