Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Шуховцев: "Я - бойцовский пес, который всегда грыз землю. И этим горжусь"
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Игорь Шуховцев: "Я - бойцовский пес, который всегда грыз землю. И этим горжусь"
Эксклюзивное интервью с резервным голкипером "Металлиста", который стал легендарной фигурой, не выиграв при этом ни одного почетного трофея.

Шуха, Батя... Он кружит между стойками и перекладиной даже дольше, чем существует самостоятельный украинский футбол. Человек колоссального футбольного и жизненного опыта. Суровый с виду, но очень искренен в коллективе, заботливый в семье, приветливый в беседе с журналистами. "Ну мы быстренько, правда?" - шутливо отзывается на предложение интервью от автора этих строк. Это "быстренько" длилось 53 минуты, а тем, на которые хотелось бы поговорить с Шуховцевым, осталось ещё много.

"Есть хорошие шансы пройти "Ньюкасл"


- Игорь Викторович, наступили футбольные каникулы, поэтому ваши одноклубники уже давно в теплых краях. Почему вы до сих пор здесь?

- Хочется побыть с семьей, с родителями. Я же за пределами Украины работал длительное время. Ну и хлопоты всевозможные - домашний ремонт, другая работа, поэтому в теплые края на этот раз не удалось выбраться. Наконец, сейчас не до отдыха, я уже неделю работаю на тренажерах - нужно готовиться к сборам. Отдохну уже в Эмиратах, а ребята пусть тренируются (Смеется).

- Как оцениваете для себя промежуток времени, проведенный в "Металлисте"?

- Я в очень хороших отношениях с Сашей Горяиновым. Всегда его ставил в один ряд с Пятовым и Шовковским. Поэтому когда меня пригласили в "Металлист", я понимал, что иду, чтобы быть запасным для Горяинова. Этого не стесняюсь, хотя и привык быть в любой команде первым номером. "Металлист" - это коллектив совсем другого уровня. Это топовая команда, как "Шахтер", как "Днепр" или "Динамо". Поэтому считаю нужным держать себя в хорошей форме, чтобы в любую минуту подменить Горяинова или Дишленковича и не навредить команде. Владимиру, кстати, желаю скорейшего выздоровления. В команде три хороших кипера, которые должны друг друга уважать и помогать, а кто будет стоять в воротах - покажет время.

[Изображение: 141831_203017.jpg]

- Команда ушла в отпуск, зная результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы. Как вам "Ньюкасл"?

- Мы уже созванивались с ребятами, которые говорили: "Давай мы сейчас подъедем на жеребьевку и что-то подтасуем, чтобы нормальный соперник выпал" (Смеется). Говоря серьезно, думаю так: если "Металлист" сыграет на таком же уровне, на котором провел последние матчи перед отпуском, то есть очень хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Я в этом уверен, потому что потенциал команды почувствовал сам. В коллективе, где много искусных ребят, приятно работать. И Маркевич сказал: если после зимнего перерыва команда будет на таком же хорошем ходу, то сможет на равных побороться с "Ньюкаслом" за проход в следующий раунд.

- В этом сезоне "Металлист" как никогда близок к тому, чтобы получить путевку в Лигу чемпионов. С кем весной будет труднее - с "Динамо" или "Днепром"?

- Вы знаете, на мой взгляд и с теми, и с другими, ведь никого не стоит сбрасывать со счетов. Почему? "Динамо" весной будет совсем другой командой, чем сейчас, - Блохин работает над этим. "Днепр", как и "Металлист", вышел в Лиге Европы с первого места. Там, как и у нас, очень много футболистов высокого уровня. Тяжело будет всем: и нам с "Днепром" и "Динамо", и им с "Металлистом". Борьба будет очень серьезной, но я, как игрок "Металлиста", желаю, чтобы второе место досталось нам (Смеется).

- Каковы "творческие" планы? То есть, вы в "Металлисте" до конца сезона или хотите поиграть дольше?

- Дело в том, что мой контракт с "Металлистом" рассчитан на один год и я ничего не планировал. Вообще-то, я очень не люблю планировать. В жизни я стараюсь добросовестно выполнять свою работу и никогда не заглядываю в будущее. Пройдет год - там посмотрим. Держу себя в безумной форме, ведь я должен выйти и не подвести команду. Моя первоочередная задача - набрать оптимальную форму, чтобы Шуховцев мог сыграть так, как год-два тому назад в "Заре".

"Мог пойти в криминал, но футбол спас"


- Вы - коренной одессит, карьеру начинали в дубле "Черноморца". Обижались, когда тренер Семен Альтман называл вас "табуреткой"?

- (Смеется) Нет, тогда это меня никоим образом не обижало. Почему? В те времена было очень много молодых ребят, вратарей, мечтавших попасть в "Черноморец". Так случилось, что мне удалось привлечь внимание тренеров. У меня горели глаза, ведь в то время попасть в дубль "Черноморца" не каждому было дано. Там уже всё зависело от меня. Вообще я слышал в свой адрес только похвалу, мол, старается парень, работает.

- Правда ли, что вы тогда совмещали футбол с работой в одесском порту? Чем занимались?

- Да. Мама в то время попала в больницу, отец был за пределами Одессы. Я выступал за команду одесского порта, а затем, чтобы играть в футбол, нужно было работать. Поэтому в 16-летнем возрасте я устроился на портовое судно и даже выходил в море. Но когда Альтман узнал, что я где-то подыгрываю и подзарабатывают, сказал, что так не должно быть. Услышав о проблемах моей семьи, в частности о том, что мама в больнице, мне выписали первую зарплату - 72 рубля и двадцать с чем-то копеек. Как сейчас помню. Поэтому я мог помочь маме.

- Одесса - один из городов, где в эпоху развала Союза процветала преступность. Почувствовали это на собственной шкуре?

- Да, это было. Но я играл в футбол. Конечно, случались моменты, когда хотелось перейти по ту сторону закона, ведь казалось, что там денег больше. Молодой был, мальчишкой по сути! Слава Богу, так сложилась судьба, что я той грани не перешел. Футбол это всё перекрыл.

- Вас приглашал в московское "Торпедо" сам Валентин Иванов. Почему не перешли?

- Дело в том, что я то поехал, принял участие в сборах и должен был играть, ведь Володя Пчельников "сломался". Меня пригласили для того, чтобы побороться за место в составе и я себя зарекомендовал очень неплохо. Но режим, режим, режим! (Пауза). В самолете произошла неприятная ситуация, после которой Валентин Иванов пожал мне руку и сказал, что будем прощаться. Тренер меня понял, но не мог себе позволить оставить меня в команде. Поезд приехал обратно в Одессу. Вот так.

- В первом независимом чемпионате вы установили удивительный рекорд: сначала сыграли за винницкую "Ниву" против "Эвиса", а на следующий день стали в ворота СК "Одессы" против "Днепра"...

- О, это был уникальный случай. В те времена большинство команд ещё не имело возможности летать самолетами. Мы сыграли матч, за мной приехала машина из Одессы, черная "Волга" 24-я, чтобы уже на следующий день я мог сыграть с "Днепром". В Одессу примерно 500 километров, поэтому мы ехали всю ночь. С машины я вышел только утром, но усталости, как ни странно, не чувствовалось - эмоции перекрывали всё. Я знал, что карьеру продолжу в "Одессе", только не знал, что это произойдет так быстро. Теперь есть что вспомнить (Смеется).


- Интересно, как удалось оформить документы за такой короткий период?

- Вот этого я не знаю, ибо вышел на игру как игрок СК "Одесса". Думаю, что всё было законно - техническое поражение нам не засчитали. Возможно, в тот отдельный промежуток времени можно было так заявлять игроков.

- Мог ли футболист высшей лиги назвать себя обеспеченным человеком на заре 1990-х?

- Ой, Олег, нет. В те времена мы не могли себя считать обеспеченными людьми. В высшей союзной лиге обкомы партии давали людям квартиры, давали автомобили. Мы не попадали под разряд, потому что молодыми, а вот у заслуженных футболистов всё это было. Мы же ходили то в высшую, то в первую лигу, поэтому не могли похвастаться достатком. Помню, мы с женой разбивали детские копилки, чтобы достать оттуда пару копеек на хлеб и молоко. Это тоже было - я не хочу обманывать, мол, имели квартиры, машины и другие блага. Раньше квартиру давали, если ты поиграл за одну команду 5-6 лет. Но жизнь побудила переходить в другой клуб уже спустя три года, так что помещение у тебя забирали. Если считать по-другому, то у меня должна быть в Одессе квартира, в Виннице квартира, в Хмельницком квартира. Я год-два поиграл - дальше пошел. Мы жили с женой в плохих бытовых условиях, но я хотел играть: пригласили - я поехал. Да - нас знали, да - нас уважали, но от этого финансов не прибавлялось. Это были "веселые" времена. Кое-кто из ребят был вынужден искать другое ремесло. Но я всегда говорю, что нужно любить не себя в футболе, а футбол в себе. Возможно, благодаря этому мне удалось выстоять и я до сих пор играю в футбол.

- Вы поиграли за клубы с такими экзотическими названиями как "Норд-Ам-Подолье" и "Благо" (Благоево). Расскажите современному поколению болельщиков, что это были за команды?

- В 90-е командам давали названия заводов-спонсоров. Так возникло "Норд-Ам-Подолье", тот же "Верес". Появилось немного денег, поэтому команды создавали на базе "Динамо" (Хмельницкий), "Динамо" (Киев) и другие. Сюда приглашали людей, которые были лучшими в первой лиге, во второй, высшей. Мы охотно туда переходили, чтобы заработать немного денег и обеспечить семью. Год там, год в другом клубе - сложное было время. Сегодня там хорошо, завтра деньги заканчиваются и приходится искать новую команду. Но куда бы не плыл, рано или поздно таки приплывешь. Я приплыл в мариупольский "Металлург", который впоследствии стал "Ильичевцем".

- Если подсчитать, то окажется, что "Металлургу" дефис "Ильичевцу" вы отдали 10 лет своей карьеры. Можно ли немного пафосно сказать, что это команда вашей жизни?

- Настолько однозначно я бы не стал говорить, что это "команда жизни". Это команда моей жизни на 80-90 процентов. Я склоняюсь к варианту, что это была ключевая команда для Игоря Шуховцева, как игрока. Однажды Мирон Богданович (Маркевич - Авт.) вспоминал, что в те времена он хотел меня забрать в "Карпаты". Но я остался в "Металлурге" только ради одного человека. Его все прекрасно знают - это Николай Петрович Павлов, который поверил мне не только как вратарю, что может играть на приличном уровне, но и как человеку. Вот это для меня было самое главное: что после всех моих проблем с режимом, всех этих "дел" разных я наконец-то почувствовал, что мне доверяют. Я знал, что не подведу и меня не подведут. Павлов дал моей семье шанс, как и его помощник Иван Дмитриевич Балан - это два человека, перед которыми стоит снять шляпу. И не только со мной так случилось. Могу назвать пример Саши Рыкуна, других футболистов...

- Наверное, больно было покидать эту команду в 2009-м. Тогда, помнится, болельщики устроили акцию в вашу поддержку...

- Была такая не совсем приятная история. Я понимаю, что это футбол, но... Когда мы вышли в высшую лигу, пришел Альтман. У него что-то не получилось, пришел Ищенко и, наконец, команду возглавил Близнюк. Возможно, молодому тренеру посоветовали избавиться от Шуховцева. Ведь помню, что по окончании сезона руководство клуба меня поблагодарило. Я помню эти слова: "Спасибо, Игорь, ты внес огромный вклад в то, что мы вышли из первой лиги. У нас всё нормально". А спустя неделю я слышу совсем другое: "Мы разрываем с тобой контракт".

Это было обидно, ведь сезон в первой лиге выдался очень непростым - против нас играли, как против чемпионов. Первая лига - очень непростой турнир, попав туда, можно остаться надолго. И вот после такого сезона ты понимаешь, что тебя выгоняют из команды, как оборванного пса. Но здесь нужно учитывать и другое - футбол есть футбол. Если бы ко мне подошли и сказали: "Игорь, спасибо за сезон, за все годы, что ты провел в команде, но мы считаем нужным взять другого голкипера", - это было бы по-человечески. Вместо этого они всё сделали втихаря.

- В свое время вы запомнились пинками, которыми "наградили" арбитра Годуляна, и длительной дисквалификацией. Пожали ему потом руку? Всё-таки вы оба - одесситы...

- С Виталием мы не разговаривали. А то, что земляк... Вы же знаете, что большую часть года мы находимся в разъездах и только зимой попадаем домой, да и то не всегда, потому что иногда хочется в теплые края на отдых. Честно говоря, если будет возможность, то может и поговорим. Я это пережил, думаю, и он переживет. Продолжаю придерживаться мнения, что тогда это было очень больно для нашей команды. Да, возможно, я погорячился. Футбол - эмоциональная игра, однако нужно держать себя в руках. Но пенальти в наши ворота на 93-й минуте матча - это слишком. Футболисты - это такие люди, которые даже за неточный пас ругают друг друга, а тут пенальти!




- Часто "срываетесь" на наших арбитров? Чего в их действиях больше - необъективности или низкой квалификации?

- Не могу сказать, что я именно "срываюсь". По ходу матча между арбитром и футболистом часто происходят беседы на повышенных тонах - это понятно. Но говорить, мол, наши арбитры плохие, я не стану. Они также люди, а потому ошибаются. Однако, когда идет ошибка за ошибкой, грубо говоря, и это влияет на результат, то после финального свистка становится очень неприятно. Где-то футболисты ошибаются, где-то арбитры. В Европе такая же ситуация. Вот засчитали бы нам на Евро тот гол от перекладины - где была бы Украина? При счете 1:1 у нас оставалось 10-12 минут и, несмотря на то, как играли наши ребята, я не сомневаюсь, что они забили бы победный гол. И всё же нельзя сказать, что арбитр - козел. Он тоже человек.

"Если бы не курил, играл бы значительно дольше"


- Теперь - о приятном... Как вам, черт возьми, удалось парировать в чемпионате четыре пенальти подряд?

- Я уже говорил, Олег, что никакого секрета в этом нет. Парировал первое, второе, а там третье-четвертое взял и даже пятое мог. Девич тогда, по-моему, выполнял. Помню тот матч, "Заря" играла в Донецке, потому что своего поля не было. Это сейчас классный газон и свои болельщики, а тогда приходилось то в Донецке, то в Алчевске. Сын меня потом спрашивал: "Папа, почему ты пятое пенальти не отбил?" "Потому что нужно было прыгать в тот угол, в который папа хотел", - ответил я ему. Пенальти - это лотерея. Вратарь парировал - молодец, футболист не забил - "как ты мог?" Мяч летит буквально секунду - никакой реакции, чтобы его достать, не хватит. Ребята бьют по мячику очень сильно и очень метко. Без фарта голкиперу не обойтись.

- Ведете психологическую игру с футболистом, который вам пробивает пенальти?

- Прежде всего, включается ответственность, ведь за тобой стоит вся команда и тысячи болельщиков. Начинает играть адреналин, поэтому без психологического воздействия на того, кто будет бить пенальти, не обойтись. Кто-то размахивает руками, ещё что-то делает, я же для себя стараюсь заранее решить, что я буду делать в этой ситуации, а потом это делаю.




- Если не ошибаюсь, то больше вас разве что Рева не пропустил...

- На моем счету 18 или 19 нереализованных пенальти, а Виталику где-то 23 не сумели забить.

- Назовите тройку лучших украинских голкиперов...

- Для меня был и остается фаворитом Александр Шовковский. Ещё Пятов. А третий... (Долгая пауза). Очень трудно выбрать. Давайте третье место поделим сразу между тремя: Долганский, Горяинов, Шуховцев. Можно ещё нескольких вратарей назвать, которые выходят на должный уровень. Дикань разыгрался в "Спартаке". Пусть он будет третьим, а мы ему втроем помогать будем с четвертой ступеньки (Смеется). Никого не хочу обидеть, ведь у каждого есть свои сильные и слабые стороны.

- Визуально вы немного напоминаете Оливера Кана. Кто ваш кумир?

- Кан - хороший голкипер, но мне не нравилась его манера перекатываться. Я так никогда не делаю. Когда я был маленьким, для меня кумиром был Тони Шумахер. Сейчас очень сильную игру демонстрирует Буффон. А ещё Касильяс и Чех - то спады у них, то подъемы. Все мы живые люди.


- Какой лучший матч в вашей карьере?

- Мне всегда трудно отвечать на такой вопрос. Когда только начинал карьеру и выходил на поле - эмоции просто зашкаливали. Впоследствии неплохо получалось сыграть против "Шахтера" и "Металлиста". Поэтому трудно выделить какую-то конкретную игру. Наверное, скажу так: "Лучший матч - это вся моя карьера". Пропуская по три, четыре, пять и даже шесть голов, я помнил, что без плохого не бывает хорошего.

- Кого из форвардов боялся Игорь Шуховцев?

- Это и Ребруха, и Девич, и Селя. А в старые времена Александр Гайдаш регулярно головой "гвозди" забивал. А Виталик Косовский как бегал по флангу! Гецко... А Паляница! Эти два "гада" вообще грозой были, когда за "Карпаты" играли. Бояться не боялся никого, но многих уважал очень сильно. Именно от них считал особой честью не пропустить. Вот Саша Алиев, начав в чемпионате штамповать свои голы, мне, кажется, всё-таки не забил. Для меня это тоже было достижением.

"Футбольный бог меня любит"


- Не секрет, что на протяжении всей карьеры вы курите сигареты, а раньше, цитирую: "выпил столько, сколько люди в магазине не видели". Откуда столько здоровья? Вы, вообще, с нашей планеты?

- А за это стоит сказать спасибо маме и папе. Они дали мне крепкий организм. Здоровье есть, стоит только держать себя в форме. Если бы не курил, то, наверное, мог бы играть и играть (Смеется). А ещё от семьи много зависит: у меня дочь, сыночек - стараюсь им как можно чаще дарить радость.

- Какой у вас "допинг" перед игрой?

- Кофе выпил - и погнали! А ещё стараюсь добросовестно принимать разные восстановительные напитки, витамины, которые рекомендует клубный врач. Считаю, это нужно всем - молодой ты игрок или уже "в возрасте".

- А в музыке какие вкусы? Есть подозрение, что слушаете Высоцкого...

- Нет, Высоцкого я слушал раньше. Теперь люблю петь караоке, выполняю хиты из репертуара Круга, Шуфутинского - очень их уважаю. Когда еду на машине, слушаю современную музыку - "Кис ФМ", "Хит ФМ", Армин ван Бюрен. Раньше рок любил, шансон.

[Изображение: 141831_203018.jpg]

- Ваши дети любят футбол?

- Дочь футболом не особо интересовалась, но за отца всегда держала кулаки. А вот сын играет на позиции форварда в "Черноморце". Все говорят, мол, слава Богу, что не вратарь (Смеется). Я его не заставляю, он сам очень хочет заниматься футболом. Единственное, о чем меня просит, - это о бутсах "как у Месси". Дочь может поехать с братом на футбол, а потом делает ему замечание "ты куда побежал?", "зачем то, зачем это?" Кстати, сыну 11 лет, а дочери 18... То есть 19, зачем подсказываешь, я сам знаю! (Хохочет). Тут жена сбоку всё слушает.

- Жена, наверное, тоже живет футболом. Помню, как-то дала интервью всеукраинской газете...

- Она не очень большой любитель давать интервью. К тому же, я считаю, что с журналистами должен общаться только футболист. Жена - это вторая половинка игрока и если она хороший человек, то должна быть рядом с мужем не только тогда, когда он зарплату получает, но и когда ему трудно, когда у него травма и т.д.. Мне в этом случае очень повезло. Я этому человеку благодарен за всю нашу совместную жизнь. Когда у меня возникли серьезные проблемы с режимом, то только моя жена, дети, родители и один товарищ были теми, кто не отвернулся.

- Как-то вы сказали о себе следующее: "Я, наверное, бойцовский пес, который не доехал до богатого дяди и всегда дрался на улице". Жалеете, что так сложилось?

- Вы знаете, я этим горжусь. Ещё с тех времен, когда сделал первые шаги в дубле "Черноморца", я приходил домой и выплевывал землю. В прямом смысле этого слова грыз землю, чтобы зацепиться за свой шанс. Всё, чего достиг в жизни - достиг своими силами, сумел обеспечить семью. Живем совершенно нормальной жизнью, средней по достатку. Главное, чтобы они все были здоровы, одеты и не голодны. Это мне далось ценой травмированных пальцев, колен, спины. Вот Полянский недавно позвонил и говорит: "Шуха, наверное футбольный бог тебя любит. Ты на футбол работал, а теперь он работает на тебя". На пути мне попадались очень и очень хорошие люди: Альтман, Прокопенко, Павлов, Балан, Маркевич и многие мнгие другие. Я такой человек, который за добро платит добром. Вот и будем работать над этим.

Беседовал Олег Бабий

"Футбол 24"

Игорь Шуховцев родился 13 июля 1971 года в Одессе. Голкипер. Выступал за СК "Одесса" (1989-93, 1995-96), винницкую "Ниву" (1992, 1994-95), хмельницкое "Норд-Ам-Подолье" (1993-94), благоевське "Благо" (1995), свердловский "Уралмаш" (1996), мариупольский "Металлург" - "Ильичевец" (1997-2003, 2005-09), киевский "Арсенал" (2004), симферопольскую "Таврию" (2005), луганскую "Зарю" (2009-11). Сейчас приглашен дублером Александра Горяинова в "Металлисте". Прервал тренерскую карьеру, которая началась в "Тоболе" (Казахстан).

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-03 в 19:22, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-01-03 19:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
В Шахтере, к примеру, за курение выкладыывается штраф в размере 20% от заработной платы.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-01-03 19:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)